Калибровка монитора (яркость-контрастность)

  • Автор темы Автор темы panan
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

panan

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Перечитал несколько статей по поводу калибровки монитора.
Почти все ссылаются на использование Adobe Gamma. В нем на первых шагах рекомендуют вывести регулятор контрастности монитора на max. И ничего не сказано о последующеи снижении контрастности...
Действительно ли для обработки изображений используют максимальную контрастность установок монитора?! Жутко ведь режет по глазам...
Подскажите, плиз!
 
Ответ: Калибровка монитора (яркость-контрастность)

Кручу яркость-контраст, согласно рекомендациям, разности не вижу...
Что делать?
 
Ответ: Калибровка монитора (яркость-контрастность)

panan сказал(а):
Кручу яркость-контраст, согласно рекомендациям, разности не вижу...
Что делать?
Убираешь контраст немного, начинаешь заново.
И надо все делать в темном помещении.
 
Ответ: Калибровка монитора (яркость-контрастность)

Добился описаного эффекта лишь на квадратах с параметрами 0/0/0, 15/15/15, 30/30/30 и 255/255/255, 240/240/240, 225/225/225. Но помещение светлое. Буду ждать ночи :)
Работать приходится в светлое время суток... На калибровку это влияния оказывать не должно?
 
Ответ: Калибровка монитора (яркость-контрастность)

panan сказал(а):
Работать приходится в светлое время суток... На калибровку это влияния оказывать не должно?
Еще как влияет. Есть такое понятие, адаптация к белому :)
 
Ответ: Калибровка монитора (яркость-контрастность)

Есть ли на этот счет какие-то рекомендации?

Спасибо за советы и ответы!!
 
Ответ: Калибровка монитора (яркость-контрастность)

panan сказал(а):
Есть ли на этот счет какие-то рекомендации?
Есть документы ISO. Есть бэта версия будующей статьи по калибровке мониторов Алексея Шадрина и Андрея Френкеля. Но, прирогатива раздачи бэта версии принадлежит им, и я не вправе ее распространять.
Хотя, теоретическую часть кажется выкладывали для общего ознакомления.
 
Ответ: Калибровка монитора (яркость-контрастность)

Всем - привет.
Сейчас, как раз, мучаем с Алексеем белое-черное. Не хочется давать неготовый материал - он очень сильно изменяется в процессе работы.
Единственное, что скажу: попытки откалиброваться в помещении, где в большом количестве присутствует меняющийся дневной свет, бесполезны. Параметры точки черного и точки белого (яркость-контраст) прямо зависят от освещения в рабочей комнате.

С уважением, Андрей Френкель.
 
Ответ: Калибровка монитора (яркость-контрастность)

здравствуйте
И корь, и дифтерит у них,
И оспа, и бронхит у них,
И голова болит у них,
И горлышко болит.
Они лежат и бредят:
"Ну что же он не едет,
Ну что же он не едет,
Доктор Айболит?"
ну когда же? просто мочи нет, как хочется...
 
Ответ: Калибровка монитора (яркость-контрастность)

Всем - привет.
Френкель & Шадрин работают с максимально возможной скоростью. Только вот, процесс "думания" плохо поддается ускорению, а давать сырой материал нельзя.

Однако, вскоре начнется следующая фаза поэмы Корнея Чуковского: "И всем по порядку дает шоколодку и ставит, и ставит им градусники..."

Пока же, читая на форуме некоторые посты про настройку мониторов понимаешь, что статья действительно необходима.

С уважением, Андрей Френкель.
 
Ответ: Калибровка монитора (яркость-контрастность)

Andrey Frenkel сказал(а):
<...>
Френкель & Шадрин работают с максимально возможной скоростью.<...>
Святая правда. И, в итоге, уже получилась книжка, а не статья. Бедный Стас -- каково ему будет верстать все это... :rolleyes:
Потерпите ребята... Только не падайте в обморок, когда увидите матричные уравнения, графики и проч. -- все это довольно просто.
Алексей.
 
Ответ: Калибровка монитора (яркость-контрастность)

Кстати, Алексей, прочитал про адаптацию. Не зря Андрей статью тормозил :)
 
Ответ: Калибровка монитора (яркость-контрастность)

Alexey Shadrin сказал(а):
Святая правда. И, в итоге, уже получилась книжка, а не статья. Бедный Стас -- каково ему будет верстать все это... :rolleyes:
Потерпите ребята... Только не падайте в обморок, когда увидите матричные уравнения, графики и проч. -- все это довольно просто.
Алексей.

а чего падать - ИМХО, значительная доля, если не большинство, DTP-шников - выпускники технических вузов :)

статья супер, скачал, второй вечер вникаю. Спасибо большое.

Уравнения нестрашные совсем, запоминать не нужно их - нужно просто увидеть, какую именно связь чего с чем они показывают, чтобы понять характер зависимости.

Нам же не нужно их САМИМ ВЫВОДИТЬ И РЕШАТЬ для наших систем, слава Богу, уже всё за нас сделано учеными мужами, а потом реализовано gretag&Co :-)

Просьба держать нас в курсе обновлений, если таковые последуют (после версии от 30.6)!

Единственное, хотелось бы в статье видеть чуть подробнее освещенным вопрос, [неудачно, к сожалению] продискутированный в ветке
Форум Дизайн и Полиграфия > Печать > Цвет и цветовоспроизведение > продолжая тему аддитивно-субтрактивного автотипного синтеза
http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=5648
 
Ответ: Калибровка монитора (яркость-контрастность)

MegaBeaver сказал(а):
Единственное, хотелось бы в статье видеть чуть подробнее освещенным вопрос, [неудачно, к сожалению] продискутированный в ветке
Форум Дизайн и Полиграфия > Печать > Цвет и цветовоспроизведение > продолжая тему аддитивно-субтрактивного автотипного синтеза
http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=5648

Ответ в ветке есть. Разрешающая способность зрения.
 
Ответ: Калибровка монитора (яркость-контрастность)

Согласна с knower:
ну когда же? просто мочи нет, как хочется...
 
Ответ: Калибровка монитора (яркость-контрастность)

MegaBeaver сказал(а):
Единственное, хотелось бы в статье видеть чуть подробнее освещенным вопрос, [неудачно, к сожалению] продискутированный в ветке
Форум Дизайн и Полиграфия > Печать > Цвет и цветовоспроизведение > продолжая тему аддитивно-субтрактивного автотипного синтеза
http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=5648
Это очень сложная и неоднозначная тема. Вокруг печатного процесса накручено огромное количество всякой ерунды, терминология там вообще никуда не годная: категорически нельзя верить словам. Например, знаменитое "растискивание" имеет очень мало общего с физическим процессом, который фигурирует в названии. То чему и как учат в полиграфических вузах, может вызвать только глубокое сожаление.

Если мне когда-нибудь удастся разобраться в этой каше, я буду просто счастлив. Пока же я только замечаю сплошные нестыковки, а связать концы с концами не в состоянии. Ну, может быть, становятся понятнее отдельные куски проблемы, но не связь между ними.

Сказанное выше, не значит, что офсетом или на принтере невозможно печатать. Еще как возможно! Но объяснить внятно КАК это работает, пока ни у кого не получилось. Во всяком случае, я с таким объяснением не встречался.

С уважением, Андрей Френкель.
 
Ответ: Калибровка монитора (яркость-контрастность)

Andrey Frenkel сказал(а):
Это очень сложная и неоднозначная тема.
Но объяснить внятно КАК это работает, пока ни у кого не получилось. Во всяком случае, я с таким объяснением не встречался.
Андрей, тут надо маленькими кирпичиками строить стенку. Начинать с фундамента. И строить. А потом смотреть, что получается, когда встречается теория с практикой — ©Sabos
:)
 
Ответ: Калибровка монитора (яркость-контрастность)

german сказал(а):
Кстати, Алексей, прочитал про адаптацию. Не зря Андрей статью тормозил :)
Ну, в общем -- да... :rolleyes: Хотя в изначальном варианте шла речь об адаптации довольно много, но не так подробно, конечно. Мне казалось, что достаточно. Хотя, может быть, мне как физиологу было всё и так само-собой понятно, но Андрей настоял на разжевывании. Наверное, все-таки, это правильно.
Алексей.
P.S. Кстати, сейчас мы опять бодаемся по поводу освещения: мне казалось, что достаточно обозначить критерии оценки осветителей, а дальше любой мало-мальски грамотный человек покопается в сети и сам убедится, что Just-Normliht -- это абсолютный лидер в области proof-освещения и ориентироваться нужно именно на него. Но Андрей все пытается подать материал так, чтобы вместе с читателем сообразить, как сделать подешевле. Я же доказываю ему, что "как подешевле" сами сообразят, нужно показать, как надо. Ну, вот, пока опять не можем придти к общему знаменателю. Но, думаю -- это вопрос одного-двух дней.
 
Ответ: Калибровка монитора (яркость-контрастность)

Смилуйтесь, господа. Вы же не пишете для таких же как и Вы - грамотных. Вы пишите почти для чайников. (Не полных, но все же не профи). Не стоит опускать детали в надежде, что все раскопают сами.

ЗЫ. Не забывайте - это Вам все ясно, логично и понятно...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.