Кака закадрить кадра? Сколько стоит дизайнер в Москве?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

metr

Просто Метр :)
15 лет на форуме
Сообщения
1 171
Реакции
69
Ответ: Кака закадрить кадра? Сколько стоит дизайнер в Москве?

Ну, я бы сказал, что в общем ты почти прав. Просто искать на 700 намного дольше придется, чем на 1500 :) поскольку на 1500 можно переманить, а на 700 - только если взять случайно оставшийся безработным из за личных причин. Вот в то же ОГИ я пришел после того, как получил первую и вторую зарплату не выходя на постянную работу не на один день и лежа в Склифе. (До этого долго подрабатывал там же по договору и естественно был знаком со всем начальством и сотрудниками. Со старой работы выперли почти сразу, как поняли, что минимум на полгода я в гипсе.)
Единственное - арт-директором в крутой импортной конторе за 4000, при этом, на работу приходит, когда захочется так раз реально. Вот и ничего не делает... - нет. Делает хороший, на уровне крутой буржуйской конторы дизайн, из тех, которые размещают на обложка не только российского "Вога" но и французского. У нас это все равно дешевле, чем если бы он сидел во франции. Лично продал "Дюпонту" одну идею фирменной упаковки и рекламы для использовании по всему миру. Нормально, по московским меркам - очень прилично :)
 

NaiveMoscowGirl

Участник
Сообщения
214
Реакции
0
Ответ: Как закадрить кадра? Сколько стоит дизайнер в Москве?

Kostik сказал(а):
Может зарплата маленькая, или требования непомерные?
Нормальные требования. Сразу ясно, что начальство вообще ничего не соображает. Сегодня решили, что дизайнер будет вычитывать текст, а завтра посадят бухгалтера на цветокоррекцию. Кому ж охота связываться с невменяемым начальством?
 

xplight

15 лет на форуме
Сообщения
1 883
Реакции
133
Ответ: Кака закадрить кадра? Сколько стоит дизайнер в Москве?

Kostik сказал(а):
Мне было бы скучно работать с узкой специализацией (цветокорркетором или дызигнером-крыатифшиком). Люблю профессию во многих ее проявлениях. Так что, приемлемые варианты: человек-оркестр или начальник.

ИМХО - каждый должен занимаься своим делом... Иначе все может очень легко пойти через "Ж"...


Не по теме:
думал что такая тема только на периферии, а оно вон оно как оказалось..
 

Kostik

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
978
Реакции
253
Ответ: Кака закадрить кадра? Сколько стоит дизайнер в Москве?

xplight сказал(а):
ИМХО - каждый должен занимаься своим делом... Иначе все может очень легко пойти через "Ж"...
[/OFF]

Хочу уточнить по поводу универсальности.
Если цель - заработать на кусок хлеба с маслом, тогда да. Чем уже специализация - тем скорее сможеш выполнять работу на должном уровне и получать соответственно.
А если профессия действительно нравится, то начинаеш интересоваться смежными областями. Не факт, что достигнеш во всем совершенства - это невозможно. К примеру если ты хороший цветокорректор, неплохой дизайнер, средний препрессер и посредственный редактор - это лучше, чем ну очень крутой цветокорректор.
Когда вы приглашаете мастера сделать ремонт в квартире, требуется, что бы он и обои поклеил, и плитку положил, и сантехнику поменял.
Можно конечно на каждый гвоздь приглашать бригаду узких специалистов - только тогда денег не хватит, и не факт, что лучше сделают (у семи нянек дитя без глазу).
А вот если не квартирку ремонтировать, а небоскреб строить - здесь обратный расклад. Да и в этом случае прораб должен знать все, чтобы контролировать (хотя бы азы).

Не люблю "хлебожуев", которые работают толко ради бабок, какими бы распрекрасными спецами они не были. Да и не станеш распрекрасным спецом, если, кроме бабла, мотивация отсутствует.
 

Fandorina Liza

Участник
Сообщения
179
Реакции
0
Ответ: Кака закадрить кадра? Сколько стоит дизайнер в Москве?

Kostik сказал(а):
Когда вы приглашаете мастера сделать ремонт в квартире, требуется, что бы он и обои поклеил, и плитку положил, и сантехнику поменял.
Можно конечно на каждый гвоздь приглашать бригаду узких специалистов - только тогда денег не хватит, и не факт, что лучше сделают (у семи нянек дитя без глазу).
Ну не скажи. Как раз приглашается бригада, в которой несколько специалистов. Тот, кто клеит обои, не может качественно сделать сантехнику, мое мнение. Каждому свое.

Да и в этом случае прораб должен знать все, чтобы контролировать (хотя бы азы).
Азы - это одно, быть специалистом - совсем другое.


Не по теме:
Сижу и думаю - куда же я со своими восемью тысячами :)
 

Avdot

Участник
Сообщения
250
Реакции
0
Ответ: Кака закадрить кадра? Сколько стоит дизайнер в Москве?

Kostik сказал(а):
...К примеру если ты хороший цветокорректор, неплохой дизайнер, средний препрессер и посредственный редактор - это лучше, чем ну очень крутой цветокорректор....
Когда вы приглашаете мастера сделать ремонт в квартире, требуется..

А ты к своей супруге роды принимать стоматолага позовешь? Тоже ведь врач. Смежная специальность. И азы в институте проходил.
А может и даже
Kostik сказал(а):
...
....то начинаеш интересоваться смежными областями..
то есть начинал
 

Supremus

15 лет на форуме
Сообщения
521
Реакции
84
Ответ: Кака закадрить кадра? Сколько стоит дизайнер в Москве?

Глядя со своей фрилансовой колокольни - я понимаю что обломись мне подобный журнал за подобные деньги как постоянный заказ - я бы заинтересовался. Возможно чистого времени я бы на него тратил - не более 10 дней -- 2-х недель. А за оставшееся время бы заробатывал остальные 800-1000 своего ежемесячного зароботка. Из приведенного списка я неуверен что справлюсь с пунктом "граматическая правка и литературная обработка", так я бы эту часть сдал субподрядчику за 80-100.
Nota Bene В настоящий момент я не нуждаюсь в подобной работе. У меня уже таких периодичных - есть. Но есть у меня знакомая девушка-дизайнер ушедшая во фриланс из Public Totem после 5 лет работы где она сидела на ставке 800. Сейчас у неё ещё небольшой объём заказов - допускаю что она, или подобные ей люди могли бы заинтересоваться.
 

Kostik

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
978
Реакции
253
Ответ: Кака закадрить кадра? Сколько стоит дизайнер в Москве?

Рассмотрим вопрос в другой плоскости.
К примеру, есть мастер-ремесленник, делающий эксклюзивные вещи, и есть фабрика, выпускающая примерно то-же самое на конвеере.
Конечно ремесленник не сможет конкурировать с фабрикой по колличеству, а если попробует - такая фигня получится, как в анекдоте про машинистку, набиравшую 1000 зн. в минуту. Зато его вещи - эксклюзивные, качественные и дорогие.
Иметь в штате сканировщиков, цветокорректоров, верстальщиков, техредов, редакторов и технологов выгодно и разумно на крупном предприятии с большим объемом однотипной продукции (разделение труда для повышения эффективности).

Если объем продукции невелик (1 журнал) - один или несколько человек должны быть многостаночниками. И не факт, что они сделают хуже, чем фабрика, часто много лучше.

Риторический вопрос: А не лучше ли заказать изготовление журнала крупному агентству или издательству?
Наш журнал начали издавать заказав его крупному и известному рекламному агентству. Вышло три номера - такая фигня и с такими косяками. Дело кончилось скандалом. Наняли моего предшественника - талантливого художника и дизайнера, но слабенького препрессера - журнал приобрел авторский стиль и некоторый шарм, хотя остался страшноватым по полиграфии. Я сделал два редизайна, стиль стал менее оригинальным, но по качеству - не хуже бабского глянца. И мне нужен человек, который поддержит его на том же уровне или сделает ишшо крвсивше.
 

Kostik

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
978
Реакции
253
Ответ: Кака закадрить кадра? Сколько стоит дизайнер в Москве?

Еще о узкоспециалисте и человеке-орекстре.

"Каждый солдат должен носит в ранце маршальский жезл".
Плох тот верстак, который не мечтает стать арт-директором.

Это мое личное мнение. Не нравится - не еште.
 

Avdot

Участник
Сообщения
250
Реакции
0
Ответ: Кака закадрить кадра? Сколько стоит дизайнер в Москве?

Kostik сказал(а):
. Зато его вещи - эксклюзивные, качественные и дорогие..
.
А хренли за эксклюзив гроши платить собираетесь?
Kostik сказал(а):
.. И не факт, что они сделают хуже, чем фабрика, часто много лучше....

.. Вышло три номера - такая фигня и с такими косяками. Дело кончилось скандалом. Наняли моего предшественника - талантливого художника и дизайнера, но слабенького препрессера - журнал приобрел авторский стиль и некоторый шарм, хотя остался страшноватым по полиграфии. Я сделал два редизайна, стиль стал менее оригинальным, но по качеству - не хуже бабского глянца. И мне нужен человек, который поддержит его на том же уровне или сделает ишшо крвсивше.

СУДУ ВСЁ ЯСНО!!!!
 

Kostik

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
978
Реакции
253
Ответ: Кака закадрить кадра? Сколько стоит дизайнер в Москве?

Avdot сказал(а):
А хренли за эксклюзив гроши платить собираетесь?

А вы сначала покажите мне свой эксклюзив (за несколько месяцев непосильного труда), а потом я покажу вам свои деньги
 

NaiveMoscowGirl

Участник
Сообщения
214
Реакции
0
Ответ: Кака закадрить кадра? Сколько стоит дизайнер в Москве?

Kostik сказал(а):
Если объем продукции невелик (1 журнал) - один или несколько человек должны быть многостаночниками.
Или совместителями. :) Что, в Москве тяжело найти удалённого редактора и приходящего корректора?

А дизайнеру хорошо бы смягчить режим и не препятствовать в халтурах -- глядишь, народ и потянется.

Не по теме:
А зачем тебе преемник? Сам же говоришь, что старая должность больше нравится. Ну и работай, пока никого не нашли. :D
 

Kostik

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
978
Реакции
253
Ответ: Кака закадрить кадра? Сколько стоит дизайнер в Москве?

NaiveMoscowGirl сказал(а):
А дизайнеру хорошо бы смягчить режим и не препятствовать в халтурах -- глядишь, народ и потянется.

А зачем тебе преемник? Сам же говоришь, что старая должность больше нравится. Ну и работай, пока никого не нашли.

1) так никто и не препятствует. Только с 9 до 18 высиживать обязательно. А лепиш ты халтуру или на форуме завис - никого не касается, если основная работа сделана хорошо.

2) а приемник мне затем, что совмещать обе функции (начальника и дизайнера) - вешалка. Тем более придется делать обе работы за одну зарплату. Мне это надо?

ps/ Наконец пришел сегодня первый достойный кандидат с жоба-ру. Правда у него еще три предложения и за большие деньги, но с гораздо большей нагрузкой (а у меня - курорт). Может клюнет.
 

Avdot

Участник
Сообщения
250
Реакции
0
Ответ: Кака закадрить кадра? Сколько стоит дизайнер в Москве?

А ты его сюда направь!
Посмотрим, клюнет ли. :D
 

Kostik

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
978
Реакции
253
Ответ: Кака закадрить кадра? Сколько стоит дизайнер в Москве?

Краткое резюме и выводы:
1) за три года, что я просидел на одном месте, ситуация на рынке труда изменилась кардинально. То, что я считаю курортом, для многих - каторга за копейки.
2) молодеж, в отличии от нас, старых бойцов, начинавших в 90-х, особо парится не хочет. Даже если сидит на гораздо меньших деньгах и плачется на злую судьбину и начальство.
3) разумный выход - найти толкового провинциального парня (или девушку). В нашей структуре этот вариант пока не проходит (пока жаренный петух не клюнул).
4)...ну очень интересный вариант...
ЗНАЧИТЕЛЬНО УВЕЛИЧИТЬ ОПЛАТУ!?

Стали бы Вы парится на такой работе за 1500, но с условием, что все косяки на Вас? А?

ps/ сейчас штрафовая система отсутствует.
 

NaiveMoscowGirl

Участник
Сообщения
214
Реакции
0
Ответ: Кака закадрить кадра? Сколько стоит дизайнер в Москве?

Kostik сказал(а):
разумный выход - ЗНАЧИТЕЛЬНО УВЕЛИЧИТЬ ОПЛАТУ!?
Kostik, не надо увеличивать оплату. Можно найти нормального верстальщика за 800-1000. Но без редактуры-корректуры и с требованием опаздывать не более чем на час-полтора. Ну и, конечно, никаких испытательных сроков за урезанную зарплату.
 

Avdot

Участник
Сообщения
250
Реакции
0
Ответ: Кака закадрить кадра? Сколько стоит дизайнер в Москве?

NaiveMoscowGirl сказал(а):
Kostik, не надо увеличивать оплату. Можно найти нормального верстальщика за 800-1000. Но без редактуры-корректуры и с требованием опаздывать не более чем на час-полтора. Ну и, конечно, никаких испытательных сроков за урезанную зарплату.
Причем, скорее всего девушку. Мужчины на такое не пойдут. Семью то кормить надо. А не просиживать на работе от зари и до зари. Девушки, не обижайтесь. Верстку вы делаете ЛУЧШЕ. И з.п для дамы такая вполне.
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Кака закадрить кадра? Сколько стоит дизайнер в Москве?

Avdot сказал(а):
Семью то кормить надо. А не просиживать на работе от зари и до зари.
Чаще всего семья кормится именно просиживанием от зари до зари, увы
 

Kostik

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
978
Реакции
253
Ответ: Кака закадрить кадра? Сколько стоит дизайнер в Москве?

В принципе, пойдет и мужик. Но я по полу, возрасту, национальной и религиозной принадлежности никого дискриминировать не буду (только по прописке, но здесь претензии к Лужку, лично я против этого). Встречал дам (правда не часто) которые любому мужику могли надрать зад даже в области препресса.
Но девушки имеют одно вредное (с точки зрения работодателя) свойство - уходить в декрет, причем в самое неподходящее время.

Кстати, народ с джоба-ру потянулся на интервью. Зря я паниковал.
И с тем, что предлагаю довольно стабильную и небольшую по объему работу за нормальные (для такой работы) средние деньги - многие согласны.
 

Mr.Adel

Участник
Сообщения
662
Реакции
1
Ответ: Кака закадрить кадра? Сколько стоит дизайнер в Москве?

Kostik, а может вам попробовать уболтать своего начальника, просто повысить вам з/п? :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.