Как выбрать объектив?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
A

alexdem

Гость
faortto
Это для полноразмерной я и дал пример.
Вообще этим вопросом надо заниматся серьёзно.
Свою первую фотографию я сделал в 1957 году.
Далее я был кинооператором и тд и тп.
Относительно глубины резкости-это пожалуй один из творческих недостатков цифровых камер.
А лучше всё это узнать из первоисточников.
Просто я не могу пройти мимо, когда шелестит зелёная капуста...
 

Daddy

Участник
Топикстартер
Сообщения
83
Реакции
0
Господа,
оттого и задаю я тут дилетанские вопросы, что не хочется зазря эту капусту отдавать.
Учитался я уже форумов, а ясности не прибавилось,- утверждения порой противоречивые,- одни хвалят Sigm_у, к примеру, другие хают. Одни объективы "мылят", другие желтизну дают, у третьих....
Снимаю я даденым мне на время вышеуказанным объективом и не замечаю ни мыла, ни желтизны, но Alexdem говорит что там чего-то маловато :)
Скажите же мне, где его "недостатки"? Вот про роту солдат мне понятно, а когда говорят про фокусное расстояние, непонятно. Mне пофигу, какое там расстояние, мне нужно получать качественные фотографии. Объекты ведут себя смирно, каждого пятого выхватывать не надо, порой лишь слабая освещенность в зале, но флэшка нам поможет :)
Следовательно требуются:
1. достаточная резкость, без "мыла"
2. баланс белого, а не красные морды, как это порой было с Nikon
3. да пожалуй и все
Чтобы убедиться, что полуторатысячный объектив мне действительно необходим, я должен им как минимум им пофотографировать и сравнить с имеющимся.
Но кто же мне его даст ? :)
 

StaLker

Участник
Сообщения
645
Реакции
0
а прокат есть где нибудь ?
 

Daddy

Участник
Топикстартер
Сообщения
83
Реакции
0
хм, озадачили.
скорее нет, чем да.
Это же не та вещь, на которую спрос у многих и часто.
Mассы щелкают мыльницами, им объективы по барабану.
 
A

alexdem

Гость
Alexdem говорит что там чего-то маловато .
-----------------------------------------
ОПыта у тебя маловато-всё прийдёт в работе и методом проб, но это дорогое удовольствие.
--------------------------------------------------------------
Эта камера достаточно сложна для " Чайника".
По умолчанию-она работает чуть лучше мыльницы.
--------------------------------------------------------------
Здесь к сожалению нет места и времени учится Digital Photography.
Да и я так понимаю, народ в основном знаком с этими делами теоретически и Это вполне понятно-Удовольствие не всем по карману, да и необходимости Прямой в Дорогих Камерах нет_.
Дело Было Не В Бабине....
Наличие дорогого оборудования-без опыта и понимания хотя бы основ фотографии-это мёртвый и не рабочий Хлам!
Сорри, но это так!
 

Daddy

Участник
Топикстартер
Сообщения
83
Реакции
0
Alex
А чем вы фотографируете?
Тушка, объективы и пр.? Где "лежат" ваши работы, интересно посмотреть.
Вот вы утверждаете: ..."по умолчанию... чуть лучше мыльницы..."
Покажите, какие снимки у вас, были сделаны как вы выразились "по умолчанию" (видимо имелся ввиду автоматический режим камеры)
и какие с использованием всего вашего богатого опыта. А мы с удовольствием посмотрим на колоссальную разницу между ними и отдадим должное мастеру кино и фото.
Иначе ваши заявления выглядят неубедительно и больше смахивают на проявление зависти к чужим "дурным деньгам", как вы выразились.
Насчет "нерабочего хлама" позволю себе с вами не согласиться. Все работает и приносит доходы, окупающие затраты на этот "хлам".
Mожет я не смогу так вот сразу выхватить "пятого солдата", но оно мне и не надо.
Чтобы косить так вами любимую зеленую капусту, нужно не столько владеть камерой, сколько компьютером, который вытащит чуть ли не любой снимок до нужного качества. Я же пока прикреплю свой файл, - снимок, сделанный моим "стареньким" Nikon Coolpix5700 в полностью автоматическом режиме. А желающие могут сказать, есть разница с мыльницей, или нет. Файл пришлось сильно(в 20 раз сжать), что стессно сказалось на качестве, прошу учесть.
 

Вложения

  • dscn0905.jpg
    dscn0905.jpg
    97.7 КБ · Просм.: 866
П

Прохожий

Гость
alexdem

MOlodez!
Ochen' horoshee kachestvo!
Mne lichno etot razgovor Ne interesen, potomu-chto Vy perehodite na lichnosti.
Chto kasaetsja vashih Voprosov-oni vygljadjat Delitanski i JA proshu proschenija, esli zadel vashu chest.
K zime u menja budet gotov sait po obrabotke Digital Photo i tam budet mnogo interesnogo i dlja vas .
I ne tolko boltovnja, chto horosho ili ploho, a s gotovimi k upotrebleniu actions & plug-ins.
Eto ne lichno dlja vas, a dlja vseh.
===Иначе ваши заявления выглядят неубедительно и больше смахивают на проявление зависти к чужим "дурным деньгам", как вы выразились.===
Otnositelno etogo-ja absolutno obespechenniy chelovek i na svoi igrushki trachu stolko-skolko hochu.
Poetomu, Sir, I'm so sorry and no more about your problem.
A have Nice Day and Enjoy with your Camera!
Sincerely,
alexdem
 

faortto

Кто такой?
15 лет на форуме
Сообщения
2 764
Реакции
50
собственно, если объектив вам нравится - берите! Значит он вас удовлетворяет на данный момент, а пытаться прыгнуть выше головы - опасно :) Вообще на этом форуме не так уж много фотографов, да еще и снимающих именно на этот фотоаппарат этим объективом :)

про фок. расстояние - например 45-50 мм считается максимально адекватным человеческому взгляду.

про фото - качество ничего, но пересветы отвратительные, хотя все цифровички этим страдают, к тому же в автомате :)
 

Daddy

Участник
Топикстартер
Сообщения
83
Реакции
0
24-70 sigma
где-то уже читал такую рекомендацию, лидером же на всех форумах canon 24-85 в смысле наиболее предлагаемого универсального. Компромисс цена/качество ему альтернатива 28-135 но здесь мнения делятся, кто за, кто хает....
 

Daddy

Участник
Топикстартер
Сообщения
83
Реакции
0
Faortto & all, Hi!
Только что купил объектив Canon EOS EF 35-105mm/4,5-5,6 USM за бесценок, практически не юзаный к имеющемуся уже 19-35.
Попытки втолковать мне про фокусное расстояние не увенчались успехом :)
Блондинке можно долго объяснять, что разница аккумуляторов 750mAH и 1500mAH состоит в том, что емкость 1500, которая измеряется в миллиамперах/часах, в два раза больше емкости 750 миллампер/часов. Она так ничего и не поймет.
А можно просто сказать, что с 1500 ее камера будет работать примерно в два раза дольше, чем с 750.
Так вот к нашим баранам: что мне дадут 35-105? Разумеется я узнаю об этом, как только получу по почте эти самые 35-105 :)
Но все же не сочтите за труд,- что-нить слышали про этот кэноновский объектив?
F у него 4,5-5,6 но съемки предполагаются исключительно днем, вечером он будет не нужен, на вечер я хочу взять все же фиксу 50 f/1,8.
Пытаюсь рассуждать логически: чем больше вторая цифра, тем дальше я должен находиться от человека, чтобы снять его скажем во весь рост?
В каких случаях лучше снимать 19-35, а в каких 35-105?
 

faortto

Кто такой?
15 лет на форуме
Сообщения
2 764
Реакции
50
35-105 - самый популярный и используемый зум (наравне наверное с 28-70). Хотите в полный рост - ставите фок.расстояние 35, при этом далеко отходить не надо. Хотите портрет - 50-105. "4,5-5,6" говорят лишь, что он будет нормального размера, легкий и надежный. Скорее всего там не используется никаких особых технологий. Настораживает, что нет аббревиатуры AF(автофокусный - автоматическая настройка резкости)

вообще, простите за подозрительность, но для человека, зарабатывающего и фотографией в частности, как вы писали, вы задаете странные вопросы.

19-35 понадобится вам для съемки макро(мух, цветочков и пр.) или сюжетов, когда нужно обхватить большой угол зрения и вместить на один кадр(площадь с несколькими зданиями и т.п.)

на всякий случай http://photoline.com.ru/minimum.htm
и http://photoline.com.ru/indexteor.htm
 

Daddy

Участник
Топикстартер
Сообщения
83
Реакции
0
faortto
thanks,
не зарабатывающего, а подрабатывающего.
А работаю я инженером-электронщиком,- пром. электроника, компьютеры.
Увы, денег как и всем, не хватает :)
Вот и появилась пару лет назад мысль,- как сделать, чтобы увлечение приносило доходы.
Обслуживаю русскоязычный контингент в Германии, в основном свадьбы, в первую очередь видеосъемка на дигитальную камеру, с последующей обработкой на компьютере, фотографии тоже.
Mыльницы есть у каждого, фотографируют, но вы же понимаете, я то потом из этого на фотошопе конфетку делаю, а обыватель так не может.
насчет "AF" - там есть "EF" это то же самое.
Еще раз спасибо, успехов вам.
 

Daddy

Участник
Топикстартер
Сообщения
83
Реакции
0
за ссылки спасибо, я их уже читал.
опыт некоторый есть еще со времен "смены" и фотоувеличителей :)
что такое "выдержка", "диафрагма" тоже представляю, как и фокусное расстояние.
Просто до сих пор Nikon давал прекрасные результаты в автоматическом режиме и не приходилось задумываться о таких тонкостях, а объектив у него "припаяный", не сменишь.
 

faortto

Кто такой?
15 лет на форуме
Сообщения
2 764
Реакции
50
все таки AF - это AF, в общем напишите что там полУчите :)

вот интересная штука, только не воспринимайте буквально :) - http://www.deforum.ru/forum/viewtopic.php?t=14429

пример широкого угла(маленького фокусного расстояния) http://www.photosight.ru/photo.php?...9a2fe0d46263=311b14727f03367a3e0b3bc548185cff - самые ближние предметы кажутся укрупненными, гипертрофированными. Велики искажения. Объективы с самыми маленькими фок. расстояниями и углом обзора до 180 градусов еще называют FishEye

пример фокусного расстояния с фок. расстоянием больше 50мм. - http://ad.adriver.ru/cgi-bin/erle.c...9a2fe0d46263=311b14727f03367a3e0b3bc548185cff - искажения минимальны. объекты на заднем плане кажутся довольно крупными, их можно реально сравнивать с объектами на переднем плане. Большинство спортивных репортажей снимают фокусными расстояниями 200-1000 мм., поэтому и кажется что бегуны как будто наступают друг другу на пятки, а на самом деле между ними сотня метров.

че-то я тут разбухарился :)
 
П

Прохожий

Гость
От "дураков" слышу:4))

Привет!
Я такой же "дурак с деньгами". И тоже купил Canon 10D. Перед этим немного почитал и купил объектив, который (похоже) стоит в ряду "средних" - Canon 28-135 USM IS. Покупал все 3 дня назад, так что впечатление пока только одно - КАЙФ!
Попробуй зайти на http://www.photoscape.ru/. Интересный сайтик.
 

Daddy

Участник
Топикстартер
Сообщения
83
Реакции
0
спасибо за ссылочку, есть что почитать, в частности о RAW понятно изложено.
Изучаю отзывы об объективах Tokina.
У них зачастую светочувствительность 2,8 и цена невысокая.
Все остальные, кроме профи "L" начинаются от 3,5 если не считать фикс.
Что касается камеры, то пока очень доволен, не подводила, фокус ловит мгновенно, может даже в полной темноте, делая серию предварительных вспышек.
"Безнадежных" фотографий практически не было.
Отметил за EOS10D одну особенность: все снимки слегка нерезкие, незначительно, но все же бросается в глаза, особенно при сравнении с Nikon.
Причем дело очевидно не в объективе, поскольку в видоискателе все ОК.
Вобщем то эта нерезкость в допустимых пределах, если учитывать, что снимки делались в JPG.
Буду переходить на RAW, с последующим конвертированием. Пока все еще жду кэноновский объектив, как придет, доложу результаты тестирования.
 

Daddy

Участник
Топикстартер
Сообщения
83
Реакции
0
Докладываю:
Canon 35-105 EF. Автофокус есть, компактный, легкий, очень быстро ловит фокус.
Качество фотографий неплохое, светочувствительности порой не хватает, на автомате постоянно выскакивает вспышка, даже днем, в тени.
За это время, опять же случайно и за бесценок купил Sigma 100-300.
В оригинальной упаковке, совершенно неюзанный. Владелец утверждает, что сделал всего несколько снимков. Ему можно верить, поскольку он в этом деле ламер еще больший, чем я. Основной объект его съемок - его годовалое чадо. А чтобы снять это чадо во весь рост, с таким объективом надо отходить на расстояние примерно в 5 метров. Куда удобнее снимать в таком случае его штатным, тем же 28-70, что он и делает.
Вобщем собралась линейка 19-35, 35-105, 100-300. Все это за примерно полтораста евро, с учетом, что 19-35 даден на бессрочное время и бесплатно.
За сигмой заметил глюк,- иногда вместо снимка на дисплее error. Выскакивало всего пару раз на сотню снимков, пока не разобрался в чем дело.
 

faortto

Кто такой?
15 лет на форуме
Сообщения
2 764
Реакции
50
все ж на электронике - может помехи какие, может с совместимость не все впорядке...

а насчет парка объективов - это вы молодец - главное научится их правильно применять и быстро прикручивать :)

" все снимки слегка нерезкие, незначительно, но все же бросается в глаза, особенно при сравнении с Nikon" - возможно на Никоне стоит по умолчанию программный шарп - отсюда и иллюзия резкости...
 
A

alexdem

Гость
Canon 10D-КАМЕРА ДЛЯ ГАЗЕТЧИКОВ.
СКОЛЬКО НЕ КРУТИ-ВСЕ КАНОНОВСКИЕ ЛИНЗЫ МНЕ ЛИЧНО НЕ НРАВЯТСЯ.
НА ВАШЕМ НАЙКОНЕ-ВЕРНО-ТАМ ОПТИКА СДЕЛАНА К ЦИФРОВОЙ МАТРИЦЕ, А ЗДЕСЬ ПОПЫТКА СВЯЗАТЬ УЖА И ЕЖА, ТЕ ПЛЁНОЧНЫЕ ОБЪЕКТИВЫ И ЦИФРОВУЮ МАТРИЦУ.
КСТАТИ НА ФОТОСАЙТАХ НАРОД ТОЖЕ МУЧАЕТСЯ ВОПРОСАМИ НАСЧЁТ Canon 10D.
http://www.photosight.ru/pforum/sho...r=270386&page=0&view=collapsed&sb=5&o=&fpart=
МНЕ БЫЛО БЫ ЭТО ВСЁ РАВНО, ЕСЛИ БЫ НЕ ОДНО МОЁ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВО
А ТЕПЕРЬ Daddy ТЕБЯ НЕ СМУЩАЕТ, ЧТО ТЫ ТАКОЙ НАБОР КУПИЛ ВСЕГО ЗА
полтораста евро, ЕСЛИ Я ОДИН СТАРЕНЬКИЙ ЧЕНОН 35-70 + МАКРО (1:3.5-4.5 )НЕДАВНО НА АУКЦИОНЕ ПРОДАЛ ЗА 150 ДОЛЛ.( И ЭТО НЕ АВТОФОКУС И ЕМУ УЖЕ ЛЕТ 15-20 !):rolleyes: :4) :eek:
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.