Я очень надеюсь, что он гонит...

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

maxw

Забанен
Сообщения
952
Реакции
1 157
Ответ: Я очень надеюсь, что он гонит...

P. S. Борьба сообществ за жизненное пространство, с использованием технических средств.
Гребенщиковский топик получился. :)
 

maxw

Забанен
Сообщения
952
Реакции
1 157
Ответ: Я очень надеюсь, что он гонит...

как справедливо заметил dimon222, они на них если и играли, то только в детстве и юности.
Если бы. Ну, был такой класс инструментов, как "самопалы". Но они вообще могли звучать как угодно. Потому что никто не знал, как надо.
А увидеть на территории СССР американский Gibson вообще было невозможно. Почти уверен, что на территории страны ни одного и не было. Иначе б все об этом знали. Новость вроде "Васька гибсон купил" - знали бы во всех рок-клубах и во всех кочегарках. ))
Да этот гибсон и стоил как несколько жигулей.
 

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Ответ: Я очень надеюсь, что он гонит...

Если бы. Ну, был такой класс инструментов, как "самопалы". Но они вообще могли звучать как угодно. Потому что никто не знал, как надо.
"Самопал" - подвид мастеровой гитары, с уничижительным оттенком, связанным с чудовищным потоком кооперативной халтуры 80-х, когда рок (и, соответственно, гитара) был ещё очень моден, а хорошие инструменты - очень дефицитны (и дороги).
А мастеровые гитары в 90% случаев звучали лучше Урала, потому, что, может быть, "как надо" никто и не знал, но вот зато "как не надо" благодаря "Уралам" знали все.
А увидеть на территории СССР американский Gibson вообще было невозможно. Почти уверен, что на территории страны ни одного и не было. Иначе б все об этом знали.
Вы заблуждаетесь. У Макаревича был. И купил он его, по легенде, за 2000 у Кинчева (тогда ещё неизвестного), а тот купил его ещё у кого-то за 1000... И это реальный америганский "Джипсон"! А были ещё всякие болгарские "Орфеи" и немецкие "Музимы" - те вообще можно было (в теории'))') официально купить. Настоящую же фирму привозили иностранцы под видом своего личного инструмента (иногда это были и реальные музыканты из соцлагеря) и загоняли здесь за большие деньги, которые потом конвертировали в валюту или ценности.
Вообще, в центровых городах Советского союза было почти всё - джинсы, гитары, пиво баночное, "Грюндиг" у соседа (спорить не надо - знаю из первых рук). Другое дело, что не у всех:) Это в Кемерово моём Gibson'a или Fenderэ'a точно ни одного не было, ну и в аналогичных местностях, а в Питере и Москве были.
 

maxw

Забанен
Сообщения
952
Реакции
1 157
Ответ: Я очень надеюсь, что он гонит...

"Самопал" - подвид мастеровой гитары, с уничижительным оттенком, связанным с чудовищным потоком кооперативной халтуры 80-х
Что за "поток"? )) Было несколько мастеров на всю страну, которые хорошо жили, пока китайские подделки не составили им конкуренцию.

У Макаревича был. И купил он его, по легенде, за 2000 у Кинчева (тогда ещё неизвестного), а тот купил его ещё у кого-то за 1000... И это реальный америганский "Джипсон"! А были ещё всякие болгарские "Орфеи" и немецкие "Музимы" - те вообще можно было (в теории) официально купить.
У Макаревича может и был. :) Но это другой стиль - "советский рок".
И нет связи между джинсами, пивом и гитарами. Пиво, джинсы и прочий импорт - территория мажоров и особо ценных для общества граждан. Гитар у них не было. А другими способами товары народного потребления в страну не попадали. А у простых советских людей таких денег не было, даже если б эти гибсоны в магазинах продавались.
"Музима" и "Орфей" - это еще один вид музыкальных инструментов. Прародитель - гитара, изобретен в Восточной Европе. Еще были гитары "Диамант".
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Я очень надеюсь, что он гонит...

В Минске фирменные инструменты были даже у лабухов, не у всех, конечно, но массово были. Возможно, близость Польши сказывалась.
Иногда попадаются мемуары разных польских музыкантов о поездках в СССР. Почти во всех - "продали всю аппаратуру". Очевидно, ценник был сильно привлекательный. Читал у Тадеуша Налепы (Breakout), у Чеслава Немена, у Марыли Родович. Здесь занавес был совсем не железный, народ массово ездил в Европу, особенно в Западный Берлин. И в Швецию на заработки, в основном клубнику убирать. Большой торговый флот был.
 

maxw

Забанен
Сообщения
952
Реакции
1 157
Ответ: Я очень надеюсь, что он гонит...

В русском роке такого раздолья не наблюдалось.
Там на портвейн-то не хватало. Не то что на джибсоны. ))
 

Лапшин

тот, кто ушел
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 829
Реакции
879
Ответ: Я очень надеюсь, что он гонит...

А насчёт "Уралов"... Ну, знаете, ностальгировать по откровенной лаже - похоже на мазохизм.

Не мазохизм. Это же ностальгия по юности безденежной и потому бесшабашной. По детству, наверно даже. Это как ностальгия по диапроекторам и молочным треугольным пакетам. А он есть. У меня, по крайней мере.

А насчет гитар, у меня любимая с тех пор как раз Орфей. Эх какой же это прекрасный панк-рок, когда вхреначиваешь эту полуакустику на перегруз!
 

jASS

Resu Deretsiger
12 лет на форуме
Сообщения
1 963
Реакции
1 137
Ответ: Я очень надеюсь, что он гонит...

Когда уже "пирамидки" то появютсо?

А БГ, как я слышал, пректарит гастроли, но работать продолжают в студии, так что слуханем еще.
P.S. Хотя новы БГ уже не тот.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Ответ: Я очень надеюсь, что он гонит...

459259_bg-eto.jpg
 

maxw

Забанен
Сообщения
952
Реакции
1 157
Ответ: Я очень надеюсь, что он гонит...

у меня любимая с тех пор как раз Орфей
Орфей не может быть любимой гитарой. :) Если только в силу внешних обстоятельств.
Любимые гитары звучат как минимум не хуже той, что играет в этом клипе.
Орфею тут вообще делать нечего. (
 

Лапшин

тот, кто ушел
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 829
Реакции
879
Ответ: Я очень надеюсь, что он гонит...

Для танкистов - еще раз: полуакустика Орфей - перегруз на микшере - панк-рок. А звук был точь-в-точь как в песне "Touch Me I'm Sick" группы Mudhoney, вышедшей в 88 году. И это было то, что надо!
 

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Ответ: Я очень надеюсь, что он гонит...

полуакустика Орфей
И что - с перегрузом не заводится? Или только в студийном/репетиционном варианте использовалась?
перегруз на микшере - панк-рок.
А это как? Сам микшер что ли перегружали? Если микшер не ламповый, даже и не представляю, как такое возможно (в смысле, чтобы и звук был сносным и главное - чтобы микшер не сгорел). Панки - одно слово. "То ли это люди, то ли гады" - (с)Свинья.
 

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Ответ: Я очень надеюсь, что он гонит...

А если по теме, то перегруз маскирует и косяки звука, и косяки исполнения. И чем больше перегруз, тем сильнее маскирует. Плюс кривой аппарат, плюс кривые руки звукаря - и в результате Lead Star и оригинальный Stratocaster будут одинаково звучать.
У моего друга Gibson оригинальный. С перегрузом звук хорош, но тем не менее - звук да и звук. А вот на чистом - это да. Я один аккорд взял и сразу понял, что он и свои сорок косарей стоит и даже больше. Можно играть не уметь - один звук слушать уже достаточно.:) Но это касается персонально Гибсона, всякие Fender'ы, ESP и Ibanez'ы оригинальные - разница с их же "мексиканцами", "Корейцами" и пр. уже не такая (IMHO).

Что-то мы с БГ да на паяние примочек уже скоро скатимся;)
 

Лапшин

тот, кто ушел
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 829
Реакции
879
Ответ: Я очень надеюсь, что он гонит...

И что - с перегрузом не заводится? Или только в студийном/репетиционном варианте использовалась?
Да, в нем.
А это как? Сам микшер что ли перегружали? Если микшер не ламповый, даже и не представляю, как такое возможно (в смысле, чтобы и звук был сносным и главное - чтобы микшер не сгорел). Панки - одно слово. "То ли это люди, то ли гады" - (с)Свинья.

Вот он, гроза советских дискотек :)

4375663.jpg
 

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Ответ: Я очень надеюсь, что он гонит...


Не по теме:
Эстрада 101, понятно. Но он полупроводниковый, по схеме там КТ808 в параллель на выходе - не сильно-то мощные транзисторы (но по звуку считаются лучше популярных впоследствии КТ818-819). Видимо, вы не усилитель перегружали, а АС. Я по детству таким тоже занимался, звук действительно получается своеобразный. Но это - чистый панк!
 

maxw

Забанен
Сообщения
952
Реакции
1 157
Ответ: Я очень надеюсь, что он гонит...

А если по теме, то перегруз маскирует и косяки звука, и косяки исполнения. И чем больше перегруз, тем сильнее маскирует.
Да ладно. На хорошем комбике перегруз только подчеркнет недостатки.
Хотя, есть "аппаратура", куда хоть утюг включай, все одно и то же. :)
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369

maxw

Забанен
Сообщения
952
Реакции
1 157
Ответ: Я очень надеюсь, что он гонит...

Такого не помню. Но их море, все не запомнить. :)
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.