Какие лампы ставить дома?

Какие лампы выбрать для работы дома?

  • 2700K (теплый белый)

    Голосов: 20 40.8%
  • 4000К (холодный белый)

    Голосов: 4 8.2%
  • 4200K (холодный белый)

    Голосов: 7 14.3%
  • 6000K (голубоватый?)

    Голосов: 1 2.0%
  • Обычные, накаливания (желтые?)

    Голосов: 14 28.6%
  • Другой

    Голосов: 3 6.1%

  • Всего проголосовало
    49
  • Опрос закрыт .
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Какие лампы ставит дома?

TRANTOR, спасибо за обзор. К сожалению из тестированных у нас в продаже есть только осрамы и филипсы.
dimon222, не сразу въехал какой диод, надо думать вы имели ввиду светодиодную лампу. Тогда все понятно, но это слишком дорогое удовольствие.
Сейчас у меня болтается Навигатор 20w 2700K. Тестируется ))
1106055_resized250.jpg
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
Ответ: Какие лампы ставит дома?

А в этих штуках какой-никакой стабилизатор имеется. Пусковое устройство и т.п. Зажигаются они плавно и думаю не будут вылетать слишком часто.
Да нету там ни какого стабилизатора - только инвертор и балластный дроссель (ну как у обычной ЛДС, только на 100 килогерц). Плавно зажигаются только те, у которых варистор между электродами не забыли припаять (в совсем дешёвых его нет - вылетают через месяц).
В осветителях, которые часто вкл/выкл - например, туалет - такие энергосберегающие лампочки принесут убытки и будут быстро сгорать. Разве что диоды поставить и то не уверен.
Нормально стоят правильные лампы в сортире и ванне - главное смотреть на наличие плавного запуска и отсутствие вентиляционных отверстий, в которые пар любит пролезать и внутри конденсироваться.
Стоит обратить внимание на пластик, из которого изготовлен корпус - из дешёвого кЕтая формалин и фенол так и прут, а они-то для здоровья "куда полезнее", чем преобладание синего в спектре.
Кстати, я беру максимально холодного спектра, т.к. под 2700 вообще читать не могу и чувствую себя, как крыса в норе (вообще-то лампочки этого спектра маркетологи придумали, "чтобы людям было проще с ламп накаливания переходить на энергосберегающие"). Вот где вы видели в природе свет на 2700? Ну и в чём его польза? :) А продАвцы старательно впаривают их, заводя свои речёвки о "большей пользе для здоровья" - их так тренеры научили, а то наклепали "красных" лампочек, а их не очень-то активно берут.
 

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Какие лампы ставит дома?

Насчет сгорания через неделю. На лампочке есть значок "не вкручивать за колбу" - хрупкие они очень :) Я тоже не сразу обратил внимание на этот значок. Как и автор обзора на оверклокере.
Судя по опросу маркетологи не так уж и неправы :) Большинство дизайнеров любит 2700К либо лампы накаливания. Доперло почему "дневной свет" 6000-6500К мне кажется слишком синим. В освещенности все дело. (вику почитал.)
[h=2]Особенности восприятия[/h]Цветовосприятие человека сильно изменяется в зависимости от яркости. При небольшой яркости мы лучше видим синий и хуже красный. Поэтому цветовая температура дневного света (5000-6500K) в условия низкой освещённости будет казаться чрезмерно синей. Средняя освещённость жилых помещений - 75 люкс, в то время как в офисах и других рабочих помещениях - 400 люкс. При небольшой яркости (50-75 люкс) наиболее естественным выглядит свет с температурой 3000K. При яркости в 400 люкс такой свет уже кажется жёлтым, а наиболее естественным кажется свет с температурой 4000-6000K.
 

Kamandre

12 лет на форуме
Сообщения
1 130
Реакции
421
Ответ: Какие лампы ставит дома?

Вот где вы видели в природе свет на 2700? Ну и в чём его польза? :) А продАвцы старательно впаривают их, заводя свои речёвки о "большей пользе для здоровья" - их так тренеры научили, а то наклепали "красных" лампочек, а их не очень-то активно берут.
Читал несколько статей с ссылками на исследования о канцерогенности данных ламп (на заре появления длинных ламп в офисах было очень много случаев рака кожи и не могли понять причину). Вот якобы определенный спектр вызывает рак, а более "желтые" нет. Правда про это в рунете писалось, а в англоязычных источниках предупреждали про любые energy saving lamps.
Попытался прояснить вопрос у гринписовцев (они их тоже рекомендуют, но ничего не проверяют, как оказалось), сначала подняли на смех, а потом после нескольких ссылок на английские газеты, сообщили, что данных мало и исследования недостаточны. Т.е. ГМО ругать без каких либо оснований это всегда пожалуйста, а вот канцерогенные лампы с ртутью - абсолютно безопасно и хорошо.
Тоже было поверил в экономию, накупил, перешел - многие быстро перегорели. Плюнул, вкрутил обратно лампы накаливания и забыл про них. З.Ы. Лампы были филипсы, осрамы, навигаторы и даже икея. Икея прожила довольно долго и несколько филипсов работают второй год в одном светильнике.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 334
Реакции
7 873

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Какие лампы ставит дома?

Видимо когда я покупал, ещё не было столько подделок :)
Кроме того, привычка давняя — вкручивать, держа исключительно через тряпку (либо за цоколь, если нынешние "вечные").
Даже на даче в переноски поставил какие-то покруче (30 ватт или побольше).
Горят себе и горят на улице, хранятся на чердаке, который пока не закрыт окнами.
Брал, по-моему, филипсы в леруа и ашане.

В настольной лампе, наверху в комнате, коридоре — 2700. Кухня, ванная — 4200 что ли.
Холодный свет жутко мерзкий, но ярче.
2700 для меня лично очень напоминает накаливание по спектру, да и не мерцает, когда спираль подгорает или броски в сети.
А то, что "дико отличается", думаю это просто гон.
Люди наверное не хотят, чтобы лампа не нагревалась, чтобы провисшая спираль не качалась даже от вращения земли, и не вибрировала с противным дребезгом. А также хотят, чтобы в коридорах висели огромные плафоны (чтобы было ярко и ничего не плавилось) или десяток мелких, ну и т.д.
Раньше (помните?) почти 90% местных обитателей гнобили ЖК-мониторы. И где эти мониторы? И сядет ли кто-то теперь работать за "тёплые ламповые пикселы"?
)))
 

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: Какие лампы ставит дома?

Голосование ярко иллюстрирует очередное фиаско лжеученых, экономистов и прочих торгашей высосанными неизвестно откуда инновациями... Хорошо хоть я к ЖК боле-мене привык, а ведь тоже ещё то лженоваторство.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Какие лампы ставит дома?

А у нас ламп накаливания уже практически нет в продаже. Придется менять часть светильников - невозможно к ним купить лампочки - так называемые "фото" с зеркальным слоем и характерной формы. Другие туда не войдут. Что касается энергосберегающих - в столовой, на террасе, в настольных лампах у меня подолгу работают. Покупаю любые, но в крупных сетевых магазинах, выбираю самые дешевые - продавцы утверждают, что разницы сильной в сроках работы нет...
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ответ: Какие лампы ставит дома?

любопытно. что милые гринписовцы тихо молчат,
что эти лампы (энергосберегающие) НАДО СПЕЦИАЛЬНО УТИЛИЗИРОВАТЬ.

чего в россии просто нет.
вернее есть, но сложно.

и идут эти "экологические" предметы
вместе со своей ртутью в обычные помойки.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ответ: Какие лампы ставит дома?

а вообще-то йожегу - следует задуматься не о смене лампочек,
а о проблемах с проводкой.

лампы (даже если врубить всё освещение в доме) -
не должны вырубать щиток.

это тебе не одновременное включение 2-3 масляных радиаторов, чайника, стиральной машинки.
 

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Какие лампы ставит дома?

Лампы дневного света появились еще при Брежневе и ртути там гораздо больше. И шли они в помойку и никого это не волновало 30 лет. А сейчас вдруг бурлить начало. Любит у нас народ теории заговора ))
Лампы поменять значительно проще чем проводку в доме. И гораздо дешевле обойдется.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ответ: Какие лампы ставит дома?


Не по теме:
нет никаких теорий заговора.

просто вся эта экологическая дребедень
имеет всегда 2-ю сторону. о которой экологисты-фашисты
предпочитают умалчивать.

таже история с бурным протестом против мирного атома.
оборотную сторону (невозможность обеспечения
потребностей в энергии "чистыми" способами,
существенно более опасную для здоровья
термо[газ-нефть-уголь]энергетику) тихо-мирно
не акцентируют.



и меняй проводку, а не лампы!
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
Ответ: Какие лампы ставит дома?

Лампы дневного света появились еще при Брежневе и ртути там гораздо больше.
Ртути там почти столько же, а появились они ещё до октябрьского переворота 1917 года. В частности на флоте пользовали ртутные лампы - дед рассказывал.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ответ: Какие лампы ставит дома?

И гораздо дешевле обойдется.

ну-ну. вылетание при включении света - это сигнал.
причём очень тревожный.
о весьма сильном непорядке в проводке.

впрочем, сам же каждый выбирает)
 

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Какие лампы ставит дома?


Не по теме:
Традиция такой на форуме - спрашиваешь про одно а отвечают про совершенно другое :( Не только в полиграфии проявляется значит.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ответ: Какие лампы ставит дома?

ответ жеж в опросе? нет?
 

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Какие лампы ставит дома?


Не по теме:
Ага. Опрос показывает что среди полиграфистов довольно много людей консервативных. В принципе не важно о чем, с тем же успехом можно было спрашивать про Windows 8 или про ЖК мониторы (лет 5 назад). Я то ведь не от том. Уж не про замену проводки, ремонт в квартире, свой огород, пчеловодство, конструкцию АКПП и прочий теплый ламповый звук. Мне были интересны рекомендации по цветовой температуре энергосберегающих ламп. Применительно к профессии.
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Ответ: Какие лампы ставит дома?


Не по теме:
Ага. Опрос показывает что среди полиграфистов довольно много людей консервативных. В принципе не важно о чем, с тем же успехом можно было спрашивать про Windows 8 или про ЖК мониторы (лет 5 назад). Я то ведь не от том. Уж не про замену проводки, ремонт в квартире, свой огород, пчеловодство, конструкцию АКПП и прочий теплый ламповый звук. Мне были интересны рекомендации по цветовой температуре энергосберегающих ламп. Применительно к профессии.
тогда зачем мы тебе ?
http://igor-bon.narod.ru/temkom.htm
ну и гугл
 

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Какие лампы ставит дома?

Как уже выше говорила википедия, офис и квартира разные вещи немного. Примерно на 2000К Из-за разницы в освещенности. Но это вика. Хотелось узнать мнение живых людей :)
Сделал контрольный выстрел спросил зарубежного приятеля: ой, да я вообще все галогенки (это он так их называет) на лампочки накаливания заменить взад хочу" Аргументы - "свет раздражает" и "там же ртуть!!!"
Не по теме:
Ну у этих пиндосов вообще все на здоровом образе жизни повернуто, вечно жить собрались. Вообще человек изменился - шопинг полюбил %) скидки-распродажи. Планирует каждый шаг на 10 лет вперед. Роды у жены принимает "я сам пуповину перерезал" Какой раздолбай компанейский был в юности. Вот оно истинное лицо вылезло ))
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.