Идеи для скриптов

  • Автор темы Автор темы Strizh
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Идеи для скриптов

Во первых == БОЛЬШОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО!
Часто верстаю книги, на колонтитулы уходила масса времени.
Насколько предпологаю - этот скрипт может стать хитом -- впиши в текст скрипта свой копирайт!

По скрипту - На первой (нечетной) странице ругнулся (мол нету скриптлейбла), и задумался -- я таких перегрузок не выдержал -- пошел пить кофе, но ресет не нажал (видимо я все-же оптимист). Прихожу -- о чудо -- работу выполнил добросовестно, кроме первой страницы....
Отдам на тест нашим версталам, вернее версталкам -- лучше тестеров не найти - они могут такое чего-то натворить, чего я не могу повторить, но сламают (завесят:) любой сервер.

Скрипт даже в этом виде -- сказка (как по мне), но придется прогонять два раза -- для левого колонтитула -- названия главы, и правого -- названия раздела первого уровня. Не успеваю протестировать, но подозреваю, что в этом случае скрипт будет жутко ругаьься -- ведь не булет или правого или левого скриптлейбла?

И еще, ежели злой корректор, чисто по-приколу внесет правку в заголовок --- это-ж на кажной странице нужно внести правку! А их и 400-500 бывает. Можно конечно поиском-заменой, но случаи бывают разные. Отсюда -- в идеале (имхо) лучше было создать новые мастер-страницы и оставить текстовые блоки там.
У кого какие мнения?

Вообще -- ОЧЕНЬ изящное решение!
 
Ответ: Идеи для скриптов

Кстати, почему на 2-йке, я тестировал на инди3...
 
Ответ: Идеи для скриптов

Videopainter сказал(а):
Во первых == БОЛЬШОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО!
По скрипту - На первой (нечетной) странице ругнулся (мол нету скриптлейбла), и задумался -- я таких перегрузок не выдержал -- пошел пить кофе, но ресет не нажал (видимо я все-же оптимист). Прихожу -- о чудо -- работу выполнил добросовестно, кроме первой страницы....
Отдам на тест нашим версталам, вернее версталкам -- лучше тестеров не найти - они могут такое чего-то натворить, чего я не могу повторить, но сламают (завесят:) любой сервер.

Скрипт даже в этом виде -- сказка (как по мне), но придется прогонять два раза -- для левого колонтитула -- названия главы, и правого -- названия раздела первого уровня. Не успеваю протестировать, но подозреваю, что в этом случае скрипт будет жутко ругаьься -- ведь не булет или правого или левого скриптлейбла?

И еще, ежели злой корректор, чисто по-приколу внесет правку в заголовок --- это-ж на кажной странице нужно внести правку! А их и 400-500 бывает. Можно конечно поиском-заменой, но случаи бывают разные. Отсюда -- в идеале (имхо) лучше было создать новые мастер-страницы и оставить текстовые блоки там.
У кого какие мнения?

Вообще -- ОЧЕНЬ изящное решение!
Файл где ругается в студию.
По отдельности пока не ставит колонтитулы, со временем будем наращивать производительность.
Если редактор внес сноску, то можно запустить скрипт второй раз, и он все расставит по новой, но второй раз можешь не запускать, работать не будет - это в планах, но не так быстро!
Чем больше ошибок найдете, тем лучше будет.
Быстрее поправим!
 
Ответ: Идеи для скриптов

>>Файл где ругается в студию.

http://forum.rudtp.ru/attachment.php?attachmentid=13680&stc=1
test.zip


Ищем заголовок Н1 - ошибка в первой строке
Ищем заголовок H2 - ошибка в 47 строке

>>По отдельности пока не ставит колонтитулы

Будем надеяться и ждать;)

>>Если редактор внес сноску, то можно запустить скрипт второй раз,
>>и он все расставит по новой, но второй раз можешь не запускать, >>работать не будет - это в планах, но не так быстро!

Я не прочитав запустил - не работает;) Обнулиться не просто...
Очень хорошие планы!

Первая страница не обрабатывается. Ругается, но работает.
Очень жаль, что находит первый а не последний заголовок на странице (см. стр. 3). Если все не так - ругается на каждую страницу отдельно (ему хорошо, он железный, а я устаю ок нажимать). Переходит из окна индиза (на другое приложение) и не возвращается (хотя это ерунда).

Жаль, что обрабатывает только цепочку, обычно глава - отдельным фреймом (хотя бывает по-разному). Простейший выход - запросить в интерфейсе мастерстраницу и диапазон страниц в обработку -- делать мастера глав ручками...

Вообще здорово, я пежмекеровским ползучим колонтитулом пользоваться не мог - тупой (имхо).
 

Вложения

Ответ: Идеи для скриптов

To Strizh:
Спасибо за скрипт. Правда, у меня он пока не работает: пишет, что нет Script label, хотя они есть. Файл прилагаю: может быть, я что-то не так сделал?

Ежели боевой задор не пропал, есть новая идея. Уже не из разряда "вечных ценностей", как скользящие колонтитулы, а для конкретной кипящей в данный момент работы (хотя такой скрипт, наверное, будет полезен многим).

Итак, задача:
Есть документ IDCS2 с несколькими текстовыми цепочками; в тексте имеются Anchored objects нескольких типов (Object Styles).
Хотелось бы, чтобы скрипт делал:
1) "Отцеплял" (Anchored object-> Release) Anchored objects заданного типа Object Style или сразу объекты всех типов; т.е. в диалоговом окне должен быть выбор из имеющихся в документе Object Styles и пункт типа "Объекты всех стилей".
2) Позволял прозводить данную процедуру на выбор: для выделенной текстовой цепочки и для всего документа.
 

Вложения

Ответ: Идеи для скриптов

Oleg_Eltsov сказал(а):
To Strizh:
Спасибо за скрипт. Правда, у меня он пока не работает: пишет, что нет Script label, хотя они есть. Файл прилагаю: может быть, я что-то не так сделал?

Все работает, эти текстовые фреймы не должны быть overridded от мастера.
Вроде писал об этом!
По второму разу тоже не запускается.
Будем делать, но потом, сейчас есть работа и нет времени!
 
Ответ: Идеи для скриптов

Работает частично: сначала ругается на отсутствие label на первой странице; потом выдаёт Script error; затем расставляет колонтитулы на всех страницах, кроме первой.
 
Ответ: Идеи для скриптов

Oleg_Eltsov сказал(а):
Работает частично: сначала ругается на отсутствие label на первой странице; потом выдаёт Script error; затем расставляет колонтитулы на всех страницах, кроме первой.
для первой страницы подправил, но не выкладывал...

по второму пункту - удали все пустые фреймы!

работа, некогда пока!
 
Ответ: Идеи для скриптов

Oleg_Eltsov сказал(а):
Работает частично: сначала ругается на отсутствие label на первой странице; потом выдаёт Script error; затем расставляет колонтитулы на всех страницах, кроме первой.

для того, что бы работало на первой странице, замени строку
myTemp=myMaster.pageItems.item(myLabels[myPage.index]);
на
myTemp=myMaster.pageItems.item(myLabels[myPage.documentOffset%2]);
 
Ответ: Идеи для скриптов

РецПредложение: Вариант такой - На одной полосе несколько разделов. В колонтитуле они идут через какой нибудь знак, к примеру " • ".
 
Ответ: Идеи для скриптов

Glutton сказал(а):
РецПредложение: Вариант такой - На одной полосе несколько разделов. В колонтитуле они идут через какой нибудь знак, к примеру " • ".
А влезет ли все это в одну строчку?
 
Ответ: Идеи для скриптов

Вопрос конешно спорный... У меня в две влазеет...
 
Ответ: Идеи для скриптов

Strizh сказал(а):
А влезет ли все это в одну строчку?
Значит надо дать пользователю возможность выбора - вставлять в колонтитул последний или первый заголовок или все.
 
Ответ: Идеи для скриптов

Актуально... Проверил скрипт - вносит первый заголовок... И еще одно РП: Может сделать не по связанным блокам :) по несвязанным блокам
 
Ответ: Идеи для скриптов

Получите новую версию!
Теперь можно выбрать, какой из найденных заголовков ставить в колонтитул либо все вместе!
Можно запускать повторно, после изменения верстки!

Огромная благодарность Ragman`у за помощь в написании диалоговых окон!
 

Вложения

  • Kolontitul.zip
    Kolontitul.zip
    2.3 КБ · Просм.: 433
  • screen.png
    screen.png
    4 КБ · Просм.: 953
Ответ: Идеи для скриптов

Ребят, не сочтите за рекламу ресурса, но пройдет несколько дней (недель) и данный пост "утонет", а на http://indesign.rudtp.ru хоть и несовершенный, но все же каталог. Может, там все же публиковать?
 
Ответ: Идеи для скриптов

vbatushev сказал(а):
Ребят, не сочтите за рекламу ресурса, но пройдет несколько дней (недель) и данный пост "утонет", а на http://indesign.rudtp.ru хоть и несовершенный, но все же каталог. Может, там все же публиковать?
Кидай, согласен! Тебя в аське не было, а мыло не помню, не записал!
 
Ответ: Идеи для скриптов

Мыло на сайте есть. Вообще-то :)))
 
Ответ: Идеи для скриптов

To Strizh:
а можно попросить автора добавить возможность работать со всеми блоками на странице? т.е. не выделять объект, а искать по всем обьектам?
спасибо!
 
Ответ: Идеи для скриптов

Отвечу за автора: в самом ближайшем будущем - весной 2007 года выйдет релиз Adobe CS3, где в Индизайне 5.0 одной из встроенных возможностей будет расстановка скользящих колонтитулов. В связи с этим нет особой необходимости и желания развивать данный скрипт дальше...
Если вам все-таки необходимо, чтоб скрипт работал со всеми фреймами на полосах, то это возможно сделать за вознаграждение. Можете обращаться к Strizh или, если он не захочет, то ко мне.
Есть еще один вариант - приобрести пакет скриптов Олега Бутрина: http://toolbox.rudtp.ru/index.php?id=135
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.