Каталог на пружине

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Arktika

Участник
Топикстартер
Сообщения
34
Реакции
0
Мне надо в Индизайне сверстать каталог, но он будет не на клей или скрепку, а напружинке, соответственно каждая страница будет печататься на вылет, и мне надо прибавить для этого несколько миллиметров припуска с четырех сторон на каждой странице,
а когда я верстаю в разворотах нет возможности сделать прибавку с внутренней стороны.
Может кто-нибудь знает как так поставить настройки страниц в этой ситуации.

спасибо
 

kindoro

Участник
Сообщения
96
Реакции
0
Ответ: Каталог на пружине

Покапавашись и поразбиравшись нашел только один выход.
Создаем документ как обычно с Facing pages.
Верстаем на развороте все что нужно. Затем идем File/Document Setup снимаем галку Facing Pages.
Рисуем недостающие вылеты.
Затем идем File/Document Setup ставим галку Facing Pages.
Верстаем дальше.

Если вылетные элементы можно положить на мастер, то эту операцию многократно проделывать не придется. Можно Создать 3 мастера:
1. одностраничный для нечетных
2. одностраничный для четных
3. разворотный на основе первых двух.

При просмотре без facing pages в document setup должно быть нормально.
А потом хоть спуск полос, хоть упсы делать.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Каталог на пружине

Да просто сделать обрез от корешка сколько нужно. Хватит и одного мастера. У меня работает.
 

Arktika

Участник
Топикстартер
Сообщения
34
Реакции
0
Ответ: Каталог на пружине

Спасибо, Вам Kindoro и Dimon, огромное, сама поражаюсь своей тупости, все так просто.
 

katrina

12 лет на форуме
Сообщения
551
Реакции
1
Ответ: Каталог на пружине

Люди!
У меня тупости оказалось еще больше. Правда, я на практике делаю в Индизе только вторую работу (ручками по учебнику все прошла), и это оказался как раз каталог на пружине. Не могу понять, как сделать неразворотные шаблоны правыми и левыми? Я попробовала сделать документ неразворотным, но шаблоны остались разворотными, и не могу сообразить, как сделать описанные процедуры. В имеющейся у меня книге ничего по этому поводу нет. Пыталась создать неразворотные шаблоны, но они все получаются правыми. На шаблоне у меня лежат с вылетами илловские файлы.
 

A**Z

Участник
Сообщения
527
Реакции
627
Ответ: Каталог на пружине

Наверное, только так:
Верстаете фэйсингом.
Фон (или то, что вылетать должно) левых полос – на один слой, правых – на другой, все остальное – на 3-й. Перед печатью закрываете глаз левому/правому, печатаете чет/нечет.
В акробате (плаг Quite Imposing Plus) из двух доков делаете один.
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Ответ: Каталог на пружине

не могу кстати понять - установка выпуска в корешок есть - slug. а в чем ее отличие от bleed?
 

vfyb

Участник
Сообщения
455
Реакции
4
Ответ: Каталог на пружине

Skvoznyak сказал(а):
есть - slug. а в чем ее отличие от bleed?
Help -- великая вещь!

When you prepare a document for printing, a number of marks are needed to help the printer determine where to trim the paper, align separation films when producing proofs, measure film for correct calibration and dot density, and so on. Selecting any page-mark option expands the page boundaries to accommodate printer’s marks, bleed (the parts of text or objects that extend beyond the page boundaries after trimming), or slug area (an area outside the page and bleed that contains printer instructions or job sign-off information).
 

Вложения

  • Picture 1.jpg
    Picture 1.jpg
    46.2 КБ · Просм.: 562

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Ответ: Каталог на пружине

а, понятно :agree: я просто считал что slug это корешок, а это значит доп. выпуски для меток.. вот оно как.
 

katrina

12 лет на форуме
Сообщения
551
Реакции
1
Ответ: Каталог на пружине

dimon222 сказал(а):
Да просто сделать обрез от корешка сколько нужно. Хватит и одного мастера. У меня работает.
Хотелось бы понять, как этот, по-видимому, самый простой вариант сделать?

Quite Imposing Plus, конечно, великая вещь, только у меня его нет. Боюсь, придется без спуска делать, по одной полоске.
 

julia jk

Участник
Сообщения
69
Реакции
0
Ответ: Каталог на пружине

katrina сказал(а):
... Я попробовала сделать документ неразворотным, но шаблоны остались разворотными ...
Если я правильно поняла, в чем вопрос, то можно сделать так:

Убираешь Фейсинг. Выделяешь в палитре PAGES нужный мастер, идешь в меню палитры. Там есть пункт "Опшнс фор А-мастер" (или как там у тебя мастер называется). Выбираешь и задаешь количество страниц у мастра - не 2, как там стоит, а 1. У мастера остается только четная страница.
Потом создаешь одностраничный мастер для второй страницы, кладешь туда то, что нужно.
Применяешь мастеры к четным и нечетным страницам так, как нужно.

:) Надеюсь, у тебя не 1000 страниц...
 

Strizh

15 лет на форуме
Сообщения
982
Реакции
92
Ответ: Каталог на пружине

Началось, как-то недосуг был в эту тему заглянуть.
Посмотрел. Поздравляю ВАС - великие изобретели велосипедов.
Все же делается намного проще.
1. Снимаем галку (скрин 1)
2. Тянем полосу вправо (скрин 2)
3. Получаем такое (скрин 4)
Если на мастере что-то находится навылет, то делаем 2 мастера, "левый" и "правый".
 

Вложения

  • 1.png
    1.png
    12.2 КБ · Просм.: 896
  • 2.png
    2.png
    3.4 КБ · Просм.: 1 034
  • 3.png
    3.png
    18 КБ · Просм.: 1 010

A**Z

Участник
Сообщения
527
Реакции
627
Ответ: Каталог на пружине

У велосипеда есть один недостаток – разворот целиком не видно.
Как следствие, например, если в верстке что-нибудь съедет по вертикали, то, вполне возможно, заметят это только в готовом изделии.
 

julia jk

Участник
Сообщения
69
Реакции
0
Ответ: Каталог на пружине

Strizh сказал(а):
Поздравляю ВАС - великие изобретели велосипедов.
Спасибо.
Но ведь здесь нужно каждую страницу отдельно отодвинуть, а разворот, как и сказано в предыдущем посте, все равно не виден целиком.
А если страниц много? Шаблон же можно назначить для нескольких страниц сразу. Даже, наверное, можно скриптом.
Верстальщик я, увы, не очень опытный, и не знаю, есть ли какая-то принципиальная разница, сверстано разворотами, или нет?
 

katrina

12 лет на форуме
Сообщения
551
Реакции
1
Ответ: Каталог на пружине

julia jk сказал(а):
Там есть пункт "Опшнс фор А-мастер" (или как там у тебя мастер называется). Выбираешь и задаешь количество страниц у мастра - не 2, как там стоит, а 1. У мастера остается только четная страница.
Потом создаешь одностраничный мастер для второй страницы, кладешь туда то, что нужно.
:) Надеюсь, у тебя не 1000 страниц...
Options у меня почему-то неактивны. Страниц у меня около 120, 70 уже сделаны.

Strizh сказал(а):
1. Снимаем галку (скрин 1)
2. Тянем полосу вправо (скрин 2)
3. Получаем такое (скрин 4)
Если на мастере что-то находится навылет, то делаем 2 мастера, "левый" и "правый".
Сняла галку, только мастера все равно не желают из парных становиться одиночными, не тянутся страницы на мастере. Что-то я не так делаю? Кстати, судя по скринам, у Вас другая версия Индиза. У меня CS2.
 

Strizh

15 лет на форуме
Сообщения
982
Реакции
92
Ответ: Каталог на пружине

katrina сказал(а):
Сняла галку, только мастера все равно не желают из парных становиться одиночными, не тянутся страницы на мастере. Что-то я не так делаю?
Плохо тянете.

katrina сказал(а):
Кстати, судя по скринам, у Вас другая версия Индиза. У меня CS2.
Странно, у меня тоже.
 

julia jk

Участник
Сообщения
69
Реакции
0
Ответ: Каталог на пружине

Options у меня почему-то неактивны
А ты выделила в палитре Пейджес нужный мастер сначала? (нужно по нему щелкнуть мышкой '))'
Это об другом речь. Там развороты остаются разворотами (галка Фейсинг установлена), просто меняется их представление. Снимаешь галочку, щелкаешь в палитре Пейджес на нужной странице (чтобы она была синенькая '))' и аккуратненько тащишь вправо. И так каждый разворот.
 

katrina

12 лет на форуме
Сообщения
551
Реакции
1
Ответ: Каталог на пружине

Может, не тянутся потому, что места нет? У меня уже 4 мастера, на каждый раздел.
А на мастер мышкой я, естественно, щелкнула.
 

julia jk

Участник
Сообщения
69
Реакции
0
Ответ: Каталог на пружине

Может, не тянутся потому, что места нет? У меня уже 4 мастера, на каждый раздел
Извини, а ты случайно не мастер тянешь? Тянуть нужно страницу. Мне кажется, что количество мастеров тут не при чем (палитру-то можно растянуть'))'
А на мастер мышкой я, естественно
Ну уж не знаю... Попробуй на него перейти, тогда тоже должно работать.

Вообще, такое ощущение, что ты пытаешься идти сразу двумя путями, и, насколько мне позволяет судить мой небольшой опыт, эти пути являются взаимоисключающими.

У тебя галка-то "facing pages" в Document setap стоит или сброшена?
 

A**Z

Участник
Сообщения
527
Реакции
627
Ответ: Каталог на пружине

Чем вам мой велосипед не нравится? Найти Quite Imposing Plus проще, чем так кувыркаться с версткой.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.