Инициация батареи

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Понятное дело.
потом пойдёт саморазряд
Саморазряд будет длиться очень долго. Все там же в Википедии написано. Поищи завтра.
устройства зависают так
Контроллер заряда там отдельная микросхема. Она не может зависнуть.


если он самопроизвольно ниже этого предела разрядился по какой-то причине
Если год (или типа того) будет лежать выключенным, то да. Но не все потеряно и в этом случае:

При полном разряде литий-ионные аккумуляторы теряют возможность заряжаться при подключении зарядного напряжения. Эта проблема решаема путем приложения импульса более высокого напряжения, но это отрицательно сказывается на дальнейших характеристиках литий-ионных аккумуляторов. Максимальный срок «жизни» Li-ion аккумулятора достигается при ограничении заряда сверху на уровне 95 % и разряда 15–20 %. Такой режим эксплуатации поддерживается системой контроля и управления BMS (СКУ), которая входит в комплект любого литий-ионного аккумулятора.

Самому прочитать не?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Эта проблема решаема путем приложения импульса более высокого напряжения,
Теоретически, она, возможно, и решаема, но, повторяю, у меня как минимум три трупа подобных валяются, внезапно умерших от переразряда и даже лягушкой не реанимируемых.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
Контроллер заряда там отдельная микросхема. Она не может зависнуть.
При разряде ниже определённого уровня - с лёгкостью вешаются. Для реанимации приходится мануально заряжать банку, пока контроллер не стартует. Потом показано провести пару циклов "полный" заряд/разряд, чтобы мозги контроллера в себя пришли.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Для реанимации приходится мануально заряжать банку, пока контроллер не стартует
Можно просто в обход контроллера подключить лягушку или контроллер отпаивать надо? У меня как то эта операция не очень получается. Более того есть серьезные подозрения что один аккумулятор я именно лягушкой ушатал насмерть.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Контроллер заряда там отдельная микросхема. Она не может зависнуть.
По разному в общем то... Вот у меня сейчас проблемка, что девайс при зарядке в выключенном состоянии при достижении предположительно 100% зарядки после этого не включается (я грешу на кривизну зарядки, к тому же должна быть 1,5 А, а она 500 мА). Решается, ага... :) Полным выключением устройства со сбросом контроллера заряда, подержать кнопку включения больше 25 секунд. :)
И это оно на зарядке не зависло?

BMS как минимум двухкомпонентная, контроллер заряда может находится на плате, на аккумуляторе висит "аварийка". Такой расклад особенно популярен у "бескорпусных" "несменных" аккумуляторов. На iPhone именно такой.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
Можно просто в обход контроллера подключить лягушку или контроллер отпаивать надо? У меня как то эта операция не очень получается. Более того есть серьезные подозрения что один аккумулятор я именно лягушкой ушатал насмерть.
Естественно отпаивать (ну или маленьким током позаряжать не отпаивая, но может крякнуться контроллер).
 
  • Спасибо
Реакции: _MBK_

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Этого я и боялся :(
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.