Как создать корректную книгу в формате ePub?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Как создать корректную книгу в формате ePub?

Кстати, в 5.5 после обработки sZam все корректно, переделывать ничего не надо.
 

Oleksiy

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
452
Реакции
151
Ответ: Как создать корректную книгу в формате ePub?

Пожалуй dimon222 предложенный вами способ самый "короткий". Буду двигаться в эту сторону, спасибо. Хотел CS6 подождать(
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Как создать корректную книгу в формате ePub?

Стяните триал, попробуйте, все ли устроит.
 

Игорь Батов

15 лет на форуме
Сообщения
409
Реакции
444
Ответ: Как создать корректную книгу в формате ePub?

Книги несложные, текст, несколько десятков картинок пару формул и таблицы.

Алексей, мне в свое время очень помогли материалы на http://www.ibm.com/developerworks/ru/edu/x-epubtut/index.html:
"руководство начинается с создания книги EPUB вручную, чтобы познакомить вас со всеми компонентами и необходимыми файлами. Далее показано, как скомпоновать готовую цифровую книгу, проверить ее на соответствие спецификации и протестировать с разными системами чтения."

Мне кажется, всегда неплохо уметь делать что-либо практически голыми руками...
 

Oleksiy

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
452
Реакции
151
Ответ: Как создать корректную книгу в формате ePub?

Мне кажется, всегда неплохо уметь делать что-либо практически голыми руками...

Спасибо огромное Игорь за ссылку, с Вами не поспоришь. Не находил данный материал, обязательно внимательно изучу.
У нас в семье сохранилась "Легенда об Уленшпигеле", довоенное издание, если удастся на нем потренируюсь, потом на техническую литературу перейду.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Как создать корректную книгу в формате ePub?

Это вы на the-ebooks под тем же ником...?
Если да, то рад приветствовать.

У нас в семье сохранилась "Легенда об Уленшпигеле", довоенное издание, если удастся на нем потренируюсь, потом на техническую литературу перейду.
Его, думаю, и в fb2 завернуть не сложно. А вот с технической потому и послал в epub... :)
 

Oleksiy

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
452
Реакции
151
Ответ: Как создать корректную книгу в формате ePub?

Это вы на the-ebooks под тем же ником...?

Да, там отписался на ваше приветствие. Спасибо за него. Просто там искали эту книгу, вот . надеюсь и для людей польза будет.

Что касается fb2 видел там ваш аватар))) Так, что только PDF или ePub.
Кстати, если планировать вносить изменение в книгу, а в моем случае это каждые 2 года * на 4–5 книг, то уж лучше сразу ePub.
Начинаешь задумываться неволей об неудобстве бумажных книг.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Как создать корректную книгу в формате ePub?

Проверьте ссылку на IBM - почему-то не работает :(
 

svlasov

Администратор
20 лет на форуме
Сообщения
2 227
Реакции
4 933

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Как создать корректную книгу в формате ePub?

Да, там отписался на ваше приветствие. Спасибо за него. Просто там искали эту книгу, вот . надеюсь и для людей польза будет.
Ага :) Как раз новую прошивку тестирую (на 612 тоже она будет). Для ePUB стали возможны настройки шрифтов, полей (нефига не работает, уже написал как делать), междустрочного пробела. Ну, и магазин для Обрий (тоже зараза завязан на закрытый сервер компании пока).
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Как создать корректную книгу в формате ePub?

Oleksiy
На The-ebook.org возникло вполне разумное предложение по поводу создания ePUB (можно проверить).

Просто процитирую, т.к. всего один пост...
Вопрос возник в генерации ePUB из офисных форматов.

из DocBook в него есть трансформация, наряду с pdf/html/...

я oXygen'ом пользуюсь ( http://www.oxygenxml.com/xml_editor.html ), в нём удобно работать, есть режим визифигинга и изнутри сразу трансформации запускаются...

вроде что-то и для OO было, что-б докбук писать в нём, ещё вики в нём статьи редактировать/выгружать умеет.

Вроде Oxygen действительно может оказаться решением.
 

Oleksiy

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
452
Реакции
151
Ответ: Как создать корректную книгу в формате ePub?

Спасибо, JAW!

Попробую обязательно в ближайшее время. Главное, чтобы он таблицы позволял создавать. Sigil от Google для худлита достаточно, а по причине отсутствия таблиц, для технических книг никак(

Для верстки из IDCS4 самый быстрый способ как тут и на the-eBook предлагали это конвертация в IDCS5.5 и экспорт в ePub вполне неплохо получается.Только потом через конвертеры прогнать не помешает для очистки кода. Для сканированной книги попробую Oxygen.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Как создать корректную книгу в формате ePub?

Oleksiy делитесь опытом, сообщайте о результатах, пожалуйста.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 324
Реакции
7 870
Ответ: Как создать корректную книгу в формате ePub?

Создание epub в QuarkXPress 9.2

40 минут. Видеоурок.


 

Oleksiy

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
452
Реакции
151
Ответ: Как создать корректную книгу в формате ePub?

На автомате не совсем хорошо получается, точнее совсем не хорошо. Есть ли у кого ссылка на техническую книгу с таблицами кучей рисунков и прочими сложностями в формате ePUB для образца? Хочется изнутри пощупать.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Как создать корректную книгу в формате ePub?

Файл сделан в автомате в ИД ЦС6, есть таблицы и рисунки
 

Eleshka

15 лет на форуме
Сообщения
121
Реакции
25
Ответ: Как создать корректную книгу в формате ePub?

файл из ИД пропущенный через нее не вызывает вопросов. ... таблицы (довольно сложные), масштабируемые рисунки, матформулы - все это удалось реализовать по схеме, описанной мной выше. Думаю, что в редакторе тегов все это сделать довольно сложно, а уж наверняка займет больше времени.
dimon222, а версия Индизайна при этом какая? И как именно вставлены формулы -- как епсы? Или формулы простые, текстовые (типа а = 2b)?
Я тут пыталась сделать для тренировки файлик... Формулы даже сэкспортировались и видны были. Но при увеличении шрифта в читалке они оставались, как были (или как раз для этого Ваш заказчик и заказывал масштабируемые рисунки?).
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 324
Реакции
7 870

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Как создать корректную книгу в формате ePub?

Формулы - eps. Масштабирование рисунков - похоже, это ограничения формата ePUB. Не масштабируются, тут вы правы.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.