Как в условиях постоянной смены расходных материалов обеспечить повторяемость цвета в тиражах?

sasa

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 009
Реакции
824
Почему калибровать должен именно поставщик тонера, а не типография, не очень понятно. Поставщики тонера лучше разбираются в колориметрии цифровой печати, чем сотрудники типографии?
По опыту, из этой пары почти никто не разбирается. Иногда встречаются специалисты из сервиса. Их мало, единицы. Поэтому на них и надежда.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Вот пример нахальства.
остальные неумехи
Я не говорил слова "неумехи", но это Фрейд видимо говорит.

Вот ilias с цпм интересуется в посте #40:
"А зачем dlp в цифре? Просто калибруемся и, если надо, делаем новый output profile".

Вот koraalex в посте #53 констатирует:
"вашу мысль, - как я могу справиться с дурными поставками при помощи девайс-линков, - я так и не понял. Я не понимаю, чем девайс-линки принципиально лучше полноценного перепрофилирования".

Из всего сказанного в теме я так понял, что не только во флексе, гравюре и в офсете девайс-линки не очень удобны и нужны, но и в настройке цпм тоже не слишком нужны.

Александр, вы не смогли объяснить в статье, зачем нужны именно DLP на практике - ну так поясните сейчас. Я не вижу ответов на эти простые вопросы. То что DLP возможны в рипах цпм - объяснять не обязательно.
Но вот зачем именно DLP - не понятно пока.
DLP очень сужает сферу применения связки профиля на входе и на выходе, зачастую имеет смысл эти профили держать по-отдельности, а не связкой.
Почему именно DLP выбрана как панацея от того, от чего панацеи нет? Статья это не объясняет, к сожалению. Можно предположить, что тогда остается единственный смысл статьи в последнем "джинсовом" абзаце скрытой рекламы товаров и услуг, но я это предполагать не буду.
 

sasa

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 009
Реакции
824
Вот ilias с цпм интересуется в посте #40:
"А зачем dlp в цифре? Просто калибруемся и, если надо, делаем новый output profile".
"делаем новый output profile" - это означает, что делаем новый DLP.
Не сами делаем! Нам его РИП рассчитывает.
Если нам не понравится результат работы РИПа, можем изготовить свой, и заменить.
Это - ясно? Или надо ещё подробнее? Со снимками с экрана?
 

sasa

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 009
Реакции
824
Вот koraalex в посте #53 констатирует:
"вашу мысль, - как я могу справиться с дурными поставками при помощи девайс-линков, - я так и не понял. Я не понимаю, чем девайс-линки принципиально лучше полноценного перепрофилирования".
Здесь нет противоречия.
DLP можно изготовить только в том случае, если имеем выходной профайл. Причём для "дурных поставок", он всенепременно и нужен. А как мы под другому сможем узнать о реальном печатном процессе? И его возможных ограничениях.
И DLP не "лучше". Он - один из инструментов, для связи входного профайла и выходного. С набором желаемых особенностей, например, сохранения чёрного, градаций чёрного, и т.д.
Также, например, если имеем прошедшую печать, неизвестно как напечатанную, но со шкалами, где есть и полутона. Для офсета - подойдут контрольные шкалы в хвосте печатного листа. Создаем на базе этих данных профайл прошедшей печати. Строим DLP исходя из профайла, при помощи которого изготовлен макет, и профайла прошедшей печати. Тогда возможно при помощи DLP, перецветоделить исходный макет "в прошедшую печать". И затем уже этот перецветоделённый макет печатать в новых условиях. Там будут изменены не только градационные, но и работать CLUT.
 

sasa

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 009
Реакции
824
Александр, вы не смогли объяснить в статье, зачем нужны именно DLP на практике - ну так поясните сейчас. Я не вижу ответов на эти простые вопросы. То что DLP возможны в рипах цпм - объяснять не обязательно.
Но вот зачем именно DLP - не понятно пока.
Объём статьи не безразмерен. И рассказывать ВСЕ случаи применения DLP можно в отдельной, другой статье. Если будет запрос - напишу.
DLP очень успешно применяются для перецветоделения под различные типы бумаги.
Например, если макет сделан для меловки, а печать будет на офсетке.
Для флексо - это вообще основной вариант подготовки к печати. Там вариантов запечатываемого материала очень много.
И TVI (dot gain) у флексопречати в районе 30-40%, а макеты делают используя профайлы для меловки (Fogra39).
То, что мало кто им пользуется, говорит лишь о профнепригодности. Это - сплошь и рядом.
Когда "на местах" приходится обучать работников отдела prepress я этому явлению уже не удивляюсь.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
"делаем новый output profile" - это означает, что делаем новый DLP.
Это не так, это софистика, не все связки инпут с оутпут именно DLP.

Я перекинулся парой слов с ведущим экспертом по цифре, сотни калибровок ЦПМ в год, а не "три машины в РФ", с его разрешения процитирую короткий диалог:

- Слушай, такой вопрос, а именно девайс-линки в цифре как ты считаешь зачем?

- Ты знаешь, я не считаю девайс линк когда настраиваю контроллеры. Мне это кажется не практичным. Девайс линк предполагает известные данные на входе, а у нас там винегрет. И не факт, что контроллер правильно прочтет встроенный профиль. А если, допустим, он не совпадает с нашей связкой, то тогда что, две конверсии: из клиентского цмик в промежуточный, а затем в целевой?

- Ну вот этот вариант второй видимо остается...

- И еще есть политический вопрос: кто отвечает за ошибку. В цифре очень слабый препресс, либо его отсутствие, поэтому, всему входящему без профиля назначается исо/фогра и будьте здоровы.

- Да эта же политика и на цветопробе присутствует.

- Верно.
 
  • Спасибо
Реакции: akropin, Nikle и alex103

sasa

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 009
Реакции
824
Я не говорил слова "неумехи", но это Фрейд видимо говорит.
Расшифровать эту цитату? Без Фрейда...
"... настройщики цпм не умеют программировать и предпочитают ворованные американские программы, программеры не понимают что такое перцепционный двумерный гамут-маппинг"
1. Не умеют программировать...
2. Не понимают что такое перцепционный двумерный гамут-маппинг...
Это как можно характеризовать по другому? "Умехи" и "понимахи"?.. :)
 

sasa

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 009
Реакции
824
Я перекинулся парой слов с ведущим экспертом по цифре, сотни калибровок ЦПМ в год, а не "три машины в РФ", с его разрешения процитирую короткий диалог:

- Слушай, такой вопрос, а именно девайс-линки в цифре как ты считаешь зачем?

- Ты знаешь, я не считаю девайс линк когда настраиваю контроллеры. Мне это кажется не практичным. Девайс линк предполагает известные данные на входе, а у нас там винегрет. И не факт, что контроллер правильно прочтет встроенный профиль. А если, допустим, он не совпадает с нашей связкой, то тогда что, две конверсии: из клиентского цмик в промежуточный, а затем в целевой?

- Ну вот этот вариант второй видимо остается...

- И еще есть политический вопрос: кто отвечает за ошибку. В цифре очень слабый препресс, либо его отсутствие, поэтому, всему входящему без профиля назначается исо/фогра и будьте здоровы.
И? Что же сказал "ведущий эксперт"?
Что вначале "назначается исо/фогра" как входной профайл!
Что это означает? Что происходит преобразование CMYK-CMYK. Т.е. перецветоделение. Так?
Если же есть возможность из файла получить другой входящий профайл (есть там такая галочка), то также происходит перецветоделение. Только в этом случае DLP создаётся "на лету". Логика событий та же самая.
Или ЭТО совсем непонятно?
И про "три машины в РФ". Это было только за одну неделю. Я работаю в "настройке ЦПМ" с 2015 года. И это - сотни машин, Михаил. Перестаньте принижать меня, это не даёт вам возможности получить превосходство... :)
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
"Умехи" и "понимахи"?.. :)
Это обсуждение с koraalex его реплики про "задание для создающих отечественные профилировщики: сделать простую утилиту". Кто эти создающие? Программисты очевидно часто не способны без посторонней помощи сами создавать колориметрические алгоритмы, настройщики цпм предпочитают ворованный софт. При чем тут умехи и неумехи? Вы как-то все лично воспринимаете, Александр, хотя я отвечал koraalex.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Перестаньте принижать меня
Забавное заявление от автора "бесконечно дремуч и бесконечно нахален" !-)) Счет 1:1 !-)))
Опубликованная статья сама по себе достаточно автора принижает без моего участия, так что извините ради бога, я не понял правильно фразу про три калибровки в РФ.
 

sasa

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 009
Реакции
824
Это обсуждение с koraalex его реплики про "задание для создающих отечественные профилировщики: сделать простую утилиту". Кто эти создающие? Программисты очевидно часто не способны без посторонней помощи сами создавать колориметрические алгоритмы, настройщики цпм предпочитают ворованный софт. При чем тут умехи и неумехи? Вы как-то все лично воспринимаете, Александр, хотя я отвечал koraalex.
Цитату я уже приводил. И там было написано именно про непонимание программистов. А не про их неспособность.
И про неумение настройщиков ЦПМ программировать. Так что я прочитал именно ЭТО... :) Только ТО, что и было написано.
 

sasa

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 009
Реакции
824

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
про непонимание программистов. А не про их неспособность.
Ну так что смущает-то? Ну да не понимают концепции двумерного перецепционного гамут-маппинга, потому и не способны без посторонней помощи, без создания алгоритма за них что-то сами написать. Не понимают, не способны. Был хороший человек на форуме, который понимал и был способен создать колориметрический алгоритм и воплотить его сам - Трантор - так и тот умер к сожалению.
 

sasa

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 009
Реакции
824
Забавное заявление от автора "бесконечно дремуч и бесконечно нахален" !-)) Счет 1:1 !-)))
Опубликованная статья сама по себе достаточно автора принижает без моего участия, так что извините ради бога, я не понял правильно фразу про три калибровки в РФ.
Хорошо, что в стране не только один специалист-программист профайлера iccGPU разбирается в настройках ЦПМ... :)
 

sasa

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 009
Реакции
824
Александр, самое главное замечание по вашей статье - пишете для народа непонятно. Даже больше скажу: не хватает владения словом. Те, кто в теме, просмотрят бегло и не станут читать. Те, кто не в теме, ничего не поймут.
Согласен с "невладением словом". Обучаюсь и этому ремеслу. Полезная критика для меня очень важна. Спасибо!
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
разбирается в настройках ЦПМ...
Из обсуждаемой статьи не ясно, кто разбирается в настройках ЦПМ. Я верю, что именно вы разбираетесь, но почему тогда статья этой вере столь сильно противоречит, и народ озвучивает естественный возникающий вопрос - WTF? Еще раз, не я озвучиваю. Но как обычно отдуваться за всех вы меня выбираете!-)
 

sasa

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 009
Реакции
824
Еще раз, не я озвучиваю. Но как обычно отдуваться за всех вы меня выбираете!-)
Нет. Зачем мне нужно "выбирать"?
Если есть конкретные вопросы, я на них даю конкретные ответы.
Вы же начали с наезда. Сначала на политику редакции журнала. С явной целью дискредитации всего того, что в нём будет написано. Что явно вас не красит.
Далее "отдуваться" уже пришлось за уничижительные комментарии.
Я же ссылку на статью дал для конструктивного диалога. Чтобы можно было найти какие-то важные, но непонятные моменты. Мне принципиально важно мнение коллег. Чтобы улучшать и качество материала, и его подачу.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
политику редакции журнала. С явной целью дискредитации
Целей столь амбициозных я не ставил перед собой. Я просто высказываю мнение: я не люблю спекулятивных статей на тему благодатного импортозамещения, не люблю "джинсовых" статей - рекламы товаров и услуг под видом аналитики. Мое мнение обо всем этом мало что значит, чтобы ставить себе столь глобальные цели.
 

alex103

PROцвет
15 лет на форуме
Сообщения
600
Реакции
132
Мне кажется что всё превратилось в припирательство. Не интересно, простите.
Рынок, спрос и время нас (вас?) рассудят.
Из своего скромного опыта могу сказать: действительно, где-то около 5% цифропечатников интересуются вопросами точного воспроизведения цвета. Причём зачастую - это фотокнижники. Слишком уж требовательный клиент (особенно крупные игроки, которые работают не с конечником).
А вот ребята которые в "коммерческий контекст" идут (визитки, буклеты etc...) - этим ребятам до лампы и им проще +5 cyan -4Magenta чем потратиться на профилирование и/или обучение.
Но! Оооооочень медленнно это меняется.
(работал с Xerox / Ricoh / Hp Indigo)
Будем посмотреть.

PS.: В любом случае, какой-то движ нам нужен. Просто что бы рынок цвета не стоял на месте.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Бер и Nikle