Калибровка NEC1990SXi

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Tlumach

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
14
Реакции
0
читал про NEC 2090 UXi, а NEC1990SXi можно откалибровать самому?
 

Rastler

Участник
Сообщения
61
Реакции
0
Ответ: Калибровка NEC1990SXi

Ну вроде как можно, он же тоже серии SpectraView. Хотя на самом деле юбой можно :), было бы чем.
 

Constantin

Участник
Сообщения
32
Реакции
16
Ответ: Калибровка NEC1990SXi

Tlumach сказал(а):
читал про NEC 2090 UXi, а NEC1990SXi можно откалибровать самому?

Не совсем понятно, что значит "откалибровать самому", но если речь идет о автоматической калибровке монитора, то SpectraviewII поддерживает следующие мониторы NEC:


Monitor Compatibility List:
MultiSync LCD1980SXi
MultiSync LCD1980FXi-BK
MultiSync LCD1990SXi
MultiSync LCD1990SXp
MultiSync LCD2090UXi
MultiSync LCD2180UX
MultiSync LCD2180WG-LED
MultiSync LCD2190UXi
MultiSync LCD2190UXp

Для этого нужен один из следующих сенсоров:

GretagMacbeth Eye-One display V1 and V2, Eye-One Monitor, Eye-One Pro, and Spectrolino, Monaco OptixXR (X-Rite DTP 94).

Следовательно, можно :)
 

reef

Участник
Сообщения
299
Реакции
0
Ответ: Калибровка NEC1990SXi

А это точная информация? Недавно настраивал LCD1980FXi (что такое BK - не знаю). Вроде EyeOne match сама определяет такие мониторы, я на это надеятся, но пришлось все вручную делать...
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Калибровка NEC1990SXi

1- При наличии прибора для измерений в проходящем свете, откалибровать (или сделать попытку откалибровать) можно любой монитор. Правда, для этого надо пару книжек прочитать, для того, чтобы понимать - что и зачем надо делать.2- Существуют программы, которые умеют управлять дисплеем по DDC протоколу. К таким потносятся:
а) Basiccolor Display 4
б) Spectraview от Nec, который является урезаной версией Basiccolor
в) GretagMacbeth iOne Match 3.6
г) Eizo ColorNavigator
Каждая из указанных прог, имеет ограниченный список поддерживаемых мониторов, который в случае использования пункта в), можно расширить, поправив нужный xml файл. Как это делать - обсуждалось на форуме совсем недавно.
 

reef

Участник
Сообщения
299
Реакции
0
Ответ: Калибровка NEC1990SXi

Меня результат и так в принципе устроил - градационные у него идеально прямые, среднее dE около 0.3. Так понравился, что вот думаю, себе прикупить, что-ли?
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Калибровка NEC1990SXi

Мелкий он, для меня по крайней мере:) Да и дорогой сильно...
 

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 298
Реакции
489
Ответ: Калибровка NEC1990SXi

reef сказал(а):
Недавно настраивал LCD1980FXi (что такое BK - не знаю).

BK = Black, черный корпус
 

reef

Участник
Сообщения
299
Реакции
0
Ответ: Калибровка NEC1990SXi

Я так и подумал... У меня черный!
 

Constantin

Участник
Сообщения
32
Реакции
16
Ответ: Калибровка NEC1990SXi

reef сказал(а):
А это точная информация? Недавно настраивал LCD1980FXi (что такое BK - не знаю). Вроде EyeOne match сама определяет такие мониторы, я на это надеятся, но пришлось все вручную делать...

Точная - с сайта NEC, но речь идет о SpectraviewII, и именно ею я калибровал свой 1980Fxi. Правда, потом все же рабочий профиль строил посредством EyeOne match - хотя бы для того, чтобы работал Monitor Validator.
 

komaris

Участник
Сообщения
6
Реакции
0
Ответ: Калибровка NEC1990SXi

Хотел узнать можно ли откалибровать NEC1990SXi
с помошью Sequel Imaging IV и софта ViewOpen ICC.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Калибровка NEC1990SXi

Нет нельзя.
Данный прибор не предназначен для калибровки LCD дисплеев.
ViewOpen может только профиль дисплея построить, но не делает линеаризацию дисплея.
 

komaris

Участник
Сообщения
6
Реакции
0
Ответ: Калибровка NEC1990SXi

Спасибо, Аspirin
хотел уточнить а если к прибору прикрутить другую софтину или же дело все же в приборе.

И где можно почитать про это по подробнее в частности про калибровку ЖК мониторов
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Калибровка NEC1990SXi

komaris сказал(а):
Спасибо, Аspirin
хотел уточнить а если к прибору прикрутить другую софтину или же дело все же в приборе.

Софтину прикрутить можно - только присоски у Хромы сделаны для CRT мониторов, на LCD ее прицеплять нельзя.

komaris сказал(а):
И где можно почитать про это по подробнее в частности про калибровку ЖК мониторов
http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=11768
Первые два пункта желательны, как минимум...
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Калибровка NEC1990SXi

aspirin сказал(а):
Софтину прикрутить можно - только присоски у Хромы сделаны для CRT мониторов, на LCD ее прицеплять нельзя.
В принципе можно лежа, не пользуясь присосками. Есть и другая проблема - как-то я пробовал Хромой калибровать LCD (ничего другого под рукой не было), так софтина (какая - не помню уже) распознала Хрому, но калибровать ею LCD категорически отказалась.
 

komaris

Участник
Сообщения
6
Реакции
0
Ответ: Калибровка NEC1990SXi

Извините за назойливость
То есть если не считать что Sequel нельзя присосками прикрепить к ЖК монитору, то ViewOpen может построить профайл ЖК-экрана который подключив к CMS операционки я смогу произвести линеаризацию.
Или под линеаризацией вы имели что-то другое.

Меня больше интересует нет ли разницы между ЭЛТ и ЖК в построениии профайла с помошью устройства Sequel. Sequel воспринимает цвет или еще что-то?
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Калибровка NEC1990SXi

komaris сказал(а):
Извините за назойливость
То есть если не считать что Sequel нельзя присосками прикрепить к ЖК монитору, то ViewOpen может построить профайл ЖК-экрана который подключив к CMS операционки я смогу произвести линеаризацию.
Или под линеаризацией вы имели что-то другое.

Меня больше интересует нет ли разницы между ЭЛТ и ЖК в построениии профайла с помошью устройства Sequel. Sequel воспринимает цвет или еще что-то?

Линеаризация есть ни что иное, как получение определенных (заданных) параметров от цветовоспроизводящего устройства, в данном случае монитора. Например - Гамма 2.2, белая точка 5300. Второй термин, который часто используется для этого определения - нормализация устройства.
Соответственно, после того, как устройство соответствует необходимым параметрам (нормализовано, линеаризовано), его характеризуют - строят профиль.

ViewOpen умеет делать только вторую часть - построение профиля.
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 934
Реакции
706
Ответ: Калибровка NEC1990SXi

aspirin сказал(а):
Второй термин, который часто используется для этого определения - нормализация устройства.

Третий термин - гамма-приводка монитора. :) Из софта, который поддерживает прибор могу посоветовать Colorblind ProveIt... Если не ошибаюсь... Там в списке есть Chroma7130 и Sequel Gamma IV. BasICColor Display 4 поддерживает Sequel Chroma IV. Это то, что нужно?

Кстати.... "Родной" гейдельберговский датчик (не помню как называется... View-чего-то там) это именно Sequel Chroma IV в другом корпусе :)

С уважением, Дмитрий.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Калибровка NEC1990SXi

Датчики компании Sequel используются практически во всех существующих колориметрах для калибровки мониторов. Эта компания пренадлежит GretagMacbeth, теперь X-RITE... Только, вероятнее всего, перечисленный софт не будет калибровать монитор прибором Sequel 4 в режиме LCD, а этот режим отличается более развернутой таблицей для нормализации (гамма приводка - странное выражение'))' и профилирования монитора. Кроме всего прочего, режим LCD может использовать измененные методики настройки основных параметров, по сравнению с CRT мониторами, например, не использовать настройку контрастности.
Для LCD нужен прибор поновее, чем S4
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 934
Реакции
706
Ответ: Калибровка NEC1990SXi

aspirin сказал(а):
Только, вероятнее всего, перечисленный софт не будет калибровать монитор прибором Sequel 4 в режиме LCD, а этот режим отличается более развернутой таблицей для нормализации (гамма приводка - странное выражение'))' и профилирования монитора.

И в Colorblind и в BasICColor есть режим (или ВИД ДАТЧИКА???) Sequel Chroma IV LCD...

С уважением, Дмитрий.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.