InDesign 10.0. Новый Adobe InDesign CC 2014

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

QuarkGrafics10

Участник
Сообщения
425
Реакции
96
Всё в репроцентр, получили пластины..и в работу.
Подобная практика распространена больше в Москве и Питере, может еще паре-тройке крупных городов. В основном типографии сами принимают файлы и работают с ними.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
ничего себе ерунда
А не надо брать открытые файлы. Это порочная практика. Однозначно!
В сложных случаях (упаковка, этикетка) – текста обычно мало, легко скорректировать.
 
  • Спасибо
Реакции: QuarkGrafics10

kstati

иɯɐɯɔʞ
10 лет на форуме
Сообщения
1 138
Реакции
512
Подобная практика распространена больше в Москве и Питере, может еще паре-тройке крупных городов. В основном типографии сами принимают файлы и работают с ними.
Абсолютно верно. Пишу, зная «кухню» трёх магнатов — аиф, кп, мк. Они работают с типографиями отправляя pdf-ки на печать. Во всех регионах страны. Что за рубежом — не в курсе.
 
  • Спасибо
Реакции: QuarkGrafics10

QuarkGrafics10

Участник
Сообщения
425
Реакции
96
Пишу, зная «кухню» трёх магнатов — аиф, кп, мк.
так о газетах вообще речь молчит. там спускать можно только по факту и только в той типографии где печатаешься. бегать за каждой пластиной в репроцентр - это маразм в газетном производстве.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
да разная практика бывает. верстальщики со стороны сдают макеты. корректора правят в InD.
И что? Рабочий процесс можно и должно организовать. Причем так, чтобы ин/аут были компатибильны, как инь/янь :)
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
разумеется. без такой "ерунды", как поехавшая верстка в фолиантах под 1000 страниц.
 

QuarkGrafics10

Участник
Сообщения
425
Реакции
96
да разная практика бывает.
это порочная практика. от нее нужно избавляться. у заказчика есть специалисты, которые отвечают за верстку и получают за это деньги. обязанность таких специалистов здавать в типографию (на pre-press) готовый качественный PDF, а не полуфабрикат непригодный не для чего. если они способны только текст поставить на страницу, то таких работников легче разогнать и заказывать верстку.

разумеется. без такой "ерунды", как поехавшая верстка в фолиантах под 1000 страниц.
а Вам еще раз говорят, что не чего брать такие работы. предпечатная подготовка (дизайн, верстка) - головная боль заказчика. если в PDF есть ошибки не совместимые с производством, пишите дифектовку и отправляете назад файл. если исполнитель (типографии, pre-press) беруться править работу заказка, то поехавшая верстка не должна их смущать. как говориться нравиться - мучайтесь. нежалко вас!!
корректора правят в InD.
еще и ошики в словах правят за заказчика, вот ужас то...
 
Последнее редактирование:

Nicky

R.I.P.
Сообщения
937
Реакции
273

Не по теме:
а Вам «ашипкафф» поправить? не?
 

LayAndy

15 лет на форуме
Сообщения
49
Реакции
8
да разная практика бывает. верстальщики со стороны сдают макеты. корректора правят в InD.
И охота типографии держать корректоров и отвечать за их недогляд, если верстка поедет? Ужас!
Я отдам верстку в типографию только по письменному указанию заказчика, уведомив его, что снимаю с себя ответственность за результат. Только PDF!
 

kstati

иɯɐɯɔʞ
10 лет на форуме
Сообщения
1 138
Реакции
512
И охота типографии держать корректоров и отвечать за их недогляд, если верстка поедет? Ужас!
Я отдам верстку в типографию только по письменному указанию заказчика, уведомив его, что снимаю с себя ответственность за результат. Только PDF!
Типографии, предоставляющие качественный результат нередко предлагают функции корректуры. В этом случае поправленные полосы возвращаются превьюхами заказчику на утверждение — снимать ответственность за результат не придётся, ибо предлагается полный контроль.
 

LayAndy

15 лет на форуме
Сообщения
49
Реакции
8
Типографии, предоставляющие качественный результат нередко предлагают функции корректуры.
Единственный раз за последние лет 10, когда я отдал заказчику (он же типография) открытую верстку (уезжал в отпуск, а заказчик сорвал сроки корректуры), закончился ихним косяком при внесении правки. Так что избави Бог!
Типография, кстати, не из плохих. Очень себя ценит ;)
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944

Не по теме:
@LayAndy, с утопшего форума, который «скоро будет»? Welcome!
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
я вообще про радикально обратный случай говорил, когда книга готовится типографией, сиречь ее издательством, и привлекаются специалисты со стороны для верстки и корректуры. мне например всегда влом было корректуру делать, я ее на сторону отдавал с удовольствием. и накой мне pdf от корректора или верстальщика, если мне дальше с макетом работать надо? но при этом я хочу открыть файл, чтоб у меня голова не болела, что все съехало.
засим удаляюсь, самоутверждайтесь далее )
 
  • Спасибо
Реакции: suntory

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
это дурдом. заказчик предоставляет в типографию PDF, либо заказывает верстку с нуля, если невсостоянии грамотно ее сделать собственными силами.
держать весь софт, который чисто гипотетически может быть у потенциальных заказчиков типография не обязана. есть на предприятии издательский стандарт его и придерживаются. те кто не может понимать простые вещи-идут лесом

Кто-то может назвать вас тролем, но мне кажется вы не в теме препресс бюро, которые стоят между заказчиком и типографией, которая требует ПДФы только, а засказчик не умеет делать препресс.
 
  • Спасибо
Реакции: suntory

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
а Вам еще раз говорят, что не чего брать такие работы. предпечатная подготовка (дизайн, верстка) - головная боль заказчика. если в PDF есть ошибки не совместимые с производством, пишите дифектовку и отправляете назад файл. если исполнитель (типографии, pre-press) беруться править работу заказка, то поехавшая верстка не должна их смущать. как говориться нравиться - мучайтесь. нежалко вас!!
Любите спорить ради спора ? Ну что же, пару раз отправите заказчика на "деффектовку" и больше его не увидите. Крупные заказчики хотят полный спектр услуг, и не любят верстать в одном месте, препресс делать в другом, а печатать в третьем. Допустим Типография печатает заказ, большой толстый жернал, и тут заказчику надо вкладку сделать из фанеры, типография никогда не отправит заказчика самому искать подрядчика, она возмет это в свои руки, если дорожит клиентом.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 324
Реакции
7 870
Крупные заказчики имеют верстальщиков способных сделать pdf для печати, не?
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Жора, ну вот представь, у меня 12 заказчиков, присылают верстку сырую, там джепеги РГБ, все сикось накось, просят подготовить для печати в Москве или в Финке, или в Литве, не суть.
каждый шлет в чем умеет, 2.3.4.5 6 7 СS, заказчиков много, все просят обратно коллекты чистые, после сдачи материала, я могу конечно отправить им в СС версии, в которой они не смогут откырыть. Предложить им купить актуальную версию ?
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 324
Реакции
7 870
Обкидать их idml'ами :) До cs4 - cc делает.
Вёрстка это не дело типографии, - это допуслуга за деньги. Иногда дороже чем сама печать.
Пример, и это не расизм, а практика: 90% армянских заказчиков не понимают, что это платная услуга: проще послать в другую типографию в виде "подарка", даже если это крупный заказ.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.