Help!!! Place *.RTF

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Azazello

Участник
Топикстартер
Сообщения
17
Реакции
0
Помогите, при помещении в документ файла с расширением *.rtf слетает кодировка форматированного текста, превращаясь в ужасное :) Причем как ни странно при отключении в опциях "RTF Import Options" галочки форматирования всё входит как по маслу. Для любителей "советов" по поводу помещай DOC а не RTF отвечу сразу что doc-форматирование слишком глючно в моих условиях. Очень надеюсь на вразумительный ответ. Спасибо.
 

Azazello

Участник
Топикстартер
Сообщения
17
Реакции
0
Ответ: Help!!! Place *.RTF

InDesign CS CE 3.0 на одной машине 3.0с на другой (так удобнее для изучения глюков :) ) . Прочел вышеупомянутый топик, но ответа на вопрос так и не встретил. Вопрос лично тебе, раз уж ответил первым :) у тебя rtf я так понял импортируется без проблем?
Какой InDesign? и самое главное у меня тут проскочила одна шальная мысль.
Знаю что во 2-ом InDesign проблема отсутствовала и пока я плавно во время работы верстая журнал ковырялся и эксперементировал с 3-им мне кажется я этой проблемы не наблюдал.
Так вот мысль после деинсталяции 2-го и удаления остатков вроде переносов и прочего как мне кажется она и появилась.
По прежнему срочно разыскивается ответ - менее чем через неделю начнется журнал, а возвращаться ко второму уже не хочется - доэксперементировался до любви к 3-ему '))' Спасибо.
 

vbatushev

20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227
Ответ: Help!!! Place *.RTF

А я вот так и не понял, что слетает. Кодировка или форматирование?
Кодировка в RTF слетает на раз, если оный RTF не уникодный. Почему? Потому что у адобов направление-с теперь такое. Оно, конечно, верное направление, но вот у MS Office RTF, как я понял, пишется неуникодный.
 

Azazello

Участник
Топикстартер
Сообщения
17
Реакции
0
Ответ: Help!!! Place *.RTF

vbatushev сказал(а):
А я вот так и не понял, что слетает. Кодировка или форматирование?

Именно "кодировка форматированного текста" если к примеру при помещении текста установить галочку "Remove Text and Table..." то всё прекрасно становится, но... Но без форматирования как-то скучно '))'

vbatushev сказал(а):
Кодировка в RTF слетает на раз, если оный RTF не уникодный. Почему? Потому что у адобов направление-с теперь такое. Оно, конечно, верное направление, но вот у MS Office RTF, как я понял, пишется неуникодный.

вот здесь уже я не понял как rtf может быть не unicode?
шрифты понимаю. Другие текстосодержащие форматы понимаю. А вот. Речь я думаю о шрифтах? Ответ - шрифты применяемые мной unicode.

Меня ту посетила другая мысль... а что проблема у меня одного? или никто не использует rtf? :confused:
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Help!!! Place *.RTF

> вот здесь уже я не понял как rtf может быть не unicode?

Поправьте меня, если я не прав, но по-моему, спецификация на формат RTF юникода не предполагает. Хотя, и не запрещает, вроде.

Перенос форматированного текста из MS Word в InD и InC уже тысячу раз описан.
Надо средствами MS Word заменить всё локальное форматирование на форматирование на основе абзацных и символьных стилей. Ворlовская команда «Выделить текст имеющий такое же форматирование» очень способоствует ускорению этого процесса.
InD и InC замечательно считывают стилевую разметку из DOC и RTF, хотя и искажают параметры стилей. Однако, поправить параметры нескольких стилей — не велик труд.
 

vbatushev

20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227
Ответ: Help!!! Place *.RTF

Уникод это не формат шрифтов, а формат универсального кодирования для отображения основных языков и видов письма, то есть помимо разного рода дополнительных символов европейского письма, это вам и кириллица, и арабский, и хинди, и катаканы с хираганами и пр. китайская грамота.
Формат RTF (могу ошибиться) был придуман совсем давно, когда уникодов в помине не было, правда, по крайней мере, с версии 1.5 он поддерживает уникод. Однако, если вы посмотрите любым текстовым редактором, типа notepad, ваш rtf-файл, то увидите, что символы там представлены не в 16-битном, а в 8-битном виде (не 4 буквы, а 2). СЕ-версия ID, как я понимаю, с этим справляется, а "обычная" - фиг.
И в результате я не пользуюсь rtf.
 

Azazello

Участник
Топикстартер
Сообщения
17
Реакции
0
Ответ: Help!!! Place *.RTF

Shlyapa сказал(а):
> вот здесь уже я не понял как rtf может быть не unicode?
Перенос форматированного текста из MS Word в InD и InC уже тысячу раз описан.

...простите, но с самого начала было сказано что слетает именно
кодировка , а не форматирование...
...и тем не менее кодировка оказывается в норме, если включить галочку для удаления форматирования.

vbatushev сказал(а):
Уникод это не формат шрифтов, а формат универсального кодирования ....

Вот это более верная формулировка :) Кстати пришлось из-за возникшего диалога набрести на сайтик http://www.unicode.org/standard/translations/russian.html

...и тем не менее поддержка Unicode в RTF имеется, иначе как бы вы смогли набирать там спецсимволы и уж тем более открывать документы с ними. Для Фом неверующих рекомендую проэксперементировать.

InDesign у меня СЕ-шный, как я и говорил в самом начале...

Смешно, я просил не превращать разговор в дискусию о DOC, так её взяли и превратили в диалог о unicode.

Короче простым языком - вот ссылочка - 100кб смотрите сами.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Help!!! Place *.RTF

> 100кб смотрите сами.

А на исходники можно взглянуть?

У меня, правда, InD CS не-CE-шный…
 

Azazello

Участник
Топикстартер
Сообщения
17
Реакции
0
Ответ: Help!!! Place *.RTF

Shlyapa сказал(а):
> 100кб смотрите сами.

А на исходники можно взглянуть?

У меня, правда, InD CS не-CE-шный…

100 кб, уважаемый, это не 100 мб - это меньше чем вес странички с текстом нашего "базара" почти в два раза... любой двух-трех-страничный вордовский файл с котрым тебе приходиться работать весит по крайней мере в три раза больше. А весь наш разговор судя по всему выливается в ... :confused: ...жаль. Я думал еще встречаются люди способные что-то понимать и дать конструктивный совет, но...
Пять лет занимаюсь дизайном и из них парлельно 2 года версткой. Такого пустого базара и непонимания до сих пор не встречал. "Не знаешь - молчишь и слушаешь", "не понимаешь - спрашиваешь" таковы принципы и понятия моего поколения, а здесь судя по диалогу собралось сборище ... и судя по диалогу мир измельчал на знающих и понимающих людей, умеющих не только говорить о себе (уж не думаете ли вы что я хуже вас понимаю полиграфию и всё причитающееся к ...), но и слушать других, жаль...
90% вопросов этого форума и часть ответов - это дети которые со школьной или ПТУ-шной парты сели за компьтер и у которых ума не хватает и смелости нажать 2-3 кнопки и поэксперементировать. Бог с ним. Мы все всегда чему-то учились и продолжаем учиться. Но когда какое-то "яйцо" начинает учить ... "слетает кодировка форматированного текста" - здесь для умного человека всё, тем более далее идет уточнение по поводу неформатированного ...о чем разговор?
 

vbatushev

20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227
Ответ: Help!!! Place *.RTF

Вот только пафосу не нужно, пожалуйста, щас будем мерится, кто сколько и кем работает :)
Формулировка "слетает кодировка форматированного текста" для меня не понятна была изначально. Почему?
Да потому что в ID не бывает неформатированного текста. По определению. Сия программа предназначена для форматирования и любой текст в ней форматирован.
Что касается кодировки (точнее корректного перекодирования RTF), то тут, видимо, недостатки самого фильтра. И этому фильтру до наших знаний о
...и тем не менее поддержка Unicode в RTF имеется, иначе как бы вы смогли набирать там спецсимволы и уж тем более открывать документы с ними. Для Фом неверующих рекомендую проэксперементировать.
ни жарко, ни холодно.
Я в Вашей ситуации посоветовал бы наваять скрипт для конвертации Ваших файлов в InDesign Tagged Text: и с кодировками было бы все нормально, и форматирование необходимое можно было бы сохранить.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Help!!! Place *.RTF

> Вот только пафосу не нужно,

Правильно. Пуржить не надо, кичась скромным стажем.
Про «яйца», сделаем вид, что не заметили. На первый раз.

--------------------------
Вот, что удалось выяснить в течение часа (значительно менее часа). Притом, что это НЕ МОЯ проблема.

1. Фильтры, читающие RTF и DOC работают по-разному. (Факт.)
Легко заметить, если у вас русский MS Office, что, например, в одном случае стиль «Обычный» импортируется с тем же именем, а в другом случае он же импортируется уже как «Normal».

2. В DOC и в RTF шрифты записываются под разными именами. (Предположение.)
Как известно, каждый шрифт имеет несколько имён: Font Name, Full Name, Menu Name, FOND Name.
Разные программы при разных обстятельствах используют то или иное имя шрифта.
Имена могут совпадать, а могут и не совпадать — примером тому могут служить всем известные и у всех имеющиеся Arial и Times New Roman.
Плюс то, что некоторые программы рабтают с разными юникодными диапазонами внутри одного шрифта так, будто это несколько шрифтов, добавляя к имени шрифта окнчания, вроде Cyr, Tur и т.д.
Так вот, собственно предполоджение (требующее проверки): в DOC и в RTF записываются разные имена одного и того же шрифта. И эти имена могут оказаться совсем не теми, которыми оперирует InDesign и фильтры импорта.

3. Кривые шрифты. (И факты, и предположения.)
Полагаю, не надо подробно рассказывать, что шрифты, кроме того, что бывают разных форматов, ещё бывают и т.н. правильными и не правильными.
Например, TTF шрифты, правленные утилиткой ttfconv.exe нормально работают в Word-е, но не работоспособны в InD. А шрифты Type1, нормально работающие в InD, Word-ом могут быть не поняты.
Это факты.
Предположение в форме вопроса: шрифты у тебя, Azazello, правильные? Ты в этом уверен?

О том, что нужно делать, чтобы из неправильных шрифтов сделать правильные, работоспособные во всех программах, см. в двух статьях на www.prodtp.ru (Фигурнова и Kassian-а, по одной каждого автора).

При использовании правильных шрифтов и при форматировании на основе символьных и абзацных стилей никаких проблем с импортом и DOC, и RTF быть не должно. Это факт проверенный.
 

vbatushev

20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227
Ответ: Help!!! Place *.RTF

При использовании правильных шрифтов и при форматировании на основе символьных и абзацных стилей никаких проблем с импортом и DOC, и RTF быть не должно. Это факт проверенный.
Ох, не скажи. Я сколько-нибудь стабильных результатов не добился, хотя шрифты у меня процентов на 90% точно корректные, но, правда, ID не CE.
В пятницу консультировал Дмитрия (он здесь на форуме недавно вопросы задавал, нашел мой телефон в аське и позвонил). Так вот, в результате совместного ковыряния (опять же и у него, и у меня ID Roman) пришли к тому, что фильтр импорта в RTF работает не корректно, он, видимо, по-просту игнорирует посыл \ansicpg1251, который и должен ему сказать, как интерпретировать символы типа \'f1 и \'e5 (это русские буквы "с" и "е"). В результате в ID они превращаются в буквы из европейских алфавитов.
В CE-версии используется правленный Winsoft'ом или по наущению Winsoft'а плагин, у которого, видимо, перемудрили.
Что же касается шрифтов, то описываемое мною ковыряние показало, что TTF (уж не знаю правленные они или нет, но скорее всего неправленные) могут отображать на экране "правильные" буквы, то есть в шрифте русские буквы занимают неположенное им в уникоде место. И получается парадоксальная ситуация: русские буквы видны, переносы включены, текст обозначен как русский - а переносов нет. И нет их потому, что на самом деле ID видит не русские символы (он ведь не на буквы смотрит, а на их цифровой индетификатор), а символы из расширенного европейского алфавита.
P.S. Ставился бы ID 3 CE, как прежде 2.x, параллельно обычному ID, можно было бы подробнее поковырять ситуацию, описываемую Azazello...
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Help!!! Place *.RTF

vbatushev сказал(а):
И получается парадоксальная ситуация (выделено мной — Sh.): русские буквы видны, переносы включены, текст обозначен как русский - а переносов нет. И нет их потому, что на самом деле ID видит не русские символы (он ведь не на буквы смотрит, а на их цифровой индетификатор), а символы из расширенного европейского алфавита.
Ничего парадоксального. Своими дальнейшими рассуждениями ты это объясняешь.
 

vbatushev

20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227
Ответ: Help!!! Place *.RTF

Угу, парадоксальной она выглядит для пользователя, который не посвящен в механизмы ID.
Но всё одно надо будет поразбираться на досуге с этим RTFом, может, чего еще накопаю :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.