Как создать корректную книгу в формате ePub?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Oleksiy

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
452
Реакции
151
Доброго времени суток!

Имеется верстка в Adobe InDesign CS4. Как из этого сделать корректную электронную книгу в формате ePub?

Заранее благодарен.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Как создать корректную книгу в формате ePub?

Из 4 вряд ли получится хорошо.
Из 5.5 выходит лучше, но мы были вынуждены пропускать полученный ePub через Calibre, и частично вручную правили XML. Что именно правили, не знаю, делал сотрудник. В простых случаях достаточно Calibra. Сам пробовал, все работает.
 

Oleksiy

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
452
Реакции
151
Ответ: Как создать корректную книгу в формате ePub?

Из 5.5 выходит лучше, но мы были вынуждены пропускать полученный ePub через Calibra
Прочитав ваш пост подобного содержания и создал эту тему. Если ePub по структуре напоминает HTML то может лучше кодировать его напрямую?
Судя по ограничения на количество стилей, упомянутое в вебенаре по ID5.5, не должно быть сильно сложно.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Как создать корректную книгу в формате ePub?

Я не силен в программировании, файл да, по структуре напоминает HTML, знаю есть люди размечающие тексты в ручную, в редакторе XML.
Calibre бесплатна, насколько я знаю, там нет никаких ограничений. Я всех возможностей этой программы не знаю, но файл из ИД пропущенный через нее не вызывает вопросов. Она может даже сразу текст в популярных форматах конвертировать в ePub, так что ИД не обязателен.
Заменив расширение на zip вы увидите все файлы входящие в ePub.
Заказчик с нас потребовал следующие вещи: таблицы (довольно сложные), масштабируемые рисунки, матформулы - все это удалось реализовать по схеме, описанной мной выше. Думаю, что в редакторе тегов все это сделать довольно сложно, а уж наверняка займет больше времени.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Как создать корректную книгу в формате ePub?

ePUB сейчас, это HTML5, фактически почти XML
Я выгнал не очень сложную книгу в ePUB вообще без доп. разметки, вполне так нормально получилось.


Что касается Калибри... Понимаете, она может многого не поддерживать.
Хотя, с другой стороны, всё таки и InDesign пишет не ePUB 3, насколько понимаю.
 

Oleksiy

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
452
Реакции
151
Ответ: Как создать корректную книгу в формате ePub?

ePUB сейчас, это HTML5, фактически почти XML

Т.е. лучше в эту сторону углубиться. Спасибо.
Вот что-то подсказывает, что тут можно без всяких визуализаторов обойтись.
Книги несложные, текст, несколько десятков картинок пару формул и таблицы.

Спасибо
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Как создать корректную книгу в формате ePub?

Вот что-то подсказывает, что тут можно без всяких визуализаторов обойтись.
Adobe Mobile SDK в последних версиях, это переносы, русские шрифты без встраивания в комплекте (Миньён и Мириад PRO), ну и DRM.
ePUB кроме HTML5 ещё и возможность встраивания шрифтов, изменение визуализации пользователем теоретически доступно.

Поэтому как бы... Разница всё таки есть.

Но есть и проблема в том, что визуализаторы в общем то разные... Степень поддержки спецификации разная. Например супер популярный PocketBook 301+ (давно снятый с производства, но очень распространённый) поддерживает только ePUB 2, т.е. никаких переносов и шрифты обязательно внедрять. А поддерживаемые модели уже новый Адобовский SDK. Nook, Kindle тоже новые модели с русским в ePUB хорошо дружат, а вот старые...
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 324
Реакции
7 870
Ответ: Как создать корректную книгу в формате ePub?

Ещё можно при помощи последнего Serif PagePlus сделать епаб по быстрому:
http://www.serif.com/pageplus/x6/videos/publishing-ebooks/

У меня читалки нет. Качество проверить не могу. Но в X6 русских переносов нет, и своей системы DRM для epub у Серифа не видел.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Как создать корректную книгу в формате ePub?

У меня читалки нет. Качество проверить не могу. Но в X6 русских переносов нет, и своей системы DRM для epub у Серифа не видел.
Проверь на вот этом: http://www.adobe.com/products/digitaleditions/ (соответствует старым версиям SDK)
Или этом (практически соответствует последним версиям SDK)
http://labs.adobe.com/technologies/digitaleditions1-8/

Переносы по барабану. Если хочешь, могу дать мешок для кучи языков уже конвертированных для Digitaleditions 1.8 (1.7 их не поддерживает)
Единственное, что нужно разрешить переносы и правильно указать язык для абзаца, или всей публикации.

DRM вешает продавец. Для этого ему нужна лицензия на ContentServer
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 324
Реакции
7 870
Ответ: Как создать корректную книгу в формате ePub?

Проверь на вот этом:
Забыл. Вообще сам проверить не могу... У меня X5 RUS версия, там нет епабов. В общем мой пост больше для сведения.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Как создать корректную книгу в формате ePub?

Забыл. Вообще сам проверить не могу... У меня X5 RUS версия, там нет епабов. В общем мой пост больше для сведения.
Скорее всего есть, они есть и в CS3 (ты оговорился '))', только вот как называются не помню... Посмотри там где экспорт в HTML. На домашнем просто нет уже CS3. 5.5 просто позволило связывать разрозненные фреймы и задавать поведение стилей при экспорте, ну немножко ещё. Экспорт сам по себе был.

Кстати, вот мне интересно, почему AI умеет экспортировать в SVG, а ID не умеет их импортировать.
Есть какое-то сторонее решение, но по цене совершенно не гуманно. Учитывая то, что ePUB поддерживает SVG было бы совершенно логично перегонять векторные иллюстрации в этот формат при экспорте, а не растрировать.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Как создать корректную книгу в формате ePub?

Кстати, для информации...
Adobe Mobile SDK текущая версия 9.3.1
Эти заразы выкладывают новые сборки чуть ли не каждый месяц.
Информация по изменениям практически отсутствует даже "Для строго конфиденциального использования".
Мне показали один документик, строго конфиденциальный... Хотелось плакать и смеяться одновременно. По сути он пустой.

А PocketBook, зараза... В понедельник должны положить сборку на закрытое тестирование, вчера ставится задача перехода на новую версию Adobe Mobile SDK. Ну и что, в режиме допиливания будем менять ядро?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Как создать корректную книгу в формате ePub?

GeorgeS не про InDesign писал, а про Serif PagePlus.
Бесплатная версия умеет в ePUB сохранять?
Покупать платную версию ради удовлетворения личных некоммерческих исследований, понятно, что я не буду.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 324
Реакции
7 870
Ответ: Как создать корректную книгу в формате ePub?

Бесплатная версия умеет в ePUB сохранять?
Нет, только платная.

Покупать платную версию ради удовлетворения личных некоммерческих исследований,
Можно попробовать триал для таких целей.
 

Oleksiy

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
452
Реакции
151
Ответ: Как создать корректную книгу в формате ePub?

Есть видео урок от Линды, правда немного по другой версии, InDesign CS5 to EPUB, Kindle, and iPad. Продолжительность 5 ч 32 мин.
Так, что скорее всего из ID а потом чистить как указывал Dimon222 при помощи Calibre и/или Sigil (бесплатная http://code.google.com/p/sigil/)

Ещё можно при помощи последнего Serif PagePlus сделать епаб по быстрому:
http://www.serif.com/pageplus/x6/vid...ishing-ebooks/
Спасибо GeorgeS посмотрю на досуге программу.
 

Oleksiy

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
452
Реакции
151
Ответ: Как создать корректную книгу в формате ePub?

Ещё можно при помощи последнего Serif PagePlus сделать епаб по быстрому:
http://www.serif.com/pageplus/x6/videos/publishing-ebooks/

У меня читалки нет. Качество проверить не могу. Но в X6 русских переносов нет, и своей системы DRM для epub у Серифа не видел.

Посмотрел, вроде живенько так. Переносы вряд ли нужны в ePub, их в ридере подключают. Могу ошибаться. Таблицы больше волнуют. Sigil в текущей версии их не поддерживает.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Как создать корректную книгу в формате ePub?

А что с таблицами? В ID CS5.5 вполне неплохо выходят.
 

Oleksiy

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
452
Реакции
151
Ответ: Как создать корректную книгу в формате ePub?

А что с таблицами? В ID CS5.5 вполне неплохо выходят.
Спасибо, я понимаю, что даже очень не плохо. Но у меня CS4:(

Конечно дольше, но вполне допускаю экспорт в Ворд и через программу типа Sigil создать заново еPub, убрав предварительно то, что sZam добавил:) Время больше займет но не намного, если не много приключений типа формул. Там могут возникнуть проблемы с базовой линией в них.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.