Как оптимизировать иллюстраторовский макет, чтобы он побыстрее попал в печать?

  • Автор темы Автор темы Creative
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Как оптимизировать иллюстраторовский макет, чтобы он побыстрее попал в печать?

Взять любой файл и при пересохранении в ЕПС посмотреть на параметры так уж сложно?
 
Ответ: Как оптимизировать иллюстраторовский макет, чтобы он побыстрее попал в печать?

Я как раз посмотрела. Из похожего нашла настройки Flattener и Пресетах. Еще нашла Compatible Gradient and Gradient Mesh Print (хотя не уверена, что это сюда нужно). Сохранила. Плашка как была с прозрачностью <100, так и осталась. Я думаю, я Вас неправильно поняла.
 
Ответ: Как оптимизировать иллюстраторовский макет, чтобы он побыстрее попал в печать?

Даю превью из 13-й версии.

Обратите внимание на то, что в ЕПС Иллюстратор пишет информацию о первоначальной сцене, что позволяет восстановить прозрачности при повтороном открывании макета Иллюстратором. Но при линке в вёрсточную программу будет прочитана только та информация, что относится к PS.

Несмотря на предупреждения, видимые на скриншоте, результат получается вполне адекватен.

ЗЫ. Не рекомендую оставлять и портировать шрифты в ЕПС - это заканчивается чаще плохо, нежели хорошо. Превратите шрифты в кривые.
 

Вложения

  • Save.gif
    Save.gif
    19.1 КБ · Просм.: 905
Ответ: Как оптимизировать иллюстраторовский макет, чтобы он побыстрее попал в печать?

ch_alex, большое спасбио за совет. Этой хитрости я не знала.
Ну, насчет шрифтов в кривых - это, как говорится, в три часа ночи и в пьяном виде не забудется. :)

А насчет кистей что-нибудь посоветуете? Очень актуально сейчас.
 
Ответ: Как оптимизировать иллюстраторовский макет, чтобы он побыстрее попал в печать?

Как я понял, вопрос именно в градиентах. К сожалению, все нелинейные трансформации выполняются в явном виде. Градиент может быть либо линейным, либо круговым (иногда называемый сферическим). И все. Нет способа описать градиент, имеющий искажение в виде криволинейной трапеции. Его можно только построить из кусков. Что, собственно, и происходит - механизм создания кистей блокирует использование конструкций, которые могут привести к неверному результату.

Из того же blend в макете можно построить криволинейный градиент, а после экспорта мы его видим как набор объектов разного цвета.

Впрочем, от Иллюстратора можно хотеть функций искажения растровых частей макеата, как в Шопе. Но это означает встраивание в Иллюстратор фильтров из Шопа и заметное снижение производительности первого.

Растры в кисти тоже не помещаются, верно?
 
Ответ: Как оптимизировать иллюстраторовский макет, чтобы он побыстрее попал в печать?

Ну да.
Мнея правда больше интересовал вопрос: как кисти сдаются на печать - в виде кистей или уже в виде объектов?
 
Ответ: Как оптимизировать иллюстраторовский макет, чтобы он побыстрее попал в печать?

Я одно время рекомендовал разъединять, удаляя соответствующий объект из списка кистей.
 
Ответ: Как оптимизировать иллюстраторовский макет, чтобы он побыстрее попал в печать?

Спасибо.
Насколько я понимаю, это относится также и к блендам, мешам и прочим сложным вещам?
 
Ответ: Как оптимизировать иллюстраторовский макет, чтобы он побыстрее попал в печать?

Точно. Только бленды нет смысла трогать - они автоматически записываются как набор объектов при сохранении ЕПС (при открывании Иллюстраторм этого ЕПСа они восстанавливаются). Разве только если желаете их впихнуть в какой-либо инструмент.
 
Ответ: Как оптимизировать иллюстраторовский макет, чтобы он побыстрее попал в печать?

А можно я отвечу "грубо"? Cчитайте шуткой, хотя порой так и хочется это сделать :)

Ctrl+A - Del.
Попадёт в печать моментально :)
 
Ответ: Как оптимизировать иллюстраторовский макет, чтобы он побыстрее попал в печать?

Creative сказал(а):
Ну да.
Мнея правда больше интересовал вопрос: как кисти сдаются на печать - в виде кистей или уже в виде объектов?
Я думаю, что в виде PDF файла соответствующего спецификации PDF/X-1a. Выставленного на странице по дообрезному формату изделия с соответствующими блидами.
 
Ответ: Как оптимизировать иллюстраторовский макет, чтобы он побыстрее попал в печать?

JAW сказал(а):
Ctrl+A - Del. Попадёт в печать моментально :)
Это не всегда получается. Стили обводок могут хранить единственную неубиваемую позицию. Её сам Иллюстратор не позволяет удалить. ;)

Я думаю, что в виде PDF файла соответствующего спецификации PDF/X-1a.
Это в общем.

Мы-то все знаем, что одной и той же "видимости" можно добиться с помощью различных комбинаций вектор+растр. Иногда приходится заниматься упрощением вручную, не доверяя этого Иллюстратору.
 
Ответ: Как оптимизировать иллюстраторовский макет, чтобы он побыстрее попал в печать?

Мне как раз лкчше вручную.
Тут Назрел еще вопрос - то ли я забыла, то ли и не знала никогда. а какова должна быть минимальная толщина линий для офсетной печати? ВКореле помню, что нельзя hairline, а вот точные цифры - не знаю. :(
 
Ответ: Как оптимизировать иллюстраторовский макет, чтобы он побыстрее попал в печать?

Минимальная толщина линий, определяемая в приводных крестах (совмещения), задана как 0,125 пт. 1 пт=0,353 мм.

На самом деле нормально настроенный процесс копировки на пластины и печать позволяют печатать по меловке линии толщиной 6 микрон. Но это практический минимум. 12 микрон напечатается гарантированно, но будет почти незаметно на глаз.
 
Ответ: Как оптимизировать иллюстраторовский макет, чтобы он побыстрее попал в печать?

Еще насчет мешей. Был странный случай: я сделала рисунок с его использованием, и больше не делала с ним ничего, так и послала в печать (самый обычный eps). Долго боялась, конечно, а они напечатали. Значит можно все-таки?
 
Ответ: Как оптимизировать иллюстраторовский макет, чтобы он побыстрее попал в печать?

Creative сказал(а):
Долго боялась, конечно, а они напечатали. Значит можно все-таки?
Зависит от РИПа.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.