И поставили мы Scribus и было это.. так себе

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Grimlai

Участник
Топикстартер
Сообщения
43
Реакции
16
Появилась необходимость перенести верстку газеты из Индизайна в Скрибус (поставили 1.4.4). Покапалась я в нем и расстроилась. Ничем он, на мой взгляд, не выигрывает по сравнению с Индизайном, а вот минусов нашла достаточно:
• нельзя настроить разные шаги сетки по горизонтали и вертикали;
• можно включить привязку только к сетке документа или направляющим, а хотелось бы еще и к колонкам;
• таблица = группа фреймов, колонки/строчки не подвигаешь;
• не слушается параметра "смещение по базовой линии" для объектов (ну, то есть насколько пунктов объект будет двигаться, если тыкать по стрелке на клаве);
• нельзя задать отступ от обтекаемого текстом объекта;
• чтобы поменять что-либо в тексте, к которому применен определенный стиль, нужно создавать новый стиль с необходимым атрибутом (например буквица);
• расстроил принцип связывания текстовых блоков, слишком много кнопок нужно нажать.
Много еще всяких неприятных мелочей.

Кто трогал Скрибус, скажите у всех так или может у меня руки кривые? Какие у вас впечатления об этой программе?
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ну а что вы отели от бесплатной программы которую ваяет на коленке группа энтузиастов :)? Чтобы она была полным аналогом коммерческому продукту над которым трудится большой штат высокооплачиваемых специалистов? Подобное могло случиться на заре компьютерной техники когда все пути были открыты а сейчас как-то слабо верится. Нет ну конечно и сейчас бывает когда никому неизвестная компания выдает хит на сотни миллионов долларов. Но все как-то в другом сегменте.

Президент России Дмитрий Медведев поблагодарил студию Rovio за игру Angry birds на XV Петербурском международном экономическом форуме[8]:

Прежде чем я скажу какие-то политические вещи, хотел бы поблагодарить господина Вестербака за то, что он создал занятие для огромного количества чиновников, которые теперь знают, чем заниматься в свободное время, и не в свободное время. Я это неоднократно наблюдал, я не помню, сколько вышло продуктов Angry Birds, но, по всей вероятности, они будут появляться с завидной регулярностью. Я желаю таких же успехов и другим коллегам, особенно, конечно, представителям российского сегмента, которые демонстрируют в последнее время блестящие успехи.
'))'
 
  • Спасибо
Реакции: Grimlai

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 891
Реакции
3 458

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Как только сравняется или хотя бы приблизится тут же станет платным вы не волнуйтесь. '))' Впрочем "полноценную работу с таблицами" они обещают чуть не с 2006 года.
 
  • Спасибо
Реакции: Grimlai

kstati

иɯɐɯɔʞ
10 лет на форуме
Сообщения
1 138
Реакции
512
Натыкался, и даже в живую видел гика, который верстал журнал в связке Scribus+InkScape+Gimp+GSPrint.
Результат, откровенно говоря — поганый.
Кроме цены плохо всё: начиная от кривых переносов, заканчивая невозможностью указать точные значения CMYK — при сохранении они меняются на RGB. В полиграфии-то.
 
  • Спасибо
Реакции: Grimlai

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
scribus тоже сохраняет дробные значения cmyk (хотя вводишь целые). Очевидно в результате округлений 0-255 к 1-100%.
 

gastse

Участник
Сообщения
237
Реакции
30
Больше всего я не доволен работой таблиц, жду аж с декабря прошлого года версии 1.5.0, где ее обещали сделать. Я тестировал его работу и в Ubuntu и в Windows 7. Работать можно, но уже не так как привыкли в QuarkXPress или в InDesgin. На работе не стал бы его использовать потому что времени нет когда заказчик рядом ждет.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
А под Linux он так же тормозит?
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998

Не по теме:
На работе не стал бы его использовать потому что времени нет когда заказчик рядом ждет.
Это очень показательно, на мой взгляд. В скрибусе сделать-то можно, в скрибусе работать нельзя...

 

sitar

Участник
Сообщения
10
Реакции
0
Не заметил особой разницы в скорости между Ubuntu 14.04 и Windows 7. Только изначально в Ubuntu шрифтов с кириллицей мало. Легальных путей не вижу как тот же Arial использовать. Наверное шрифты надо покупать. Поэтому под Windows даже немного лучше работать.
 

sitar

Участник
Сообщения
10
Реакции
0
Хочу еще добавить, что в версии Scribus 1.4.4 вижу, что появились новые скрипты по сравнению с версией 1.4.3. Вижу, что разработчикам надо кнопки разрабатывать типа выравнивания по вертикали, а не скриптами это все делать. Пробовал там на Pythone писать. Получается можно верстать с помощью графического интерфейса и с помощью скриптов.
 

sitar

Участник
Сообщения
10
Реакции
0
Не могу пока сказать коллегам, чтобы переходили на Scribus, Inkscape, GIMP пока не смогу показать им как в них делать те же вещи что и в InDesign, CorelDraw (Illustrator), Photoshop. Но я слежу за этим.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Только изначально в Ubuntu шрифтов с кириллицей мало. Легальных путей не вижу как тот же Arial использовать. Наверное шрифты надо покупать.
Ну, бесплатных шрифтов с кириллицей в общем то достаточно. А покупать и так и так надо.

Но сама идея сделать систему вёрстки исключительно на скриптах интерпретирующего языка, это конечно маразм полнейший.
 

Oleg Butrin

20 лет на форуме
Сообщения
1 990
Реакции
1 216
Пробовал там на Pythone писать. Получается можно верстать с помощью графического интерфейса и с помощью скриптов.
С помощью Питона, кстати, можно делать много больше, чем в ExtendScript Адоба. Потенциально Скрайбус может неплохо работать в режиме автоматической верстки.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 313
Реакции
6 317
Потенциально Скрайбус может неплохо работать в режиме автоматической верстки
Сначала столько мнений про убогость, а потом, – опа!, – автоматическая верстка!
С ним, как сказали выше, и руками-то не особо получается, а теперь про автоматическую речь. Мило-мило :)
Девушка устраивается на работу секретарём.
Шеф – Сколько слов в минуту печатаете?
Девушка – Да я тысячу слов могу напечатать!
Шеф – ???
Девушка – Правда, такая фигня получается!
 

kstati

иɯɐɯɔʞ
10 лет на форуме
Сообщения
1 138
Реакции
512
Но сама идея сделать систему вёрстки исключительно на скриптах интерпретирующего языка, это конечно маразм полнейший.
Но везде есть простор для исключений. В некоторых случаях выше крыше хватает и TeX'а.
С помощью Питона, кстати, можно делать много больше, чем в ExtendScript Адоба. Потенциально Скрайбус может неплохо работать в режиме автоматической верстки.
Вы знакомы с xml-Indesign, а с data-merge? Python не лучше, он просто другой.
 

Oleg Butrin

20 лет на форуме
Сообщения
1 990
Реакции
1 216
С ним, как сказали выше, и руками-то не особо получается, а теперь про автоматическую речь
Верстка руками и автоматическая верстка - это две очень большие разницы. Повторю главный момент: Python намного мощнее ExtendScript.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.