[PS CC-CC2021] hue saturation colorize

Gene

Участник
Топикстартер
Сообщения
202
Реакции
13
Добрый день! надо раскрасить чб рисунки с имитацией под цвет кожи для печати. Если кто то сталкивался с такой методой, можете уточнить примерные параметры настроек в окне, чтоб далеко в цвете не улететь:)
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 825
Реакции
933
Вы волшебную кнопку хотите или что? Не совсем понятен вопрос
 

Slx1

15 лет на форуме
Сообщения
944
Реакции
106
Для качественного результата вам hue saturation colorize мало поможет
Советую посмотреть в эту сторону:
1666935939846.png
 

Gene

Участник
Топикстартер
Сообщения
202
Реакции
13
Грубо говоря, я в иллюстраторе перекрашиваю чб обьекты, векторные. Пользуюсь фантазмом, полная аналогия фотошопа, потому решил тут и разместитт. Фотореализм мне не нужен, но нужно чтоб на печати это была имитация кожи, а не помидоров. На глаз вроде так и получается, но решил уточнить, может кто то в подобных условиях уже делал подобные пассажи:)
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 825
Реакции
933
Грубо говоря, я в иллюстраторе перекрашиваю чб обьекты, векторные. Пользуюсь фантазмом, полная аналогия фотошопа, потому решил тут и разместитт. Фотореализм мне не нужен, но нужно чтоб на печати это была имитация кожи, а не помидоров. На глаз вроде так и получается, но решил уточнить, может кто то в подобных условиях уже делал подобные пассажи:)
Так вам нужно "универсальное, невероятно простое решение" или подтолкнуть где изучить колористику или как пользоваться фотошопом? Сформулируйте уже свою мысль.
 

Gene

Участник
Топикстартер
Сообщения
202
Реакции
13
В подобных чему?... Чб перекрасить в цвет кожи посредством HS-colorize.
"Так вам нужно "универсальное, невероятно простое решение" или подтолкнуть где изучить колористику или как пользоваться фотошопом?"
В принципе можно и то и другое, я в колористике не совсем уж и ноль. В данном случае мне была интересна простая формула, где на этой шкале поймать цвет кожи, именно в параметре colorize, он должен работать универсально со всеми типами чб изображений, да несколько условно, но меня это устраивает.
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 825
Реакции
933
В подобных чему?... Чб перекрасить в цвет кожи посредством HS-colorize.
"Так вам нужно "универсальное, невероятно простое решение" или подтолкнуть где изучить колористику или как пользоваться фотошопом?"
В принципе можно и то и другое, я в колористике не совсем уж и ноль. В данном случае мне была интересна простая формула, где на этой шкале поймать цвет кожи, именно в параметре colorize, он должен работать универсально со всеми типами чб изображений, да несколько условно, но меня это устраивает.
Давайте по-другому, наглядно:
1666966161254.png



Сверху "нормальный" апельсин с полной динамика цвета. Снизу апельсин с единым значемием Hue.
Если вы хоть слегка знакомы с художкой, то один и тот же "цвет" в теневых и световых областях, а также в зависимости от окружения и освещения будет разным по тону "hue".
Если вы пытаетесь покрасить лицо единым оттенком, то у вас и будет либо "плоский помидор" либо "унылый лимон" на выходе. Возьмите просто любой достойно выглядящий по-вашему портрет из интырнетиков и потыкайте в него пипеткой в темные и светлые области.

Одного hue/saturation -> colorize будет недостаточно для достойного результата. Более продвинутые варики с gradient map и манипуляцией кривыми могут помочь. Это из довольно примитивных методик.

Поэтому перефразирую вопрос:
Что вам непонятно — теория цвета или эти знания у вас уже есть и вам интересно конкретно как это реализовать в photoshop?
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: ~RA~ и Gene

Gene

Участник
Топикстартер
Сообщения
202
Реакции
13
Спасибо за четкий ответ! Второй вариант вполне способен решить мои задачи, конечно я все это в своей мере понимаю, я работаю с иллюстрациями в которых большее значение имеет информативность нежели утонченная художественность, потому даже условность цвета вполне достаточна, главное чтоб читалась кожа, вены или все что угодно другое.
 

Gene

Участник
Топикстартер
Сообщения
202
Реакции
13
Но при желании расширить цветовой спектр, я спокойно могу добавить те же HS с другими градациями цвета через маску. Меня именно интересует сам примитив кожи, условный цвет. Потом покажу на картинках, мой комп пока в недоступе.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Когда-то были попытки добычи философского камня волшебных циферок цвета кожи.
Но это же фикция. Грубо можно сделать из ч/б некоего розового поросенка и выдать его за усреднённый "цвет кожи".
Причём это будет неполиткорректный цвет :)
Я, сверстав кучу медицинских атласов, могу сказать, что далеко не один цвет определяет узнаваемость схемы или снимка.
Понимаю, что оффтоп, а не рецепт, но всё же...
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 825
Реакции
933
Когда-то были попытки добычи философского камня волшебных циферок цвета кожи.
Но это же фикция. Грубо можно сделать из ч/б некоего розового поросенка и выдать его за усреднённый "цвет кожи".
Причём это будет неполиткорректный цвет :)
Я, сверстав кучу медицинских атласов, могу сказать, что далеко не один цвет определяет узнаваемость схемы или снимка.
Понимаю, что оффтоп, а не рецепт, но всё же...
Соглашусь про "волшебные циферки". В лице с синим освещением вообще не будет оранжевых оттенков скорее всего.
Но все же большинство скучных фронтальных портретов белых людей +/- одинаковые.

Отсюда есть и примитивная техника для ленивых — найти подходящий по цвету и освещению портрет другого человека, размыть, применить его цвет и возможно часть теней и немного допилить напильником :З
Как практическое занятие может быть весьма полезным в эмпирическом освоении "перекрашивания".
 
Последнее редактирование:

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 312
Реакции
6 317
Тема цвета кожи тут много раз поднималась.
Вот, например, из относительно свежего и при этом не бесполезного:

Если сильно коротко, то вот сообщение из этой же темы:
 
Последнее редактирование:

Gene

Участник
Топикстартер
Сообщения
202
Реакции
13
Всех благодарю за ответы и глубокие мнения! Но тут мы слишком глубоко ушли в тонкости тонкостей. Если их убрать и сделать выстрел одним патроном, то куда лучше стрелять?:) у нас есть функция HS с параметром колорайз и нет другого. Как бы кто ее реализовал чтоб имитировать цвет кожи на векторном относительно условном, изначально чб изображении?:)
 

Drawer

Участник
Сообщения
1 814
Реакции
799
Это как бы не проблема, хотя он тоже разный бывает :) Пипеткой ткнуть в фото и покрасить мой ответ :) Или скорректируйте вопрос и иллюстрируйте примером.
 

Gene

Участник
Топикстартер
Сообщения
202
Реакции
13
Дада, хотел проиллюстрировать, весь день езжу не успел :)
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 312
Реакции
6 317
Ну, если искать кнопку "сделать зашибись", то вот тут про неё рассказывают.


И вот один из каментов под этим видео:
Мое самое большое разочарование остается с Colorize. Я надеюсь, что Adobe продолжит его улучшать.
 

Gene

Участник
Топикстартер
Сообщения
202
Реакции
13
Ну вот такого типа изображения, не претендующие на фотореалистичность, но и не совсем условные. У меня они в чб в основном, а те что не в чб все равно хочу в чб перевести и покрасить так чтоб они были в идентичной цветовой стилистике, упрощенной и условной, тк усложнять нет смысла.
1667039578910.png

Мне сейчас приходится делать просто на глаз, так и делаю, получается нечто подобное
1667039816915.png


В параметре HUE выбираю что-то среднее между красным и желтым близкое на вид к оранжевому
1667039962568.png


Впрочем можно и запоросить в розовый, но мне этот вариант менее нравится

1667040038727.png

Есть один нюанс, несмотря на то что работаю иллюстратором для печати достаточно давно, мне редко удается посмотреть то что я делаю реально распечатанным, где-то что-то корректируют поверх, короче так получается что тонкости цветокоррекции меня не касались до сих пор:) Сейчас немного коснулись, и мне хочется создать некую формулу, которая бы давала пусть не суперреалистичный, но все же не иррациональный цвет. Еще раз повторю свой вопрос по новому. На каком параметре HUE цвет кожи будет относительно близкок к цвету кожи, а не к помидору и не к лимону. Да. нужна простая рабочая формула, проверенная опытом:)
 
Последнее редактирование:

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 487
Реакции
1 256
Попробуйте тонировать с помощью инструмента Color Lookup, я тут набросал на скорую руку пару вариантов примерного стандарта полиграфического телесного по Маргулису 3DLut профилей (с неизменной светлотой и поплотнее, но он потребует маски).
01.jpg
 
  • Спасибо
Реакции: Gene

Gene

Участник
Топикстартер
Сообщения
202
Реакции
13
Попробуйте тонировать с помощью инструмента Color Lookup, я тут набросал на скорую руку пару вариантов примерного стандарта полиграфического телесного по Маргулису 3DLut профилей (с неизменной светлотой и поплотнее, но он потребует маски).
Спасибо! Тут вся загвоздка, что делаю все в иллюстраторе через phantazm, впрочем мне достаточно и такой гаммы, я под нее уже сам настроюсь