История одного потопа

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

magneto

Дед ест коней
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
Ответ: История одного потопа

Тут вот очередной 44й пепелац болеет ржавым энкодером и треснутой муфтой... Так вот наш ответ Чемберлену (ну кроме восстановления энкодера) :)
 

Вложения

  • 2.jpg
    2.jpg
    129.9 КБ · Просм.: 1 012
  • 4.jpg
    4.jpg
    142 КБ · Просм.: 579
  • 5.jpg
    5.jpg
    133.2 КБ · Просм.: 989

agfa-ats

больше Aгфе не родня
15 лет на форуме
Сообщения
1 724
Реакции
1 236
Ответ: История одного потопа

И чё, даже слегонца пружинит, как оригинальная?
 

Mahor

Участник
Сообщения
455
Реакции
176
Ответ: История одного потопа

magneto сказал(а):
Тут вот очередной 44й пепелац болеет ржавым энкодером и треснутой муфтой... Так вот наш ответ Чемберлену (ну кроме восстановления энкодера) :)
Есть эти вещи в союзе и стоят не дорого. Интересно, во сколько вылилось по цене ? Я бы не рисковал энкодером. Вот он стоит немерянно. Жаль будет, если из-за этого вылетит. Там ещё сталюка наверняка хитрая должна быть.
Вообще впечатляет.
 

magneto

Дед ест коней
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
Ответ: История одного потопа

agfa-ats сказал(а):
И чё, даже слегонца пружинит, как оригинальная?
Ask! :) "Сам ковал, не враг дал" ©
Mahor сказал(а):
Есть эти вещи в союзе и стоят не дорого. Интересно, во сколько вылилось по цене ? Я бы не рисковал энкодером. Вот он стоит немерянно. Жаль будет, если из-за этого вылетит. Там ещё сталюка наверняка хитрая должна быть.
Вообще впечатляет.
Дорого! Ой дорого стоит моё время... :) Опять же Д16Т - очень дорогой сплав, амортизация станков там, компенсация шумового воздействия родне... очень дорого! :)
А вот энкодеру не повезло - мало того, что его ржа поела, так парни его конкретно в спирте искупали, да так, что оптика расклеилась (чем эти Heidenhainы клеили - не понял, похоже на эпоксидку, но в спирте размокает, так шта поосторожнее мочите, в оптику не лейте). Подшипники оказались из мягкого ... на шариках вмятины (видать после того, как свежеотмочнный покрутили) и скачут, как горные козлы... В общем поменял. Оптику на родину приклеил, вроде "моргает" нормально. Должен жить. :)
 

Merlin666

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
198
Реакции
68
Ответ: История одного потопа

Ну вот после долгой глюкавости, видимо окончательно сдохла APIS карта в компе (которая PAC board), симптомы - при включении компа, иконка с Авантры о невключенном РИПе пропадает, прогружается комп, и APIS карту РИП не видит, врубает Null Device, в логе пишет - "Ошибка открытия драйвера APIS", и всё...

Пару раз было так - включается, обнаруживает карту, РИПует задание, но как отправляешь на вывод - не рисует, индикатор в РИПе очень быстро добегает до 100 процентов, на самой Авантре или нет ничего, или висит задание но индикатор не двигается, задание на Рипе заканчивается - пленка проматывается, или остается на месте...


Судя по всему купание для APIS карты на пользу не пошло...

До этого был глюк - по всей пленке, в размер страницы, указанной в PDF или PS файле шел фон, представлял собой паралельные линии, которые шли по Low scan, как будто помеха откуда то пробивалась, лечилось шевелением разъема в карте (дело не в разъеме и не в переходнике - ни них в первую очередь подумал и попросту их перепаял), видимо вместе с разъемом шевелилась и сама плата и где то восстанавливался контакт...

Теперь вопрос - где можно ОЧЕНЬ БЫСТРО найти эту карту, могу взять в аренду, с последующим возвратом, и соответственно с деньгами, знаю где продают за бугром - но на доставку оттуда необходимо время... Живу в г.Астрахани, если кто может дать карту на время - пишите сюда, а лучше звоните 8-903-321-3323. Нужна ОЧЕНЬ срочно...
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: История одного потопа

А может для начала тупо пропаять и перепрошить, всё одно же труп...
А вдруг?
И кондёры там не товось, не вздулись? И транзисторы с резисторами не видно следов обжига?

Просто платка то 100% стоит не в...но, да и доставят её не скоро.

А с доставкой...
Подсказка:
Билет в самолёт туда, билет на самолёт обратно. Открытая виза.
По любому встанет дешевле, чем покупать здесь и по срокам в том числе.
 

agfa-ats

больше Aгфе не родня
15 лет на форуме
Сообщения
1 724
Реакции
1 236
Ответ: История одного потопа

JAW - Вы в натуре не видели РАС плату, а опять лезете с советами...
Merlin666 - драйвер платы переустанавливали?
При купании красного коня в петров-водке чипаки из разъемов вынимали? Советую извлечь и повторить банную процедуру.
При запросе ФНА Ваш РИП не получает в ответ код/номер типа устройства. Может сбоить один из приемников 75ALS197 возле разъема APIS.
Ну и еще одно слабое место - короткий кабелёк часто перегибают слишком сильно со всеми истекающими...
 

zmeionline

шо е - то е
15 лет на форуме
Сообщения
1 160
Реакции
178
Ответ: История одного потопа

Merlin666
Плата большая, действительно бывает шевелится в разъеме. Там с обратной стороны если дырочка, через которую можно продеть хомутик и прикрепить к корпусу. (Не по теме лечения платы, а так, мысли вслух).
agfa-ats
короткий кабелёк часто перегибают слишком сильно со всеми истекающими
Да нет, похоже там как и с SMD - мозги потекли. Так как давно Мерлина эта проблема гложЫт.
 

Merlin666

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
198
Реакции
68
Ответ: История одного потопа

Да, драйвер платы переставлял, переставлял плату в другой слот на мамке, плата в винде обнаруживается - просит дрова и всё такое, но после установки дело дальше не идет...

По совету zmeionline поменял комп, на нем такая же фигня...

Внутренний тест Авантра проходит без проблем....
 

igors

Участник
Сообщения
1 736
Реакции
378
Ответ: История одного потопа

Возможно просто окислились контакты в разьеме и нужно не пошевелить, а разьединить/соединить несколько раз. Как правило горят передатчики. APIS работает по протоколу запрос - ответ. Нет запроса, нет ответа.
Как правило, неисправную микросхему легко определить тестером. Реже горят приемники/передатчики на самой DEC и замена APIS не поможет.
Звони Павлу Бабушкину, он тебе уже помогал. Я просто сейчас не в курсе есть ли APIS, но приемники/передатчики точно есть, и для APIS (они в планарном корпусе) и для DEC (в DIP). Кстати на APIS два передатчика лишние, он расчитан на передачу слова (16 бит), а Авантра пользует 1 байт (8 бит).
Merlin666 ты вроде у нас как "сын полка". (Извини, что тыкаю).
 

Merlin666

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
198
Реакции
68
Ответ: История одного потопа

Я люблю обращение на ты. Поэтому никаких обид и непонимания :)

На плате РИПа у меня стоят в планарах... Какие именно не используются? А то можно попробовать их перепаять...

По моим ощущениям - вода во время потопа проникла по межслойным переходам вглубь платы, и сидит там до сих пор - снаружи отверстия окислами закрыло, а внутри она есть - и до сих пор творит нехорошие дела... Прост опо переходнвм отверстиям видно то они окислились, а кондеры своим зарядом еще и добили - электрохимическая коррозия это не хухры мухры, на пульте от кондиционера разъело полностью две ноги на процессоре, еще одну истончило до толщины волоса, УПС - тот вообще остался без дорожек и силовых кабелей...

Я то давно ждал этого момента и уже заранее удочки стал закидывать где купить, хотел сделать всё в штатном режиме, но как всегда всё свалилось неожиданно...
 

igors

Участник
Сообщения
1 736
Реакции
378
Ответ: История одного потопа

Merlin666 сказал(а):
На плате РИПа у меня стоят в планарах... Какие именно не используются? А то можно попробовать их перепаять...
U8 точно, но не спеши перепаивать, проверь тетстером битые входы/ выходы отличаются по сопротивлению на землю или питание от целых. И контакт от разъема до ножек микросхем хорошо проверить. Схемы APIS нет у меня, но можно разобраться по схеме DEC и кабелю, куда какие сигналы идут. APIS из двух частей: последовательный интерфейс (RS 232) и передача байта видео сигнала. То что нет связи виноват RS 232.
PS. Если нет схемы DEC вышлю, давай адрес. И что на ней маркировано: 501 (Rev C или В).
PS. Кто входы видно по обратной стороне платы, входы дифференциальные и нагружены на 100 омные сопротивления.
 

magneto

Дед ест коней
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
Ответ: История одного потопа

Merlin666 сказал(а):
По моим ощущениям - вода во время потопа проникла по межслойным переходам вглубь платы, и сидит там до сих пор ...
Если есть газовая духовка - греешь её до 120-150 градусов и платочку туда минут на 5-10 - всю воду как рукой снимет, только посмотри, чтобы на плате не было электролитов в 85 градусном исполнении - они не любят греться (на крайний случай отпаяй и без них погрей).
А про PLCC и разъёмы agfa-ats и igors дело говорят - вынуть-вставить не помешает, а у PLCC ещё и ножки ластиком почистить.
 

Merlin666

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
198
Реакции
68
Ответ: История одного потопа

Вот этим сейчас и занимаюсь, танцы с бубном, добился того, что увиделся ФНА, и даже вывелся один плейт, но опять с фоном, при попытке вылечить качанием - опять пропала связь...

Вопрос - микросхемы в разъемах должны стоять до упора вставленые или немного возвышаться над разъемом? (у меня все вставлены до упора, но я думаю они должны немного торчать - видно что контакт лучше)...

Вообщем путем изгиба платы иногда пробивается обнаружение... Почистил контакты пока только на одном чипе - чищу стертой нулевой шкуркой - как раз снимает верхний окислившийся слой... Сейчас поеду буду снимать остальные и их тоже чистить, экстрактор только найду...

Фотка платы ниже, версию гляну сейчас - смотаюсь в офис...

По поводу грел - я ее грел, феном, тепловентилятором, прогревал так, что руки не держали, больше температуру побоялся делать...

Вот как раз по поводу разного предназначения - огромное спасибо! Ща буду копать в сторону самой дальней микросхемы - она FIFO, как раз наверное за интерфейс RS232 отвечает...

Паралельно заказываю плату, но буду ковырять и эту.

Адрес - merlin666СОБАКАmail.ru . Схемы можно от всех вариантов (только для частного пользования) - с паяльником дружу, разберусь...

Вот еще интересно за что отвечают и какое назначение у DIP переключателей в самом конце платы, и индикаторы что показывают...
 

Вложения

  • P1014177.JPG
    P1014177.JPG
    398.8 КБ · Просм.: 823

sabos

Участник
Сообщения
1 909
Реакции
285
Ответ: История одного потопа

magneto сказал(а):
А про PLCC и разъёмы agfa-ats и igors дело говорят - вынуть-вставить не помешает, а у PLCC ещё и ножки ластиком почистить.
Подтверждаю. Из четырех "аписей", что мне удалось починить - в двух проблема была с PLCC. Правда "вынуть-вставить" + "ножки ластиком" было недостаточно, пришлось все колодки "прогреть".
Merlin666 сказал(а):
По поводу грел - я ее грел, феном, тепловентилятором, прогревал так, что руки не держали, больше температуру побоялся делать...
"Греть" нужно по-настоящему, нужно непропаи починить, я на паяльной станции это делал. Если с паяльником дружите - лупу, наконечник - часа за три все непропаи пройдете вручную.
 

Merlin666

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
198
Реакции
68
Ответ: История одного потопа

А я таки заставил ее работать! :)

Скорее всего действительно дело в непропае или неконтакте.

Сначала я вытащил по очереди все микросхемы, аккуратно зачистил ножки, и вставил обратно - включаю, болт...

Ладно думаю, и начал диагностировать при помощи пальпирования :) - аккуратно но сильно прижимал различные микросхемы в разных местах, паралельно пытаясь UNIDIAGом делать сброс - вот таким нехитрым способом вычислили врага - им оказалась микросхема, самая верхняя и ближняя к разъему, подписанная APIS... При нажатии на сторону, ближнюю к разъему все начинало бегать и сверкать, отпустишь - всё пропадает...

Путем подручных материалов, была сварганена следующая конструкция (на фото) - 5 комплектов, полет нормальный, ночью еще затестирую...
 

Вложения

  • P1014180.JPG
    P1014180.JPG
    392.8 КБ · Просм.: 712
  • P1014181.JPG
    P1014181.JPG
    394.5 КБ · Просм.: 940
  • P1014182.JPG
    P1014182.JPG
    394.6 КБ · Просм.: 599

NoShaver

UnRegistered User
12 лет на форуме
Сообщения
232
Реакции
19
Ответ: История одного потопа

Это сильно! :)
Но ведь работает!!! Бойся враг... '))'
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: История одного потопа

Мда... Жесть...
 

agfa-ats

больше Aгфе не родня
15 лет на форуме
Сообщения
1 724
Реакции
1 236
Ответ: История одного потопа

Ай да шайтан трижды шестой!
С такими людьми страна непобедима!
Respect!
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: История одного потопа

Блин, не заметил...
3-я фотография. А что там с обратной стороны корпуса к разъёму подпаяно... В общем тоже жестоко...

P.S. В общем при помощи лома и такой-то матери русские победили.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.