Как сделать дисторсию по прямой?

  • Автор темы Автор темы Йожег
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Как сделать дисторсию по прямой?

Согласен, к некоторым малозначительным вещам, конечно же нет (к примеру, какие нибудь кисти или данные меша), но это настолько малополезно, вдобавок, средства программирования всегда позволяют выкрутиться. Но я не разу не встречал такого, чтоб для запуска макроса нужно было руками создать какой-то другой макрос и поместить его в соответствующее место и т.д.
Вы так говорите о невозможности доступа, как о некоем природном явлении типа зимы или урагана. А кто не обеспечил эту возможность? Почему в кореле обеспечили а тут нет? Почему, в конце концов, в каком нибудь индизайне или фотошопе более-менее можно чтото сделать, а в иллюстраторе или (упаси бог) в акробате - просто караул?
Сразу на ум приходят азиатские гастарбайтеры.
 
Ответ: Как сделать дисторсию по прямой?

Клипарт в аи потому что у большинства забугорных стоков такое требование. Вот не берут они корел. А почему такое требование? А пес его знает. Может тот самый маркетинг. Еще скажите требование "епс АИ 8" там потому что 8-ка была самая лучшая версия иллюстратора :) А епс самый лучший векторный формат.
 
Ответ: Как сделать дисторсию по прямой?

Кстати, если брать неспортивные методы решения проблемы, то в данном случае это даже безо всяких рестораторов проделать просто. Не нравится маленькое окно Free distort? - Берется любой hex редактор, в нем открывается файл Program Files\Adobe\Adobe Illustrator CS3\Plug-ins\Illustrator Filters\Free Distort.aip В нем ищется текстовая строка "width:"
1.jpg
После чего, вместо значений width и height вписываем любые свои числа, укладывающиеся в отведенные 4 знака. Файл сохраняем, иллюстратор перегружаем. Но это, согласитесь, как то не фонтан.
 
Ответ: Как сделать дисторсию по прямой?

Клипарт в аи потому что у большинства забугорных стоков такое требование. Вот не берут они корел.
Повторю -- очень много хорошего клипарта непросто перетащить корректно в Корел. Он изначально делается в Иллюстраторе и там используются такие фичи, которых в Кореле нет. Просто вам, наверно, не приходилось переводить такой клип-арт для кучи народа. А у меня это постоянно занимало некоторую часть рабочего времени.

Но это, согласитесь, как то не фонтан.
А по-моему супер. :) Спасибо, переделал!
 
Ответ: Как сделать дисторсию по прямой?

Он изначально делается в Иллюстраторе и там используются такие фичи, которых в Кореле нет.
Я, конечно, понимаю, что все что изначально сделано в иллюстраторе, достаточно сложно перевести в корел и наоборот. Тем не менее, все что нарисовано в иллюстраторе, можно нарисовать и в кореле, местами даже быстрее. И данный топик - еще один пример этому.

А по-моему супер.
На самом деле нет. Это - хакерское решение, модифицирующее исходный код программы. А если они начнут проверять целостность кода? А если в какой-нибудь новой версии засунут в нечитаемый вид? Решение должно быть простое и универсальное. Вдобавок, как я понимаю, Free distort плох сам по себе тем, что он показывает результат в некоем своем окошке в отрыве от основного макета, вдобавок у него параметры чисто визуальные (кстати, в отличие от аналогичного кореловского инструмента, который мало того, что имеет точные числовые параметры, да еще и имеет интерфейс в объектную модель) Envelop тут удобнее тем, что можно при помощи него в конкретную фигуру, построенную заранее, вписать изображение.
 
Ответ: Как сделать дисторсию по прямой?

аналогичного кореловского инструмента, который мало того, что имеет точные числовые параметры, да еще и имеет интерфейс в объектную модель) Envelop тут удобнее тем, что можно при помощи него в конкретную фигуру, построенную заранее, вписать изображение.
Я сверхточности от иллюстратора не жду. Я уже раз двадцать тут высказывал своё отношение к "точности" этой программы. Оно на то и "иллюстратор".
А envelope aiшный на кореловский не променял был. Мне он не интересен как дизайнеру. Не умеет многого.
 
Ответ: Как сделать дисторсию по прямой?

А envelope aiшный на кореловский не променял был. Мне он не интересен как дизайнеру. Не умеет многого.
Я имею в виду кореловский
Код:
Function CreatePerspective([ByVal HorizVanishPointX As Variant], [ByVal HorizVanishPointY As Variant], [ByVal VertVanishPointX As Variant], [ByVal VertVanishPointY As Variant]) As Effect
- аналог иллюстраторовского дисторта. В кореле и растровый эффект для перспективы есть - и он тоже в скриптинг записывается. А вот иллюстраторовские - никак. :-(
 
Ответ: Как сделать дисторсию по прямой?

- аналог иллюстраторовского дисторта. В кореле и растровый эффект для перспективы есть - и он тоже в скриптинг записывается. А вот иллюстраторовские - никак.

Зато всё есть в sdk. А в кореле если нет -- значит нет.
(и кстати, вот что-что, а envelope скриптовать мне ни разу нужды не было)
 
Ответ: Как сделать дисторсию по прямой?

Зато всё есть в sdk
SDK - инструмент для программистов, а не для пользователей. Это не скриптинг. А в скриптинге адобовцы полностью закрыли иллюстраторовские эффекты от пользователя. Нафига нужен скриптинг такой? Или, например, меня просто бесит то, что в фотошопе адоба закрыла в скриптинге доступ к растровым данным, в акробате - к объектам. Иначе, чем саботажем это не назовешь. Мол, формально, скриптинг наличествует, но попробуйте-ка напишите на нем хоть что-нибудь полезное?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.