iMac 24, профилирование + коррекция яркости

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

aLers_

Участник
Топикстартер
Сообщения
189
Реакции
28
Имеется новый iMac 24, по цвету - хрень редкая...
Как положено у яблочников, из регулировок - только яркость, причем ее минимальный уровень что-то около 200, так что матрица светит в глаза, как прожектор.

Задача: отпрофилировать его и одновременно сбросить яркость через LUT до приемлемых значений (120 -130).
Из оборудования есть i1 + Eye-One Match 3.
Знаю, что задача элементарно решается при помощи ProfileMaker 5.xx, где можно в самом первом диалоге выбрать % от максимальной яркости, но эта программа у меня есть только под Win.
Как такой же фокус проделать для Мака?
 

idontbite

12 лет на форуме
Сообщения
593
Реакции
393
Ответ: iMac 24, профилирование + коррекция яркости

1) Неужели при выборе в Eye-One Match 3 интенсивности 120кандел софт выдает 200?
2) Навскидку, касаемо iMac 24, а что вам мешает поставить виндовс, откалиброваться и далее скопировать профиль в макос (при необходимости добавить к профилю всякие маковские дополнительные причиндалы)?
3) Есть альтернатива в лице Agryll+dispcalGUI под макос
 

aLers_

Участник
Топикстартер
Сообщения
189
Реакции
28
Ответ: iMac 24, профилирование + коррекция яркости

idontbite сказал(а):
1) Неужели при выборе в Eye-One Match 3 интенсивности 120кандел софт выдает 200?
2) Навскидку, касаемо iMac 24, а что вам мешает поставить виндовс, откалиброваться и далее скопировать профиль в макос (при необходимости добавить к профилю всякие маковские дополнительные причиндалы)?
3) Есть альтернатива в лице Agryll+dispcalGUI под макос

Да, Eye-One Match 3 на определенном шаге предлагает выставить целевой уровень интенсивности регулировками монитора, а если не получается, то использует тот, что удалось выставить.
Винду ставить слишком экстремально - iMac не мой.
Про Agryll+dispcalGUI первый раз слышу, посмотреть надо, что за зверь.
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: iMac 24, профилирование + коррекция яркости

Есть триальная версия ColorEyes Display Pro (рекомендую) и BasICColor Display тоже триал (не стал бы с него начинать). Триальных возможностей Вам вполне хватит чтобы настроиться. Можете поспрашивать LaCie BlueEye Pro под Мак, тоже неплохо... И механизм регистрации просто отсутствует. Она вроде как идет с монами LaCie. Первые две, возможно, отработают в full auto по DDC.

С уважением, Дмитрий.
 

aLers_

Участник
Топикстартер
Сообщения
189
Реакции
28
Ответ: iMac 24, профилирование + коррекция яркости

Спасибо, Дмитрий!
Буквально за пять минут нашел "нормальный" ColorEyes Display Pro, с ним все замечательно получилось.
Правда калибровал не iMac, а смоделировал ситуацию на своем Eizo, задрав у него яркость на максимум.
По ходу теста возникли 2 маленьких вопроса с установками программы:
1) какую версию профайла лучше выбрать - 2 или 4?
2) какой формат лучше выбрать - LUT Based или Matrix Based?

По первому вопросу - разницы на заметил, система работает нормально в любом случае. По второму - отталкиваясь от своих скудных познаний в этой области выбрал Matrix (т.к. монитор гамма-неприведенный), верно?
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: iMac 24, профилирование + коррекция яркости

1) какую версию профайла лучше выбрать - 2 или 4?
Думаю, что с версией 4 на Маке проблем быть не должно.

2) какой формат лучше выбрать - LUT Based или Matrix Based?
Однозначно Lut! У Вас ведь ЖК.

Думаю, что небезосновательно предположу, что настройка дисплея iMac будет проходить с использованием DDC. ColorEyes при загрузке проверяет монитор на предмет поддержки этого интерфейса. Если нет, то будете калибровать в режиме а-ля Laptop, где есть только регулятор яркости.

С уважением, Дмитрий.
 

aLers_

Участник
Топикстартер
Сообщения
189
Реакции
28
Ответ: iMac 24, профилирование + коррекция яркости

minos сказал(а):
Думаю, что небезосновательно предположу, что настройка дисплея iMac будет проходить с использованием DDC. ColorEyes при загрузке проверяет монитор на предмет поддержки этого интерфейса. Если нет, то будете калибровать в режиме а-ля Laptop, где есть только регулятор яркости.
На выходных проверю. Во всяком случае, там есть вариант именно для iMac. Еще раз спасибо за наводку.
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: iMac 24, профилирование + коррекция яркости

чуть-чуть в сторону от темы ...
не подскажете, какой софт под MAC OS позволяет откалибровать монитор прибором Monaco OPIX XR?
 

idontbite

12 лет на форуме
Сообщения
593
Реакции
393
Ответ: iMac 24, профилирование + коррекция яркости

ilias сказал(а):
чуть-чуть в сторону от темы ...
не подскажете, какой софт под MAC OS позволяет откалибровать монитор прибором Monaco OPIX XR?
ColorEyes Display Pro, BasICColor, Agryll+dispcalGUI, LaCie BlueEye Pro, SV II
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: iMac 24, профилирование + коррекция яркости

спасибо!
Я так понимаю, что софт (кроме Арджилла) лицензионный, но с триалом?
 

sergo_k

15 лет на форуме
Сообщения
96
Реакции
15
Ответ: iMac 24, профилирование + коррекция яркости

ilias сказал(а):
чуть-чуть в сторону от темы ...
не подскажете, какой софт под MAC OS позволяет откалибровать монитор прибором Monaco OPIX XR?
Софт для калибровки ,который с Monaco OPIX XR идет на диске ставится и под MAC OS.
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 009
Реакции
824
Ответ: iMac 24, профилирование + коррекция яркости

ilias сказал(а):
...какой софт под MAC OS позволяет откалибровать монитор прибором Monaco OPIX XR?
MonacoOPTIX 2.0.3
Я пользовался, но не понравился. Только если уж совсем ничего нет. А может и сам "аппарат" не good.
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: iMac 24, профилирование + коррекция яркости

у меня в комплекте софт ColorPulse Elite, только под XP
нашел ColorEyes Display Pro, работает 10 дней в триале, попробовал пока под РС, но есть и под MAC, буду пробовать, как доберусь до МАКа.
Так вроде софт нормальный, позволяет выставить яркость черного, белого, температуру. При построении пофиля мерит долго, похоже что несколько раз выдает одни и те же патчи, усредняет? Есть валидация, довольно разнообразная. Профиль пишет по умолчанию в свою папку, системным его не делает. Есть свой LUT загрузчик. Под МАК, насколько я помню загрузчик не нужен, надо только положить профиль в нужную системную папку.
 

Sahh

Участник
Сообщения
18
Реакции
0
Ответ: iMac 24, профилирование + коррекция яркости

Меня с таким вопросом год назад админы забанили и отправили читать Шадрина (видимо тепрь они поняли что у него такой ситуации не описано). пришлось читать на "даркрум" там доходчивее и в картинках

Общий смысл такой - iMac _____ (яркость его монитора не уменьшается ниже 130-150), а рекомендация apple "купите второй монитор"

из программ мне больше понравился BasicColor но русскую кредитку они не приняли а ________ под мак я не нашол
пользуюсь ColorEyes Display Pro он знает мониторы apple сам регулирует яркость но ниже аппаратной не опустит. Рекомендации их техподдержки для imac - калибровать его как лэптоп что бы просадить яркость в кривых но тогда мы попадаем на градацию....
народ советует после калибровки включить shades - но помоему цвета уходят

в общем мне не удалось добиться похожести на печатныйоттиск в тенях он все равно очень яркий
и в окнцове ради эксперимента решил откалибровать под виндой но PM 5 сжог мне eye-one display2 :( теперь куплю спайдер он дешевле

если iMac был нужен для полиграфии то сочувствую, а если так для дома то хорошии выбор ярче любого телевизора, а цвета можно потом довести на нормальном мониторе
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: iMac 24, профилирование + коррекция яркости

Sahh сказал(а):
Общий смысл такой - iMac говно (яркость его монитора не уменьшается ниже 130-150), а рекомендация apple "купите второй монитор"
Нормальная у него цветопередача. Получше многих аналогов. И градации нормальные. И матрица SIPS. Только предназначен он для работы в освещенном офисе на верстке, с видео, для просмотра кино и игрушек.
Sahh сказал(а):
Рекомендации их техподдержки для imac - калибровать его как лэптоп что бы просадить яркость в кривых но тогда мы попадаем на градацию....
народ советует после калибровки включить shades - но помоему цвета уходят"
Никуда мы не "попадаем" Нет разницы, где кривые править. В мониторах подобного класса, регулировка может выполняться не только подсветкой (шунтом), но и занижением кривой LUT в мониторе. Что ничем не отличается от изменения кривой LUT видеокарты (которая точнее).

Дальше комментировать бесполезно. Ибо совсем эмоции вместо конкретики. Плохой, потому как неполучается.
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: iMac 24, профилирование + коррекция яркости

Sahh сказал(а):
Меня с таким вопросом год назад админы забанили и отправили читать шадрина (видимо тепрь они поняли что у него такой ситуации не описано). пришлось читать на "даркрум" там доходчивее и в картинках

Общий смысл такой - iMac говно (яркость его монитора не уменьшается ниже 130-150), а рекомендация apple "купите второй монитор"

из программ мне больше понравился BasicColor но русскую кредитку они не приняли а ломаного под мак я не нашол

Вот что уважаемый... Не помню, чтобы я Вас банил год назад... Тему закрыть мог... Не вводите народ в заблуждение. У А.Е. Шадрина написано практически все, что необходимо знать о колориметрической настройке монитора. Только надо чуток думать, когда читаешь. Это первое. Второе - правила русского языка никто не отменял или Вы так нарочито выказываете свое неуважение. Любые фамилии в русском языке ВСЕГДА пишутся с большой буквы. Я на это смотреть не намерен. В-третьих, выбирайте, пожалуйста, выражения когда работаете в данной конференции. По крайней мере, я в данном разделе не собираюсь терпеть подобное. В-четвертых, хотя бы слегка проверяйте то, что Вы пишете... А то из-за Ваших оЧЕПЯток о Вас может сложиться неверное мнение.

Прошу отнестись с пониманием и не развивать дискуссию.

С уважением, Дмитрий.
p.s. Да... И информацию о том что Вы там что-то ломанное не нашли прошу держать при себе. Правилами данной конференции подобные разговоры запрещены.
 

aLers_

Участник
Топикстартер
Сообщения
189
Реакции
28
Ответ: iMac 24, профилирование + коррекция яркости

aspirin сказал(а):
Никуда мы не "попадаем" Нет разницы, где кривые править. В мониторах подобного класса, регулировка может выполняться не только подсветкой (шунтом), но и занижением кривой LUT в мониторе. Что ничем не отличается от изменения кривой LUT видеокарты (которая точнее)
Т.е. у iMac имеется LUT монитора, такой же как у Eizo ColorEdge или некоторых Nec и в него можно что-то "прописать"? Честно говоря, первый раз слышу об этом, можно поподробнее?
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: iMac 24, профилирование + коррекция яркости

Именно это я и имел в виду, когда говорил о поддержке DDC (Display Data Channel Command Interface (DDC/CI)).
 

Sahh

Участник
Сообщения
18
Реакции
0
Ответ: iMac 24, профилирование + коррекция яркости

1
minos сказал(а):
Вот что уважаемый... Не помню, чтобы я Вас банил год назад... Тему закрыть мог... Не вводите народ в заблуждение. .
За это извините думал об одном написал другое :) да именно закрыли тему но это тоже не справедливо.
2
minos сказал(а):
У А.Е. Шадрина написано практически все, что необходимо знать о колориметрической настройке монитора. Только надо чуток думать, когда читаешь. Это первое.
У А.Е.Шадрина написано, что нельзя понижать яркость монитора не подсветкой
и вы мне отвечали:
"Если нет, то нет другого выхода кроме как корректировать с помощью калибровки в прямом смысле этого слова - через справочную таблицу видеокарты. Как у лаптопов. Но это не есть правильно"
А неправильно это по той причине что градиент будет не плавным а ступенчатым правильно?
3
minos сказал(а):
торое - правила русского языка никто не отменял или Вы так нарочито выказываете свое неуважение. Любые фамилии в русском языке ВСЕГДА пишутся с большой буквы.
Вас это обидело? Зря все же просто - на старых Mac OS у пользователей виндовс и обратно не читались большие буквы (я до сих пор не могу избавиться от этой привычки)


P.S. отнесся с пониманием и это написано не ради дискуссии а только что бы объяснить что не хотел никого оскорбить
но на второй пункт я бы хотел получить ответ что вы бы рекомендовали делать владельцам iMACов
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: iMac 24, профилирование + коррекция яркости

Sahh сказал(а):
но на второй пункт я бы хотел получить ответ что вы бы рекомендовали делать владельцам iMACов

Я рад, что Вы отнеслись с пониманием к моим замечаниям. Это не со зла, а исключительно ради поддержания конференции на том уровне, на котором она сейчас находится.


Что я порекомендовал бы владельцам iMAC-ов? Я рекомендую не тратить нервы на то, что невозможно сделать в силу ограничений оборудования. Выбор у нас невелик. Задача - снизить яркость дисплея. Насколько я вижу ситуацию, это можно сделать двумя сходными путями - либо через LUT монитора при использовании ПО поддерживающего общение с монитором через DDC/CI (предполагаю, что триал ColorEyes Display Pro может помочь нам это попробовать), либо через LUT видеоадаптера (любой имеющийся софт). И по итогам тестирования пары-тройки вариантов софта выбрать наилучший на основе результатов визуальной оценки. Думаю, что это практически всё, что можно придумать :)

С уважением, Дмитрий.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.