iMac 24, профилирование + коррекция яркости

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Sahh

Участник
Сообщения
18
Реакции
0
Ответ: iMac 24, профилирование + коррекция яркости

aspirin сказал(а):
Он нужен для Мака для того, чтобы загружать данные в LUT монитора и видеокарты. Насколько я помню, профили ColorEyes могут не содержать LUT информации. Если это так, корректировка не будет загружаться без загрузчика ColorEyes.
чем я больше вас читаю тем больше запутываюсь :)
разве может быть icc профиль без LUT информации? дело в том что профиль прекрасно работает и без LUTLoader(a) единственное я заметил, что LUTLoader при загрузке выставляет яркость на значение которое было выбрано при калибровке
я беспокоюсь о том что не конфликтует ли он с ColorSync?

Alexey Shadrin сказал(а):
Это справедливо для LCD дисплеев, не имеющих внутреннего LUT, то есть управляемых LUT-ом видеокарты.
получается это относиться только к первому запуску программы после инсталляции (тоесть на следующий день или через неделю достаточно одной калибровки) ведь потом LUT уже не пуст?
я правильно понимаю?
или имеется в виду что при запуске программа обнуляет LUT и поэтому нужен второй проход?

aLers_ сказал(а):
Все равно непонятно. LUT не может быть пуст! В него по дефолту грузится линейная зависимость: 1=1, 2=2, 3=3 и т.д. После отработки всех шагов программой ColorEyes эта зависимость перестает быть таковой - в таблицу записываются новые пары значений вход - выход, компенсирующие "неидеальность" гаммы и задающие нужный уровень яркости.
Но стоит нам еще раз запустить процесс профилирования, и в LUT первым делом опять загружается дефолтная линейная зависимость 1=1, 2=2, 3=3 и т.д. Т.е. результаты "первого" прохода аннулируются. Разве не так?
А если так, то что 2-й, что 22-й проход будет нам выдавать одинаковые результаты.
одновременно написали примерно одно и то же :) хотя нет тоже. не понятно это же не винда (где нет профиля по умолчанию) на мак ос профиль грузиться с самого начала
 

idontbite

12 лет на форуме
Сообщения
593
Реакции
393
Ответ: iMac 24, профилирование + коррекция яркости

aspirin сказал(а):
Он нужен для Мака для того, чтобы загружать данные в LUT монитора и видеокарты. Насколько я помню, профили ColorEyes могут не содержать LUT информации. Если это так, корректировка не будет загружаться без загрузчика ColorEyes.
Как это загружать в LUT монитора???
Вы же сами писали:
aspirin сказал(а):
В случае iMac мы не имеем доступа к LUT монитора.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: iMac 24, профилирование + коррекция яркости

aLers_ сказал(а):
Т.е. результаты "первого" прохода аннулируются. Разве не так?
Так.
Но.
До первого прохода "линейная запись" (2=2, 3=3) -- это и есть "пустой" лут. Программа калибровки не может управлять целевыми значениями, когда он "пуст". (Возьмите и попробуйте).

Она сможет ими управлять только после того, как было что-то загружено отличное от исходных значений (и желательно ею самой). Вот тогда мы можем, управляя лутом, подобрать нужные целевые значения по белой точке, опираясь на принципы, изложенные в книжке.

Чтобы получить возможность управления лутом, нужно выполнить первый проход. Возьмите на свежем мониторе и попробуйте.

Однако, калибровка, выполнившаяся при первом проходе, увы, на LCD дисплеях не держится, если изменить целевые значения по белой точке -- это свойство LCD-мониторов -- поканальная гамма разваливается.

Поэтому приходится выполнять второй проход. При этом, разумеется, лут обнулится и перезальется заново. Но программа будет при этом знать точные целевые значения, подобранные за счет манипуляции лутом первой заливки.

Все сказанное касалось лута видеокарты, разумеется.

Аминь. Далее, как в известном фильме: "Сама-сама-сама!".
 

idontbite

12 лет на форуме
Сообщения
593
Реакции
393
Ответ: iMac 24, профилирование + коррекция яркости

aspirin сказал(а):
Он нужен для Мака для того, чтобы загружать данные в LUT монитора и видеокарты. Насколько я помню, профили ColorEyes могут не содержать LUT информации. Если это так, корректировка не будет загружаться без загрузчика ColorEyes.
Если в профиле не содержится LUT информация, тогда какая такая корректировка не будет загружаться и куда именно она не будет загружаться?
 

aLers_

Участник
Топикстартер
Сообщения
189
Реакции
28
Ответ: iMac 24, профилирование + коррекция яркости

Sahh сказал(а):
чем я больше вас читаю тем больше запутываюсь :)
разве может быть icc профиль без LUT информации? дело в том что профиль прекрасно работает и без LUTLoader(a) единственное я заметил, что LUTLoader при загрузке выставляет яркость на значение которое было выбрано при калибровке
я беспокоюсь о том что не конфликтует ли он с ColorSync?


получается это относиться только к первому запуску программы после инсталляции (тоесть на следующий день или через неделю достаточно одной калибровки) ведь потом LUT уже не пуст?
я правильно понимаю?
или имеется в виду что при запуске программа обнуляет LUT и поэтому нужен второй проход?


одновременно написали примерно одно и то же :) хотя нет тоже. не понятно это же не винда (где нет профиля по умолчанию) на мак ос профиль грузиться с самого начала
Загрузчик действительно непонятно зачем нужен. Эксперименты с показали, что LUT изменяется в момент замены системного профиля: назначили профиль "а" - LUT обновился, профиль "в" - опять обновился...
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: iMac 24, профилирование + коррекция яркости

idontbite сказал(а):
Как это загружать в LUT монитора???
Вы же сами писали:
Программа ColorEyes предназначена для калибровки разных мониторов. Например, в Неки загружает.
idontbite сказал(а):
Если в профиле не содержится LUT информация, тогда какая такая корректировка не будет загружаться и куда именно она не будет загружаться?
Например, из небольшого текстового файла, который лежит в папке установок программы.

Естественно, что профиль может не содержать информацию для загрузки в LUT.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: iMac 24, профилирование + коррекция яркости

aLers_ сказал(а):
Загрузчик действительно непонятно зачем нужен. Эксперименты с показали, что LUT изменяется в момент замены системного профиля: назначили профиль "а" - LUT обновился, профиль "в" - опять обновился...

LUT видеокарты обновился.
 

aLers_

Участник
Топикстартер
Сообщения
189
Реакции
28
Ответ: iMac 24, профилирование + коррекция яркости

aspirin сказал(а):
LUT видеокарты обновился.

Ну разумеется. 95% пользователей имеют в своей системе единственный доступный LUT - LUT видеокарты. Поэтому для них необязательно уточнять.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: iMac 24, профилирование + коррекция яркости

Если учитывать всех пользователей - может быть. Из профильных - намного больше.
Уточняйте для меня. Мне становится непонятно о чем говориться.
Утверждение, что загрузчик для программы ColorEyes не нужен, подходит только в том случае, если у пользователя монитор не калибруется с использованием DDC и мониторного LUT. Соответственно, такое утверждение подходит только именно к Вашему случаю, и не может быть универсальной рекомендацией.
 

Sahh

Участник
Сообщения
18
Реакции
0
Ответ: iMac 24, профилирование + коррекция яркости

тема называется: iMac 24, профилирование + коррекция яркости и еще слегка Apple cinema display приплели, но меня порой кажется что мы говорим о windows и мониторе quato или eizo

aspirin спасибо теперь мне понятно (для iMac и Apple Cinema Display) LUTLoader ненужен

но вот одно высказывание Alexey Shadrin мне все равно не понятно
До первого прохода "линейная запись" (2=2, 3=3) -- это и есть "пустой" лут. Программа калибровки не может управлять целевыми значениями, когда он "пуст".
это справедливо всегда? тоесть если я буду калибровать (после двух проходов) через неделю опять надо два прохода или уже одного достаточно?
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: iMac 24, профилирование + коррекция яркости

Sahh сказал(а):
тема называется: iMac 24, профилирование + коррекция яркости и еще слегка Apple cinema display приплели, но меня порой кажется что мы говорим о windows и мониторе quato или eizo
Поймите правильно, тема "коррекция яркости" актуальна не только для Вашего случая. Поэтому, мы говорим о мониторах вообще, и в первую очередь о iMac.


Не по теме:
При чем тут quato, и, тем более eizo? Coloreyes на Маке работает с LUT монитора Nec 1970.
 

idontbite

12 лет на форуме
Сообщения
593
Реакции
393
Ответ: iMac 24, профилирование + коррекция яркости

Не в обиду. Ветка об коррекции яркости аймака, а здесь с апломбом выплеснули все, что известно о калибровке мониторов всех типов, при этом не уточнив, о каких именно мониторах идет речь и, часто, о каких программах калибровки. Читая такое, поневоле принимаешь все на счет аймака и триальной (доступной всем) программы ColorEyes, ан нет, оказывается где-то имели ввиду НЕК, где-то аймак, а где-то простой элсиди; и программа калибровки вовсе не ColorEyes, а профайлмэйкер. По профайлмэйкеру дали объяснение как о анекдотах: номер первый - смешной, девятый - "бородатый", тридцатый - никакой, для тех кто не понял - сами, сами, сами, тоесть, отправили к своей же книге.
И далее, удивительно, что в ветке о коррекции яркости аймака необходимо постоянно упоминать о том, с каким именно монитором мы имеем дело и указывать есть ли возможность записи в ЛУТ монитора.
 

Samsonov

Участник
Сообщения
886
Реакции
89
Ответ: iMac 24, профилирование + коррекция яркости

idontbite сказал(а):
Ветка об коррекции яркости аймака, а здесь с апломбом выплеснули всё…
Плюс пятьсот!!!11 Пытаюсь сейчас прочитать весь этот флуд (37 сообщений за 40 последние часов) — уже голова распухла в попытках понять, кто что подразумевает.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: iMac 24, профилирование + коррекция яркости


Не по теме:
idontbite сказал(а):
Без обид.Тут нет и 1% того,что известно по калибровке мониторов, а Вы говорите "всё". Я уже понял, предполагается, что надо пошагово расписать инструкцию по калибровке каким-нибудь софтом монитора iMac именно последней серии, с подробными разъяснениями и теорией ремонта помещений для работы с цветом:). После этого еще раз прочитать сообщение с заявлением "Монитор у iMac гавно". А потом написать еще темы по пошаговой калибровке каждого существующего монитора, так как они имеют другие названия.

 

Sahh

Участник
Сообщения
18
Реакции
0
Ответ: iMac 24, профилирование + коррекция яркости

aspirin сказал(а):

Не по теме:

Без обид.Тут нет и 1% того,что известно по калибровке мониторов, а Вы говорите "всё". Я уже понял, предполагается, что надо пошагово расписать инструкцию по калибровке каким-нибудь софтом монитора iMac именно последней серии, с подробными разъяснениями и теорией ремонта помещений для работы с цветом:). После этого еще раз прочитать сообщение с заявлением "Монитор у iMac гавно". А потом написать еще темы по пошаговой калибровке каждого существующего монитора, так как они имеют другие названия.


вы передергиваете :(
дело в том что я незнаю другого монитора у которого минимальная яркость 150 cd/m2, а из трудов господина Шадрина мы знаем что понижать яркость LUT-ом видеокарты не правильно. И как тогда работать на нем если рабочее место освещено как на этой картинке ?
если бы только мы были такими "дурачками" я думаю на других сайтах не появлялось бы таких тем
http://photo.net/digital-darkroom-forum/00Jzs8
http://www.luminous-landscape.com/forum/lofiversion/index.php/t25889.html
http://forums.macrumors.com/showthread.php?t=395816
а вы пишите что мы ничего не понимаем и у монитора есть LUT; но не объясняете что нам дает знание того что LUT монитора iMac-a 8-ми битный (лично я понимаю что он не покажет мне adobe rgb но как это поможет мне при калибровке)

а вы говорите что мы не любим кошек потому что не умеем их готовить (нам то нужно приготовить кошку определенной породы) :)
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: iMac 24, профилирование + коррекция яркости

Sahh сказал(а):
вы передергиваете :(
Не я
Sahh сказал(а):
дело в том что я незнаю другого монитора у которого минимальная яркость 150 cd/m2
Могу назвать. Например, Dell 2407.
Sahh сказал(а):
И как тогда работать на нем если рабочее место освещено как на этой картинке ?
Так как устанавливает стандарт. Монитор должен по яркости быть согласован с просмотровым местом. По опыту, это достаточно ярко. Более 120 канделл
Sahh сказал(а):
если бы только мы были такими "дурачками" я думаю на других сайтах не появлялось бы таких тем...
а вы говорите что мы не любим кошек потому что не умеем их готовить (нам то нужно приготовить кошку определенной породы) :)

1- основная масса тем связана с тем, что нет желания читать, сидеть разбираться, узнавать и т.д.
2 - сложности в калибровке нет никакой, но должен быть набор знаний и пониманий, который всего то помогает только:
- делать правильные выводы и установки;
- задавать конкретные вопросы (например как в этом сообщении)
3 - Если нет желания разбираться, накапливать опыт, может проще попросить сделать это людей, которые умеют?
 

aLers_

Участник
Топикстартер
Сообщения
189
Реакции
28
Ответ: iMac 24, профилирование + коррекция яркости

Итак, я наконец добрался до Мытищ, где живет мой приятель с алюминиевым iMac...
Вот небольшой отчет о проделанной работе.
Оборудование и софт: ColorEyes Display Pro 1.52 + Eye-One Pro.

1. По DDC программа конектиться отказалась.
В режиме iMac программа взяла на себя управление яркостью, но сбрасывать ее при помощи LUT отказалась. В итоге был выбран режим LCD Brightness Only. LUT монитора, разумеется, в любом режиме недоступен.

2. Исходные параметры.
Если яркость загнать на максимум, то получаем:
6765 K + 361 cd/m2 (белый) + 0,52 cd/m2 (черный).
Для минимальной яркости цифры следующие:
7062 K + 206 cd/m2 (белый) + 0,35 cd/m2 (черный).
Если температура опустить до 6500 К, то получаем:
6500 K + 184 cd/m2 (белый) + 0,35 cd/m2 (черный).
С "родным" профилем области 0...17 и 250...255 (RGB, all channels) неразличимы.

3. Попытка №1. Целевые параметры: 6500 К, 130 cd/m2, гамма 2,2, Black Rendering - Absolute.
Визуально в области черного получилось хуже, чем с "родным" профилем, поэтому предпринял попытку "приоткрыть" матрицу в области черного.

4. Попытка №2. Целевые параметры: 6500 К, 130 cd/m2, гамма 2,2, Black Rendering - Relative, Luminance подбирал в диапазоне 0,25...0,35 cd/m2. В результате нескольких итераций выяснилось, что при целевом Luminance <0,3 реальный уровень черного получался около 0,3 cd/m2 и был равен минимально возможному для данной матрицы. При целевом Luminance >0,3 cd/m2 уровень черного скачком увеличивался до 0,75 cd/m2. При этом "черный" визуально становился "темно серым", но кардинального увеличения числа отображаемый градаций не произходило. Остановились на целевом Luminance = 0,25 cd/m2

5. Результат: области 0...9 и 250...255 (RGB, all channels) неразличимы. Серый градиент умеренно полосит, но при этом остается нейтральным. Офсетную печать данный монитор по цветовому охвату не покрывает. Профиль прилагаю, смотрите сами.

6. Отдельно про "двухпроходное" профилирование.
Такая процедура для данной программы и платформы Мас смысла не имеет. При запуске процедуры профилирования программа обнуляет LUT (видно визуально по скачку яркости на экране и поведению соответствующего графика в окне программы). Это происходит ВСЕГДА, не важно, какой это по счету проход, 1-й или 21-й. Очевидно, что при этом результаты предыдущего прохода (если он производился), программой не учитываются.
Для вынесения окончательного вердикта я выставил в качестве рабочего "родной" профиль и перезагрузился. Затем загрузил программу и два раза запустил профилирование, сохраняя результаты каждого прохода отдельно (прилагаю их).
Вот результаты верификации:
1-й проход: Maх. dE = 1,29, Average dE = 0,54.
2-й проход: Maх. dE = 1,11, Average dE = 0,48.
Как видно, разница на уровне погрешности прибора, визуально на экране она вообще отсутствует.

В принципе, все... Если кому надо что-то аналогичное проделать - обращайтесь.
 

Вложения

  • iMac_profile.zip
    219.2 КБ · Просм.: 284

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 011
Реакции
827
Ответ: iMac 24, профилирование + коррекция яркости

aLers_ сказал(а):
...Офсетную печать данный монитор по цветовому охвату не покрывает. ...
Как и БОЛЬШИНСТВО мониторов...
Это - известный факт... (attach. - очередной пример iMac c "новой матрицей")
 

Вложения

  • iMac LCD.jpg
    iMac LCD.jpg
    118.8 КБ · Просм.: 898
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.