Кириллица и иностранный верстальщик

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

levi3

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
делаем русскую газету за рубежом
есть 10 журналистов - пишут на русском (в Ворде или OpenOffice, пости у всех PC)

есть около 10-ти категорий для текста (заголовок, подзаголовок, комментарий, подпись к фотографии и т.д.).
для каждой из категорий есть свой шрифт.

но проблема в том, что верстальщик по-русски не бум-бум.
так уж вышло (верстает на MAC, InDesign CS4)

задача: максимально облегчить задачу верстальщику.
чтобы он (видя текст, но не зная русского языка) знал, какой текст относится к какой категории и, соответственно, какой шрифт применять.

очевидно, что журналистам нужно дать что-то вроде шаблона. вопрос в том - в каком формате такой шаблон лучше всего делать? может кто-нибудь сталкивался с подобными вопросами?
решит ли это твопрос использование ADOBE INCOPY CS4?
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: кирилица и иностранный верстальщик

Не совсем понятно в чём проблема. Ну и красьте 10 категорий в разный цвет и выделяйте другими шрифтами. Я, не скажу чтобы много, но верстал на языках которых совсем не знаю — французский, испанский, итальянский. Каких-то проблем с версткой не испытывал. Документы мне предоставляли в ворде.
 

tatarin

Черт нерусский
15 лет на форуме
Сообщения
641
Реакции
255
Ответ: кирилица и иностранный верстальщик

А что, стилевую разметку в вордах-опенофисах отменили?
PS. Верстальщик не обязан знать язык, на котором верстает.
 

Supremus

15 лет на форуме
Сообщения
521
Реакции
84
Ответ: кирилица и иностранный верстальщик

Я хотя и не журналист, но в верстаемом мною журнале все входящие тексты (вордовские) помещаю в файл-шаблон (вордовский) с таблицей стилей, где эти стили и навешиваю. Прицел сдать этот шаблон пишущей братии у меня есть. Но я пока не решился.
 

levi3

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: кирилица и иностранный верстальщик

Fog_patch сказал(а):
Не совсем понятно в чём проблема.
ручками конечно можно
но зачем если навреняка есть способ
 

denisgrim

Участник
Сообщения
1 171
Реакции
1
Ответ: кирилица и иностранный верстальщик

Supremus сказал(а):
Я хотя и не журналист, но в верстаемом мною журнале все входящие тексты (вордовские) помещаю в файл-шаблон (вордовский) с таблицей стилей, где эти стили и навешиваю. Прицел сдать этот шаблон пишущей братии у меня есть. Но я пока не решился.
нужно подменить файл шаблона normal.dot на компьютерах журналистов. В шаблоне должны быть ваши стили, разумеется :) Таким образом создавать новые документы с нужным оформлением будет значительно проще.
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 199
Реакции
2 055

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: кирилица и иностранный верстальщик

Пусть редактор, расставляет по тексту значки типа (@num), где num некий порядковый номер стиля. Дайте верстальщику шаблон файла вёрстки с нужными стилями (а можно заодно и с хоткеями). Тогда журналистам ничего ставить не нужно - ни шрифтов, ни шаблонов. Правда, на верстальщика чуть больше нагрузки (потыкать на цифровые клавиши при стилизации и грепом за один раз убить вспомогательную информацию). Зато всё централизованно.

В общем, разницы нет, что стилизация в ворде, что в окончательной вёрстке. Главное, чтобы был смотрящий за этим делом.
 

levi3

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: кирилица и иностранный верстальщик

denisgrim сказал(а):
нужно подменить файл шаблона normal.dot
спасибо! пойдем этим путем
еще вопрос про InDesign CS4 / Server InCopy CS4 как-то решают такие задачи или нет?
я сам просто не верстальщик и даже не журналист... но мне нужно и тех и других грамотно организовать
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: кирилица и иностранный верстальщик

levi3 сказал(а):
еще вопрос про InDesign CS4 / Server InCopy CS4 как-то решают такие задачи или нет?
Решают, правда, я не понимаю, причем здесь Server. Создаете в InCopy шаблон, учите журналистов им пользоваться (Header - стиль заголовка и т. п.), верстальщик получает полностью размеченный текст.
 

denisgrim

Участник
Сообщения
1 171
Реакции
1
Ответ: кирилица и иностранный верстальщик

Dresden сказал(а):
Решают, правда, я не понимаю, причем здесь Server. Создаете в InCopy шаблон, учите журналистов им пользоваться (Header - стиль заголовка и т. п.), верстальщик получает полностью размеченный текст.
польза от этой связки будет лишь в том случае, если данные файла будут действительно связаны с вёрсткой. Для этого надо крепко внедрить систему на рабочих местах, и изучить вопрос. Без такой связи работа в InCopy будет тем же самым, что и в Word.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: кирилица и иностранный верстальщик

Если банально настроить ширину полосы набора в InCopy, то журналист будет видеть, как примерно выглядит текст в верстке причем с родным шрифтом, а не таймсом. В случае text only разницы особой нет, а вот когда по-сложнее - уже заметно.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: кирилица и иностранный верстальщик

Пускай верстает как сможет.
А вы потом подумайте, что дешевле...
Нанять верстальщиков знающих русский язык, или штрейхбрейхеров знающих только китайский...

Хотят работать, нехай учат Русский. Не хотят... Пусть идут лесом.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 301
Реакции
7 864
Ответ: кирилица и иностранный верстальщик

JAW
+1 (жиирная такая единичка)
 

Natka

Участник
Сообщения
183
Реакции
0
Ответ: кирилица и иностранный верстальщик

Что касается первого вопроса у нас в издательстве делается так: В конце каждого заголовка ставится цифра в скобках, например если заголовок первого уровня то в конце (1) ну и т.д. Тоже самое можно сделать с комментариями и подписями, потом эти цифЫрки автоматически убираются. Правда редакторы цифры проставляют вручную в ворде до того как отдать текст верстальщику.
 

SerG[27th]

Участник
Сообщения
117
Реакции
0
Ответ: кирилица и иностранный верстальщик

JAW сказал(а):
Пускай верстает как сможет.
А вы потом подумайте, что дешевле...
Нанять верстальщиков знающих русский язык, или штрейхбрейхеров знающих только китайский...

Хотят работать, нехай учат Русский. Не хотят... Пусть идут лесом.

Вот-вот. Хочу зарубеж, верстать русскую прессу. :)
 

Supremus

15 лет на форуме
Сообщения
521
Реакции
84
Ответ: кирилица и иностранный верстальщик

Natka сказал(а):
. В конце каждого заголовка ставится цифра в скобках.. Правда редакторы цифры проставляют вручную в ворде до того как отдать текст верстальщику.

Вот не понятно мне, не ужели проще сперва чьими-то руками вставлять чего-то, а потом другими глазами это находить и {наверняка} в-ручную ставить нужный стиль. Неужели не легче редактору тыкатся в ворде в нужный стиль? А при переносе в верстку мапить эти стили в стили ИнДизайна?
Подчеркиваю - мапить стили. Так как чтобы не засорять журналистские/редакторские головы и системы шрифтами, лучше иметь совпадение между вордом и версткой имен стилей, но не их форматирования. Т.е. в ворде форматирование оставлять традиционным таймсом/ариалом удобным для первоначальной вычитки.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: кирилица и иностранный верстальщик

Supremus сказал(а):
Вот не понятно мне, не ужели проще сперва чьими-то руками вставлять чего-то, а потом другими глазами это находить и {наверняка} в-ручную ставить нужный стиль.
Журналисты приходят и уходят
Каждому объяснять — запаришься. Кроме того наверняка будет путаница в стилях. Им редактура и тем более вёрстка — абсолютно до лампочки.
Наладить только линию редактор–верстальщик и всё.
А уж как они договорятся: циферки, мапить стили, красить в цвета радуги — это их дело. Главное, чтобы было понятно.
Тем более — обучать разных журналюг InCopy — вообще труба.
Если всё постоянное и отлажено до механизма, тогда это приемлемый вариант. А в динамике, по моему мнению, спасёт только корректная работа вышеуказанной пары Р-В. На них — вся нагрузка. Хотя это и неправильно (с их точки зрения).
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 301
Реакции
7 864
Ответ: кирилица и иностранный верстальщик

@diz@
Обучить InCopy человека, который хоть что-то знает о Ворде - 16 часов времени максимум. Лично одну пенсионерку учил, которая не знала зачем нужна кнопка Пуск в винде. Так что ерунда это всё - за несколько дней окупятся расходы на обучение за счет "укорачивания" подготовки материала.
Никаких труб)))
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: кирилица и иностранный верстальщик

Абсолютно согласен, Инкопи требует очень мало времени на обучение. Скажем, неправильно настроенный Ворд принесет гораздо больше неприятностей.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.