Какой вариант подготовки пантона правильный?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

MAO_the_Doom

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Какой вариант подготовки пантона правильный?


Не по теме:
У мня стойкое чувство джавю
Да, это продолжение моей ноябрьской эпопеи с богатым черным и т.п. креативами. В итоге к январю всё трансформировалось до обычного серого ч/б и серебра

 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 010
Реакции
828
Ответ: Какой вариант подготовки пантона правильный?

Серебро с черно-белым играет под определенным углом очень даже красиво. Заказчик показывал образец.
Ключевое слово - образец...
Я, например, когда дело касается серебра (особенно растром) всегда настаиваю на печатных пробах.
Т.к. смоделировать не получается. Даже ранее, когда с Хромалином исчо народ дело имел и серебро можно было порошком "показать".
Всё равно это не реальные условия печати были.
При этом большинство заказчиков отказывались от своего же желания "обогатить" таким образом изображение.
Я и профайлы делал 2-хкрасочные с серебром, чтобы эти "переходы" учесть. Для предсказуемости естественно. :)
Но, для препрессчика, это так и остаётся головной болью, и без прямой связи с тип-фией и результатами проб и печатью шкал никак не обойтись.
Сбор "статистики" не поможет. Нужен сбор "фактов" о конкретного исполнителя и "включения мозга".
Это трудно, и однозначного ответа нельзя дать, не видя оттисков.
Да, это затратный метод. Но и задача "под стать"... :)
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 393
Реакции
6 367
Ответ: Какой вариант подготовки пантона правильный?

В итоге к январю всё трансформировалось до обычного серого ч/б и серебра
Сейчас конец февраля. Если подождать до апреля, то выяснится, что тираж на самом деле и не так уж нужен :D
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Какой вариант подготовки пантона правильный?

Ну если офсетное серебро, то целесообразность подобных градиентов и вообще серебра под большим вопросом.
Да нет, оно работает ближе к 100%, правда всё равно нужно хотя бы офсетным лаком закрывать, иначе отмарывает от рук.
Но вот чёрный под него подкладывать, это бред. Если бы жёлтый поверх, я бы ещё понял, золото получается. Ну, или триаду... Есть такая штука MetalFX. Металики получаемые печатью по сырому, серебро первым, потом триада. Но краски используются специальные и фифект несколько сложно предсказуемый.
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 986
Реакции
1 134
Ответ: Какой вариант подготовки пантона правильный?

я бы посоветовал использовать черный пантон и серебро, как их накладывать скажет технолог типографии.
обычный черный по большой площади выглядит блекло.
 

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
Ответ: Какой вариант подготовки пантона правильный?

Если на однокраске, то можно было бы вообще под весь чёрный серебро подложить.
Первый прогон - серебро. Денёк на просушку и чёрный сверху. Если УФ лаком прикрыть - то вообще красота будет :)
 

~Tartuga

R.I.P.
Сообщения
2 559
Реакции
597
Ответ: Какой вариант подготовки пантона правильный?

Взять хромолюкс литого мелования и дело в шляпе )
 

dimonchikk

15 лет на форуме
Сообщения
1 172
Реакции
436
Ответ: Какой вариант подготовки пантона правильный?

Для примерной визуализации предполагаемого техпроцесса, сурьезные конторы давно уже скупили перспективные наработки. Вот например Esko Studio Visualiuzer, а-ля PrintDevizor - отлично демонстрирует картоны, диз-бумагу, конгрев, биговки, высечки и прочие пантоны с Metal FX-ами, сложно представляемые в уме без наличия образцов и опыта.
На сайте производителя можно скачать полномасштабную версию с триалом на месяц и поэкспериментировать.
В работе проста - каждому слою можно придать любые свойства и материал, покрутить, повертеть в свое удовольствие, имхо как раз софт для подобных изысканий. Всасывает на ура pdf, tiff, jpg и прочее.

На видео - старенькие примеры возможностей софтины.


Не по теме:
Возможности поистине безграничны. Не сочтите за рекламу
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 393
Реакции
6 367

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Какой вариант подготовки пантона правильный?

Как всё это касается данной темы?

Работа с металиками действительно очень сложна и плохо представима. Например с тем же MetalFX без их вееров работать практически не реально. Это как бы их основа технологии. Вероятно данная софтина позволяет визуализировать эффект металика.
 

dimonchikk

15 лет на форуме
Сообщения
1 172
Реакции
436
Ответ: Какой вариант подготовки пантона правильный?

Не знаю, будет ли видно или нет, кто заинтересуется - готовый файл evz скину, интерактивно конечно лучше все видно.

[video=youtube_share;_F0YSlgwwBQ]http://youtu.be/_F0YSlgwwBQ[/video]

Попытался представить макет ТС.

На верхней звезде - серебро плашкой и черный градиентом в 0 по краям.
На нижней - серебро градиентом в 0 под звездой, и черный градиентом от 100 в 30% по краям.
1 - Pantone 877
2 - Pantone Black C
Все это на глянцевой бумаге.

"Игра" серебра больше заметна на 1 варианте.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 393
Реакции
6 367
Ответ: Какой вариант подготовки пантона правильный?

Не знаю, будет ли видно или нет,
Сравнивать монитор c его RGB и бумагу с краской металлик? Без комментариев.
Не по теме:
и они ЭТО продают за деньги! :D
 

dimonchikk

15 лет на форуме
Сообщения
1 172
Реакции
436
Ответ: Какой вариант подготовки пантона правильный?

Сравнивать монитор c его RGB и бумагу с краской металлик? Без комментариев.
Не по теме:
и они ЭТО продают за деньги! :D
Конечно, гораздо проще на "пальцах" объяснять заказчику как все выйдет, а далее обсуждать с ним что он не прав, когда результат его не устроит, а куча бабла на первый тиражный образец, конгрев и тиснение ну и 200 метров бумаги на приводку и высечку уже проплачены.


Не по теме:
Я согласен, данный пример не может в полной мере отразить всех нюансов, но думаю не зря Esko покупает и допиливает интересные продукты, Visualizer в данном случае. Если не ошибаюсь, это практически единственное приложение, поддерживающее все известные библиотеки цветов, металлизированных красок, все виды материалов (бумаги, пленки, пластики, стекло и т.д.), а так же голограммы и прочее. А так же позволяет импортировать высекальный штамп упаковки, разместить на нем макет, свернуть в 3Д картинку с учетом всех технологических нюансов и поставить на полку в супермаркете - увидеть как же продукт будет смотреться на фоне конкурирующих позиций. И все это без знания 3Д программ, технологий и прочего.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 393
Реакции
6 367
Ответ: Какой вариант подготовки пантона правильный?

А так же позволяет импортировать высекальный штамп упаковки,
Отсюда и далее верю. Перед этим - да, действительно, лучше выкатать тираж. Так действительно дешевле. Особенно с учетом тех травоядных вампиров, которые не понимают, как будет выглядеть металлик. Если заказывают и не понимают, как ЭТО будет выглядеть, напрашивается вопрос: зачем заказывать?
Не по теме:
Маячит в голове также вопрос "зачем сыпать бисер перед свиньями"?

Кстати, если подходить скрупулезно, то к данной теме
конгрев и тиснение
никак не относятся. Выкатать можно только тираж (в данной теме, напомню, речь о двух красках), без всех послепечатных работ и так будет прекрасно виден результат.
Не по теме:
Можно предложить к просмотру тысячи кулинарных программ, но так и не обЪяснить, какой вкус у суши. Так может быть стоит все-таки один раз таки попробовать эти суши?

без их вееров работать практически не реально
Вееров, вполне бумажных вещей, прошу заметить, а не каких-то там игрушек для языкатых, но ни разу не разбирающихся в предмете клерков, коих у нас величают менеджерами.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Какой вариант подготовки пантона правильный?

Отсюда и далее верю. Перед этим - да, действительно, лучше выкатать тираж. Так действительно дешевле. Особенно с учетом тех травоядных вампиров, которые не понимают, как будет выглядеть металлик. Если заказывают и не понимают, как ЭТО будет выглядеть, напрашивается вопрос: зачем заказывать?
Нет. Для этого достаточно вырезать контур штампа и банально собрать изделие. Конечно не просто, биги косточками продавливать, вырезать ножом, но необходимо.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 393
Реакции
6 367
Ответ: Какой вариант подготовки пантона правильный?

JAW, вы вопрос ТС читали? Какой штамп??
 

dimonchikk

15 лет на форуме
Сообщения
1 172
Реакции
436
Ответ: Какой вариант подготовки пантона правильный?


Не по теме:
Особенно с учетом тех травоядных вампиров, которые не понимают, как будет выглядеть металлик. Если заказывают и не понимают, как ЭТО будет выглядеть, напрашивается вопрос: зачем заказывать?

Вот как раз для таких заказчиков и существует данное программное обеспечение. И именно для этого показать все возможные способы украшения макета, все способы его отделки и использование спецматериалов. А как вы объясните клиенту как исказится макет при использовании термоусадки? В общем мыслите немного узковато. За визуализацией - будущее ;)

 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Какой вариант подготовки пантона правильный?


Не по теме:
За визуализацией - будущее
За калибровку и качество монитора заказчика кто будет отвечать?
За порядок красконаложения и что по сырому, что по сухому кто будет отвечать? Или эта супер программа сверх высоким интеллектом определит порядок красконаложения у печатника, которому в ломы перемыть чёрную секцию?
Лачёкс ВД на халяву менеджеры пропишут, чтобы ускорить сдачу тиража? Программа тоже это заранее определит?
Контур штампа окажется невыполнимым и его откорректируют и пришлют заказчику на утверждение в виде JPEG наложенного поверх изделия. Супер программа безусловно оттрассирует и выделит контур штампа.

Дальше продолжать? Ну не бывает супер программ, которые могут учесть все обстоятельства и нюансы.
Вот вы знаете, как поведёт себя ВД лак на тиснёном дизайнерском картоне? Я знаю, очень прикольно себя поведёт. А программа? У неё есть вообще этот картон в базе? Хорошо. А металик конкретной марки конкретного производителя при том, что на самом то деле это краска другого производителя под OEM тоже в базе есть?

Хорошей идее мешают всегда толстые обстоятельства. Визуализировать на экране все нюансы не реально.
Вот у нас сейчас... Тираж сложных вырубных папок, типа, "эконом вариант" (два лака, вырубка, ламинация, склеивание на скотч. Интересно, что же у них не эконом вариант :) ). Сперва была тиражная проба, девочки вырезали ножницами, склеили. Потом пробный тираж (относительно небольшой), порубили, но вскрылись некоторые засады. Собрали, но осадочек остался...
Теперь большой тираж. Пришлось вносить коррективы в макет и перезаказывать вырубной штамп, т.к. так дешевле для нервов.

 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 393
Реакции
6 367
Ответ: Какой вариант подготовки пантона правильный?


Не по теме:
За визуализацией - будущее
То есть, если сказать это другими словами, то будущее за травоядными вампирами? Я правильно понял ваше утверждение? :D
Действительно, куда мне до такой широты мысли! :D

 

dimonchikk

15 лет на форуме
Сообщения
1 172
Реакции
436
Ответ: Какой вариант подготовки пантона правильный?


Не по теме:
Вы путайте теплое с мягким.
Нашу суровую реальность, с их буржуйским менталитетом.
И это не они глупят, что у них образец в 3Д соответствует тиражному образцу.




Не по теме:
У нас не "Европа" - но прозрачная пленка с белой подложкой - ничем не отличается от того что я вижу на экране и тиражном образце. И заказчику не стыдно показать. И технолог с печатниками, будут "биты батогами" если отличия будут не в пределах производственных погрешностей. И мне кажется что так и должно быть - предсказуемый результат, стабильная печать. Может быть я не прав, сравнивая ротогравюру с офсетом? Или там на самом деле все так плохо?


То есть, если сказать это другими словами, то будущее за травоядными вампирами?


Не по теме:
Будущее за новыми технологиями!
Эти вампиры (я не совсем понял это ваши клиенты или же менеджеры по продажам) приобретают или должны продать изготовленное вами то что как вы сами говорите - сложно даже в современном графическом ПО представить. И если им не нравится полученный вами результат - то это не их печаль



Контур штампа окажется невыполнимым и его откорректируют и пришлют заказчику на утверждение в виде JPEG наложенного поверх изделия.


Не по теме:
А мы точно говорим о "производстве", а не домашней полиграфии с парой МФУ? Как так контур не выполнимого штампа может быть отправлен клиенту да еще и утвержден?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.