Как оптимизировать иллюстраторовский макет, чтобы он побыстрее попал в печать?

  • Автор темы Автор темы Creative
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Как выделить все заслоненные объекты?

куда-нить на файлопомойку типа sendspace.com
 
Ответ: Как выделить все заслоненные объекты?

ага =)
 
Ответ: Как выделить все заслоненные объекты?

свечки и звездочки на верх в отдельный слой, остальное всё в растр. Имхо самое лучшее и быстрое

Тормозит также из-за того, что желтенькие бусы - это разэксапнднутый радиальный градиент, то есть малюсенький желтый кружочек - это туча кружочков... бяка...

==================================
Последнее китайское предупреждение.
ch_alex
==================================
 
Ответ: Как выделить все заслоненные объекты?

Упс. Точно. Перестаралась. Вообще-то я хотела только браши разэкспандить. Спасибо.
 
Ответ: Как выделить все заслоненные объекты?

Кстати такой вопрос: если я на печать отдаю ЕПС с неразэкспанднутыми кистями собственного изготовления - меня убьют?
 
Ответ: Как выделить все заслоненные объекты?

Возникла еще более интересная проблема: у меня есть кисть, сделанная из крожочков, залитых градиентом. Когда я хочу превратить кисть в группу объектов, я делаю Object/Expand Appearance. Но Илль превращает мою кисть не в набор кружочков, а еще и каждый кружочек режет на тысячу ломтиков (о чем и предупреждал qsedftghk). Можно этого как-то избежать?

Впрочем, мне удалось разобраться. Для того, чтобы сделать кисть из объекта с градиентом нужно сначала сделать ему Expand,чтобы потом убрать Clipping Mask. Иначе программа не даст сделать кисть. Так что либо искать другой способ делать кисти, либо потом заниматься обратным процессом: каждую бусину экспанднутой кисти собирать обратно в шарик и заливать градиентом. Чувствую себя клинической идиоткой.

ЗЫ: В упор не вижу кнопку "Редактировать", поэтому три поста подряд. Очень сильно извиняюсь.
 
Ответ: Как выделить все заслоненные объекты?

Creative сказал(а):
Кстати такой вопрос: если я на печать отдаю ЕПС с неразэкспанднутыми кистями собственного изготовления - меня убьют?
Я могу забанить. Один вопрос - одна тема.
Попробуйте сформулировать название темы и я перенесу сообщения в новую тему.
ЗЫ: В упор не вижу кнопку "Редактировать", поэтому три поста подряд. Очень сильно извиняюсь.
Кнопка подписана как "Правка". Рядом "Цитата".

После 20 минут после первого сохранения месседжа его редактирование блокируется.
 
Ответ: Как выделить все заслоненные объекты?

Creative, кто тебе мешает сделать кисть из кружочков любого цвета, затем нарисовать гирлянду, затем Expand всего этого дела, затем выделить один кружочек, затем Select-Same-Fill color, и в заключении ткнуть мышкой по радиальному градиенту в палитре swatch? Вот тебе и кружочки с градиентом.

ЗЫ. Для кружочков с другим градиентом, в кисти соответственно другой цвет должен быть и у кружочка см. видео в аттаче
 

Вложения

Ответ: Как выделить все заслоненные объекты?

После некоторых ухищрений - из файла поудалено порядка 2 500 неиспользуемых объектов. Файл полегчал до 17 мегов. Есть смысл его выкладывать?
 
Ответ: Как выделить все заслоненные объекты?

Вряд ли. 20, 17, разница невелика.
Вообще елочка, как елочка. Что там с этим файлом делают, что он так ужасно тормозит? Повозил ее туда-сюда даже в иллюстраторе CS2 на Р4 2.4, 1 гиг DDR400. Могло бы быть веселее, но тормозов как у феррари не наблюдается.
ЗЫ: Прикольная, кстати, картинка. :)
 
Ответ: Как выделить все заслоненные объекты?

Возможно траблы возникают на рипе. Ща прогоню через парочку. Файл да... прикольный... но если глядеть в контурном режиме - полный ахтунг :)

Таки да, причины для шума не нашел - файл рипанулся без проблем за короткий срок. Хотя. если в публикации ТАКИХ файлов будет много - то да, рип может и подавиться.
 
Ответ: Как выделить все заслоненные объекты?

ch_alex, я прошу прощения, просто привыкла, что на других форумах наоборот кричат "Не плодите темы!" Больше не повторится.

Могу ли я назвать тему примерно так: "Какие элементы допустимо оставлять в макете при сдаче в типографию (формат .ai) ?"

-------------------------
qsedftghk, да я собственно именно так и сделала в результате. Просто я тормоз и долго не могла сообразить.

dimonchikk, а можно поподробнее об ухищрениях?
Большое Вам спасибо за проверку файла. Файл в публикации будет один - это для новогодней открытки.

maxw, спасибо. Кисти - великая вещь. :)
 
Ответ: Как выделить все заслоненные объекты?

имелось ввиду применение спец. софта. в данном случе использовался один из модулей артпро очищающий веторный файл от невидимых объектов/паразитных контуров и их же дублей.
 
Ответ: Как выделить все заслоненные объекты?

Creative сказал(а):
Могу ли я назвать тему примерно так: "Какие элементы допустимо оставлять в макете при сдаче в типографию (формат .ai) ?"
Боюсь, что для ответа на подобный вопрос придётся просмотреть весь форум. ;) Попробуйте конкретнее, очертите проблему.

Кстати, на форуме есть поиск.
 
Ответ: Как выделить все заслоненные объекты?

ch_alex, тогда я сначала подумаю, прочитаю весь форум, а потом скажу, можно? Один вопрос - одна тема, обещаю. :)
PS: ...и большая-большая тема "Вопросы к модератору". :)
 
Ответ: Как выделить все заслоненные объекты?

Creative сказал(а):
PS: ...и большая-большая тема "Вопросы к модератору". :)
Это в личку.

Давайте я предложу название темы? Например "Как оптимизировать иллюстраторовский макет, чтобы он побыстрее попал на печать?"

Годится?
 
Ответ: Как выделить все заслоненные объекты?

ch_alex, большое спасибо. Я думаю это очень хорошее название темы. Возможно, не мне одной это будет интересно. Ответ: годится.

--------------------
Итак пользуюсь новым названием темы:

1. работая в векторе, я использую кисти собственного изготовления. Вопрос: нужно ли делать им expand appearance при сдаче в печать.
2. как правильно поступать с Gradient Mesh?
3. Я заметила, что при применении команды Flatten Transparency для полупрозрачных элементов результирующие цвета очень сильно отличаются от исходных. Так и должно быть? Если нет, то как с этим бороться?
 
Ответ: Как выделить все заслоненные объекты?

Creative сказал(а):
3. Я заметила, что при применении команды Flatten Transparency для полупрозрачных элементов результирующие цвета очень сильно отличаются от исходных.
Я не применяю команду Flatten Transparency, считая её для себя не нужной и пользуюсь сплющиванием, предоставляемым при сохранении ЕПС. Можете примерчик бросить?
 
Ответ: Как выделить все заслоненные объекты?

Пока делала пример, дошло: кажется, просто надо ставить галку "Preserve alpha transparency". Вроде все корректно получается.
А что это за "сплющивание при сохранении в eps"?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.