Как сделать дисторсию по прямой?

  • Автор темы Автор темы Йожег
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 852
Реакции
4 276
Ну вот тупо хочется небольшую перспективку простой фигуре сделать. Есть искривление оболочкой и по верхнему объекту и мешкой. НО всегда линии этой мешки будут кривые. А ведь в 90% случаев кривые там нафиг не нужны. А еще бы лучше если бы можно и так и этак. Чтобы фигуру не изгибало непотребно а просто сужало/плющило где надо. Ну как оно делает при помощи Free distort. Ага, дисторт он не торт - окошечко малюсенькое сохранилось еще с первых версий. Неудобно. Есть ли какие способы борьбы с неизбежным скривлением или забить и дистортить дальше - привет из 90-x?
 
Ответ: Как сделать дисторсию по прямой?

Честно говоря, я не совсем понимаю, о чем речь, желательно бы пример с картинкой привести. 'hmmm'
Но, подозреваю, что вся проблема в том, что дисторсия, как и перспектива - нелинейное геометрическое преобразование (в отличие, например, от поворота или skewа) То есть, при этом преобразовании невозможно достичь сохранения прямых линий прямыми.
 
Ответ: Как сделать дисторсию по прямой?

Free distort значит может, а в более современных функциях "невозможно" Не иначе как для сохранения озонового слоя :)
 
Ответ: Как сделать дисторсию по прямой?

Все равно не понимаю. Приведите картинку. Любое преобразование, отличное от аффинного, скривляет прямые линии - это еще в школе учили.
 
Ответ: Как сделать дисторсию по прямой?

giig.jpg
"Забудьте чему вас учили в школе" - говорят в институте :) Прикалываются конечно, но что-то в этом есть. Если дергать енвелоп за усы то можно рано или поздно сделать линии почти прямыми, но это ж сущий гемор. Впрочем насколько помню иксем о чем-то похожем спрашивал и получил ответ примерно в духе "ешь что дают и не пытайся постигнуть мудрость пресвятого адоба."
 
Ответ: Как сделать дисторсию по прямой?

Ну и при чем здесь математика? Расскажите как и что вы сделали. Не теорема Ферма однако, на пальцах плиз.
 
Ответ: Как сделать дисторсию по прямой?

Если перспективу нужно не растровому объекту делать, то энвелоп не нужен.
FreeTransform (E) > кликаем по углу фигуры и держим > зажимаем Ctrl > начинаем искажать. В процессе можно использовать +Alt или +Shift+Alt
 
Ответ: Как сделать дисторсию по прямой?

То есть через енвелоп никак :( Про такой трансформ я знаю фишка в том что он не совсем то делает.
Слева дисторт, справа таскание через Е
fwerw.jpg
Ладно пример чисто теоретический крестик это можно заколбасить разными способами. Интересно было добиться от энвелоуп прямолинейного искажения. В более сложных случаях хочется. Но видимо нельзя.
Не по теме:
Free tranform не эффект - в этом его минус (не редактируется, не отменяется)
 
Ответ: Как сделать дисторсию по прямой?

Угу. Это как раз перспективные сокращения (как и было сказано в первом сообщении).
 
Ответ: Как сделать дисторсию по прямой?

энвелоуп прямолинейного искажения
А! Теперь я начинаю вас понимать. Не знаю как в иллюстраторе, но в кореле был флажок Keep lines. Оно?
 
Ответ: Как сделать дисторсию по прямой?

Ага. В кореле.

Не по теме:
Зря я сказал про перспективу, free distort не учитывает ее, согласен.
 
Ответ: Как сделать дисторсию по прямой?

Так вы так сразу проблему и конкретизируйте - "ищу аналог кореловского Keep lines в иллюстраторе"! А то вы сразу на глобальные геометрические проблемы замахиваетесь '))'
 
Ответ: Как сделать дисторсию по прямой?

Корел всё равно фигуру искажает. Ничем не отличается с ai-шным envelope top.
И кстати, была уже точно такая же тема.
 
Ответ: Как сделать дисторсию по прямой?

Корел всё равно фигуру искажает.
Он и не может не искажать по вышеприведенным теоретическим причинам.Другое дело, что при установленном флажке Keep lines прямые остаются прямыми - а Йож именно это и хотел как я понимаю?
 
Ответ: Как сделать дисторсию по прямой?

Ему нужен Free distort с большим окном. Потому что ни FreeTransform, ни Envelope (ни в ai ни в cdr), не дает такого эффекта.
Маленькое окно Free distort обсуждали несколько раз тут.
 
Ответ: Как сделать дисторсию по прямой?

Кореловский дает. Если узлы оболочки сделать прямыми. То есть превратить кривые оболочки в линии. А keep lines фигня.
В иллюстраторе сделать узлы оболочки прямыми не получается, в этом и печалька.
sdfwq.jpg
 
Ответ: Как сделать дисторсию по прямой?

Опять нифига не понимаю. Вам узлы оболочки прямыми сделать надо или как? Нарисуйте оболочку Top объектом. Другое дело, что я так и не понял где там все таки галка Keep lines, в этом странном иллюстраторе. :(
 
Ответ: Как сделать дисторсию по прямой?

Top объект тоже станет кривым. И узлы оболочки будут узлами кривой.
 
Ответ: Как сделать дисторсию по прямой?

Такое ощущение что мы о разном говорим. У меня Top object не меняется. А внутренний - да, становится кривым и настройка Keep lines отсутствует... 'otbline'
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.