Как выбрать объектив?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Daddy

Участник
Топикстартер
Сообщения
83
Реакции
0
Купил Canon EOS10D и выбираю объектив к нему.
Смотрю я на множество моделей и думаю,- в чем разница? Какие недостатки у дешевых объективов? То ли это будет размазанная картинка, или может нарушение цветности, или с дешевым объективом больше шумов? А может у дорогих объективов всего лишь преимущества, которые мне никогда в моей практике не понадобятся или в крайнем случае я легко смогу без них обойтись?
Попытка найти через поисковик квалифицированный обзор и оценку объективов результатов не дала.
Когда я покупал свой Nikon Coolpix5700, я нашел сайт, где были описаны достоинства и недостатки различных фотокамер и даже размещены снимки, сделанные этими камерами, глядя на которые я и отдал предпочтение Найкону.
Mожет кому известны аналогичные сайты по объективам?
 

Daddy

Участник
Топикстартер
Сообщения
83
Реакции
0
Thanks!
Уже лучше, чем ничего.
 

faortto

Кто такой?
15 лет на форуме
Сообщения
2 764
Реакции
50
1) Уважаю за Никон. имхо - при всем богатстве выбора другой альтернативы нет!
2) вопрос понятен, как никакой другой. Если вы его задаете, то вам не важно, склько групп линз в объективе, используются ли асферические элементы и проч. Надо смотреть с другой точки: сколько он дает удобства и свободы.

Нужен ли вам ЗУМ? Очень удобно не меняя объектива снимать и панорамы(интерьеры, дома, толпу людей в маленькой комнатке и т.п.) и вырывать лица из контекста. Стоит подумать насчет скажем 24-80 или 28-105 или 35-135 обязательно чтобы классические 50мм попадали в диапазон. какие здесь варианты... минимальное значение диафрагмы: чем оно меньше (2.8, 3.5), тем дороже объектив, а используется оно только профессионалами. производители: родные объективы дороже, при этом ипользуются все малейшие функции, есть альтернативный производитель - SIGMA, очень хорошо себя зарекомендовали и гораздо дешевле.

50 мм. если брать объектив с неизменяемым фокусным расстоянием, то только с таким и диафрагмой скажем 2 или около того.

автофокус. если ваша камера поддерживает автофокус, то лучше брать и объектив тоже автофокусный.

вывод: берите самый дешевый родной объектив выбрав по вышеперечисленным параметрам - не пожалеете.

могу рассказать и конкретнее, если конкретнее спросите
 
A

alexdem

Гость
вывод: берите самый дешевый родной объектив выбрав по вышеперечисленным параметрам - не пожалеете.

faortto-Ты хоть представляешь о чём здесь речь!!!

Я так понимаю-это шутка.
Nikon Coolpix5700 ИЛИ Canon EOS10D покупают или очень богатые Дураки или Профессионалы.
Профессионал вряд ли будет здесь задавать вопрос по объективам и будет ли вообще где либо его задавать-на то он и Профессионал ПОЭТОМУ Daddy развлекается и мы ему поможем вместе посмеятся над нашей бедностью.

Прежде всего о камере.
Камера Canon EOS10D стоит на минуточку около 1 500 долларов.
( Nikon Coolpix5700 стоит сейчас около вот этого - $769.00
http://www.bwayphoto.com/product.asp?id=nkcp5700&L=12 )
К Canon EOS10D есть список прилагаемых ( Рекомендованных ) объективов :
Это только здесь
http://www.profeel.com/eos10d.htm
И есчё с полсотни сайтов....

Canon EF 70-200 IS 2.8 "L" USM Zoom Price: $1,789.95

Canon Zoom Wide Angle-Telephoto EF 24-70mm f/2.8L USM Autofocus Lens Price: $1,268.95

Canon EF 70-200 2.8 "L" USM Zoom Price: $1,169.95


Canon EF 16-35mm f/2.8 "L" USM
(Includes case and lenses) Price: $1,448.95

Canon EF 28-70 2.8 "L" USM Zoom Price: $1,068.95

Canon EF 17-40 f/4L USM Ultra Wide-Anlge Zoom Lens Price: $788.95

Canon EF 100 2.8 MACRO 1:1 USM ZOOM Price: $629.95


Canon EF 75-300 IS USM Zoom Price: $489.95

Canon 28-135 USM IS Lens Price: $489.95


Canon EF 20-35 f3.5--4.5 USM Zoom Price: $439.95
-------------------------------------------
!:rolleyes: :o :confused: :eek: 'cooll)' :D :)

Успехов в выборе!
и главное не пожалей ( дурных денег естественно )
:(
 

Daddy

Участник
Топикстартер
Сообщения
83
Реакции
0
Господа, у меня и в мыслях не было над кем-либо посмеяться.
Я скорее в этих вопросах дурак, но не богатый и все же дурак не безнадежный, оттого и спрашиваю вашего совета.
Я действительно до сих пор подрабатывал фотографировнием, Nikon у меня уже больше года и потраченные на него деньги,- 1300 евро он уже давно отработал.
Пока им пользовался, вопрос об объективах естессно не возникал.
Теперь вот решил купить зеркалку и выбор был между Nikon D100 и вышеуказанной моделью.
Дилеры в Германии не отличаются особой компетентностью и навязывают что подороже.
Где же мне еще искать информацию?
Всем очень благодарен и признателен за советы.
 

Daddy

Участник
Топикстартер
Сообщения
83
Реакции
0
И еще забыл написать.
Рекомендуемых списков злая туча, оттого и обратился за советом.
Они же не пишут о недостатках.
Ну отдам я сейчас полторы штуки, а использовать буду все равно на 200, зачем же деньги зря тратить?
Mне не нужен режим макро, не нужно снимать отдаленные объекты, т.е. не нужен "теле" не нужен wide, единственное, что нужно,- получать хорошего качества фотографии от портрета до группы в 15-20 чел. с расстояния... ну вобщем чтобы эта группа помещалась. Немножко зума будет нелишне, но необязательно,- ходить полезно и два, три шага вперед-назад тоже не проблема.
Освещение: либо днем на улице, либо вечером в плохоосвещенном зале.
 

Daddy

Участник
Топикстартер
Сообщения
83
Реакции
0
зенит в Германии не достать :)
 

StaLker

Участник
Сообщения
645
Реакции
0
Daddy дикари. плакать хочется :D
(кин-дза-дза ©)
 

Daddy

Участник
Топикстартер
Сообщения
83
Реакции
0
бандеролью?
а он дигитальный?
а цифры по дороге не высыплятся? :)
 

faortto

Кто такой?
15 лет на форуме
Сообщения
2 764
Реакции
50
извините - отстал от жизни, не врубил, что это дигиталка... но все в общем в силе для рекомендованных объективов... SIGMA конечно отпадает :)
можете еще спросить на www.photoline.ru
 

faortto

Кто такой?
15 лет на форуме
Сообщения
2 764
Реакции
50
... в форуме.
 

Daddy

Участник
Топикстартер
Сообщения
83
Реакции
0
faortto
спасибо
а почему собссно Sigma отпадает? Читал неплохие отзывы именно для Canon, надо лишь знать, что означают цифры :)
Mне вот дали на время, совсем новый объектив поюзать:
AF Ultragon 19-35 f3,5-4,5 VMV made in Japan но почему то Voigtlaender, совсем немецкое имя :)
В диапазон 19-35 указанная вами цифра 50 не входит, это плохо?
Если бы было 19-70, к примеру, был бы больше диапазом зума?
3,5-4,5 это диафрагма, а следовательно светосила и светочувствительность, которые важны при плохом освещении?
Первое впечатление от объектива неплохое, но снимал только на автоматике, да и сравнивать его пока не с чем.
Не могу сказать, что снимки значительно лучше, чем на мой "старый" Nikon Coolpix5700.
 
A

alexdem

Гость
светосила - это отношение 1: на самую большую дырку в вашей диафрагме.
светочувствительность-количество образования чёрного при меньшей освещённости
1:3,5-1:4,5 для 19-35 очень мало, но 50 там есть...
Да..
Посадил Дед Репку!
 

Daddy

Участник
Топикстартер
Сообщения
83
Реакции
0
Тяжело дураков учить?
очень мало звучит у вас как "очень плохо" :)
Но у дорогих объективов 2,8? К чему же все таки стремиться?
И откуда там взялось 50?
 
A

alexdem

Гость
AF Ultragon 19-35 f3,5-4,5 VMV Этот объектив для цифровой матрицы, что в 35мм ( плёночном эквиваленте )приблизительно как 38-70 .
Вот там и желанные 50!.
Успехов!
 

Daddy

Участник
Топикстартер
Сообщения
83
Реакции
0
alexdem
насчет профессионалов,- они не торопятся на цифру переходить, вo всяком случае здесь, в Германии.
Таскают свои широкопленочные бандуры и довольны.
А если уж молодые из них и покупают цифру, то не ниже Canon EOS 1DS и ему подобным :)
 

faortto

Кто такой?
15 лет на форуме
Сообщения
2 764
Реакции
50
alexdem/
ну смотря какая у него матрица... а если полноразмерная? ;)

Daddy/
собственно это все нюансы... пример: снимаем строй солдат сбоку, задача выделить скажем пятого, а оставить его единственного в резкости на 50мм можно только скажем при диафрагме 1.5(т.е. нужна малая глубина резкости)!
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.