Калибровка цветного лазерного принтера

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

basilok

В бане
Сообщения
35
Реакции
19
А чем Вас i1profiler-publish не устраивает и чем профилируете?
При сильно зауженном цветовом охвате красителя,программа не корректно отрабатывает в плане работы ею построенных профайлов, конкретней: рендеринг при печати хондрит не в лучшую сторону.. Такой у нее алгоритм , но для деколи к примеру он не подходит, хотя с более широким цветовым охватом отрабатывает и нормально.....
Приборчик у меня i1 правда еще чисто Швейцарской сборки, а не американской,так что отработает еще долго. Софт в наличае практически весь.....Чем и как профилирую деколь-личное табу-мой хлеб....'))'
 

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
Залез как-то печатник на форум Шадрина..., а вылез физик-ядерщик.:)
 

basilok

В бане
Сообщения
35
Реакции
19
Это Вы о чем? Довольно интересный форум и много позновательного.... Практически 3 года просматриваю и не без пользы.....
Пишу мало,когда молчишь-умнее выглядишь....'))' Тут как у Пушкина: ....И каждый мнит себя стратегом, взирая бой со стороны...'))'
 

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
Это не к Вам, это к себе, в плане, что много еще разных вопросов. (хотя у меня наоборот из физмата в полиграфию). Очень хороший форум, спасибо Шадрину за свет и цвет...
 

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
«Если вы думаете, что понимаете квантовую механику, значит, вы её не понимаете.»
— Ричард Фейнман

У нас, что- то похожее...
 

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
Да уж, проверив качество профайла своего Xerox 700i (принтер почти новый) — разочаровался, — тест по ∆E 1976 он не прошел. Для проверки качества использовал шкалу Ugra/Fogra-Media Wedge CMYK.
Получается, что отпрофилировать лазерные принтеры невозможно (возможно, кроме флагманов Xerox), — если в смысле слова профилировать заложен смысл удачной проверки качества профайла.
Как же, тогда называть процесс профилирования если профиль не прошел допуски и не может пройти из-за не стабильности системы печати. Хотя считаю, что такой процесс, все-таки, нужен — он, все же, повышает качество печати (возможно субъективно), ну и ∆E от этого процесса уменьшается, хотя и не отвечает стантарту качества печати.
 

basilok

В бане
Сообщения
35
Реакции
19
Вот больше всего,когда разговор идет о профилировании лазерного принтера,я улыбаюсь над ∆E . К чему все это?...Профиль нужен, в деколи к примеру,для обработки изображения в режиме экранной цветопробы и получения узнаваемых цветов без искажения. Вы же не цветопробу собираетесь печатать, на машинах средней линейки,хотя есть машины которые и цветопробу осилят. Покупайте лазерник с тонером способный печатать цветопробу и ни каких проблемм, будет у Вас ∆E ...'))' Нужна в первую очередь схожесть с оригиналом по восприятию , а не точное воспроизведение по цветам. Посмотрите вокруг на рекламные щиты и найдите хоть одну печать о которой Вы говорите.'))'
Если для Вас цель профилирования печатного оборудования, это прохождение теста по ∆E 1976, то Вы супер специалист и работаете на серьезном оборудовании и имеете сверхзадачи в своей деятельности. Лично мне этого не понять.Удачи Вам в Вашей погоне на офисном оборудовании за ∆E ...'))'
 

basilok

В бане
Сообщения
35
Реакции
19
Не успел дописать : Если бы всех заказчиков печатной продукции интересовал тест по ∆E , минимум 95% занимающихся этой деятельностью,потеряли бы работу.
60% полиграфистов еще сидят на CorelDRAW4 с ее ущербной системой управления цветом, попробуйте им про ∆E расказать.
 

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
Basilok, то что Xerox 700і -- офисное оборудование, это Вы Xeroxy расскажите. И понятно, что строить все же нужно, но как-то просто надоедает работать в области нестабильной, а потому и нестандартизированой по качеству печати.
 

basilok

В бане
Сообщения
35
Реакции
19
И понятно, что строить все же нужно, но как-то просто надоедает работать в области нестабильной, а потому и нестандартизированой по качеству печати.
Бог свидетиль!!! Сейчас закончил построение профилей для минифотолаборатории Noritsu QSS-3201J. Если бы Вы увидели цветовой охват этой машины, да еще как работают люди- на не оригинальных расходниках,то с заморочками в направлении ∆E улыбались бы вместе со мной. А это уже не офис,а фото салон.'))'Чесно говоря меня теория уже давно не инттересует,спасибо большое и этому форуму в том числе. Сейчас больше практика интересна,от нее в кармане шуршит.':(!!'
 

basilok

В бане
Сообщения
35
Реакции
19
А вот про не стабильность лазерных принтеров могу сказать,что в ритуалке часто печатают деколь черно-белую. Лично я признаю печать только полноцветом. Люди по 2 года работают и притензий к черно-белому у них нет и это при печати полноцветом. Если бы было так плохо как рассуждаете Вы,изображения уходили бы в какие то цветовые тональности, вряд ли бы люди делали заказы на другие, вторые и третьи машины.
 

basilok

В бане
Сообщения
35
Реакции
19
надоедает работать в области нестабильной, а потому и нестандартизированой по качеству печати.
Меняйте свой Xerox 700і ,на Canon imagePRESS C1 . Там стабильность цвета в тираже (средняя ∆ E<1), как заявляет производитель. И будет Вам счастье.
 

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
Лучше тогда на Xerox J75 или Xerox 1000 или IGEN 150. Все-таки Xerox первым внедрил системы ACQS на тонерные машины.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 742
Реакции
3 424

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
А если тираж 70000, то и сразу же на нем косяки вылезут...
За ксер и 70 тыщ не скажу, скажу за коныку и 26 тыщ. Да, по ходу тиража требуется линеаризация. Но тем не менее все стабильно, достаточно для того чтобы напечатать тираж книг со стыковкой цвета по фону по всем полосам.
 

basilok

В бане
Сообщения
35
Реакции
19
За ксер и 70 тыщ не скажу, скажу за коныку и 26 тыщ. Да, по ходу тиража требуется линеаризация. Но тем не менее все стабильно, достаточно для того чтобы напечатать тираж книг со стыковкой цвета по фону по всем полосам.
Современные машины на таких тиражах калибранут себя сами. Про стабильность с Вами полностью согласен ,линиаризация-что является частью калибровки, вернет профиль к приемлемой отработке,если он при данной калибровке строился.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.