какой планшет и компьютер лучше для иллюстратора

какой планшет лучше для иллюстратора

  • Wacom Cintiq 24HD touch

    Голосов: 5 62.5%
  • Microsoft Surface Book

    Голосов: 0 0.0%
  • свой вариант (в комментарий)

    Голосов: 3 37.5%

  • Всего проголосовало
    8
  • Опрос закрыт .
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

notime

Участник
Топикстартер
Сообщения
45
Реакции
2
Добрый вечер, уважаемые форумчане!
Я пока только в начале своего пути к профессии иллюстратора, но уже сейчас хочу поставить какую то цель, к чему мне стремится. Не просто заплатить за интернет, а что-нибудь крупное, трудно достижимое, дорогое — для себя.
Остановил свой взгляд на планшетах для рисования. Немного ознакомившись с темой выбрал только 2:
Wacom Cintiq 24HD touch
спецификаций почти нету:
вес 28 килограмм
экран 24 дюйма IPS LCD
отображение 97% палитры RGB
полностью разработан для работы с графикой.

и Microsoft Surface Book:
вес около килограмма
13.5 дюймов экран
память 1 терабайт
проц. Intel Core i7
озу 16 гигабайт

Не зря я не могу определится, ведь это совсем разные вещи, первый по сути просто продолжение экрана с возможностью рисования стилусом и удобными клавишами для быстрого доступа и очень большим экраном. Второй же полноценный ноутбук, с топовыми спецификациями и графической картой. Единственный, наверное минус это маленький экран, и то что он все же общего назначения, и не заточен полностью на профессиональное рисование.

Цены приблизительно одинаковые, но для первого (Wacom Cintiq) все равно нужен еще отдельный компьютер, к которому планшет будет подключатся. А это практически удваивает цену на этот вариант при отсутствии нормального компьютера.

Возможно кто-нибудь сталкивался раньше с такой проблемой, как вы ее решили, что бы посоветовали? Возможно даже вариант не отсюда, например, моноблоки. Какие именно? Продукты apple — сразу нет, просто потому что хочу остаться в экосистеме windows.
 

Krest

20 лет на форуме
Сообщения
896
Реакции
1 097
Стремиться к обладанию какими-то вещами -- мотивация средненькая. По меркам людей взрослых так вообще плохая. Ибо у умного человека нужный ему инструмент обычно есть (независимо от цены), а глупому самый лучший инструмент не поможет.

Какие могут быть цели у иллюстратора? Да такие же, как и в остальных профессиях.

Стать хорошим иллюстратором. Чтобы все заказчики уходили довольными и возвращались снова.
Стать известным иллюстратором. Чтобы знали по градам и весям, "есть в провинции такой Добчинский" (с)
Стать образованным иллюстратором. Специализированных учебных заведений немного, но они есть. И от них бывает польза.
Стать титулованным иллюстратором. Ну конкурс, на худой конец, какой-нибудь выиграть -- тоже неплохая мотивация.

А вяло передергивать на синтик или сурфейс -- это детство. Приложится он сам по себе, если нужен будет.
 

notime

Участник
Топикстартер
Сообщения
45
Реакции
2
Тогда перефразирую: планшет как первая цель на пути к становлению крутым иллюстратором. Само собой цели есть не вещевые, и цели огромные как для самоучки :)
Конечно, я могу выбрать любой инструмент, но не хотелось бы наступать на какие-то подводные грабли, которых я мог бы избежать вначале.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Я занимаюсь иллюстрацией года полтора, хотя имею академическое образование по рисунку и живописи. Планшетами пользуюсь, однако, лет 20. Так вот, сначала для иллюстрации пользовал Intuos размера M. Неудобно мне было рисовать, я привык видеть под рукой рисунок (еще с направлениями движения тут не все гладко, диагональ часто не шла, как надо), поэтому использовал как паллиативы разные примочки Wacom, точно не помню названий – одно это планшет под бумагу, на которой рисуешь специальной шариковой ручкой (тормозное и неточное), второе – это шариковая ручка по бумаге, которую кладешь на обычный планшет Wacom, тоже у меня не прижилось. Купил Cintiq 13HD – это уже было удобно, но непригодно для больших работ, для А3 и больше. Сейчас у меня Cintiq 24HD, но без тача – я в этом смысла не вижу. Я работаю на маке, но это дело вкуса.
Мой опыт – не руководство, только один из возможных частных случаев.
 

notime

Участник
Топикстартер
Сообщения
45
Реакции
2
dimon222, я так понимаю Cintiq работает и на маке и на виндовс, так что с этим проблем думаю не будет. Но не совсем пойму как можно работать без тача, можно узнать почему вы выбрали именно этот вариант?
На счет "слепых" планшетов, как только увидел, тоже сразу понял что не мое. Научится возможно, на зачем, когда есть те на которых сразу видишь что рисуешь.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@notime, на мой взгляд, тач только мешает. Я попробовал его функции в салоне и отказался. Все мыслимые быстрые клавиши находятся по бокам от экрана, можно их настроить по вкусу и левая рука традиционно служит только опорой. Хозяин салона, практикующий иллюстратор, тоже, кстати, тач не пользует.
 

qsedftghk

фея
15 лет на форуме
Сообщения
2 032
Реакции
1 198
Я бы взял ноут, ибо рисовать круглосуточно - это смерти подобно. А потом, полюбасу наступит время, когда появится возможность прикупить, что хочешь и для чего хочешь. (Имхо, конечно же. Я вообще люблю мышкой всё делать, так уж руки заточились. А если уж рисовать, то на бумажке и карандашиком, - ну, его нафиг, эти гаджеты)
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
бы взял ноут, ибо рисовать круглосуточно - это смерти подобно.
А какая связь? Ноут vs рисовать круглосуточно?
Что касается традиционных техник – планшет не следит за своим хозяином и не бьет током в случае использования карандаша… :)
Я, собственно, эскизы делаю всегда на бумаге, карандашом или ручкой, или этапами: карандаш, ручка, планшет. Знаю и более удивительные смешанные техники работы с графикой.
На полях замечу, сделать такую растяжку (см. скрин) на плакате А1 во времена моей молодости, означало полдня работы. Нужен был обширный инструментарий, натянутая бумага, аэрограф, приличный компрессор, хорошие краски (а их не было), мастерская, где можно было красить… Аэрограф был советский (краска тоже) и в любой момент он мог плюнуть краской, и все сначала. Потом маски на резиновом клею… и риск испортить работу каплей, пальцем, затек под маску. Москва–Петушки короче :)
 

Вложения

  • Zrzut ekranu 2015-11-20 01.35.36.jpg
    Zrzut ekranu 2015-11-20 01.35.36.jpg
    30.1 КБ · Просм.: 762

notime

Участник
Топикстартер
Сообщения
45
Реакции
2
dimon222, наверное, вы правы.
Посмотрел в местном онлайн магазине эти планшеты, точно таких же не оказалось, зато нашел
Wacom Cintiq 27HD Touch (DTH-2700) только с тач, и он без боковых панелей, вместо них пульт. Выглядит мощно, но пульт пугает, и на вид это не удобно.


qsedftghk, как вариант, знаю, люди рисуют на бумаге, потом сканируют или фотографируют и еще раз рисуют мышкой в иллюстраторе, но, как по мне, это лишняя работа. Неужели не проще для каждого определенного действия/рисунка выбрать что то одно.
На ноуте можно и стилусом и мышкой, что удобно, но размер в 13 дюймов просто убивает. У меня нету опыта с планшетами, поэтому не знаю достаточно ли этого размера для комфортной работы. Вот даже если сравнивать с Cintiq 13HD, говорят удобно, но если размер большой то уже плохо.

ПС. Surface Book это трансформер т.е и планшет и ноут, возможно этим я немного всех запутал, не знаю как лучше "это" назвать.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Есть ещё один вариант – это iPad Pro и Apple Pencil. Можно использовать приложение, типа Astropad и в результате получаем вполне себе такой мобильный Cintiq. Вот даже один иллюстратор поделился своими впечатлениями.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Я рисовать не умею, зато умею зарубать всяческие глупые или недостаточно проработанные прожекты 'hmmm'':(!!':+((
Во-первых, у вакомовских планшетов, кроме чувствительности к нажатию (если не ошибаюсь, 5000 градаций против 1000 у вашего микрософтовского ноутбука), есть ещё и чувствительность к наклону пера, и разные наконечники, имитирующие всякие инструменты для рисования. Нужно ли вам это - я не знаю. Проблема в том, что и вы тоже не знаете, поскольку рисовать на компьютере ещё пока не умеете, профессионального графического планшета, похоже, в глаза не видели и вообще только собираетесь начать что-то делать.
Во-вторых, я не понял, какой экран у этого микрософта, какая у него цветопередача. Разрешение высокое, это да. Но у Вакома экран, насколько я знаю, пригоден даже для профессиональной цветокоррекции, не говоря уж про рисование. И диагональ в два раза больше. А если экран для вас значения не имеет - возьмите "Китайский Синтик", он стоит в разы дешевле.
В-третьих, не имея даже компьютера (а иначе вы бы не переживали, что к Вакому нужен ещё и компьютер), вы собрались покупать непонятный для вас девайс да полторы штуки баксов!
В-четвёртых, судя по моим наблюдениям и высказываниям старших товарищей по форуму, для рисования в векторе бесполезны многоядерные процессоры. Лучше взять двухъядерник на максимально возможную частоту и ещё дополнительно его "разогнать".
В-пятых, через два года этот "планшетоноут" вы продадите на барахолке за 500 баксов, а Ваком - за 1000.

Не по теме:
Когда-то очень давно, пофотографировав цифромыльницей, я полез на форумы и месяца два там всех одолевал, какую бы мне зеркальную камеру взять да с какими объективами. Долго я там всем мозги компостировал, пока один человек мне не сказал примерно следующее: "Дорогой, ты для начала купи ту камеру, которая будет продаваться по самой низкой цене на какой-нибудь распродаже, и начни фотографировать. И если ты научишься фотографировать, то следующую камеру ты уже купишь, не задавая никому никаких вопросов". И это был лучший совет, который можно было дать.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 479
Cintiq Companion 2 купите, и Ваком и ноутбук с i7 ;)
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Cintiq 27 – отличный аппарат… но при покупке надо обязательно докупить станину (на скрине), в старших версиях она в комплекте. Калибруется 24HD отлично, это IPS. Если докупить Art Pen, то планшет чуствует его оборот, это важно при некоторых работах.
Но в принципе совет @IPTIV из поста #14 представляется мне рациональным. По большому счету я именно так и поступал. И еще убедился, что мне действительно хочется заниматься иллюстрацией.
Начать же можно и с китайских аналогов Cintiq. Некоторые хвалят, цена ниже существенно. Я уже не помню марок, но в сети можно найти обзоры, даже очень подробные.
 

Вложения

  • Zrzut ekranu 2015-11-20 11.33.40.jpg
    Zrzut ekranu 2015-11-20 11.33.40.jpg
    56 КБ · Просм.: 982

notime

Участник
Топикстартер
Сообщения
45
Реакции
2
IPTIV, очень интересное мнение, спасибо. Компьютер есть, точнее ноут, не слабый (2 ядерный интел i3 2.5ггц 6 гиг озу, hdd на 1ТБ), но когда рисую векторы для фотостоков (надо же с чего то начинать), появляется проблема — (там ведь как — чем больше разрешение, тем больше цена, и только если человек не поскупится и заплатит по максимуму, только тогда он получит исходный векторный файл) я рисую обычное изображение, а потом растягиваю его до квадрата со сторонами в 16000 px и что бы такое чудо сохранилось мне нужно отойти от ноута на часик погулять, так как даже мишкой невозможно пошевелить пока процесс сохранение не закончится. И это изображение без каких либо эффектов тени или размытия, которые еще сильнее тормозят работу.
Поэтому я боюсь если выберу Wacom, который в продолжение экрана, то впечатления от него может испортить слабый для этого дела ноут.

Cintiq Companion 2 как вариант вместо surface, он дешевле но и по характеристикам железа и экрана немного слабее.

И сейчас будет наверное дикий для вас вопрос, но что если использовать стилус от Wacom на Surface, возможно ли такое? Я так понял что основное преимущество Wacom в Art Pen, у этого стилуса больше чувствительность к нажатию и наклону и он знает когда он оборачивается вокруг своей оси, или все же это все зависит от планшета?

Как вариант, думаю, можно взять что то из wacom или surface как б.у по меньшей цене, вместо нового китайского аналога по такой же цене.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Перья Wacom не будут работать ни на чем другом! Мало того, перья не компатибильны даже со всеми устройствами самого Wacom. Ни один из производителей альтернативных планшетов не умеет произвести комплект перья (без источника питания внутри пера)/планшет такого качества, как Wacom.

@notime, в ветке железа я как раз обсуждал проблемы с производительностью связки Wacom-компьютер.
Компьютер для работы с растрами должен быть как минимум 4-хядерный, i-7, минимум 16 ГБ RAM.
UPD: В случае РС с Виндовс производительный стационарный компьютер на не самом новом железе можно собрать относительно недорого.
 
  • Спасибо
Реакции: notime

notime

Участник
Топикстартер
Сообщения
45
Реакции
2
dimon222, понял. Ждать что кто то сделает хороший стилус для surface, думаю, не стоит.
В основном хочу работать с вектором, но для пост-обработки без фотошопа, думаю, не обойтись.

Вряд ли можно купить сразу хороший пк и Cintiq 27/24, это выйдет больше чем в 2 раза дороже чем Cintiq Companion 2. Если бы был хороший пк, наверное, сразу бы выбирал между Cintiq 27 и Cintiq 24.
Для начала, все же подумываю остановится на Cintiq Companion 2 Intel® Core™ i7 512 GB, единственное что пугает — отсутствие gpu, но, на сколько я понял, его можно использовать как автономный планшет и в будущем подключать к более мощному пк как Cintiq 24/27.
Я так вижу что покупать сразу пк и Cintiq 24/27 накладно даже для тех кто давно в этой профессии, а для начинающего и подавно.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.