Какой пакет Adobe ставить?

  • Автор темы Автор темы okdesigner
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Adobe Illustrator -- полезные ресурсы

Kiev_repro сказал(а):
okdesigner, для чего нужен софт? Ответь - поделюсь опытом подбора, 12 лет этим занимаюсь...
Если не сектрет, как Вы можете советовать, если сами говорите:
Kiev_repro сказал(а):
Но большинство их наворотов не только не использую - даже о них не подозреваю. Открыл, пересохранил в ПДФ, поделил, забыл. А что касается Илла - как пользовался "десяткой", так и пользуюсь.
Да и вообще, новая версия редко бывает хуже, если она стабильная и если речь не идет о стоимости.
ИМХО... тема ни о чем, тем более, что для автора, она уже не актуальна, либо он забыл про нее.
 
Ответ: Adobe Illustrator -- полезные ресурсы

:) 4amp - насчет версий - уговорили... Почти... :) А насчет советовать - когда 12 лет занимаешься настройкой workflow под разные CTP-CTF, начинаешь поневоле разбираться в настройке графических станций. Хотя бы в том, что цветовое пространство ведь выставлять надо в совокупности устройств и программ, а не только профилек закинуть... :) Вот и приходится расковыривать все, до чего ручецы дотянутся. :)
 
Ответ: Adobe Illustrator -- полезные ресурсы

Kiev_repro сказал(а):
"дизигнеров от сохи", которые считают, что чем современнее, тем лучше. Вот и ставлю и 8 Кварк, и CS4, и Corel X4...
Я уже где-то писал что основная причина у молодых дизайнеров это то что последнюю версию им проще всего скачать и тем более купить, если человек раньше этим не занимался, то старых версий у него просто нет, легально продаются, как правило, только последние версии, на варезниках тоже самое, старье надо специально искать, новичку это сложно. А в конторах где программу ставит админ тем более.

Открыл, пересохранил в ПДФ
Я тоже этим занимаюсь, CS4 с bleed и separation preview мне намного удобней 10-ки.
 
Ответ: Adobe Illustrator -- полезные ресурсы

suntory сказал(а):
Я тоже этим занимаюсь, CS4 с bleed и separation preview мне намного удобней 10-ки.
Золотые слова! 'cooll)'
 
Ответ: Adobe Illustrator -- полезные ресурсы

suntory and Mic256. Отвечу сразу обоим. Ессно, когда появился separation preview, bleed preview - стало проще репрографам. Сразу видно, хоть, на какой формат считать файло. Но о 10-ке я говорил лишь в контексте дизайна. Проверять макеты на соответствие, как нужно было, в версии создания, так никто это правило и не отменял. А вот в чем творить, причем именно заниматься творчеством - не имеет значения! И способ этого творчества уж никак не зависит от использования наработок сотен дизайнеров, составлявших библиотеки стилей и эффектов в последних версиях софта!
 
Ответ: Adobe Illustrator -- полезные ресурсы

Kiev_repro сказал(а):
А что касается Илла - как пользовался "десяткой", так и пользуюсь.
У десятки проблема с определением клип-бокса. Это очень заметно по ЕПС из 10-ки, помещаемых в любую программу вёрстки. По прямоугольным элементам заметить баг трудно, но при размещении залитых кругов и прочих выпуклостей становится заметным срезание боков объекта. От платформы не зависит - та же бага у 10-ки под Мак.

Поэтому с великим сожалением перешёл вначале на 12, а теперь и 13-й Иллюстратор. Впрочем, прежде всего от софта мне нужна скорость и надёжность (предсказуемость) работы, а не фенечки.

suntory сказал(а):
А в конторах где программу ставит админ тем более.
Недавно у одного из заказчиков препрессу поставили Виндовс 7 и CS4 рус. В итоге вышло дикое замедление работы - дизайнер раньше работал под английским интерфейсом. По-русску он ничего найти не может. Да и глюки начались под 7-кой. Первым шагом стал откат на английский интерфейс, благо, сделать это вроде бы можно с помощью ключей в регистри. А вот как там решили с системой - не в курсе.
 
Ответ: Какой пакет Adobe ставить?

Kiev_repro

Зачем обобщать и говорить за всех? Я дизайнер занимающийся и печатью собственных дизайнов, и мне особенно удобно и приятно это делать в CS4. Все остальные сьюты оставляли у меня негатив — поочередно то шоп, то аи, то аи, то шоп. Один индюк радовал. Ai cs1 когда вышел не мог самостоятельно работать на русской локали и сбрасывал настройки при печати, Ai cs2 тоже сбрасывал настройки и упразднил искажение градиента, ps cs3 по официальным данным имел около дюжины ошибок печати и я наблюдал 10 из этих 12. Сейчас cs4 меня полностью устраивает и по новым своим возможностям и по нормальной печати (в моих условиях).
Cs4 для меня почти эталон. (почти, потому что шоп несколько тормозной).
 
Ответ: Какой пакет Adobe ставить?

Что называется - кто к чему привык. У меня, например, есть знакомые, до сих пор верстающие газеты в CorelVenture 2. И ничего - живут... :)
 
Ответ: Какой пакет Adobe ставить?

Это не привычка в большинстве случаев, это закостенелость и нежелание развиваться.
 
Ответ: Какой пакет Adobe ставить?

Fog_patch сказал(а):
Это не привычка в большинстве случаев, это закостенелость и нежелание развиваться.

Не соглашусь. Когда верстальщику уже глубоко за 60 - особо не разовьешься. А использовать софт только из-за его новизны - глупость. Если помните Illustrator CS - глюк на глюке. А позиционировался чуть ли не как самый крутой векторный редактор.
И к вопросу развития. Не пойму, каким образом версия софта добавит дизайнеру, верстальщику, репрографу и иже с ними знаний и развития в колористике, цветопередаче, композиции, типографике и еще десятку дисциплин, которые необходимы?
 
Ответ: Какой пакет Adobe ставить?

Kiev_repro сказал(а):
Когда верстальщику уже глубоко за 60 - особо не разовьешься.
к сожалению - да, скорость и гибкость мышления падают. И это ждет нас всех, если ничего не измениться в мире и если мы доживем. Но в замен приходит опыт, и возможно, в некоторых ситуациях он окажется главнее.

Но это не повод сидеть на старых программах, которые ничего не добавляют к знаниям, но которые добавляют возможности и скорость работы (если кто не согласен, то тот просто не изучил все возможности программ).

Конечно, старое правило - «Строгай-строгай сынок, папа топором поправит» никто не отменял, но если у сыночка станок с ЧПУ (при условии что сынок умеет им пользоваться), то папа и с 2-мя рубанкам отдохнет.
 
Ответ: Какой пакет Adobe ставить?

Респект! :) "ушел выбрасывать рубанки и читать мануал по станку с ЧПУ"... :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.