Господа профессионалы, не откажите в помощи!

  • Автор темы Автор темы perepelka
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Господа профессионалы, не откажите в помощи!

Забавно что это зачастую одни и те же люди. То требуют кривить текст везде и всюду то ругаются что его невозможно править :)
 
Ответ: Господа профессионалы, не откажите в помощи!

Единство и борьба противоположностей :)
 
Ответ: Господа профессионалы, не откажите в помощи!

...они ведь с jpeg печатать наверняка не станут?
Типографии всякие бывают и что они только печатают одному божеству ведомо.
Я в одном месте корпоративную газету верстала: цветную, А3, от16 до 24 страниц колебалось. Там до меня её верстали в кореле. Когда мне дизайнер начал кидать уже "готовые" (обработанные) фотки, то меня спросили, что я там с ними ещё делаю, время трачу, в печать надо быстрей отправлять. Я сказала что мало обработать фотку, надо чтоб она ещё была CMYK и TIFF. Каково же было удивление в ответ.
А ведь то что сдавали в печать до меня, спокойно принимала типография и печатала.
 
Ответ: Господа профессионалы, не откажите в помощи!

Единство и борьба противоположностей
Я тоже в свое время был раздираем этими противоположностями. Ведь правда, с одной стороны хочется избавить себя даже от возможности появления проблемы связанной со шрифтами, а с другой - иметь возможность быстренько внести текстовые правки.
И Вы наверно будете смеятся, но я просто написал в "требованиях" что присылать нужно два файла - один скурвленый, другой в шрифтах. И таки шлют. По умолчанию в работу берется курвленый, а если приходится лезть в текста, тогда достаем тот что с текстами.
Кстати в ArtPro есть встроенный механизм защиты от слета шрифта: оно гдето сохраняет образ текстовых блоков в кривых и при загрузке тихо сравнивает соответствие подгружаемого шрифта этому образу. Если все норамльно - ничего не говорит, если одно не сходится с другим - начинает вопить и предлагает взять тот образ в кривых. Аналогично при отсутствии фонта.
 
Ответ: Господа профессионалы, не откажите в помощи!

А собственно почему бы и не? Сдают пдф. Оно там конвертнется и если выставлен человеческий профиль а не своп какой-нибудь то вполне адекватно. Ну не мегасуперотлично но для газеты вполне достаточно. Про джипеги недавно разговор был. Тифы я использую только потому что настроена смотрелка на джипеги а по тифам сразу шоп открывается. Ну и копия в джпеге остается нетронутая. То есть чисто вопрос удобства/привычки. А вовсе не потому что "так гораздо круче правильно"
 
Ответ: Господа профессионалы, не откажите в помощи!

Забавно что это зачастую одни и те же люди
Yo, это не просто люди! Это доблестные рыцари, которые проливали кровь по ту и другую сторону баррикады - дизайнер\препресс :)
 
Ответ: Господа профессионалы, не откажите в помощи!

Вообще иногда требования приходится корректировать под конкретную повторяющуюся работу, или даже под конкретного заказчика.
 
Ответ: Господа профессионалы, не откажите в помощи!


Не по теме:
А еще там есть прекрасная галка в опциях печати: Vectorize text.
И объединяет побитый на отдельные символы текст в блоки после импорта ArtPro легко и непринужденно.

 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.