Какую мишень использовать при построении профиля для флексопечати (CMYK)?

  • Автор темы Автор темы stason
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Какую мишень использовать при построении профиля для флексопечати (CMYK)?

Процетирую сам себя... Представьте... Вы приходите на форум музыкантов и обращаетесь за помощью со следующей формулировкой: "Господа музыканты! Научите меня одновременно перебирать пальцами по скрипке и двигать по струнам смычком так, чтобы я смог сыграть Каприз Паганини также, как это получается у Итцхака Перельмана".
 
Ответ: Какую мишень использовать при построении профиля для флексопечати (CMYK)?

Нужно взять карандашик и бумажку, порисовать как происходит преобразование цвета и долго думать.
 
Ответ: Какую мишень использовать при построении профиля для флексопечати (CMYK)?

Изначальный вопрос: "Куда и как загрузить профиль?" Пока вместо ответа, увидел только отговорки, чтобы этого не делать.
На вопрос во что, ответа тоже не было. RIP ни о чем не говорит, Pilot тоже.
Для программ полное название, производитель, версия, открытые опции, полностью расписанный техпроцесс.

Правильней профиль использовать для пруфинга и при подготовке изображений. Использование профиля в RIP на флексе полный бред.
 
Ответ: Какую мишень использовать при построении профиля для флексопечати (CMYK)?

если не в рип, то куда его загрузить?
 
Ответ: Какую мишень использовать при построении профиля для флексопечати (CMYK)?

если не в рип, то куда его загрузить?
Я ж Вам уже сказал - в фотошоп
Если Вы фотошоп при подготовке изображений не используете, то и профиль Вам не нужен
Если очень хотите, можете подключить в корел, но лично я, в контексте флексушного препреса, не вижу надобности испльзования профиля в векторном редакторе.
Как корел работает с профилем - я не знаю, спросите у тех кто корелом пользуется.
 
Ответ: Какую мишень использовать при построении профиля для флексопечати (CMYK)?

в фотошоп загружать полученные тифы, и как их потом сохранять?
 
Ответ: Какую мишень использовать при построении профиля для флексопечати (CMYK)?


Не по теме:
Нууу... Я бы, наверное, тему закрыл... Но коллеги просят оставить... Пятница все-таки...
 
Ответ: Какую мишень использовать при построении профиля для флексопечати (CMYK)?

Вы макет перед выводом както обрабатываете наверно? Ну там подчистить, подправить, цвет подогнать?
Вот когда цвет подгонять будете, прфиль Вам и понадобиться
Или, если цветопробу надумаете замутить - тоже профиль понадобится
 
Ответ: Какую мишень использовать при построении профиля для флексопечати (CMYK)?

если не в рип, то куда его загрузить?
Цветопробы печатаете? если да, то в EFI/GMG/ESKO.
В остальном только в фотошопе переделить картинку по профилю и затем дальше поработать с процентами и в корел.
К тифам полученным после корела ничего применять не надо.
 
Ответ: Какую мишень использовать при построении профиля для флексопечати (CMYK)?

stason, да пофиг какая мишень.
...
Главное - тщательно ведра мыть ;)
Я использую TC135 от PrintOpen. Эта "прога" для флексо-профилей даёт более лучший результат, нежели ProfileMaker. (установил методом сравнения результатов)
Но...
Это только "вершина айсберга" :)
Придётся контролировать около 15 параметров, влияющих на результат печати. Для начала (до профилирования), необходимо провести линиаризацию печати. Заодно и потренируетесь (на кошках) контролировать печать. Печатаете градационные "клинья", и стараетесь "удержать" результаты в разные смены.
Как только научатся печатать "одинаково", тогда можно будет думать о корректирующих кривых на РИПе (если надо будет). Уже это даст "суперрезультат". Ну, а потом только, можно будет к профилированию приступать. "Оргусилий" много надо будет приложить :(
 
Ответ: Какую мишень использовать при построении профиля для флексопечати (CMYK)?

sasa

Коллега... Вы уверены, что топикстартер понимает то, что Вы ему пытаетесь объяснить? У меня сложилось впечатление, что автор темы не представляет что такое профайл и как функционирует CMS.
 
Ответ: Какую мишень использовать при построении профиля для флексопечати (CMYK)?

sasa

Коллега... Вы уверены, что топикстартер понимает...
Перечитав тему "потерял уверенность"... :)
 
Ответ: Какую мишень использовать при построении профиля для флексопечати (CMYK)?

За флексу не скажу, а в офсете в рип я бы кроме DLP-профилей не стал бы ничего пихать, и то с оглядкой.
 
Ответ: Какую мишень использовать при построении профиля для флексопечати (CMYK)?

Кстати - а почему?

Потому что это связано с особенностями технологии. В частности, с тем, что нельзя допускать наличие на форме 1%-й точки. Она раздавливается и превращается в проблемы на печати. Соответственно, это предполагает особые требования к подготовке файлов. И в картинке (в тифе) всё изображение или его части должны быть либо затянуты равномерно 2%-м растром определенной краски, либо она должна быть оборвана по этим самым 2%-ам. Делать то или другое - зависит от контекста. Тупая конверсия даже по самому замечательному профайлу кончится браком на печати. Также на флексе вектор и изображения предпочтительно делить в 2 краски, реже в 3. Т.е. автоматическая конверсия тут опять не стработает. Она нужна - в фотошопе, но после неё идет долгая и упорная "доработка напильником".
 
Ответ: Какую мишень использовать при построении профиля для флексопечати (CMYK)?

а почему бы не "доработать напильником" профайл, например так? (для каждой таблицы)
 

Вложения

  • Без имени-1.jpg
    Без имени-1.jpg
    107.8 КБ · Просм.: 848
Ответ: Какую мишень использовать при построении профиля для флексопечати (CMYK)?

В аттаче пример конвертации из профиля в профиль. Представьте себе подобное в офсетной/флексо печати.
 

Вложения

  • Euroscale.jpg
    Euroscale.jpg
    32.7 КБ · Просм.: 911
  • FOGRA27.jpg
    FOGRA27.jpg
    32.5 КБ · Просм.: 1 003
Ответ: Какую мишень использовать при построении профиля для флексопечати (CMYK)?

sasa

Коллега... Вы уверены, что топикстартер понимает то, что Вы ему пытаетесь объяснить? У меня сложилось впечатление, что автор темы не представляет что такое профайл и как функционирует CMS.
Мне не трудно будет это узнать, говорю же, времени предостаточно.
Как будто все родились уже профи.
 
Ответ: Какую мишень использовать при построении профиля для флексопечати (CMYK)?

говорю же, времени предостаточно.

Не по теме:
Вы не поверите, как оно утекает. Каждый день с рутиной, по чуть-чуть, медленно и бездарно...
 
Ответ: Какую мишень использовать при построении профиля для флексопечати (CMYK)?

а почему бы не "доработать напильником" профайл, например так? (для каждой таблицы)
Подготовка макетов полностью ручная, на картинке будут места где нужно задать ноль и где задать 2%, будут места где нельзя допускать даже доли лишней краски, будут места где нужно без циана... а после всей проделанной работы берем и делим по профилю...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.