какой планшет и компьютер лучше для иллюстратора

какой планшет лучше для иллюстратора

  • Wacom Cintiq 24HD touch

    Голосов: 5 62.5%
  • Microsoft Surface Book

    Голосов: 0 0.0%
  • свой вариант (в комментарий)

    Голосов: 3 37.5%

  • Всего проголосовало
    8
  • Опрос закрыт .
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 510
Реакции
12 490
Десктоп с новым i7 и DDR4 можно дешевле $1000 собрать, это примерно $750, компоненты по быстрому накидал

Snap2.jpg

С i5 получается меньше $600, он все равно лучше i7 в минике
Intel Core i5-6500 vs i7-4578U
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Раз ТС хочет Вин, то вполне разумный набор. Разве что SSD вместо HDD поставить или + к HDD.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 510
Реакции
12 490
У меня там гибридный, как в Mini :)
 

notime

Участник
Топикстартер
Сообщения
45
Реакции
2
Он у вас вообще исправный? Диск, контроллер, драйвера?
Все нормально, с другими приложениями проблем нету. За всеми драйверами слежу. Ну и у меня диск на 100% только при очень тяжелых задачах, как сохранение картинки в 16К px. Для сравнения, когда то экспериментировал с размытием в иллюстраторе, ai. файл разогнал до 2ГБ. При разрешении что то около 2000х1000, сохраняло так же долго, как 800кб 16К изображение. Винда, на тот момент, была чистая 10ка, на 7ке и 8.1 тоже пробовал — еще хуже. Как и почему? — Самому интересно.

сдайте ноутбук в чистку, а потом продайте его и купите нормальный компьютер
Об этом я и задумываюсь 'hmmm'модель топовая, винда лицензионная, а производительности нету. При чем, так было с его покупки, то-есть единственное на что я думаю, это "мобильные" детали. Б/У, думаю, брать не стоит не потому что я не особо разбираюсь в компьютерах, а потому что все же это Б/У, сдать в ремонт по гарантии, при таком варианте, не смогу. Продать этот и купить сразу нормальный пк в 10 раз дороже? Для меня накладно. Покупать такой же, только десктоп, тоже нету смысла. Думаю, проще уже заработать сразу на нормальный. Тут уже неплохие варианты накидывают до $1000.
купите любой б/у планшет, хоть Bamboo, и начните зарабатывать на Cintiq 27HD.
Имеется ввиду любой планшет до $100? Хорошая идея! На самый дешевый вариант денег не так жалко, и все же надо с чего то начинать... Из, новых есть только единственный вариант Wacom Intuos Draw Pen S за $100, б/у же: Wacom Intuos One, Wacom Bamboo Pen & Touch, Wacom One, Bamboo Splash и тд. Я думаю можно выбрать любой для такого дела
 

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
экспериментировал с размытием в иллюстраторе, ai. файл разогнал до 2ГБ. При разрешении что то около 2000х1000, сохраняло так же долго, как 800кб 16К изображение.
Ничерта не понял. Вы выложьте файл, который у вас "вешается", а вам тут скажут у кого за сколько и на каких машинах он записывается.
Думаю, проще уже заработать сразу на нормальный.
За 2 месяца заработаете? Если нет, то, поверьте, это самая порочная мысль из всех возможных.
Из, новых есть только единственный вариант
Я про новый ничего не говорил. В планшете, кроме пера и провода, изнашиваться нечему. На мой дилетантский взгляд, брать планшет меньше А5 смысла нет. Представьте, у вас площадь планшета соответствует площади экрана. Т.е. даже для 17" экрана планшет А6 имеет в два раза меньшую площадь. То есть, чтобы совершить перемещение по экрану в 1 мм, вам нужно переместить на планшете перо примерно на 1/(корень из 2) мм.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
@notime, а можно примеры ваших работ посмотреть?
Имхо, сразу станет понятно, нужен вообще Синтик/Сурфейс или нет...
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Vowwa и Dmitrij M

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@IPTIV, у меня был как-то планшет с рабочим размером 30х30 см. Я с ним мучался, положить негде, рисовать очень трудно – линии слишком длинные нужно было вытягивать. Я его поменял на Intuos 4M (рабочая поверхность 224 x 140mm), при мониторе 26-27 размер вполне комфортный. Большие планшеты (без экрана) по моему мнению, предназначены для CAD и подобных задач.
Но это, конечно, индивидуально.
 

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
@dimon222, да, я помню, мы как-то это здесь обсуждали. Мне тоже неудобно пользоваться большим планшетом, хотя моё мнение в данном случае мало значит, я не дизайнер и планшетом пользуюсь раз в месяц. Просто @notime упомянул планшет размера S, а это, как я понимаю, примерно А6. И моё замечание касалось именно таких карликовых планшетов.
Имхо, сразу станет понятно, нужен вообще Синтик/Сурфейс или нет...
Вы отказываете ТС в способности учиться и прогрессировать?;) Может, он и не супермастер, но на стоки его рисунки принимают.
 

notime

Участник
Топикстартер
Сообщения
45
Реакции
2
@IPTIV, исходники я давно потер, кто же знал что кто то захочет их еще протестировать 'otbline'
Для меня это 2 ГБ хлама, которые я и открыть толком не мог.

Представьте, у вас площадь планшета соответствует площади экрана.
Тут проблемка, экран 40". Ноутбучный никогда не использовал, там цвета вообще никакие.


@notime, а можно примеры ваших работ посмотреть?
Только не кидайтесь камнями, серьезного ничего нету, в основном делаю для фотобанков примитивные картинки, вот, например, Ангола
Angola.jpg
и, например, не для фотостоков
113.jpg.
Но, как я уже написал, я только учусь, и всю жизнь примитив рисовать не хочу (никто не хочет). Вот одна работа, из того, примерно к чему я стремлюсь
M3NNYf5 - Imgur.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
  • Спасибо
Реакции: IPTIV и garif

notime

Участник
Топикстартер
Сообщения
45
Реакции
2
Монитор 40 дюймов? Странный размер, это телевизор?
Да. Мониторов с таким размером не существует.
C процессором i3 модель не может быть топовой.
Топовая от этого производителя, на тот момент (2 года назад), их там две версии с i3 и i5 (по идее и i7 был, но у нас о нем и не слышали), но, к сожалению, я забрал последний экземпляр (в городе!'hz') так что выбора не было, пришлось взять i3 (lenovo g780)
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 510
Реакции
12 490
2 года назад он тоже не был топовым, даже с i7
Серия G
Ноутбуки для повседневного использования
Недорогие многофункциональные ноутбуки для повседневного применения.
Топовые у Lenovo
Серия Y
Мультимедийные ноутбуки премиум-класса
Ну или серия Z и Yoga и всякие Thinkpad
Ноутбуки и ультрабуки Lenovo | Lenovo RU
Ноутбуки Lenovo — выбор по параметрам на Яндекс.Маркете
 
Последнее редактирование:

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Коврики для мышей тоже намного меньше экранов
Ну так мышами и картинку №3 (то, к чему @notime стремится) не рисуют:) Мы ж говорим не о том, как хуже, а о том, как лучше.
экран 40". Ноутбучный никогда не использовал, там цвета вообще никакие.
У телевизора они тоже не ахти. Короче, ТС, покупайте, нормальный компьютер, покупайте планшет (можно на e-bay). Растите профессионально (предполагаю, что у вас получится) и зарабатывайте на Синтик.
По выбору процессора можете сориентироваться вот по этой табличке и по более новым тестам iXBT. Обратите внимание, как отличаются "способности" одних и тех же процессоров в разных задачах. В векторе дешевые i3 с большой частотой держат паритет с дорогими i5-i7 с маленькими частотами, а в ФШ уже наоборот. Если есть возможность взять процессор с "К" (разгоняемый множителем), то лучше взять такой.
Памяти нужно 16 ГБ двумя плашками с возможностью расширить до 32. Любой NoName!
Диски - SSD + HDD + BluRay. Хотя могу предложить и более экзотический вариант - RAID1.
Корпус - любой NoName, лишь бы нравился. БЕЗ БП!!! С вентиляторами для дисков и на вытяжку!
БП - FSP, ватт на 600, не больше.
Видюха - GeForce GTX (смотрите рекомендации Adobe), не самую дорогую, ибо особого толку от неё в AI/PS всё равно пока нет.
 
  • Спасибо
Реакции: notime

notime

Участник
Топикстартер
Сообщения
45
Реакции
2
2 года назад он тоже не был топовым, даже с i7
Топовые у Lenovo
Ноутбуки и ультрабуки Lenovo | Lenovo RU
Значит ошибаюсь, я скорее по схеме цена-качество брал, наверное, не обратил внимание что есть варианты посильнее, да и не было ресурсов на них.

@IPTIV, Спасибо, обязательно учту это при выборе компьютера. Сам, скорее всего, не смогу собрать, но если сказать в магазине какие детали, то они могут собрать. Сразу готовый вариант, я убедился, что лучше не брать. Не уверен, ходит ли к нам Ebay, да и у нас есть свой местный аналог, так что с этим думаю проблем не будет.
 

notime

Участник
Топикстартер
Сообщения
45
Реакции
2
Видюха - GeForce GTX (смотрите рекомендации Adobe), не самую дорогую, ибо особого толку от неё в AI/PS всё равно пока нет.
На сайте Adobe сказано что такие видеокарты поддерживают функции производительности GPU (их больше, но нам интересен только GTX ):
GTX (4xx, 5xx, 6xx, 7xx, Titan)
То-есть все 8хх и 9хх пролетают.
 

svlasov

Администратор
20 лет на форуме
Сообщения
2 228
Реакции
4 933
То-есть все 8хх и 9хх пролетают.
Я не был бы так категоричен, потому что на том же сайте Adobe есть и такая фраза, например:
Important: This document is updated as newly released cards are tested. However, Adobe cannot test all cards in a timely manner. If a card is not listed here and meets the minimum requirements, but was released after May 2013, you can assume it will work with Photoshop CC 2015.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Да современное дискретное видео любое будет сотрудничать с 2D в Creative Cloud, а уж карты средне-высокого уровня без вопросов.
К тому же на РС апгрейд видео – дело очень простое.
У меня со встроенным Intel HD 4000 проблем не возникает, а картинки бывают большие, даже 1950х1200 мм при 300 дпи, ее без тормозов недавно закончил. Но, думаю, тут комплекс работает: i7 (с 4 ядрами)/SSD/16GB RAM. Скорее всего при картинке, занимающей 2,5 ГБ на диске подкачка с диска в RAM используется активно.
 
  • Спасибо
Реакции: IPTIV
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.