Какой чёрный чернее?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

ermouth

10 лет на форуме
Сообщения
960
Реакции
0
Ответ: Какой чёрный чернее?

Alexey Shadrin сказал(а):
О качестве профайлов: Дима, я построил профайл по Вашему референсу

Алексей, оффтоп... Скажите, а вы когда-нибудь пробовали просто ради праздного интереса посчитать, сколько вы построили профайлов? :)
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Какой чёрный чернее?

sabos сказал(а):
Уточню. Это не чернота. Это проблема измерений. Обмануть прибор - не значит обмануть глаз.
Да-да, конечно. "Черноту" следовало взять в кавычки. Исправил.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Какой чёрный чернее?

ermouth сказал(а):
Алексей, оффтоп... Скажите, а вы когда-нибудь пробовали просто ради праздного интереса посчитать, сколько вы построили профайлов? :)
"Разверзлась бездна звезд полна
Звездам числа нет -- бездне дна"
(с) М.В. Ломоносов
:)
 

Vishnevskyi

15 лет на форуме
Сообщения
260
Реакции
87
Ответ: Какой чёрный чернее?

<Печатаю из под Photoshop CS2 с использованием стандартного профиля. В драйвере управление цветом отключено.>

Простите чайника. А что включено?
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: Какой чёрный чернее?

Alexey Shadrin сказал(а):
Ну, и что -- это еще ничего не значит: чернила могут содержать специальную глянцующую добавку. Так делается довольно часто. То есть, собственно ради повышения ДД за счет зеркального компонента. Если (теперь уже моя) версия верна, то на Superglossy при прочих равных черный должен быть "еще чернее".

Алексей... Я бумаги Lomond измерил вдоль и поперек... Superglossy больше 2.31D не дает... Хоть треснуть... И никакая другая Lomond-овская бумага не дает (ни Semiglossy, ни Satin)... Теми же чернилами по Epson Premium Glossy - 2.40D. И чего-то я не могу понять про глянцующую добавку... Обычные водорастворимые чернила. Почему тогда эта "добавка" совершенно не проявляет себя в других случаях?

С уважением, Дмитрий.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Какой чёрный чернее?

minos сказал(а):
Почему тогда эта "добавка" совершенно не проявляет себя в других случаях?
Не знаю. Значит моя версия неверна.
 

reef

Участник
Сообщения
299
Реакции
0
Ответ: Какой чёрный чернее?

Из любопытства попробую промерить несколько черных и белых патчей на SP68 или лабораторной Минолте... Правда, они под D65 заточены, но, думаю, это неважно...
 

DmitryK

Участник
Топикстартер
Сообщения
16
Реакции
0
Ответ: Какой чёрный чернее?

Vishnevskyi сказал(а):
<Печатаю из под Photoshop CS2 с использованием стандартного профиля. В драйвере управление цветом отключено.>

Простите чайника. А что включено?


В драйвере установлен режим ICM, и опция "ICC/ICM профиль" в положении "отключено (без цветокоррекции)"
 
Сообщения
348
Реакции
57
Ответ: Какой чёрный чернее?

Здравствуйте, Алексей.

minos сказал(а):
Теми же чернилами по Epson Premium Glossy - 2.40D.
Получается, что дело именно в бумаге, хотя 2,4 это тоже не очень реальная цифра для реальной печати. Чтобы решить вопрос с зеркальным отражением надо бы померять отпечаток спектрофотометром с диффузным освещением. У кого-нибудь в Питере получаются такие результаты? Мне сейчас не с руки обращаться в ту контору, в которой у меня получалось 2,8.

Чуть попозже я попробую найти файлы с промерами бумаг по геометрии 45/0 и dif/0.

С уважением, Андрей Френкель.
 

reef

Участник
Сообщения
299
Реакции
0
Ответ: Какой чёрный чернее?

Я попробую промерить на приборах со сферическтой геометрией - пока не получилось, ремонт в лаборатории... Это то, что нужно?
 

Nokin

Участник
Сообщения
17
Реакции
0
Ответ: Какой чёрный чернее?

Проблема в том,что бумага уважаемого minos имеет b*-9 и, по-моему, КeyWizard это просто не отрабатывает.

Очень колоритная фигура:
Bill Atkinson Photography
http://www.billatkinson.com/Homepage.pl

На странице
http://homepage.mac.com/billatkinson/FileSharing2.html
выбрать из списка
Bill's Targets FAQ
(файл Bill's Profiles FAQ.rtf)

В этом факе можно прочитать
Q: What paper do you use for your fine art nature photographs?

I use Epson Premium Luster Photo Paper (250), mostly in 36 inch rolls.
I used to use Epson Premium Semimatte Photo Paper (250) because I prefer its smoother surface.
I switched to Premium Luster because with the 9800 the luster gives deeper blacks and richer colors.
On premium luster, the best black I could get with the 9600 was L=10.2, but with the 9800 I now get L=3.4
This makes a significant difference in the overall clarity and tonal range of the print.
When I place a 9800 print next to a 9600 print, the 9600 print looks "smoked" in the shadows by comparison.
When Epson Premium Luster is used with the 9800's advanced black and white mode the results are gorgeous.
I am always experimenting with different papers, and the Epson Premium Luster gives me the best results.
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: Какой чёрный чернее?

Nokin сказал(а):
Проблема в том,что бумага уважаемого minos имеет b*-9 и, по-моему, КeyWizard это просто не отрабатывает.

А MeasureTool отрабатывает? Я вручную пересчитал ДД из Y координат и получил ТОЧНО такую же цифру...
 

Nokin

Участник
Сообщения
17
Реакции
0
Ответ: Какой чёрный чернее?

minos сказал(а):
А MeasureTool отрабатывает? Я вручную пересчитал ДД из Y координат и получил ТОЧНО такую же цифру...
Давайте подумаем вместе – ИМХО отбеливатель учитывается только в момент построения профиля в Profile Maker, галочка Correct for Optical Brightener. При измерениях ничего не учитывается. Опять «черный ящик»!
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: Какой чёрный чернее?

Коллега... Мы имеем дело с энергетической яркостью... Да, я предполагаю, что отбеливатель может оказывать влияние... НО! Насколько я мыслю это влияние на показания прибора и на наше восприятие яркости бумаги будет сходным. И в том и в другом случае происходит "перераспределение" энергии из УФ части спектра при падении света в видимую область спектра (в её "синюю" область) при отражении. Естественно, что в результате этого и прибор и глаз "воспримут" бумагу более яркой.

А галочка "Correct for optical brightener" учитывает при построении профайла и корректирует, насколько я понимаю, не яркость бумаги, а её цветность.

Я могу заблуждаться... Полагаю, меня поправят если что :)

С уважением, Дмитрий.
 

reef

Участник
Сообщения
299
Реакции
0
Ответ: Какой чёрный чернее?

Результаты некоторых промеров с помощью Минолты:

4800 Epson Premium Glossy

Lab 30.75 1.24 0.48

R200

Lab 14.98 -0.94 -1.73


HP 130

LomondSuperglossy
Lab 29.95 4.28 0.68, бумага 94.34 1.62 -11.36

Lomond Matte 180
Lab 22.03 1.75 1.05

HP PhotoSatin
Lab 25.79 0.48 1.45

HP CanvasMatte
Lab 17.43 0.99 -1.96
 
Сообщения
348
Реакции
57
Ответ: Какой чёрный чернее?

Всем - привет.

Здравствуйте, reef.
(Если бы можно было обращаться к Вам по имени, было бы "ловчее".)

Не могли бы вы поподробнее рассказать: какая Минольта, каковы ее возможности по геометрии замера? Есть ли там возможность замера D/0 с зеркальной составляющей и без? Какой именно замер проводили Вы?

И, если можно, сделайте, пожалуйста, табличку сравнения: результаты замера I1 и результаты замера того же материала Минольтой.

С уважением, Андрей Френкель.
 

reef

Участник
Сообщения
299
Реакции
0
Ответ: Какой чёрный чернее?

Здравтсвуйте, Алексей!

Прибор вот этот:
http://se.konicaminolta.us/products/spectrophotometers/cm_3600d/specifications.html
Измерения производились из прикладной программы итальянского производства, в которой есть функция контоля качества, иллюминант - D65 (D50 в ней просто отсутствует).
Табличку попозже попробую сделать.
... а зовут меня Павел.
 
Сообщения
348
Реакции
57
Ответ: Какой чёрный чернее?

Всем - привет.

Здравствуйте, Павел.
Измерения производились из прикладной программы итальянского производства, - кажется я с ней сталкивался. Она в основном предназначена для работы с текстилем? Если это та самая, то для наших дел это не самый удобный вариант.

equipped with simultaneous measurement of SCI (specular component included)/ SCE (specular component excluded)
Так как проводились измерения: SCI или SCE? Это имеет принципиальное значение. Судя по результату (4800 Epson Premium Glossy Lab 30.75 1.24 0.48), зеркальная составляющая включена, а это не правильно - мы же стараемся рассматривать отпечаток так, чтобы он не бликовал.

С уважением, Андрей Френкель.
 

reef

Участник
Сообщения
299
Реакции
0
Ответ: Какой чёрный чернее?

Здравствуйте, Андрей!

Итальянских программ такого рода довольно много, использовал эту:
orintex

В ней настройки минимальные, другой нет, только драйверы...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.