Качество печати

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

-:LENIN:-

Участник
Топикстартер
Сообщения
21
Реакции
0
1. Подскажите как самому настроить ICC профиля.
2. Насколько сильно зависит настройка ICC профилей на качество печати.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Качество печати

1. Зайди в подраздел «Цвет» раздела «Статьи» сайта, на форуме которого мы сейчас находимся. Попутно загляни на www.realcolor.ru

2. По-разному. От почти незаметного до катастрофического.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Качество печати

-:LENIN:- сказал(а):
1. Подскажите как самому настроить ICC профиля.
Например, через CMYK Setup фотошопа. Достаточно того, что в нем можно настроить или выбрать имеющуюся (Euro, если это печать у нас или в Европе) колористику (ink setup) и градационные х-ки (DotGain, TIL, BIL), плюс метод генерации черного. Вполне жизненоспособный настройщик профайлов.
-:LENIN:- сказал(а):
2. Насколько сильно зависит настройка ICC профилей на качество печати.
В первую очередь, надо думать о балансах. Балансы в светах, нейтрали и тенях. О белой и черной точках. О генерации черного.
И вообще, если ты говоришь о качестве, то что ты под этим подразумеваешь?
 

-:LENIN:-

Участник
Топикстартер
Сообщения
21
Реакции
0
Ответ: Качество печати

Это в принципе и ежу понятно, что достаточно настроить эти профиля. Только не понятно как. Как определить какие значения надо устанавливать DotGain, inc setup и т.д.
 

metr

Просто Метр :)
15 лет на форуме
Сообщения
1 171
Реакции
69
Ответ: Качество печати

Спрсит в той типографии, где будешь печатать! Только так. (если не ответят, или скажут - любые - бежать от такой типографии побыстрее)
 

-:LENIN:-

Участник
Топикстартер
Сообщения
21
Реакции
0
Ответ: Качество печати

metr сказал(а):
Спрсит в той типографии, где будешь печатать! Только так. (если не ответят, или скажут - любые - бежать от такой типографии побыстрее)
Неужели по другому никак. Мне самому хочется разобраться в этих настройках. (что как и почему именно так). Типографии откуда то берут эти сведения. Может они написаны в тех.документации машин или еще где.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Качество печати

-:LENIN:- сказал(а):
Это в принципе и ежу понятно, что достаточно настроить эти профиля. Только не понятно как. Как определить какие значения надо устанавливать DotGain, inc setup и т.д.
Теоретически:
InkSetup — Euro или руками, если точно знаешь, что данные верны.
DotGain — непосредственно влияет на баланс. Ставь одно значение (all same) для всех красок, если не знаешь, как выравнивать в нем баланс. Цифра — стандартно 18%.
Separation — Все значения (GCR, UCR, Black generation) выбираются из того, что в изображении. Например, делить телесный через maximum или heavy крайне противопоказано. Лично для меня, даже через medium :)
BIL — ставь 95%. Черная краска всегда идет последней, на первые три. И она никогда не ляжет на бумагу стопроцентно.
TIL — общее количество красок. 280-300%. Это не жестко, можно и до 340%. Зависит от печатной машины. Когда у нее начнет залипать.
UCA — метод возврата цветных красок под черную. Любая генерация их убирает из под черной в тенях. Если не хватает контраста в тенях, можно воспользоваться UCA. Как правило, действенно после 300%.

И лично мое мнение, в силу многих обстоятельств никогда не спрашиваю этих значений в типографии. Для получения качества на печати, надо знать реальные значения колористик и градационных характеристик. Как правило, там не знают, что это такое. Это факт.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Качество печати

-:LENIN:- сказал(а):
Неужели по другому никак. Мне самому хочется разобраться в этих настройках. (что как и почему именно так).
http://azbuka-dtp.ru/downloads/books/MargulisProfPhsh/Margulis11.pdf
http://azbuka-dtp.ru/downloads/books/MargulisProfPhsh/Margulis12.pdf

И вообще, http://www.azbuka-dtp.ru/modules.php?op=modload&name=Downloads&file=index&req=getit&lid=91

А лучше, пойди сюда, и найди 4-е этой книжки (в PDF-ах 3-е, и по ссылке много 3-го — смотри, не перепутай): http://wwww.findbook.ru/search/d0?p...E3%F3%EB%E8%F1&r=0&s=1&viewsize=15&startidx=0
 

tonych

Moderator
Сообщения
6
Реакции
1
Ответ: Качество печати

Черная краска всегда идет последней, на первые три.
Ну это вы батенька загнули.'))' Нонче модно ставить первой как раз черную секцию.:)
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Качество печати

tonych сказал(а):
Черная краска всегда идет последней, на первые три.
Ну это вы батенька загнули.'))' Нонче модно ставить первой как раз черную секцию.:)
Ну, во первых, нонче модно много чем безобразничать, а потом выкручиваться, а во вторых, читай внимательно:
german сказал(а):
'cooll)'
 

-:LENIN:-

Участник
Топикстартер
Сообщения
21
Реакции
0
Ответ: Качество печати

Мне не теория нужна. Скоро в тираж буду отдавать и деньги там вовсе не теоритические.
Что за параметр - общее количество краски. Если залить плашку 100-100-100-100. Разве она не будет 400%. В чем же суть.



З.Ы. Спасибо за ссылки, но в силу многих обстоятельств не имею возможности их прочитать.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Качество печати

Корявая отмазка! За время, прошедшее с публикации ссылок, написанное там можно было бы прочитать не один раз.

> Мне не теория нужна. Скоро в тираж буду отдавать и деньги там вовсе не теоритические.

Значит, ты ни х… не соображая и не умея, побыстрому нахватавшись по верхам, хочешь поднять «нетеоретических денег»? Вот такие вот товарисчи поляну и засрали, и продолжают засерать.

Свободен, студент!
 

NaiveMoscowGirl

Участник
Сообщения
214
Реакции
0
Ответ: Качество печати

-:LENIN:- сказал(а):
Что за параметр - общее количество краски. Если залить плашку 100-100-100-100. Разве она не будет 400%.
Будет то, чем засрали поляну.
 

metr

Просто Метр :)
15 лет на форуме
Сообщения
1 171
Реакции
69
Ответ: Качество печати

-:LENIN:- сказал(а):
Мне не теория нужна. Скоро в тираж буду отдавать и деньги там вовсе не теоритические.
Шляпа уже сказал - добавит нечего.
-:LENIN:- сказал(а):
Что за параметр - общее количество краски. Если залить плашку 100-100-100-100. Разве она не будет 400%. В чем же суть.
Будет. И в типографии тебя убьют и зхаставят перепечатывать за свой счет.
-:LENIN:- сказал(а):
З.Ы. Спасибо за ссылки, но в силу многих обстоятельств не имею возможности их прочитать.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Качество печати

-:LENIN:- сказал(а):
Мне не теория нужна. Скоро в тираж буду отдавать и деньги там вовсе не теоритические.
Тебе нужна именно теория. Как и всем, кто занимается подобным занятием. И не пугай пожалуйста деньгами. Лучше, займись основательно вопросами. Т.е. теорией.
-:LENIN:- сказал(а):
Что за параметр - общее количество краски. Если залить плашку 100-100-100-100. Разве она не будет 400%. В чем же суть.
Суть в том, что положить 4 краски по 100% невозможно. Смотри на аттач. Там имитируется 100% запечатывание краской, 70% и 40%. Краске, чтобы ее закрепить на бумаге, нужен пробельный элемент. Пустое место на бумаге.
А теперь представь, что ты пытаешься печатать там, где уже запечатано краской 100%, еще три раза по 100%. Ни вторая, ни третья ни четвертая краски там не закрепятся. То, что останется на этом месте бумаге потечет. Там же появятся марашки — дырки.
-:LENIN:- сказал(а):
З.Ы. Спасибо за ссылки, но в силу многих обстоятельств не имею возможности их прочитать.
Надо ломать обстоятельства.
 

Вложения

  • TIL.gif
    TIL.gif
    14.8 КБ · Просм.: 958

-:LENIN:-

Участник
Топикстартер
Сообщения
21
Реакции
0
Ответ: Качество печати

>Значит, ты ни х… не соображая и не умея, побыстрому нахватавшись по верхам, хочешь поднять «нетеоретических денег»? Вот такие вот товарисчи поляну и засрали, и продолжают засерать.

«Поднять «нетеоретических денег» я и не собирался. :mad: Как я уже говорил:
а) Мне самому хочется разобраться с этими настройками (деньги тут не причем). Мне не платят пока дополнительных денег за качество, а только вычитают за НЕ качество.
б) в силу многих обстоятельств я НЕ МОГУ прочитать эти ссылки. Я бы рад начать с низов да не могу. (слишком долго и не охото доказывать что я не слон)

А вот кто там и что там засирает это уже не ко мне.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Качество печати

-:LENIN:- сказал(а):
а) Мне самому хочется разобраться с этими настройками (деньги тут не причем).
Чтобы понимать, что обозначают эти настройки, надо понимать суть печатного процесса. Знать основы — теорию. Тогда ты сможешь в какой-то степени влиять на процесс. Ты сможешь принимать решения. Как готовить материал, как вгоняться на тираже. Как искать и находить ошибки: либо в препрессе, либо на печати. Вот тогда уже приходит практика.
-:LENIN:- сказал(а):
Я бы рад начать с низов да не могу. (слишком долго и не охото доказывать что я не слон)
Да ладно, очень просто сказать себе: я не знаю и не понимаю, но хочу знать и понимать.
 

-:LENIN:-

Участник
Топикстартер
Сообщения
21
Реакции
0
Ответ: Качество печати

Насколько я понимаю форум нужен для того чтобы помочь человеку, а не для того чтобы кидать громкие фразы. (МЛЯ.. бесит).

Огромное спасибо german'у что хоть как-то адектватно ответил, остальные же как стадо баранов в один голос. Типа: "да, да, он м.....к, да чо с ним говорить."
Ну да ладно всех не переспоришь...
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Качество печати

На форумах помогают тем, кто желает принять помошь. Кто готов её принять. Всё, что нужно, тебе сообщили: где копать, что читать, на что обратить внимание.

А ты в ответ «Мне не теория нужна.». Типа, идите в ж… со своими заморочками, а скажите лучше, какую кнопку нажать, чтобы стало круто. Reset нажми — очень круто будет.

> "да, да, он м.....к, да чо с ним говорить."

Это ты сказал. О себе. Молодец. Наверное, понял, что мозгом пёрнул, да спохватился позно. Поздно, батенька. Поздно.

А на german-а я просто удивляюсь. Сам на себя не похож.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Качество печати

-:LENIN:- сказал(а):
Ну да ладно всех не переспоришь...
Ты не отвлекайся, тут либо шашечки, либо ехать :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.