Как перенести систему на ssd наименее мучительным образом?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

dimonchikk

15 лет на форуме
Сообщения
1 166
Реакции
433
Наталья, имей совесть, перелогинься! ))


Давай, расскажи как у тебя после этого неустановленный (непрописанный в установке и удалении программ) софт запускается и как он настройки все подхватил. Это тебе не тоталкоммандер, у которого в ini всё прописано и он с полтычка запустится. Особливо рекомендую такую операцию провести на компе главного бухгалтера и сразу же верёвочку мылом промазать.
Справедливо урезонил зарвавшегося юнца ))) Подобного софта не было, так что справедливо для тех программ что установлены традиционным образом.
 

langry

12 лет на форуме
Сообщения
436
Реакции
109
Выйдет.
Во-первых раздел с системой меньше цели, а во-вторых даже в лоб выйдет.
Автор вроде не согласен. Я тут ради чисто спортивного интереса балуюсь с подобной задачей, правда исходник с бэдами… в общем, не всё так просто с dd при наличии проблем на диске
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 891
Реакции
3 458
  • Спасибо
Реакции: langry

langry

12 лет на форуме
Сообщения
436
Реакции
109
Вот и я подумал, что не лезет…
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
когда слетел загрузчик
ЕМНИС есть методы несколько попроще. И при этом быстрее.

переустанавливать и заново настраивать все программы.
Все что было на диске ц
Если включая реестр -- то вроде мало что придётся переустанавливать.
Точнее, скорее всего, только то, что завязано на аппаратную конфигурацию.
Особенно если идентификатор диска поставить тот, что был.
 

dimonchikk

15 лет на форуме
Сообщения
1 166
Реакции
433
ЕМНИС есть методы несколько попроще. И при этом быстрее.
Не помогало. Виной всему были обновления которые приводили к вечному циклу перезагрузки с их отменой и установкой по новой. В итоге перепробовав все известные способы решил проблему вышеописанным способом. Админы рвались все сделать по своему, но в очередной раз решил все сам )))
 

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ладно сделал через бэкап времени заняло около часа. Клонирование в топку, точнее в список вредных советов.
Не по теме:
Еще часик-другой занял поиск причины циклического перезапуска при старте. Пришлось выдуть всю пыль и переткнуть все шнуры.
 
Последнее редактирование:

NatalieRedFox_333

Чего мне бояться? - подумала Красная Шапочка...)))
Сообщения
2 089
Реакции
145
Ладно сделал через бэкап времени заняло около часа. Клонирование в топку, точнее в список вредных советов.
Не по теме:
Еще часик-другой занял поиск причины циклического перезапуска при старте. Пришлось выдуть всю пыль и переткнуть все шнуры.
ну вот.... я же говорила что все просто....))))) :D
 

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Какое-то массовое помешательство ведь делать клонирование советуют не только модные порталы в рунете но и сами производители оборудования и софта.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
чтобы скопировать байтики с одного носителя на другой? omg!
Да, именно так. Тот софт копировал все установки всех пользователей. То есть включаешь новую машину и все работает, как на старой. Я не нашел другой возможности.
 

head

15 лет на форуме
Сообщения
65
Реакции
0
Всегда клонирую только системный раздел Norton Ghost (11-версия есть бесплатная win32), запустившись с LiveCD (флешки). Чтобы было всё красиво последовательность такая:

0. Отключаем все диски кроме ssd.
1. Начинаем ставить систему на ssd с флешки. Винда разбивает диск и устанавливает загрузчик.
2. Вместо первой же перезагрузки вырубаем, подключаем донора, грузимся в LiveCD, клонируем системный раздел на свежесозданный.
3. Отключаем донора и загружаемся только с SSD чтобы система не путалась в дисках. Если всё работает нормально,
4. Подключаем старый диск и удаляем с него системный раздел.

По вкусу потом можно акронисом второй раздел старого диска за счет удаленного увеличить.
 
Последнее редактирование:

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Зачем столько сложностей? В чем красивость такого подхода? Или это потому что устаревшая софтина не работает в win10 приходится так извращаться?
 
Последнее редактирование:

head

15 лет на форуме
Сообщения
65
Реакции
0
Зачем столько сложностей? В чем красивость такого подхода? Или это потому что устаревшая софтина не работает в win10 приходится так извращаться?
Это потому, что безопаснее всего все действия с файловой системой производить, загрузившись с другого носителя. Софтина в десятке я думаю запустится, но тут как раз важно запустить ее "снаружи". Кроме того, если на доноре есть сбойные участки - обращения к нему вообще нужно свести к необходимому минимуму. И, кстати, на такой случай в Ghost есть опция копирования "игнорируя ошибки", что позволит слить диск целиком за один проход. Просто какие-то файлы будут повреждены. Кстати, лог поможет увидеть какие именно.

Если мы про "красивость" - это отшлифованная годами последовательность, которая работает четко и просто, как АК-47.
 
Последнее редактирование:

head

15 лет на форуме
Сообщения
65
Реакции
0
Да, именно так. Тот софт копировал все установки всех пользователей. То есть включаешь новую машину и все работает, как на старой. Я не нашел другой возможности.
Покупали 100% зря :) Есть бесплатные решения, я одно упомянул.
 

head

15 лет на форуме
Сообщения
65
Реакции
0
Автор вроде не согласен. Я тут ради чисто спортивного интереса балуюсь с подобной задачей, правда исходник с бэдами… в общем, не всё так просто с dd при наличии проблем на диске
Для простого клонирования Ghost (см. скрин), для более сложных случаев рекомендую купить годовую лицензию DMDE. Если что неясно - обращайтесь в ЛС.
 

Вложения

  • ghost.jpg
    ghost.jpg
    90.4 КБ · Просм.: 166

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
в общем, не всё так просто с dd при наличии проблем на диске
Ну, не так просто же dd называют data destroyer :)
P.S. Кстати, ежли шо, под Винды он тоже есть, если поискать... Правда для копирования физических носителей не пробовал, только файлы ковырял.
 

Gad

Сообщения
2 975
Реакции
1 408
cygwin|ddrescue
 

head

15 лет на форуме
Сообщения
65
Реакции
0
Рукалицо. Вы бы еще линукс под VirtualBox посоветовали для работы с жесткими дисками... Вы когда последний раз восстанавливали данные с жесткого диска?
 

head

15 лет на форуме
Сообщения
65
Реакции
0
Вы когда последний раз читали название темы в которой пишете?:)
После подобных советов тема может сменить название на "как восстановить данные". Лучше написать здесь и не ждать :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.