Какой алгоритм растрирования для Delta лучше?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

bous

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
583
Реакции
88
Имеем ФНА Quasar и РИП Delta ver. 8.5

Сейчас стоит HQS Classic, eleptical. Но на телесных тонах растр наиболее заметен. Может при печати каталогов с моделями использовать другой алгоритм? Кто чем пользуется?

1.jpg 3.jpg 4.jpg
 

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
Ответ: Какой алгоритм растрирования для Delta лучше?

для HQS выход один - менять местами цвета. Именно телесные для стандартной раскладки проблемны.
В этой старой башне ничего лучше нет.
Еще как вариант - заменить башню на IS
 

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 685
Реакции
1 151
Ответ: Какой алгоритм растрирования для Delta лучше?

Поставьте на желтый 30 градусов. Надо чтобы между маджентой и желтым было 45.
Правда тогда муар попрет на зеленых оттенках. Но обычно убрать муар с лиц критичнее.

Если просто произвольные значения вбивать рип не дает, то можно поменять нестами углы на мадженту и черный, например.
 

Saratoga

12 лет на форуме
Сообщения
778
Реакции
365
Ответ: Какой алгоритм растрирования для Delta лучше?

Поменять углы местами Black и Magenta может быть? Пропадет "дырка" от отсутствующей или "слабой" сепарации (Cyan, Black) в розетке...
 

maxw

Забанен
Сообщения
952
Реакции
1 157
Ответ: Какой алгоритм растрирования для Delta лучше?

Тут, наверное нужно плясать от "почерка" конкретного печатного процесса. "Миллионы людей во всем мире выбирают" HQS и не имеют никаких проблем. Значит, у вас нестандартная ситуация, которую издалека не понять.
I.S. наверняка поможет, но у вас его нету.
 

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
Ответ: Какой алгоритм растрирования для Delta лучше?

"Миллионы людей во всем мире выбирают" HQS и не имеют никаких проблем.
бред
вы сами то знаете о чем разговор?
Помнится еще компания Растерс (если вам конечно что-то говорит это имя) при работе через старые башни HQS на Геркулес, а позднее - на Трендсеттер, меняла стандартную раскладку цветов Хейделя на всех без исключения работах, поскольку считала ее неверной.
 

bous

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
583
Реакции
88
Ответ: Какой алгоритм растрирования для Delta лучше?

меняла стандартную раскладку цветов Хейделя на всех без исключения работах, поскольку считала ее неверной.

Валера, а как именно они ее меняли. Т.е. какой на какой цвет меняли местами? Либо какие углы они рекомендовали?
И вот еще интересно, что алгоритм такой "HQS CMYK + 7.5", я смотрю углы там уже другие, может быть его попробовать?
 

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 685
Реакции
1 151
Ответ: Какой алгоритм растрирования для Delta лучше?

Тут, наверное нужно плясать от "почерка" конкретного печатного процесса. "Миллионы людей во всем мире выбирают" HQS и не имеют никаких проблем. Значит, у вас нестандартная ситуация, которую издалека не понять.
I.S. наверняка поможет, но у вас его нету.
Миллионам людей вообще плевать, что печатать, а миллиардам - плевать что напечатали те миллионы. :)
А смотреть надо на характер изображения. Без муара можно развести только три угла. (пусть гуру обьясняют почему) а четверты будет всегда муарить. На муарящий угол всегда выбирают наиболее слепой цвет, в случае триады - желтый. В той комбинации, которая считается стандартной - муарит желтый с маджентой, зато меньше муарит с черным и цианом. Почему выбрано именно так - я без понятия, возможно на какихто сюжетах это оптимально. Но когда имеете дело с телесными цветами, оптимально сделать наоборот - уменьшить муар желтого с маджентой, пусть за счет увеличения с другими сотавляющими.

И вот еще интересно, что алгоритм такой "HQS CMYK + 7.5", я смотрю углы там уже другие, может быть его попробовать?
Это исторически сложившиеся флексовые углы. Чтобы убрать муар от растровой структкры анилокса, который сначала умели делать только 45 градусов, всю растровую структуру наклоняли на 7,5. В Вашем случае это не поможет.
 

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
Ответ: Какой алгоритм растрирования для Delta лучше?

Валера, а как именно они ее меняли. Т.е. какой на какой цвет меняли местами? Либо какие углы они рекомендовали?
не помню уже - было то 15 лет назад. кажется в половине случаев циан с маджентой.
И вот еще интересно, что алгоритм такой "HQS CMYK + 7.5", я смотрю углы там уже другие, может быть его попробовать?
RPavel
все верно написал. Видно что человек в теме, а не как тут уже принято стало - зачекиниться.
 

maxw

Забанен
Сообщения
952
Реакции
1 157
Ответ: Какой алгоритм растрирования для Delta лучше?

Без муара можно развести только три угла. (пусть гуру обьясняют почему) а четверты будет всегда муарить. На муарящий угол всегда выбирают наиболее слепой цвет
Гуру всякие бывают. Мне они рассказывали, что 45 для черного потому что самая темная краска. И чем дальше от прямых углов, тем меньше заметны отдельные растровые точки. Желтый, как самый светлый, на 0. Про муар и не заикались. Хотя, видал отпечатки, где и черный был на 0, а маджента на 90. Ни точек, ни муара.
Это все какая-то дезинформация.
Наверное, пока не попробуешь, не узнаешь. Если получится, тогда можно разобраться, почему получилось, написать об этом книгу и стать гуру. Даже если это помогло только один раз и только одному экспериментатору. :)
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 294
Реакции
10 865
Ответ: Какой алгоритм растрирования для Delta лучше?

Гуру всякие бывают. Мне они рассказывали, что 45 для черного потому что самая темная краска. И чем дальше от прямых углов, тем меньше заметны отдельные растровые точки. Желтый, как самый светлый, на 0. Про муар и не заикались. Хотя, видал отпечатки, где и черный был на 0, а маджента на 90. Ни точек, ни муара.
Да ладно вам! Попробуйте поменяйте углы желтого и черного на офсете. Результат будет просто бить по глазам. А 0 и 90 градусов - это один и тот же угол.
Нет, я не спорю, бывает всякое. Одни мои знакомые периодически по запарке ставят одинаковые углы на всех сепарациях. И ничего, потом печатают и никто не жалуется. '))'
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Ответ: Какой алгоритм растрирования для Delta лучше?

Одни мои знакомые периодически по запарке ставят одинаковые углы на всех сепарациях. И ничего, потом печатают и никто не жалуется.
Ага, у нас так тоже пару раз было, эффект офигительный, 90% тиража отпечатали, а в конце полез муар мама не горюй, печатники и технологи долго не могли понять в чём дело, когда уже плюнули и стали собираться мне печатник сказал, что розетка какая-то странная, ну я и полез с угломером.
Другой раз одно изделие, здесь нормально, здесь муарит.

Хотя в принципе да, может и прокатить.

P.S. Да, на всякий... В Дельте нельзя поставить произвольных углов.
 

~Tartuga

R.I.P.
Сообщения
2 559
Реакции
597
Ответ: Какой алгоритм растрирования для Delta лучше?

Валера правильно сказал = углы поменять!
Еще в бытность Моисеевых в ХГС принес им на вывод с углами "от финнов": 75-45-0-15
Лица у людей на оттисках стали "без покраснений".
 

libSPB

R.I.P.
Сообщения
381
Реакции
1 148
Ответ: Какой алгоритм растрирования для Delta лучше?

А может быть, желтая краска грязная и надо тщательнее машину помыть?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 294
Реакции
10 865
Ответ: Какой алгоритм растрирования для Delta лучше?

0 и 45 это не один и тот же угол.
Вообще то в исходном сообщении речь шла не о 45 а о 90. Хотя, если точка ассиметрична (например, эллипс), незначительная разница все таки есть, но, скажем, на евклидиане - никакой.
Это что, серьезно?
Нет, шутки у меня такие - прикалываюсь над клиентами, углы им на выводе меняю - на черном 0 ставлю, а на желтом 45, а потом матюки записываю в этнографических целях. '))'
 

maxw

Забанен
Сообщения
952
Реакции
1 157
Ответ: Какой алгоритм растрирования для Delta лучше?

Это я что-то не то написал. ( 0 и 45, конечно.
Я к тому, что проблема может решиться, если, например, взять другую стопу. Или климат в цеху поменять.
Почему решение ищется именно в алгоритме растрирования? Там несколько растров, каждый из которых должен, по идее, приводить к одинаковому с точки зрения читателя результату.
Если не приводит, значит дело в чем-то, о чем мы не знаем. Влажность там или концептуализация перспективизации... Может, смена растра и поможет, но как угадать? :)
Я могу предложить включить стохастику. Нам это однажды помогло от похожих проблем. Но помогло один раз, и дело было совсем не в растре. А в чем, так и не поняли. Через неделю проблема исчезла сама. НЛО. :)
 

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Ответ: Какой алгоритм растрирования для Delta лучше?

А может быть, желтая краска грязная и надо тщательнее машину помыть?
Однажды на периодическом каталоге красок для волос с лицами (печать на Роланде двухсекционном) поползли на оттисках пятна, особенно на фоне.
Изображение специфическое на растре в диапазоне 40-65% маженты легкий фон суана от 4 до 10 %.
На муар очень похоже.
Стандартный вывод у нас метод Xact 75-45-0-15.

И чего мы уж не делали, углы меняли и Сustom - с любыми углами у нас опция открыта.
И ESKO метод растрирования HQaHPS применяли.:)

Все бестолку.

Закончилось сменой валов увлажнения в печатной машине и сменой печатника.
И этот весьма периодический каталог стал выводиться как раньше.'))'

Но у одного заказчика на флексе под тюбики
мы выставляем углы 75-45-15!!!-15.
И хорошо печатают.
 

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
Ответ: Какой алгоритм растрирования для Delta лучше?

Гуру всякие бывают. Мне они рассказывали, что 45 для черного потому что самая темная краска. И чем дальше от прямых углов, тем меньше заметны отдельные растровые точки. Желтый, как самый светлый, на 0. Про муар и не заикались. Хотя, видал отпечатки, где и черный был на 0, а маджента на 90. Ни точек, ни муара.
Это все какая-то дезинформация.
я не гуру, но всё очень просто
чисто визуально линейная структура растра наименее заметна для 45 градусов, именно по этому К находится там, особенно если его много или он один.
В всех прочих случаях его можно ставить куда угодно.
Наиболее заметна линейная структура становится при 0 и 90 градусов. Сюда помещают самый слепой именно по этому.

В куче случаев достаточно поменять черный и желтый, (при условии невысокого содержания черного в сюжете) чтобы развести СМУ на 30 градусов, поскольку
муара не будет только при разводке угла между цветами больше 30 градусов. Точнее его частота становится больше области печати, поэтому мы его не видим.
В остальных случаях муар имеет видимую на глаз структуру, просто мы не видим того же биения К и У. Наложите друг на друга пленки этих цветов и сами увидите какой там ужас
(вариант увидеть его упомянут так же в случае с грязными красками)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.