И поставили мы Scribus и было это.. так себе

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Oleg Butrin

20 лет на форуме
Сообщения
1 990
Реакции
1 216
Вы знакомы с xml-Indesign, а с data-merge? Python не лучше, он просто другой
Да, я немного знаком с тем, как InDesign работает со скриптами, xml и data-merge. И еще я чуть-чуть пишу всякое на питоне. Кстати, для интересующихся: на питоне можно писать скрипты для InDesign.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 324
Реакции
7 870

Oleg Butrin

20 лет на форуме
Сообщения
1 990
Реакции
1 216

Не по теме:

Какой-то костыль-конвертер в js-индизайна существует?


Не по теме:
Нет, там напрямую через COM. По сути, то же самое, что используют exe-скрипты. Примерно год назад быстро-быстро набросал одну штуку: сервис на питоне, который слушал сеть по определенному порту и запускал в InDesign переданные ему jsx-скрипты. Этакий костыльный аналог IDS.
 
  • Спасибо
Реакции: George

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Не могу пока сказать коллегам, чтобы переходили на Scribus, Inkscape, GIMP пока не смогу показать им как в них делать те же вещи что и в InDesign, CorelDraw (Illustrator), Photoshop. Но я слежу за этим.
На той неделе сделал красочный, очень насыщенный графикой лифлет. Использовал Serif PP, Gimp, Blender3d, Krita. Криту только для cmyk, потому что сериф паршивенько переводит из rgb, паршивенько работает с прозрачностями и вообще работа с профилями в нём реализована печально. Причём это для офсета. Если бы для цифропечати, то крита совершенно не нужна в этой связке.
Вчера ночью сделал два билборда. Утром отдал. Использовал Inkscape, Gimp. Цмик там никуда не упёрся.
Ну т.е. я хочу сказать что Gimp & Inkscape вполне себе развитые инструменты, которые можно запросто использовать в коммерческих целях. Несколько тормозные, это да, особенно на некоторых операциях можно спокойно пойти выпить чаю; и есть куда расти в плане функционала, это однозначно, но в целом работа в этих программах меня не напрягает, в 95% случаев.
Но верстака бесплатного нет! Скрибус я использовать, увы, не могу. Даже сериф-то со скрипом. Если работа состоит из постоянной вёрстки, то тут даже думать не надо -- InDesign (прямо какая-то альфа и омега. тфу.). Никакие срибусы-серифы не должны отвлекать внимание. У меня вёрстки мало, поэтому Indesign не открывал уже больше года.


Не по теме:
Насчёт "переводить коллег" -- это ваще неблагодарное занятие. Я переводил целый коллектив с рельс на рельсы и имею представление о процессе. В щадящем режиме, кстати, в течение 2-3 лет.
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Кстати, для интересующихся: на питоне можно писать скрипты для InDesign.
Скрипты можно писать так же на делфи, а через disphelper даже на C и C++, правда там "всё не так однозначно ©", но связь с прогой установить можно -- проверял.
 

gastse

Участник
Сообщения
237
Реакции
30
В Scribus можно задать настройки и экспортировать их в виде файла. Однако кнопки импортировать нет, но я нашел куда этот файл нужно копировать. Приятно, что могу сделать свои настройки и заменить файл у всех коллег.
 

gastse

Участник
Сообщения
237
Реакции
30
Я не могу понять, ребята, которые разрабатывают Scribus не могут что ли посмотреть функционал InDesign. Они же код не воруют у Adobe. Ну если написано, что Scribus делают люди понимающие в полиграфии, то они должны знать позицию InDesign в этом мире. Хочется лично встретиться и дать им пару советов.
 

gastse

Участник
Сообщения
237
Реакции
30
Что касается бесплатных шрифтов, то у нас, наверное, с JAW разное представление о бесплатности. Каждый шрифт имеет автора, то, что я могу их скачать бесплатно, не значит, что их можно использовать легально. А переходя на Linux не хочется гадить себе в душу.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ну к примеру
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
чо к примеру? целая тема в шрифтах.
и там полно хороших шрифтов.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ну там вроде не все так просто. Либо нет каких-то начертаний (полная версия за денежку) либо для некоммерческого использования. Полноценных и реально бесплатных шрифтов не так уж много. Есть не спорю.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 313
Реакции
6 318
Слышал много историй о привлечении за варезный софт. Но чтобы за шрифты... О чем речь?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Потенциально да, в том случае, если скриптинг, это дополнительный инструмент, а не всё написано на Питоне.
Что касается бесплатных шрифтов, то у нас, наверное, с JAW разное представление о бесплатности. Каждый шрифт имеет автора, то, что я могу их скачать бесплатно, не значит, что их можно использовать легально. А переходя на Linux не хочется гадить себе в душу.
https://www.google.com/fonts
В Линуксе есть библиотека кириллических шрифтов включая Академическую Литературную и прочие.

В общем и целом бесплатных шрифтов более чем достаточно.
У меня где-то валялся целый CD с бесплатными шрифтами (правда русских там небыло почти), но сейчас и русский делают.

У нас есть тема:
http://forum.rudtp.ru/threads/besplatnye-kirillicheskie-shrifty.46105/
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ну мы тут вроде верстку обсуждаем. Нерусские шрифты для верстки бесполезны.
 

Oleg Butrin

20 лет на форуме
Сообщения
1 990
Реакции
1 216
а на JavaScript для Scribus?
Не проверял.
Однако Adobe подготовил серьезные позиции для атаки: в Adobe CC внедрили новую фишку: CEP (Common Extensibility Platform (CEP) 5.0), она же CSXS, которая позволяет использовать html5 и node.js для автоматизации многих приложений из пакета. Если сделают грамотно и не обрежут node.js больше необходимого - будет натурально новый шаг в автоматизации всего.
 
  • Спасибо
Реакции: bhishma

bhishma

Участник
Сообщения
6
Реакции
0
Спасибо!
А возможно ли, в принципе, использовать (перекодированные) js-скрипты, разработанные для InDesign'a,
Или это вопрос риторический?
 

Oleg Butrin

20 лет на форуме
Сообщения
1 990
Реакции
1 216
А возможно ли, в принципе, использовать (перекодированные) js-скрипты, разработанные для InDesign'a
Нет, напрямую никак не получится - совсем другая объектная модель . Разве что стырить идею и написать скрипт на питоне для Скрайбуса.
Зато при известной сноровке можно прямо из Скрайбуса запустить пакетную обработку картинок в ImageMagic. Или подключится к БД, получить данные и автоматически сверстать каталог какой-нибудь.
 
  • Спасибо
Реакции: bhishma
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.