Интересно - 7

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 844
Реакции
4 275
Кевин Митник
ed3fedc9d5be01911692ba63eb516763[1].jpg

Таки даже понятно с кого. Другой вопрос что славы он достиг в 80-х и надо думать был куда моложе '))'
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 844
Реакции
4 275
Вот сегодня гуголь празднует Левенгука. Тыцнул ссылку Антони ван Левенгук - изобретатель микроскопа - микроскопы Левенгук (Levenhuk) - Levenhuk RUSSIA ибо давно занимает вопрос об увеличении "цифровых микроскопов".
Много лет изготавливал Левенгук свои линзы в форме чечевицы, называвшиеся «микроскопиями», линзы являлись по существу лупами. Они были крохотными, иногда меньше ногтя, но увеличивали в 100 и даже в 300 раз. Чтобы вести наблюдения с помощью этих линз, нужно было приобрести определенные навыки и запастись терпением. Нет данных, позволяющих с точностью установить, когда Левенгук приступил к исследованиям. Он был далек от мысли совершить открытие: микроскоп для него, взрослого и солидного человека, был просто любимой игрушкой. Но оторваться было невозможно.
И вот что интересно
До конца своей жизни Левенгук изучал микроорганизмы. А когда после его смерти в 1723 году вскрыли его завещание, то узнали, что ученый завещал все свои 26 микроскопов королевской академии наук. Но одну загадку не могут раскрыть до сих пор: как при таком слабом увеличении Левенгук мог наблюдать такие детали, которые не видны даже при увеличении, которое сильнее в 2 раза!
Просто все эти штуки что сейчас называют "цифровыми микроскопами" позиционируются как устройства с увеличением в 300-500-1000 раз. А разглядывают в них печатные платы и волосы на руке. Понятно что обман и развод, но почему нынешние серьезные мелкоскопы для разглядывания бактерий и прочих палочек стоят стопятьсот тысяч, а Ленгук умудрялся делать это с парой криво отшлифованных (вручную) линз?
pic-00678.jpg
levenhukDTX50.jpg
levenhuk_d2l-09-400x400.jpg

Сколько надо Х чтоб разглядеть в микроскоп хоть что-нибудь интересное? То есть хотя бы простейших. Клеточки лука втопку.
 
Последнее редактирование:

magneto

Дед ест коней
15 лет на форуме
Сообщения
5 664
Реакции
4 374
почему нынешние серьезные мелкоскопы для разглядывания бактерий и прочих палочек стоят стопятьсот тысяч, а Ленгук умудрялся делать это с парой криво отшлифованных линз?
Разглядеть палочки с бактериями ты можешь даже в детскую игрушку с пластиковой оптикой.
Высокое качество Детская Игрушка Микроскоп 100X 400X 1200X Подсветкой Монокуляр Биологический Микроскоп для образования Wholsale2016 Новый купить на AliExpress
А те, которые за "стопиццот" умеют много гитек. Разный свет, иммерсионные объективы (для исключения воздушного зазора), всякие фильтры, бинокулярные насадки etc. Правда многие эти гитьки были переведены в разряд забавных раритетов простым прикручиванием цифровой камеры.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 844
Реакции
4 275
Я отзывы смотрел. С фоточками. Чего народ видит в этих игрушках. Потому и сомневаюсь что эта штука стоит даже тех денег что просят за них китайцы.
У меня был когда-то МБС-1 По идее должен обеспечивать увеличение до 100х Но ничего интересного в него разглядеть не удавалось.
4ef05266bc1fd.jpg

Как-то слабо верится что этот пластик способен выдать 1000х По фоткам в отзывах те же самые 100 от силы.
 
Последнее редактирование:

magneto

Дед ест коней
15 лет на форуме
Сообщения
5 664
Реакции
4 374
Я отзывы смотрел. С фоточками. Чего народ видит в этих игрушках. Потому и сомневаюсь что эта штука стоит даже тех денег что просят за них китайцы.
У меня был когда-то МБС-1 По идее должен обеспечивать увеличение как у этих пластиковых. Но ничего интересного в него разглядеть не удавалось.
4ef05266bc1fd.jpg
МБС - это лупа бинокулярная, а не микроскоп. Опять ты попутал тёплое с мягким. А я вполне разглядывал в Аналит (отечественный прототип того кетайского мелкогляда, на который ссылка) и кокков и палочек.
ЗЫ да, кетайские поделия имеют дрянную оптику (мадам такое чудо в институт утащила растры разглядывать), но при желании можно что-то разглядеть. '))'
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 844
Реакции
4 275
У меня в детстве был ГДР-овский пластик - фигня полная.
6274070.jpg

Нет ну если твой Аналит ;]] выдавал 900х как нарисовано на коробке
6273964.jpg
я готов поверить что там было видно палочек. Но как-то сомневаюсь что китайский пластик способен на такой подвиг.
отзывы с фото
Screenshot_101.jpg
Оно конечно цена вопроса не велика, но не хочется ребенка разочаровывать. Что кстати скажешь про usb мелкоскопы? Понятно что это вебкамера с объективом но обещают-то ого-го!

продай Аналит, да?!
 
Последнее редактирование:

magneto

Дед ест коней
15 лет на форуме
Сообщения
5 664
Реакции
4 374
Что кстати скажешь про usb мелкоскопы? Понятно что это вебкамера с объективом но обещают-то ого-го!
Мы в такой на работе дефекты поверхностей разглядываем и снимки пациентам шлём. Вполне годный прибор.
продай Аналит, да?!
У меня от него только штатив с турелью и объективами остался, к которому я вебку прикрутил. Ннада?
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 844
Реакции
4 275
Ну он рабочий у тебя? И почем?
 

magneto

Дед ест коней
15 лет на форуме
Сообщения
5 664
Реакции
4 374

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 844
Реакции
4 275
Дык на всяких мешках-авитах и правда кота в мешке покупать придется.
 

magneto

Дед ест коней
15 лет на форуме
Сообщения
5 664
Реакции
4 374
Последнее редактирование:

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 844
Реакции
4 275
Да видел я эту объяву. Ладно почитаю обзоры еще. Может свяжусь с этой Натальей. Кстати usb микроскопы дают разглядеть к примеру инфузорию туфельку? (уж ладно пес с ними с бактериями) А то на всяких там ютубах не видел обзоров с живностью (монетки, волосы, пайка, ножики ппц у народа с воображением). В отличии от тех же аналитов.
 
Последнее редактирование:

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 418
Реакции
6 386
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 418
Реакции
6 386
 
  • Спасибо
Реакции: carry и idreamer

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
У нас выловили и судили парочку дебилов с лазерными фонариками, развлекающимися светом в кабину взлетающим самолетам. А эти фонарики – вообще смертельное оружие! Хотя, конечно, интересная идея. Если не фейк.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 418
Реакции
6 386
Даже если не фейк, такого удовольствия (в таком режиме) хватит сильно ненадолго.
Хотя, если не жарить яичницу, а только костёр развести, то сильно полезная функция :)
 

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
Даже если не фейк,
Почему фейк? Вполне верю. Мои дайверские всего на 1000 люмен, светят как прожекторы и греются аки кони. Производитель их вообще не рекомендует на воздухе включать на максимум. А этот на 2300 заявлен.
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
1 015
Интересно, что у него за аккумулятор волшебный? От танка?
 

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 844
Реакции
4 275
Хотя, конечно, интересная идея. Если не фейк.
Не фейк. Сомневаюсь что на нем можно жарить яичницу но мощный лазер (от ксерокса) в фонарик запихали. Впрочем читал отзывы на буржуйском языке что это в быту бесполезная и даже опасная штука. Мол с ним ничего нельзя делать чтоб не попасть под "санкции".
Ручной лазер-фонарь Wicked Lasers Arctic

В описании сказано "30-180 мин." У кого завалялись лишние 200-500 баксов вполне может купить эту продвинутую лазерную указку '))''Starwa1'
 
Последнее редактирование:
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.