i1 Display Pro - вопросы по калибровке

  • Автор темы Автор темы altvip
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

altvip

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
277
Реакции
72
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в первоначальных настройках при калибровке монитора.

Купил калибратор i1 display pro. В комплекте с ним идёт программное обеспечение i1 profiler. При запуске, программа просит указать первоначальные настройки: тип подстветки (CCFL, White Red, RGB-Red), точка белого, светимость.

А то при первой калибровке у меня вообще монитор «потух» выдав яркость 43 из 100

Тип подстветки для большинства наших домашних дешёвых мониторов (10-14 тыс.) я так понимаю CCFL. В спецификации к монитору я вообще не нашёл описание типа подстветки. Его как-то можно узнать?

Подскажите какие-то рекомендации по использованию этих настроек. Какую именно точку белого использовать и когда (при каком освещении)

D 50 – при использовании ламп накаливания
D 55 – при использовании ламп дневного света
D 65 – при использовании солнечного света.

Это то, что я вычитал в интернете. Но правильно ли я понял, не уверен. Поэтому и прошу совет

Про светимость тоже не понятно. В интернете куча противоречивых рекомендаций. Ставишь 80 cd/m2, после калибровки как я уже говорил 43 из 100 яркость. Темновато знаете ли (белый-не белый)

Какие рекомендации для ЭЛТ-мониторов и ЖК?

Заранее спасибо за понимание данной проблемы. Если что сильно ногами не бейте (если уж совсем тупые вопросы задаю)
 
Ответ: i1 Display Pro - вопросы по калибровке

Я так и знал что вы меня отнесёте к этой теме. Я прочитал в книге про колориметрию мониторов, но всё равно не нахожу рекомендаций. Там есть стандарты ИСО, но стандарты стандартами, а в типографии или дома никто естественно их не соблюдает. Вот и хотелось бы понять вкратце основные параметры. Потому что если честно, я не г-н Шадрин, и даже не любитель, а новичок, и понять всю ту физику которую описывает А. Шадрин порой просто не в состоянии. Можно ли как-то попроще, на пальцах объяснить? Потому как, я калибрую монитор, а насколько правильные результаты я вообще не понимаю.
 
Ответ: i1 Display Pro - вопросы по калибровке

Я так и знал что вы меня отнесёте к этой теме.
Вариантов - нет. Придётся осилить...
А то получается так. Мол купил машину, а то, о чём говорили в автошколе не понял в принципе. Но ездить-то надо. Расскажите вкрадце как это делается... :) Ну, типа, выжимаем сцепление... А дальше-то что делать? :)
 
Ответ: i1 Display Pro - вопросы по калибровке

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в первоначальных настройках при калибровке монитора.
Давайте начнем с самого начала. Модель монитора сообщите.
 
Ответ: i1 Display Pro - вопросы по калибровке

Какие рекомендации для ЭЛТ-мониторов и ЖК?
Для начала надо понять - для чего именно нужна калибровка. А то тут у меня давеча оказалось, что нужно-то всего лишь было сделать так, чтобы все мониторы в фирме показывали примерно одинаково. А как - уже и неважно. По сути можно было просто выставить одинаковую точку белого/максимальную яркость и все.
 
Ответ: i1 Display Pro - вопросы по калибровке

Для начала надо понять - для чего именно нужна калибровка. А то тут у меня давеча оказалось, что нужно-то всего лишь было сделать так, чтобы все мониторы в фирме показывали примерно одинаково. А как - уже и неважно. По сути можно было просто выставить одинаковую точку белого/максимальную яркость и все.

Нужно откалибровать мониторы, чтобы они показывали правильно цвет. А то у нас на мониторе одно, в типографском оттиске другое. Типография МЫ!:)
 
Ответ: i1 Display Pro - вопросы по калибровке

При запуске, программа просит указать первоначальные настройки: тип подстветки (CCFL, White Red, RGB-Red), точка белого, светимость.

Не White Red, RGB-Red, а White LED и RGB-LED.
Т.е. белые светодиоды или РГБ светодиоды.

У S27A550 стоит светодиодная подстветка, это прямым текстом написано в спецификации. И так как это недорогой монитор, то можно с вероятностью 99.9% утверждать, что у него подстветка белыми светодиодами.
 
Ответ: i1 Display Pro - вопросы по калибровке


D50, но лучше D55, чтобы монитор не был черезчур "теплым". Гамма 2.2. Яркость 100 Канделл. Если поставить меньше, то контраст уже будет не очень.
 
Ответ: i1 Display Pro - вопросы по калибровке

Не White Red, RGB-Red, а White LED и RGB-LED.
Т.е. белые светодиоды или РГБ светодиоды.

У S27A550 стоит светодиодная подстветка, это прямым текстом написано в спецификации. И так как это недорогой монитор, то можно с вероятностью 99.9% утверждать, что у него подстветка белыми светодиодами.
Ой да, извините. Думаю об одном, пишу другое. Действительно White LED и RGB-LED. Хорошо я понимаю что на мониторе прям написано LED. Но что же тогда такое CCFL???
 
Ответ: i1 Display Pro - вопросы по калибровке

D50, но лучше D55, чтобы монитор не был черезчур "теплым". Гамма 2.2. Яркость 100 Канделл. Если поставить меньше, то контраст уже будет не очень.
А если больше??? В интернете вычитал рекомендацию вообще 160 канделл для ЖК, чтоб не совсем туксло смотрелось. А для ЭЛТ мониторов 100 советуют. Поэтому и обратился сюда, ввиду противоречивости "гугло-яндекс-поиска"
 
Ответ: i1 Display Pro - вопросы по калибровке

Но что же тогда такое CCFL???

cold-cathode fluorescent lamps. Обычная люминисцентная подстветка.

А если больше??? В интернете вычитал рекомендацию вообще 160 канделл для ЖК, чтоб не совсем туксло смотрелось. А для ЭЛТ мониторов 100 советуют.

Ну, по ISO 3664, действительно, есть такая цифра 160кд/м2. Но это при сравнении с просмотровым столом с освещенностью 500люкс. Для "только экранной цветопробы" задан минимум 80кд/м2, рекомендация не менее 100кд/м2.

Насчет тускло - ну не знаю, не знаю. 100кд/м это довольно ярко. По крайней мере ЭЛТ мониторы даже этого не давали в массе своей.
 
Ответ: i1 Display Pro - вопросы по калибровке

Насчет тускло - ну не знаю, не знаю. 100кд/м это довольно ярко.
От освещенности на рабочем месте зависит...
Возможны такие варианты: а) все одинаково "на глаз" одного из пользователей (самого главного, например). б) все по разному, "на глаз" каждого из пользователей.
Конечно "одинаковость" предпочтительнее. Но... Если модели мониторов разные, вовсе не факт, что этого можно будет добиться.
 
Ответ: i1 Display Pro - вопросы по калибровке

Глазки вылезут к концу рабочего дня
В интернете вычитал рекомендацию вообще 160 канделл для ЖК
Это если организовывать специальное просмотровое место. Типа: подошел - посмотрел - ушел.
Но постоянно работать с такой яркостью очень-очень утомительно.
Вообще-то это дело хозяйское, как понравится, зависит от личных пристрастий и от внешнего освещения. У меня например стоит 120.
 
Ответ: i1 Display Pro - вопросы по калибровке

Блин, ну почему ж так яркрость при калибровке "убивается"? Это ж невыносимо смотреть. Поставил точку белого 5500 и светимость 100. Яркость после калибровки 36 из 100. Вообще всё темно. Белый не белый, а грязно серый. Неужели это и есть правильный цвет??
 
Ответ: i1 Display Pro - вопросы по калибровке

Неужели это и есть правильный цвет??
Только "глаз" может сказать, "правильный" ли ЭТО цвет. Здесь пригодится опыт и некая "насмотренность"...
Отобразите на экране тестовое изображение и сравните его с "твёрдой копией".
Можно и "аппаратно"...
Но для этого вам понадобится источник нормированного освещения под D55 и регулируемой яркостью для "подбора" белой точки у вашей "твёрдой копии" такой же, как на экране.
 
Ответ: i1 Display Pro - вопросы по калибровке

Белый не белый, а грязно серый. Неужели это и есть правильный цвет??
А Вы возьмите в руку лист белой бумаги, посмотрите на него, закройте на 2 сек глаза и потом посмотрите на белое поле на мониторе. Должны быть сходные ощущения.
 
Ответ: i1 Display Pro - вопросы по калибровке

Блин, ну почему ж так яркрость при калибровке "убивается"? Это ж невыносимо смотреть. Поставил точку белого 5500 и светимость 100. Яркость после калибровки 36 из 100.

36 ЧЕГО? Канделл на метр? Или 36 тех попугаев которые в кнопках монитора живут?
 
Ответ: i1 Display Pro - вопросы по калибровке

Нужно откалибровать мониторы, чтобы они показывали правильно цвет. А то у нас на мониторе одно, в типографском оттиске другое. Типография МЫ!:)
Обычно для этих целей используется цветопроба. Что у вас на мониторах мало кого волнует, а вот в пробу печатник вогнаться обязан.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.