Ink Formulation и краскоперенос

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

eugeny

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
855
Реакции
210
Здравствуйте,
Возникла следующая проблема (печать - флекса): Замеряю эталон IF, выставляю данные по анилоксовому валу (емкость вала/2), получаю рецепт. Мешаю, выкатываю на печатной машине. Оттиск менее насыщенный dE ~ 8-12. Корректирую рецепт - опять дельтаЕ слишком большая. То есть такое ощущение, что программа сама в шоке от полученного, в результате 2-3 корректировок, программа предлагает уже рецепты минимум на dE=5.
В чем может быть проблема? Использую IF6 +spectroeye. У меня складывается подозрение в сторону красочного слоя. Может подскажете, куда в какую сторону копать?
Может неправильный мне совет дали: краскоемкость анилокса дели на два и выставляй в поле g/m2?
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421

eugeny

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
855
Реакции
210
Ответ: Ink Formulation и краскоперенос

Спасибо за ссылку, поэскпериментирую. Но вроде знающие люди (используют программу) сказали, что надо 50% ставить в IF. А у меня с 50-ю не получается. Причем они мешают давно уже и пользуются программой тоже.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
Ответ: Ink Formulation и краскоперенос

Я в этих вопросах не разбираюсь, так что ничем помочь не могу.
Непонятно откуда берется эталон.
Пробуйте 25%, хуже чем сейчас не будет.
Когда отттиск откатали смотрите в LCH что неугадали.
 

maxw

Забанен
Сообщения
952
Реакции
1 157
Ответ: Ink Formulation и краскоперенос

Из анилокса не вся краска выливается, вообще переносится чуть ли не 25%.
Наверное, зависит от линиатуры анилокса и свойств самой краски.
Что это вообще за программа такая? Опять программисты не знают, чем на работе заняться? :)
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 934
Реакции
706
Ответ: Ink Formulation и краскоперенос

то это вообще за программа такая? Опять программисты не знают, чем на работе заняться?

Программа - стандарт де факто в области рецептирования красок в полиграфии, если что...
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
Ответ: Ink Formulation и краскоперенос

Кстати объем анилокса это одно, объем перенесенный на материал это другое (кстати бумага/пленка?), а вот сколько краски останется после усушки это третье. У УФ с этим получше, но у спиртовых где-то 30% сухого остатка. Можно объем анилокса делить на 4 и умножать на 0,3.
 

maxw

Забанен
Сообщения
952
Реакции
1 157
Ответ: Ink Formulation и краскоперенос

Де-факто это пожалуйста. Но если вы надеетесь обойтись в таком деле исходными данными включающими только "емкость вала/2", то нужный замес никогда не получите.
Линиатуры форм, валов, материал (для бумаги еще условия хранения), давление, погода в цеху, совмещение, порядок красок...
Пользователи такой программы должны быть какими-то непробиваемыми оптимистами с безупречной верой в математику. :)
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
Ответ: Ink Formulation и краскоперенос

Не, программа в своем деле нужная. И замес позволяет получить с первого раза и с учетом имеющихся красок, да еще и кучу рецептов подобрать, да и ответить на вопрос "а что если этот салатовый напечатать хх% зеленого".
Погодные вопросы, вопросы материалов, технологические режимы это уже забота соответствующих служб предприятия, но не программы.
 

maxw

Забанен
Сообщения
952
Реакции
1 157
Ответ: Ink Formulation и краскоперенос

Погодные вопросы, вопросы материалов, технологические режимы это уже забота соответствующих служб предприятия, но не программы.
Попробуйте сначала сами постоять за станком. Это только "соответствующие службы" и пользователи таких программ уверены, что если бы не они... '))'

P. S. Погода в цеху может изменится от простого перехода на другой тираж и изменения количества включенных секций или сушек. Снег не пойдет, но добавить стопку химии в краску может запросто понадобиться. И все ваши расчеты пойдут прахом.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
Ответ: Ink Formulation и краскоперенос

Литр другой замедлителя или прочих присадок спектральный состав краски не поменяют.
Печатнику цветопробы нужны? Приведенные в порядок макеты? Стабильные формы? Нормальный климат? А краски не меняющиеся от партии к партии?
 

maxw

Забанен
Сообщения
952
Реакции
1 157
Ответ: Ink Formulation и краскоперенос

Литр другой замедлителя или прочих присадок спектральный состав краски не поменяют.
А что же они поменяют? В банке-то она такая же останется, а дальше? И вы еще забыли стабильность материалов. Когда выяснишь, что у тебя следующая партия полиэтилена плавает по толщине микрон на 10. Все 10 тонн. :) И что? Выкидывать и останавливать машину - она к программе не подходит? А по-другому не бывает.

Не по теме:
Это меня еще всегда забавляло, как народ в допечатке волнуется о знаках после запятой при задании дисторсии. Типа 95,863% это зашибись, 99,763 - это уже все. Ничего не получится. Как-то раз сам бодался с "соответствующей службой" по этому поводу. :)
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
Ответ: Ink Formulation и краскоперенос

Когда выяснишь, что у тебя следующая партия полиэтилена плавает по толщине микрон на 10. Все 10 тонн. :)
Толщина контролируется на этапе приемки и при таком различии в толщине отправляется обратно. Это дешевле чем получить брак на последующих стадиях производства.
Каждый должен работать, а не творить чудеса и совершать подвиги.
 

eugeny

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
855
Реакции
210
Ответ: Ink Formulation и краскоперенос

Де-факто это пожалуйста. Но если вы надеетесь обойтись в таком деле исходными данными включающими только "емкость вала/2", то нужный замес никогда не получите.
Линиатуры форм, валов, материал (для бумаги еще условия хранения), давление, погода в цеху, совмещение, порядок красок...
Пользователи такой программы должны быть какими-то непробиваемыми оптимистами с безупречной верой в математику.
Линиатура нужна для достижения определенных задач (четкий растр, плотное покрытие). У валов с разной линиатурой - разная краскоемкость, которую заказываешь при изготовлении вала. Программу интересует толщина красочного слоя или, как вариант, просит граммовку на метр квадратный.
Насчет оптимизма - если программа предлагает мне добавить в рецептуру темного пантона 20% транспарент вайта, то у меня без всякой математики возникает четкое ощущение, что это пурга. Но программа у нас появилась недавно, а до этого нам по образцам присылали рецепты, сделанные в этой программе. Проконсультироваться там сейчас нет возможности. ((
 

eugeny

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
855
Реакции
210
Ответ: Ink Formulation и краскоперенос

Кстати объем анилокса это одно, объем перенесенный на материал это другое (кстати бумага/пленка?), а вот сколько краски останется после усушки это третье. У УФ с этим получше, но у спиртовых где-то 30% сухого остатка. Можно объем анилокса делить на 4 и умножать на 0,3.

У нас УФ попробуем сегодня 25%. Отпишусь.
 

eugeny

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
855
Реакции
210
Ответ: Ink Formulation и краскоперенос

В самой программе ориентируют на две характеристики, от которых будет зависеть точность рецепта: толщина красочного слоя и вязкость. Но в случае пролета с вязкостью, программа сама предложит, чем разбавить или уплотнить цвет.
 

maxw

Забанен
Сообщения
952
Реакции
1 157
Ответ: Ink Formulation и краскоперенос

А изменение линиатуры анилокса разве не меняет количество отдаваемой краски? Площадь контакта краски с валом-то меняется. Хотя, я сам не знаю. Теоретически, это можно поправить глубиной ячеек. Только не помню, чтобы кто-то когда-то об этом упоминал.
Я, собственно, о другом. Во флексо, начиная с этапа наклейки форм, и дальше, процессы имеют люфты, сопоставимые с допусками при колке дров на даче. Как это можно расчитать "удаленно"? Указать направление - да. А дальше уже к печатнику, который должен найти компромиссы между этими допусками. Перетянет винты при установке ракеля и паспортную емкость вала можно считать недействительной.
А совсем без люфтов там не будет. До сих пор, глядя на флексопечать, не понимаю, как таким способом удается что-то напечатать. :)
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
Ответ: Ink Formulation и краскоперенос

У нас УФ попробуем сегодня 25%. Отпишусь.
Так и не услышал о происхождении образца.
Перетянет винты при установке ракеля и паспортную емкость вала можно считать недействительной.
Ячейки вала при этом сожмутся? Прижим слева/прижим справа и поехали.
По печати у флексо может даже получше офсета. Можно печатать на фактурном/с переменной толщиной материале, а у офсета передавил или неприжал и ловишь непропечатку с расстискиванием. Нет баланса краска/вода, нет зонального регулирования. Нет таких проблем красочного аппарата как в офсете. Я вообще непонимаю как офсетом можно что-то напечатать.
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 934
Реакции
706
Ответ: Ink Formulation и краскоперенос

До сих пор, глядя на флексопечать, не понимаю, как таким способом удается что-то напечатать.

Коллега, Вы во многом правы. Но, тем не менее, флексопечать это реальность. В рамках этой реальности есть определенные инструменты и других не существует. InkFormulation просто является таким инструментом. Лучше, в рамках задачи по рецептированию красок, все равно никто ничего не придумал. Пользуемся тем, что есть и, скажу Вам честно, с IF гораздо лучше чем без IF.

Теперь о главном... Недостатки флексопечати (и любой другой технологии) не являются той темой, которую поднял автор топика. Если хочется порассуждать о "высоком" - раздел "Разговоры обо всем" для этого подходит наилучшим образом. Убедительно прошу прекратить флуд и четко следовать поднятой теме. Если нечего сказать по существу - лучше не высказываться. В случае продолжения флуда будут приняты соответствующие меры.

С уважением, Дмитрий.
 

maxw

Забанен
Сообщения
952
Реакции
1 157
Ответ: Ink Formulation и краскоперенос

Я и пытаюсь обратить внимание автора топика на факторы, которые он не учитывает. Но он не хочет.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.