Как зависит цвет от размера изображения??

  • Автор темы Автор темы Lisi4kina
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Какак зависит цвет от размера изображения??


Не по теме:
Понимаю, что очень весело, но кто-нибудь "какак" уже уберёт? :)


Если бы получился вариант, как с пиджаком в мелкую полоску, то в типографии так и сказали бы: мол, данный объект при уменьшении... бла-бла-бла. А в данном случае элементарно отбрехались.

Кстати, вопрос ещё возник к автору: а что у вас являлось цветопробой?
 
Ответ: Какак зависит цвет от размера изображения??

между прочим, журналы, которые выпускаются в двух форматах, нормальный и МИНИ, делаются с одного ПДФа большого формата, просто типография уменьшаяет их скажем в 80%. и ничего, попадают в цвет без проблем.
 
Ответ: Какак зависит цвет от размера изображения??


Не по теме:
Усе решено.., не еду в Столицу. Во-первых кому я там нужон, а во-вторых, как все сложно.., у нас у провинции попроще будет: цвет зависит, тупо, от печатника, на сколько градусов он себе цвето... цветовоспринимающий аппарат поправил, такой цвет и будет... хоть А2, хоть А5.
Совсем не по теме:
А уж ежели кому картинку распечатанную заламинируют, так заказчик пускает слюни и радуется как дитё: "опаньки, как красиво, все такое яркое и блестящее", а дизайнер такой: "ну да, я же *гы..гы..* кортинку вашу подкорректировал под ламинацию, мы все-таки профессионалы"

 
Ответ: Какак зависит цвет от размера изображения??

aspirin сказал(а):

Не по теме:


Сменил, другая была.


Ну.... надо все-таки отвечать тут же... дабы не...
 
Ответ: Какак зависит цвет от размера изображения??

Коллеги... Я так смотрю, что тема принимает флудоопасный характер... Может её переместить в http://forum.rudtp.ru/forumdisplay.php?f=9 ?

Ответ тут может быть, по большому счету, один - http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=11768 .

С уважением, Дмитрий.
 
Ответ: Какак зависит цвет от размера изображения??

Я все-таки останусь при своем мнении. В 99% случаев масштабирование не вызывает проблем с цветом. По крайней мере таких, которые ведут к разборкам. Разве что специально фотку подобрать, где все конкретно в крапинку и уменьшить так, что бы все детали исчезили и интерполировались. Ну не встречал я такого :)


Не по теме:
насчет подписи не отвечал - дабы не засорять топик, просто сменил. Хотел правила на этот счет почитать, но сходу не нашел :( Киньте линк плз
 
Ответ: Какак зависит цвет от размера изображения??

bous сказал(а):
Я все-таки останусь при своем мнении. В 99% случаев масштабирование не вызывает проблем с цветом. По крайней мере таких, которые ведут к разборкам. Разве что специально фотку подобрать, где все конкретно в крапинку и уменьшить так, что бы все детали исчезили и интерполировались. Ну не встречал я такого :)

Когда идет разговор о масштабировании не более 2 раз, это врядли приведет к изменению цвета, но может привести к потери деталей. В связи с этим, я считаю, что лучше вообще отказаться от пересчета изображений после их окончательной подготовки. Но никто этим не заморачивается обычно.
Когда же идет разговор о уменьшении в 4 раза, ситуация меняется.
Картинки, которые я выложил, с серым цветом, это подтверждают.
 
Ответ: Какак зависит цвет от размера изображения??

Vadim_PDF сказал(а):
Высокие материи это хорошо, но (судя по опыту) даю 80% что типография, просто маленько в цвет не попала :)
"В типографии рассказали что оказывается цвет изменяется при уменьшении фотки" - они Вам и не то расскажут :)
Да, искажения могут быть и при интерполяции и визуальные, но, это может быть не совсем Ваш случай и Вам просто вешают лапшу. В крайнем случае, сделайте ещё одну цветопробу, а перед этим в качестве теста распечатайте на A4 обычным струйником большую и маленькую копии, желательно на одном листе, естественно с одними настройками. Просто киньте 2-а pdf-а в Indesign на A4 с кропом.
Спасибо за дельный совет, так и сделаю, второй вариант фотки - это 40 процентов первой, так что не в 4 раза.
Усвоила железное правило - цветопроба только в необходимом размере, даже если несколько размеров одной фотки понадобятся :-(
 
Ответ: Какак зависит цвет от размера изображения??

Lisi4kina сказал(а):
…второй вариант фотки - это 40 процентов первой, так что не в 4 раза.
Не в 4, а в 6,25 (аттач).
 

Вложения

  • 40to100.jpg
    40to100.jpg
    2.9 КБ · Просм.: 766
Ответ: Какак зависит цвет от размера изображения??

AlexWAR сказал(а):
Не в 4, а в 6,25 (аттач).
Ух ты, клёво!!!
А 50%, стало быть теперь целую четверть занимает '%)'
 
Ответ: Какак зависит цвет от размера изображения??

@diz@ сказал(а):
А 50%, стало быть теперь целую четверть занимает '%)'
Если брать проценты из программы верстки - то да.
 

Вложения

  • 50to100.jpg
    50to100.jpg
    39.3 КБ · Просм.: 805
Ответ: Какак зависит цвет от размера изображения??

Lisi4kina сказал(а):
Спасибо за дельный совет, так и сделаю, второй вариант фотки - это 40 процентов первой, так что не в 4 раза.
Усвоила железное правило - цветопроба только в необходимом размере, даже если несколько размеров одной фотки понадобятся :-(
По крайней мере типография лишится еще одной возможности навешать лапшу ;)
 
Ответ: Какак зависит цвет от размера изображения??

AlexWAR сказал(а):
Если брать проценты из программы верстки - то да.

Не по теме:
Да понятное дело, просто если рассматривать, как диаграмму, то прикольно выглядит.
 
Ответ: Какак зависит цвет от размера изображения??

Всем привет.

Разборки с типографией дел хорошее, но для этого нехудо знать теорию и практику колориметрии, т. к. цвет зависит от углового размера патча.
bous сказал(а):
квадрат со стороной в 10 пикселов и цветом R123G045B200
С каких это пор R123G045B200 стало цветом? Даже напечатанная на одном листе, такая плашка в разных местах изображения может иметь разный цвет. Особенно это касается ненасыщенных цветов. Но даже если на одинаковом фоне напечатать плашки с угловым размером больше 10 градусов; от 4 до 2 градусов и меньше одного, то цвет они будут иметь разный. Именно поэтому существует двухградусный и десяти градусный стандартный наблюдатель.

Вообще же идея просто отресайзить картинку попахивает халтурой. Размер (угловой) имеет значение! Изображения разного размера требуют разной, иногда сильно отличающейся, обработки. Хороший фотограф, когда снимает, сразу предполагает в какой размер будет напечатано, и в зависимости от этого строит композицию. Хороший цветокорректор обязательно по-разному обработает картинки в разный размер: изменит общий контраст, насыщенность, проработку деталей и т. д. . И уж в любом случае сделает различный шарп для разного размера.

Кроме того, мы ничего не услышали про фон. Если маленькая картика окружена мощным синим фоном, то пожелтение совершенно закономерно.

С уважением, Андрей Френкель.
 
Ответ: Какак зависит цвет от размера изображения??

RPavel сказал(а):
По крайней мере типография лишится еще одной возможности навешать лапшу ;)
Я вот не уверен, что в первом случае была так назаваемая "лапша". Понятно, что разные спуски и т.д. Но если постараться найти листы со шкалами - то думаю увидим, что печать "в норме" - в том смысле, что тот и другой лист с близким накатом.
 
Ответ: Какак зависит цвет от размера изображения??

AlexWAR
Печать "в норме" не означает, что цвет будет совпадать в зависимости от размера.
Я не буду говорить о цветовосприятии, это отдельная тема и адаптации зрения в зависимости от окружающих объектов, это тоже отдельная тема.

Да что там говорить. Проба, даже если её напечатать отдельным кадром и в окружении, например, разноцветных рекламных модулей будет отличаться по ощущению цвета. Даже если просто ножницами из окружения вырезать.

Да и технически. Одна и та же картинка находящаяся в клапане и хвосте могут отличаться. Зависит от наката краски в краскозоне и т.д. и т.п. На современном оборудовании это не так заметно, но в общем шкала может быть выкатана идеальна, а какому-то рекламному модулю не повезло.

Кроме того, знаете... Когда приходят претензии по цвету я говорю просто...
Выйдите на улицу и посмотрите под солцем, желательно при сплошной облачности, ну или хоть под окном, а потом отойдите под освещение своих не очень хороших офисных ламп и сравните свой фиолет. Обычно вопросы снимаются.


Ну и... Lisi4kina Пробу случайно не на просмотровом столе смотрели, а тираж под лампами даже без индекса?
Кроме того, общие dE 4.0 (2.0 от пробы + 2.0 на тираже это очень много) Но именно такие нормы прописаны в ISO.
 
Ответ: Какак зависит цвет от размера изображения??

JAW сказал(а):
AlexWAR
Печать "в норме" не означает, что цвет будет совпадать в зависимости от размера.
Разве я это говорил? См. предыдушие посты.

JAW сказал(а):
Да и технически. Одна и та же картинка находящаяся в клапане и хвосте могут отличаться. Зависит от наката краски в краскозоне и т.д. и т.п. На современном оборудовании это не так заметно, но в общем шкала может быть выкатана идеальна, а какому-то рекламному модулю не повезло.
Могут но не кардинально, так совсем чуть-чуть

JAW сказал(а):
Кроме того, знаете... Когда приходят претензии по цвету я говорю просто...
Выйдите на улицу и посмотрите под солцем, желательно при сплошной облачности, ну или хоть под окном, а потом отойдите под освещение своих говенных офисных ламп и сравните свой фиолет. Обычно вопросы снимаются.
Зачем куда то ходить, если есть участок с нормированным светом? Можно прийти, положить, посмотреть.
 
Ответ: Какак зависит цвет от размера изображения??

В офисе заказчика?
 
Ответ: Какак зависит цвет от размера изображения??

JAW сказал(а):
В офисе заказчика?
Не цепляйся к последним словам. Заказчики бывают вполне адекватные. Можно и вызввать. И с претензиями вызывали. Кладешь на пульт подписанную цветопробу и оттиск рядом, отводишь на метр и все вопросы снимаются.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.