[ID CC-CC2021] Как конвертировать макет буклета с Illustrator в Indesign

Slx1

15 лет на форуме
Сообщения
944
Реакции
106
буклет с двумя фланцами размером А4 в сложеном виде, дизайн с двух сторон. Получается 6 страниц. Буклет с таблицами и мелкими иконками и т.д.

таблицы сетками рисовали что ли?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
Вероятно, как всегда, типография просит исходники в индизайне '))'
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 198
Реакции
2 055
Я тоже не понял смысл мысли
Скользящие колонтитулы, автонумерация… и прочие повторяющиеся элементы...
Поле набора, по которому (с шифтом) разливается текст...
PS: я а курсе, что в кореле есть мастер-страницы
 

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
буклет с двумя фланцами размером А4 в сложеном виде, дизайн с двух сторон. Получается 6 страниц. Буклет с таблицами и мелкими иконками и т.д.
я знаю как возбудить профессиональный интерес... '))' спасибо!

кстати, таблицы можно было сделать в InD и втянуть их в иллюстратор... а мелкие иконки иллюстратор любит
 

DrEgor

Участник
Сообщения
747
Реакции
68
Можно я тоже чуток пооффтоплю? спасибо :)
Смех смехом, но мне встречался паренек, который "верстал" типовой а-ля флаер А4 4+4 в фотошопе
при чем как-то вначале хитро прописывал экшн/скрипт который собирал и расставлял картинки, что-то где-то перекрашивал и т.д. Флаера были очень похожи, но отличались текстом, картинками и т.д.
"Подготовительная" часть занимала сильно больше времени, чем сама работа этого экшн/срипта и вроде как атоматизация и все такое, но я так и не понял на кой такие приседания.
А когда показал ему вариант реализации того-же в ID - он почесал репу и сказал. что я ничего не понимаю. а ему в фотошопе удобнее.
Собственно я веду к тому, что сила привычки штука сложная. Коллега у меня тоже все в Иллюстраторе делает, он так привык.
ID он и знать не хочет. Так что каждому свое.
 

romyk

10 лет на форуме
Сообщения
1 353
Реакции
247
Дано:
1) Около 150 видов этикеток продукции с разным названием, разным составом, разным всем (кроме подложки и адреса);
2) На каждый из этих 150 видов есть разные варианты (от 3 до 6) весовки (соответственно, разные штрих-коды).

И чё? Иллюстратор и корэл форэва? Ну-ну. Вперёд.
Ну вот готовое решение именно для таких случаев. Работает идеально. Dynamic Content
 

DrEgor

Участник
Сообщения
747
Реакции
68

romyk

10 лет на форуме
Сообщения
1 353
Реакции
247
разве родными средствами ID всего этого нельзя реализовать? Data Merge + мастера + стили... 'hmmm'
Треппинг тоже в ID делать? Вот честно, не понимаю смысла.
Если мы работаем с векторной графикой - у нас есть Illustrator, для растра - Photoshop, для верстки - InDesign.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
  • Спасибо
Реакции: xenOnn

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 245
Реакции
6 279
Как по мне, ESKO и есть кусок от рипа.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 245
Реакции
6 279

romyk

10 лет на форуме
Сообщения
1 353
Реакции
247
Не важно. Любой свисток от ESKO я рассматриваю как кусок от рипа. Ибо по цене что рип, что ESKO. :)
Рип там уже далеко не самая важная и нужная часть функционала. Ну и не самая дорогая))))
 

DrEgor

Участник
Сообщения
747
Реакции
68
Треппинг тоже в ID делать? Вот честно, не понимаю смысла.
Если мы работаем с векторной графикой - у нас есть Illustrator, для растра - Photoshop, для верстки - InDesign.
полностью согласен :)
треппинг это несколько в другой области... потому пример не удачный
вопрос в другом - где грань между, например, "векторной графикой" и "версткой"
визитка может содержать кучу вектора (подложка, логотип и т.д.) то есть 99% вектора... и 1% текста,
но если нужно сделать 100 визиток на разные имена (1%) - я предпочту ID

возвращаясь к началу - я задал вопрос, чем Dynamic Content сильно круче нежели ID с его плюшками :)
 

romyk

10 лет на форуме
Сообщения
1 353
Реакции
247
полностью согласен :)
треппинг это несколько в другой области... потому пример не удачный
вопрос в другом - где грань между, например, "векторной графикой" и "версткой"
визитка может содержать кучу вектора (подложка, логотип и т.д.) то есть 99% вектора... и 1% текста,
но если нужно сделать 100 визиток на разные имена (1%) - я предпочту ID

возвращаясь к началу - я задал вопрос, чем Dynamic Content сильно круче нежели ID с его плюшками :)
Опять же, все зависит от конкретного рабочего процесса.
Под цифру (HP Indigo, как наиболее часто встречающийся вариант), нет смысла сначала создавать 100 PDF из ID, а потом делать спуски, намного проще работать с переменными данными напрямую из Dynamic Content.
 

DrEgor

Участник
Сообщения
747
Реакции
68
Опять же, все зависит от конкретного рабочего процесса.
Под цифру (HP Indigo, как наиболее часто встречающийся вариант), нет смысла сначала создавать 100 PDF из ID, а потом делать спуски, намного проще работать с переменными данными напрямую из Dynamic Content.
Dynamic Content я не пробовал, ничего по этому поводу сказать не могу, но сделать подобный спуск в том-же препсе - 2 минуты.
Опять-же простому дизайнеру imho нет смысла морочиться воркфлоу печатного процесса и платить лишние деньги за инструмент которым врадли придется часто пользоваться.