И ВНОВЬ О ГЛАВНОМ

  • Автор темы Автор темы __ya__
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: И ВНОВЬ О ГЛАВНОМ

Alexey Shadrin сказал(а):
В зависимости от офсетной P.S. Маргулис -- это даже не руководство для начинающих. Это руководство для тех, кто не желат ни в чем разбираться. И "правильным" колориметрический координатный подход считаю не я, а CIE, ICC, Gretag Macbeth и прочие действительно знающие люди.

Ну не любят они этого, ой не любят…

Леша (Шадрин), мы ведь сто раз уже это обсуждали. Ну почему для тебя имя Маргулиса это мулетта? (Она же – красная тряпка.) Когда он рассказывает о ЦВЕТОКОРРЕКЦИИ все ведь нормально. Хорошо и правильно рассказывает! Учит понимать изображение, учит ОСМЫСЛЕННО пользоваться хорошими приемами. Да, как только Маргулис уходит немного в сторону от цветокоррекции (особенно в сторону CMS), он начинает нести чушь. Наиболее яркий пример – способ настройки монитора по отпечаткам, регулируя растискивание. Говоря про CMS, Маргулис, к тому же, начинает горячится (примерно как ты, говоря про Маргулиса). Но про цветокоррекцию-то он хорошо рассказывает.

В чем я с тобой согласен, так это в том, что лучше бы его начинать читать, имея стаж работы не менее трех лет…

Мой призыв ко всем читателям Маргулиса: отделяйте зерна от плевел! У него и зерен порядочно, и плевел не мало. Все что прямо не касается цветокоррекции, следует воспринимать с большим скептицизмом. На семинаре в Москве Дэн ведь с самого начала заявил: я, мол, цветокорректор, я не специалист по CMS, давайте говорить только о цветокоррекции. Вот так, по-моему, к его книгам и надо относиться.

С уважением, Андрей Френкель.
 
Ответ: И ВНОВЬ О ГЛАВНОМ

Андрей, ты опять невнимательно читал :) или, вообще не читая, выстроил оптическую связку: Шадрин-упоминание Маргулиса-много текста: значит опят бесится. :) Я слово в слово говорил то же самое, что и ты.
Но вред от советов, не касающихся цветокоррекции, так велик, что советы эти тонут, хотя по текстовке занимают места больше. Плюс к тому, человек задал вопрос о том, "как делить?". Цитирую: "Кто-нить знает сайт/страничку в инете о переводе в CMYK, где нет долгих пространных рассказов о природе цвета, об особенностях данной цветовой модели, а есть конкретные цифры и варианты настроек ВСЕХ параметров". Ему посоветовали Маргулиса. Причем тут цветокоррекция?
Алексей.
 
Ответ: И ВНОВЬ О ГЛАВНОМ

2Alexey Shadrin
Например прекрасные усредненные евроофсетные профайлы у Гретага и у Гейделя.

Можно подробнее?
 
Ответ: И ВНОВЬ О ГЛАВНОМ

rdes02 сказал(а):
2Alexey Shadrin
Например прекрасные усредненные евроофсетные профайлы у Гретага и у Гейделя.

Можно подробнее?
В понедельник выложу на ftp
 
Ответ: И ВНОВЬ О ГЛАВНОМ

Отлично! Сверим со стандартом...
 
Ответ: И ВНОВЬ О ГЛАВНОМ

На глаз :D
 
Ответ: И ВНОВЬ О ГЛАВНОМ

Alexey Shadrin сказал(а):
В зависимости от офсетной ситуации. Ну, ка разберись по Маргулису в неудачах глубокой печати или фотоминилабной?
За двух последних не скажу, не работал, но для флексо советы Маргулиса вполне подходят. Я работал для флексо — и просто дрянного, и очень даже качественного — и имел возможность лично в этом убедиться.
 
Ответ: И ВНОВЬ О ГЛАВНОМ

Shlyapa сказал(а):
За двух последних не скажу, не работал, но для флексо советы Маргулиса вполне подходят. Я работал для флексо — и просто дрянного, и очень даже качественного — и имел возможность лично в этом убедиться.
Прочитайте последние два трэда и поймите, наконец -- советы Маргулиса -- это метода приведения изображения в соответствие личной базе данных Маргулиса. Огромной и богатой, не спорю. Сто крат большей, чем у Вас и у меня вместе взятых и в кубе. Но методы эти не учат сути дела, сути процессов.
Алексей.
 
Ответ: И ВНОВЬ О ГЛАВНОМ

knower сказал(а):
А что непонятного? Руководство конторы, где я работаю даже думать об этом не будет. Соответственно у меня нет возможности приобрести все эти вкусности,
Ну хорошо, а свет-то в помещении можно выключать?

knower сказал(а):
как следствие - настроить монитор не смогу,
Как следствие, ты не сможешь нормально работать. Свет в помещении, где занимаются коррекцией света — опасная вещь. Почему? Потому что зрение умеет адаптироваться по белому и черному. В этом кроется вся опасность работы при включеном освещении в помещении.
Я сказал что-то обидное?

knower сказал(а):
Как еще можно ещё интерпретировать твои слова.
Мои слова никак не надо интерпретировать. Просто, расскажи своему начальству об этих проблемах.
 
Ответ: И ВНОВЬ О ГЛАВНОМ

german сказал(а):
Мои слова никак не надо интерпретировать. Просто, расскажи своему начальству об этих проблемах.
Самое обидное, что начальству, нас...ть на эти проблемы. 99% говорят - у тебя есть компьютер, сканер и прентер - что тебе еще надо? Ты ж специалист... Это не касается больших РА...
Вот и занимаешся корекцией по числам...
 
Ответ: И ВНОВЬ О ГЛАВНОМ

Да нет, все-равно, не понимаю. Если я выключаю свет в помещении, меня недовольные начинают спрашивать, зачем я это делаю. Я объясняю - зачем. Люди то не дураки, один-пару глупых найдутся, ну а другие то поймут.
 
Ответ: И ВНОВЬ О ГЛАВНОМ

BalovNICK сказал(а):
Самое обидное, что начальству, нас...ть на эти проблемы. 99% говорят - у тебя есть компьютер, сканер и прентер - что тебе еще надо? Ты ж специалист... Это не касается больших РА...
Вот и занимаешся корекцией по числам...
Попробуйте подкинуть начальству мысль: если все будет сделано грамотно, по науке, то в рекламе можно дать информацию: "Дизайн студия соответствует ISO 3664:2000, ISO 12646" Далее, сказать, что это серьезный козырь -- ибо все кругом засранцы, а мы, вот какие умные.
У меня один раз такое пролезло и сейчас на одном довольно крупном флексопредприятии Питера построена настоящая digital darkroom.
Алексей.
 
Ответ: И ВНОВЬ О ГЛАВНОМ

У меня не Москва и даже не Киев, а посему моим заказчикам плевать (да и большинству киевских тоже) что я напишу... Им главное соотношение цена/качество. Для моего региона цена у меня не низкая, но если мне придется раскошелится на нормальное калибровочное оборудование мне придется еще поднять цену и я останусь без клиентов (те 3-4 клиента, которые останутся и смогут потянуть бюджет не в счет, так как ими сыт не будешь)... К сожалению таковы реалии глубинки...
 
Ответ: И ВНОВЬ О ГЛАВНОМ

BalovNICK сказал(а):
У меня не Москва и даже не Киев, а посему моим заказчикам плевать (да и большинству киевских тоже) что я напишу... Им главное соотношение цена/качество. Для моего региона цена у меня не низкая, но если мне придется раскошелится на нормальное калибровочное оборудование мне придется еще поднять цену и я останусь без клиентов (те 3-4 клиента, которые останутся и смогут потянуть бюджет не в счет, так как ими сыт не будешь)... К сожалению таковы реалии глубинки...
Да, печально.
Но согласитесь: изолировать помещение от дневного света не требует финансовых затрат свыше 50$. Как только это сделаете, ситуация радикально изменится.
Плюс к тому, даже не имея "калибровочного" оборудования, но имея знания, можно сделать очень многое. Очень. Главное -- это понять необходимость таких действий.
 
Ответ: И ВНОВЬ О ГЛАВНОМ

german сказал(а):
...Если я выключаю свет в помещении...
Доброе утро! С началом рабочей недели...)))
Окон в помещении нет. А выключать свет не могу, поскольку рядом сидят еще 5 человек, из них 1 - начальник и 1 - техно-корректор. И менеджеры шастают непрерывно. Давайте попробуем отказаться от советов повлиять на директора, сменить компьютер или место работы. Вопросы ведь совершенно о другом.
Плюс к тому, даже не имея "калибровочного" оборудования, но имея знания, можно сделать очень многое. Очень. Главное -- это понять необходимость таких действий.
Вот эти слова я и надеялся услышать от Алексея Шадрина. :) Значит жить бум...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.