Как сделать дисторсию по прямой?

  • Автор темы Автор темы Йожег
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Как сделать дисторсию по прямой?

Не меняется только с виду. Узлы становятся кривыми. См. пост №3 Доперло кстати как сделать узлы прямыми. Надо изолировать точку мешки и тогда инструмент уголок (pen) сработает. Но результат напугал программеров адобы что они оставили все как есть.
fwee.jpg
 
Ответ: Как сделать дисторсию по прямой?

Кореловский дает. Если узлы оболочки сделать прямыми. То есть превратить кривые оболочки в линии. А keep lines фигня.

Мда, действительно. И при keep lines, и при превращении конверта в прямые появляется этот полезный эффект. Спасибо, не знал. (наверно потому что стал крайне редко пользоваться этой странной программой :))

Но результат напугал программеров адобы что они оставили все как есть.

Envelope куплен.
 
Ответ: Как сделать дисторсию по прямой?

Я, кажется, понял, что поможет нашему колючему другу!
Пишется скрипт, который вписывает изображение в оболочку из Object on top, а затем распрямляет скурвленные ребра. Оно?
 
Ответ: Как сделать дисторсию по прямой?

Распрямить я м сам могу. Но то что при этом творится с объектом я выложил постом выше. Не стоит мучать оболочку - все равно ничего путного она не выдаст.
 
Ответ: Как сделать дисторсию по прямой?

При чем тут оболочка? Распрямлять надо ребра объекта, которые после засовывания в оболочку кривыми становятся. По ходу дела, вам ведь надо, чтобы только координаты вершин изменялись, а ребра оставались прямыми?
 
Ответ: Как сделать дисторсию по прямой?

По сути да.
 
Ответ: Как сделать дисторсию по прямой?

Можно вообще переписать Free Distort. Вон Санчос для какого-то маленького кореловского окна сделал альтернативу.

Но по большому счёту это всё не нужно. Фри-дисторта хватает за глаза. В конце-концов можно экранную лупу включать :D, в семёре она удобная.
 
Ответ: Как сделать дисторсию по прямой?

В фотошопе вроде бы. Но смысл тот же.
 
Ответ: Как сделать дисторсию по прямой?

Вон Санчос для какого-то маленького кореловского окна сделал альтернативу.
Если это то, что я думаю - там простой параметр в реестре подправляется и все. '))'

Попробовал я в свободное время автоматизировать данную задачу.
Казалось бы, последовательность действий достаточно простая и тривиальная:
1) Загнать объект в Envelope из Object on top
2) Сделать тому, что получилось Flatten transparancy
3) Сконвертировать все узлы, чтобы линии между ними прямыми стало.

На первый взгляд, программироваться должно элементарно. Однако, мы имеем дело не с каким-нибудь корелом для легких девочек (в котором, кстати, как я уже говорил, данная задача решается установкой одной галки), а аж с профессиональным пакетом графики от цельной фирмы адоба! Соответственно, там, мало того, что инструменты работают неудобно и нетривиально, так еще и исправление путем программирования превращается в набор каких-то неочевидных шаманских действий, если, вообще возможно в принципе.
Трудности начинаются на самом первом этапе - скриптинг, оказывается, неожиданно не поддерживает ни Envelope, ни Flatten. Эти команды поддерживаются акциями, но, вот незадача - как назло акции не поддерживают работу с узлами, которую, в свою очередь поддерживает скриптинг! 'P:E' И, в довершение всего счастья, в отличие от фотошопа, ни скрипты из акций, ни акции из скриптов, нормальным вменяемым образом вызвать невозможно! 'otbline' Не сочтите за холивор, но любое действие вглубь этой кривой любительской поделки криворуких азиатских программеров, по имени иллюстратор, меня повергает в уныние, граничащее с бешенством. Почему, в обхаиваемом всеми кореле, мало того, что вообще не стоит проблемы в исправлении подобных недоделок интерфейса, но и кореловскими макросами это реализуется левой ногой через обычную автозапись макроса? Не говоря уже о том, что спрямить объект там можно легким кликом мыши, а не написанием некоего головоломного скрипта. И зачем, спрашивается, адоба наплодила столько непонятных инструментов для автоматизации, если они, мало того, что друг с другом не совместимы, но и совместно не охватывают реализацию всех действий, которые можно произвести в иллюстраторе. '+||\\+'

У меня сложилось такое мнение, что, видимо, давным-давно на заре появления иллюстратора, фирма адоба не успевала довести автоматизацию до сдачи проекта. Поэтому, в пожарном порядке было принято решение поручить разработку сразу двум (или даже трем если брать во внимание applescript?) независимым бригадам индо-китайских гастарбайтеров, чтобы потом объединить их творения в единую скриптовую модель. Когда же пришло время сдачи, то выяснилось, что, мало того, что ни одна из бригад не довела свою часть до конца, но и части получились совершенно нестыкуемые с друг другом, местами, взаимоисключаеющие. Но фирма одоба не была бы собой, если бы не извлекла выгоду даже из этой ситуации. Она включила эти части в пакет, и поручила еще одной бригаде индусов разрекламировать это, как некое суперудобство - мол, об одном мясе мечтаете? - получите за те же деньги сразу несколько! И те, надо сказать, довольно хорошо выкрутились, написав столь туманную документацию, что по ней, с первого взгляда не определишь, что вся хваленая адобовская автоматизация - сплошь набор заплаток и зияющих дыр. Я кончил.
 
  • Спасибо
Реакции: Jeine
Ответ: Как сделать дисторсию по прямой?

Не мучься, ну ее эту дисторсию :)
 
Ответ: Как сделать дисторсию по прямой?

Если это то, что я думаю - там простой параметр в реестре подправляется и все.
Не знаю. Вот http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=44898&p=512224

3) Сконвертировать все узлы, чтобы линии между ними прямыми стало.
А если не все линии изначально прямые? Нет, тут должен быть другой способ

в котором, кстати, как я уже говорил, данная задача решается установкой одной галки), а аж с профессиональным пакетом графики от цельной фирмы адоба! Соответственно, там, мало того, что инструменты работают неудобно и нетривиально
Это ваше личное мнение. Оно не имеет никакого значения для тех кто реально работает в иллюстраторе. Вот задумайтесь на минуточку -- почему весь сложный качественный забугорный стоковой клипарт в ai? Причем многие вещи перевести в Корел -- это нужно очень хорошо знать все иллюстраторовские возможности. Я этими "переводами", на прошлой работе, занимался постоянно. Потому что девочки... С легким корелом. С вашей субъективной точки зрения эти люди издеваются над собой, когда работают в иллюстраторе? Можно ведь не мучиться и юзать удобный и продуманный Корел! :D

Вам не понравился envelope в ai? А мне нравится, потому что гнёт и растры, и градиенты и паттерны в объектах.

У меня сложилось такое мнение, что, видимо, давным-давно на заре появления иллюстратора, фирма адоба не успевала довести автоматизацию до сдачи проекта. Поэтому, в пожарном порядке было принято решение поручить разработку сразу двум (или даже трем если брать во внимание applescript?) независимым бригадам индо-китайских гастарбайтеров, чтобы потом объединить их творения в единую скриптовую модель. Когда же пришло время сдачи, то выяснилось, что, мало того, что ни одна из бригад не довела свою часть до конца, но и части получились совершенно нестыкуемые с друг другом, местами, взаимоисключаеющие.

Скриптинг в иллюстраторе отсутствовал по 9-ю версию. В 8-ке появились экшены! А ведь именно 8-ю версию много лет считали эталонной во многих типографиях.
Да скриптинг бедноват. Но зато на трех языках. Лично для меня это удобно. К тому же есть возможность писать полноценные плугины (и их количество для ai огромно). Т.е. целых 4 языка поддерживается. Мало?
 
Ответ: Как сделать дисторсию по прямой?

Секретов нет - редакторы ресурсов или WinAPI ни кто не отменял!
Дык, все равно, ресторатором подправил, судя по его словам!
А если не все линии изначально прямые? Нет, тут должен быть другой способ
Ну, в предложенном примере все. В конце концов, можно перед энвелопом проверить какие линии прямые были а потом их спрямить.

почему весь сложный качественный забугорный стоковой клипарт в ai
Грамотная маркетинговая политика. '))'

люди издеваются над собой, когда работают в иллюстраторе
Я все больше и больше в этом убеждаюсь, чем сильнее узнаю иллюстратор.
А мне нравится, потому что гнёт и растры, и градиенты и паттерны в объектах
Да ну? Я бы не рискнул.

Да скриптинг бедноват. Но зато на трех языках.
Да хоть на десяти! Главное, что на кореловском простейшем бейсике и полный доступ к эффектами и объектам имеется и WIN API вызывать можно, чего в иллюстраторе достичь нереально.
А плагины и для корела делать можно самые разные.
 
Ответ: Как сделать дисторсию по прямой?

Да ну? Я бы не рискнул.
Начиная с 10-й версии я "рисковал", и ничего страшного не случалось :)

Да хоть на десяти! Главное, что на кореловском простейшем бейсике и полный доступ к эффектами и объектам имеется и WIN API вызывать можно, чего в иллюстраторе достичь нереально.
Чего нереально? Берите бесплатную VisualBasicExpress и вызывайте win api сколько влезет. В чём проблема-то? В Кореле-то бейсик тоже лицензирован. Не самописный.
 
Ответ: Как сделать дисторсию по прямой?

Вот, кстати, более интересное решение: http://cdrpro.ru/news/2010-08-16-262
, но все равно, для иллюстратора такое несколько неспортивно делать.

А каким боком он к иллюстратору? Плагины на нем делать что ли? Сомнительно, что получится... 'hmmm'

На самом деле, данное обсуждение - чистейшей воды холивор в пользу бедных. Придумайте мне способ, чтоб скриптом Envelop запустить из иллюстратора или хотя бы скурвить объект из оболочки? А в кореле это делается элементарно.
 
Ответ: Как сделать дисторсию по прямой?

А каким боком он к иллюстратору? Плагины на нем делать что ли? Сомнительно, что получится... 'hmmm'


Точно таким же каким VBA к Корелу. Берёте VBExpress и делаете там скрипт (только exe). Вот и всё. Используя всю мощь VBExpress.

Придумайте мне способ, чтоб скриптом Envelop запустить из иллюстратора или хотя бы скурвить объект из оболочки? А в кореле это делается элементарно.

В ai можно вызвать экшн через "системные языки": VB или AppleScript. Уже много раз писал об этом.
 
Ответ: Как сделать дисторсию по прямой?

Точно таким же каким VBA к Корелу. Берёте VBExpress и делаете там скрипт (только exe). Вот и всё. Используя всю мощь VBExpress.
Это уже не скриптинг, а внешняя программа, обращающаяся к иллюстраторовской объектной модели. С другой стороны - мы говорим именно об убожестве этой модели.

В ai можно вызвать экшн через "системные языки": VB или AppleScript. Уже много раз писал об этом.
В принципе, как вариант, пожалуй, сойдет. Единственно, что я не пойму, почему этого у них нельзя на яве сделать?
 
Ответ: Как сделать дисторсию по прямой?

Это уже не скриптинг, а внешняя программа, обращающаяся к иллюстраторовской объектной модели. С другой стороны - мы говорим именно об убожестве этой модели.
Это не убожество, а скорее жадность. Не захотели лицензировать vba. Но убожества я не вижу. Работаем в студии (точно так же как в Кореле, в vba) имея и браузер объектов (что = справке, в большинстве случаев) и Intellisence, и подсказки. Делаем exe закидываем в папку как обычный скрипт, вызываем как обычный скрипт File>Scripts.

В принципе, как вариант, пожалуй, сойдет. Единственно, что я не пойму, почему этого у них нельзя на яве сделать?
Не знаю. Может это не лень разрабов, а технически невозможно.
 
Ответ: Как сделать дисторсию по прямой?

Это не убожество, а скорее жадность. Не захотели лицензировать vba. Но убожества я не вижу. Работаем в студии (точно так же как в Кореле, в vba) имея и браузер объектов (что = справке, в большинстве случаев) и Intellisence, и подсказки. Делаем exe закидываем в папку как обычный скрипт, вызываем как обычный скрипт File>Scripts.
На самом деле вы путаете удобство вашей среды разработки и удобство самой объектной модели. Ну возьмем, к примеру, ваш вариант решения проблемы - для того, чтобы запрограммировать такое простейшее действие, как перевести объект в кривые, нужно руками наворачивать целый неуклюжий комплекс из каких-то нетривиальных элементов: создать руками экшн, который из меню запускать через VB, который, в свою очередь, засунули в EXE. В принципе, с таким же успехом можно и из Action вызывать пунктом меню скрипт, который руками на него навесить перед этим. Но нафига такие сложности, когда в кореле достаточно просто скопировать GMS файл в соответствующий каталог - и макрос замечательно работает безо всяких внешних костылей! Даже в фотошопе сделано продуманнее - там хоть Action можно покомандно внутрь скрипта запихивать. ':('
 
Ответ: Как сделать дисторсию по прямой?

Но нафига такие сложности
Потому что нету доступа из скрипта ко многим вещам. Нету!
В кореловском vba есть доступ ко всему? Вы твёрдо уверены? А если поискать?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.