Какой фильм вы посмотрели последним? - 7

  • Автор темы Автор темы svlasov
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Многие гении сжигали себя… разными способами. По мне так лучше наркоман Дик, чем какой-нибудь герой соцтруда и лауреат ленинской премии. Я помню времена когда купить фантастику (да и вообще, читабельную литературу) можно было только из под полы, с большой переплатой. Или сдав 20 кг макулатуры.
 
Я помню времена когда заходил в библиотеку и спокойно читал там фантастику и другую читабельную литературу. Вот она параллельная реальность!

ps многих зарубежных авторов у нас не переводили по вполне понятным причинам - из-за антисоветских выпадов.
 
Последнее редактирование модератором:
Ознакомился после перестройки с остальным творчеством Хайнлайна... был неприятно поражен низким уровнем этого чтива. У нас походу издавали лишь лучшие его произведения.

Конечно в читалке, на руки такие книги не выдавали. Чтоб не сперли.
 
Походу, я всё больше склоняюсь к тому, что цензура весьма полезная штука…
 
с остальным творчеством Хайнлайна... был неприятно поражен низким уровнем этого чтива.
Что заказывали, то и клепал. Да и лучшие его работы – далеко не шедевры.
Новое Походу, я всё больше склоняюсь к тому, что цензура весьма полезная штука…
Я в таком случае пошел в другую сторону, я сам могу выбрать, что мне нужно, а что – нет. А кому лучше в строю – ничего против не имею.
 
С Хайнлайном, ИМХО, все просто. Сначала уровень его произведений соответствовал общему уровню американской фантастики. А в конце жизни дедушка сошел с ума на почве проблем со здоровьем, поэтому в его произведениях появилось много того, чего бы ему хотелось, но физически не моглось.
 
Давайте вспомним Три дня Кондора, фильм, который пропустила Советская цензура, и получивший заслуженное признание. И какой-нибудь из Борнов, легко прошедших аттестацию. Я даже сравнивать не хочу, хотя фильмы близки.
Хочется больше Кондоров и меньше Борнов, если Кондоров не хватает, может лучше Дэймон поголодает…
 
Хочется больше Кондоров и меньше Борнов
Так Три дня снимал Сидни Поллак. Один из режиссеров высшего класса. Классик. При случае советские цензоры фильм порезали все-таки.
А Борнов снимают ремесленники. И пишут сценарии тоже. Там основа, серия про Борна, если память мне не изменяет, Алистера МакЛинна, халтура еще та.
 
К тому же Деймон имеет обаяние утюга. А Редфорд – и собой хорош, и актер все-таки.
 
Сидни, конечно классик, целых 3-4 фильма снял… сходу: Лошадей пристреливают, Три дня, Тутси, наверное что-то ещё из 2-3-х десятков. Походу Переводчица провал. Так что и мастера могут быть ремесленниками и ремесленники мастерами. Но Поллак однозначно мастер, не каждому удаётся такой процент шедевров…
И у Рембранта не все картины удачные. И Достоевский не сплошь шедевры писал
 
Nobody is perfect.
 
Т.Е. идти в кинотеатр надо?
 
идти в кинотеатр надо?
Адназначно, и голосовать рублём, шоб Дэймоны голодали в отсутствие цензуры ;)
А, забыл, также гривнами, еврами, долларями, йенами, и остальными валютами…
 

Не по теме:
Третий закон Ньютона придется напомнить синему пупсику.
Что же до Хайнлайна то "Операцию Кошмар" он написал в 1953. Так что это не старческий маразм. Краткое содержание - злые русские доставили в крупные американские города ядерные фугасы и грозят взорвать их если "цитадель демократии" немедленно не примет коммунистическую идеологию. И только команда правоверных экстрасенсов может спасти мир от проклятых комми. Что они и делают (мешают бомбам взрываться с помощью телепатии) Финал немного предсказуем. Доблестный Президент просит Бабулю (главную фею) взорвать оставшиеся бомбы на российской территории. Что она и делает за чашечкой чая.
Президент тихо сказал:
- Вы трое и все ваши коллеги получите благодарность от имени республики. И мою личную - тоже. Но это подождет. Миссис Смит, бомбы еще есть, только они в России. Не может ли ваш удивительный дар обнаружить их там?
- Господи, откуда же мне знать... Можно попробовать...
- Миссис Уилкинс, а вы можете взорвать эти бомбы, хоть они и находятся от вас далеко?
Ко всеобщему удивлению, глаза Бабули блестели так же ярко, как обычно; она была оживлена в высшей степени.
- Мистер Президент!
- Сможете?
Взгляд Бабули устремился в неизвестные дали.
- А вы дайте нам с Дороти тихонькую комнатку подальше отсюда... да чайник с хорошей заваркой. Только чтоб чайник был побольше.
Роберт Хайнлайн. Операция "Кошмар"
 
Последнее редактирование:
Вот такую жизнерадостную книжечку накатал наш гуманист и... укатил в кругосветный круиз с третьей супружницей. А что делать 'hz' как раз разгул маккартизма (который он кстати поддерживал как и многие другие либерально-ориентированные) еще вызовут в комиссию по антиамериканской деятельности. '))' Что впрочем несколько извиняет данный опус. Ну зассал человек, бывает.
 
Последнее редактирование:
"... но любим мы его не только за это" (с)
 
Я погляжу вслед за подвигом Леонова кинопродюсеры продолжили пилить "родную тему"
 
А почему нет? Мне только не понравилось что изменили фамилии. А так подвиг был и почему про него не рассказывать? Гораздо лучше чем про помойки или свое ЛГБТ пиарить.
 
  • Спасибо
Реакции: @diz@
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.