Как отрисовать фигуру "бесконечность" (повернутая 8), зная ее математическое уравнение?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 747
Реакции
3 425
Ответ: Как отрисовать фигуру "бесконечность" (повернутая 8), зная ее математическое уравнение?

Точность будет достаточна для большинства практических целей, а учитывая что "леминската" в первом посте это частный случай, то скрипт для массового применения не кажется такой уж бредовой идеей.
 

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: Как отрисовать фигуру "бесконечность" (повернутая 8), зная ее математическое уравнение?

Точность будет достаточна для большинства практических целей,
И не надо ни на какие формулы и окружности заморачиваться, коли она вот уже есть -- наглядная и правильная.
три символа ))
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 290
Реакции
10 863
Ответ: Как отрисовать фигуру "бесконечность" (повернутая 8), зная ее математическое уравнение?

скрипт для массового применения не кажется такой уж бредовой идеей.
Ценность такого скрипта равна единице, деленой на его результат (то есть нулю) '))' Однако, по заявкам публики можно и сделать:
Код:
var piRef = activeDocument.pathItems;
var N=10; // Количество точек в одном сегменте
var C=50; // Радиус
var points = new Array(N*4+1);
var pathRef = piRef.add();

points[0]=new Array(0,0);
points[N+1]=new Array(0,0);

for ( i = 0; i != N ; i++ )
{
 p=(i+1)/(N+1);
 x=C*Math.sqrt(2)*(p+p*p*p)/(1+p*p*p*p);
 y=C*Math.sqrt(2)*(p-p*p*p)/(1+p*p*p*p);
 points[i+1]=new Array(x,y);
 points[2*N-i]=new Array(x,-y);
 points[2*N+i+1]=new Array(-x,y);
 points[4*N-i]=new Array(-x,-y);
}

pathRef.setEntirePath(points);
pathRef.closed=true;
Дело еще осложняется тем, что идиотический редактор под названием иллюстратор имеет такой же тупорылый скриптинг, в котором умники из адобы напрочь отключили поддержку кривых Безье. Более того, даже если точке прямо назначить атрибут SMOOTH, то она все равно остается угловой. А это значит, что после запуска данного скрипта следует выделить все точки правой стрелкой и ткнуть Convert selected anchor points to smooth 'P:E'
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Как отрисовать фигуру "бесконечность" (повернутая 8), зная ее математическое уравнение?

Ценность такого скрипта равна единице, деленой на его результат (то есть нулю)
Т.е. бесконечная ценность. Круто. ;)

Более того, даже если точке прямо назначить атрибут SMOOTH, то она все равно остается угловой.
Да... Это действительно катастрофа. Интересно, о чём думали разработчики?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 290
Реакции
10 863
Ответ: Как отрисовать фигуру "бесконечность" (повернутая 8), зная ее математическое уравнение?

Ценность такого скрипта равна единице, деленой на его результат (то есть нулю)
Т.е. бесконечная ценность.
Бесконечно малая '))'
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Как отрисовать фигуру "бесконечность" (повернутая 8), зная ее математическое уравнение?

Честно говоря лень глубоко вникать в эту мутную тему, но попробовал в cinema4d с помощью формулы сгенерировать кривульку (у синемы есть специальный объект для таких шаманизмов).

Попробовал, так сказать, на практике, и различные интерполяции и расстояния между опорными точками -- в любом случае чем меньше сэмплов, тем хуже качество кривой. На нижнем объекте хорошо видно нахлест. Я специально сделал кривую с нахлестом, чтоб было видно какой он на 20 сэмплах и на 40 (сверху).

Короче, считаю что по-любому всё это приблизительно, в том числе в матлабе. Поэтому кривыми безье это можно описать.
(но скриптовать не буду, слишком гемморно).
 

Вложения

  • cinema-formula.gif
    cinema-formula.gif
    71.3 КБ · Просм.: 1 008

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Как отрисовать фигуру "бесконечность" (повернутая 8), зная ее математическое уравнение?

умники из адобы напрочь отключили поддержку кривых Безье. Более того, даже если точке прямо назначить атрибут SMOOTH, то она все равно остается угловой.

Есть сотни ai-шных скриптов по созданию и редактированию кривых. Посмотрите их более внимательно.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 290
Реакции
10 863
Ответ: Как отрисовать фигуру "бесконечность" (повернутая 8), зная ее математическое уравнение?

Есть сотни ai-шных скриптов по созданию и редактированию кривых. Посмотрите их более внимательно.
Вообще-то, как я теперь понял, основная идея создания скриптографера и была от невозможности редактирования кривых стандартными средствами иллюстратора... :(
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Как отрисовать фигуру "бесконечность" (повернутая 8), зная ее математическое уравнение?

Бесконечно малая '))'
Если что-то поделить на 0 - получится бесконечность. Ага. :)
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 290
Реакции
10 863
Ответ: Как отрисовать фигуру "бесконечность" (повернутая 8), зная ее математическое уравнение?

Наоборот - 1/бесконечность = 0 '))'
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Как отрисовать фигуру "бесконечность" (повернутая 8), зная ее математическое уравнение?

А я понял, что полезность=0.

Впрочем, я хотел предложить рисовать замкнутый полигон по точкам с небольшим шагом, затем применить механизм упрощения кривой в Иллюстраторе.

ЗЫ. Вообще, дизайнеры математику настолько хорошо не знают - это им вредно. Технически одарённые дизайнят с трудом - сказывается разный способ оценки действительности. Потому и различают категории - лирики и физики. ;)
 

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: Как отрисовать фигуру "бесконечность" (повернутая 8), зная ее математическое уравнение?

я физик :)
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Как отрисовать фигуру "бесконечность" (повернутая 8), зная ее математическое уравнение?

Я тоже физик-натурал. ;)
 

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: Как отрисовать фигуру "бесконечность" (повернутая 8), зная ее математическое уравнение?


Не по теме:
ну тогда я физик-гетеросексуалист ))))
 

Dmitriy74

Участник
Топикстартер
Сообщения
7
Реакции
0
Ответ: Как отрисовать фигуру "бесконечность" (повернутая 8), зная ее математическое уравнение?

Вау!
Пока я на коленке пытаюсь оттрассировать растровый график, построенный в Маткад, тут уже вон до чего народ дошел!
Еще чуть-чуть, и до теории относительности недалеко. Здорово!
У меня, кстати, после трассировки результаты не очень. :(

Fog_patch
а Cinema4d умеет результаты Вашей работы (я имею в виду эти два графика) сохранить во что-нибудь съедобное для AI ?
У Вас достаточно красиво получилось. :)
 

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: Как отрисовать фигуру "бесконечность" (повернутая 8), зная ее математическое уравнение?

после трассировки результаты не очень
а вас никто об это и не просил )))) трассировать подобное -- жесть.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 290
Реакции
10 863
Ответ: Как отрисовать фигуру "бесконечность" (повернутая 8), зная ее математическое уравнение?

Вау!
Пока я на коленке пытаюсь оттрассировать растровый график, построенный в Маткад, тут уже вон до чего народ дошел!
Еще чуть-чуть, и до теории относительности недалеко. Здорово!
У меня, кстати, после трассировки результаты не очень. :(

Fog_patch
а Cinema4d умеет результаты Вашей работы (я имею в виду эти два графика) сохранить во что-нибудь съедобное для AI ?
У Вас достаточно красиво получилось. :)
Чем изобретать способы перенесения (хотя, наверное, можно, через печать в PDF), взяли бы да запустили скрипт - получается нормальная лиминиската прямо в AI с заданной степенью точности.
 

Dmitriy74

Участник
Топикстартер
Сообщения
7
Реакции
0
Ответ: Как отрисовать фигуру "бесконечность" (повернутая 8), зная ее математическое уравнение?

_MBK_
Ну... я пытаюсь запустить. :) Все дело в том, что я не совсем дизайнер. Вернее, совсем не дизайнер. Как тут принято писАть, математик-натурал. А векторные редакторы, хоть и давно, но очень ограниченно использую.
Сейчас про скрипты почитаю... как оно делается... и запущу. :)
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 290
Реакции
10 863
Ответ: Как отрисовать фигуру "бесконечность" (повернутая 8), зная ее математическое уравнение?

Сохраняете этот код в файл с расширением JSX и запускаете из соответствующего пункта подменю File
 

Dim Schief

10 лет на форуме
Сообщения
2 202
Реакции
2 538
Ответ: Как отрисовать фигуру "бесконечность" (повернутая 8), зная ее математическое уравнение?

это будет не настоящая лиминиската а лишь ее интерполяция кривыми Безье.

Не по теме:
А если нарисовать круг, - это будет не настоящий круг, а лишь его интерполяция кривыми Безье...
Всё в мире относительно...:)

 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.