Книга "КОЛОРИМЕТРИЧЕСКАЯ НАСТРОЙКА МОНИТОРОВ. Теория и практика."

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Книга "КОЛОРИМЕТРИЧЕСКАЯ НАСТРОЙКА МОНИТОРОВ. Теория и практика."

Alexey Shadrin сказал(а):
НЕ МОЖЕТ ШОП ЭМУЛИРОВАТЬ ЧЕРНУЮ ТОЧКУ! Не может! -- и то, что они пишут в Хелпе -- вранье! По простой причине -- информации о черной точке монитора в профайле монитора нету!!! Поэтому Absolute по динамическому диапазону нету. Елки-палки, коллеги -- ну мы же русским языком написали -- это (по нашему мнению) недоработка ICC
Хотя это обилие воскликов меня изрядно напугало, я все же возражу. Фотошоп не может абсолютно эмулировать черную точку ровно в той же степени, что и белую - и это несмотря на наличие в профайле монитора полной информации о белой точке.
А недоработка принадлежит вендорам, а не ICC. В профайле может содержаться полная информация о черной точке. В тег bkpt может быть записан XYZ черной точки, нормированный по яркости, а ее абсолютное значение определит тег lumi. Мне кажется, дело в том, что не разработан хороший алгоритм компенсации черной точки монитора.
 
Ответ: Книга "КОЛОРИМЕТРИЧЕСКАЯ НАСТРОЙКА МОНИТОРОВ. Теория и практика."

не удержался и все-таки скачал :) но бумажную книжку куплю...
 
Ответ: Книга "КОЛОРИМЕТРИЧЕСКАЯ НАСТРОЙКА МОНИТОРОВ. Теория и практика."

Alexey Shadrin сказал(а):
Михаил Илларионович Кутузов (1745-1813), великий русский полководец, генерал-фельдмаршал, герой войны 1812 г. Для связи, видимо, потребуется спиритический сеанс...
Остроумный, ты, наш...
А.Ф.
 
Ответ: Книга "КОЛОРИМЕТРИЧЕСКАЯ НАСТРОЙКА МОНИТОРОВ. Теория и практика."

Остроумный Шадрин - 5 баллов! :)
 
Ответ: Книга "КОЛОРИМЕТРИЧЕСКАЯ НАСТРОЙКА МОНИТОРОВ. Теория и практика."

Harlequin сказал(а):
Хотя это обилие воскликов меня изрядно напугало, я все же возражу.
И это правильно. (с) "Берегись автомобиля." :)

Harlequin сказал(а):
Мне кажется, дело в том, что не разработан хороший алгоритм компенсации черной точки монитора.
Нам не нужно ничего компенсировать, нам нужно колориметрически точно воспроизвести черную точку. Т.е. ее абсолютные координаты Lab (XYZ). В шопе (и во всех других программах) это не продумано: они исходят из совершенно произвольного предположения, что белая точка 100 кандел, а черная действительно черная - 0 кандел. Реально, для черной точки попадания можно добиться только хард-настройками монитора. Весь наш "плач Ярославны" про "невозможность регулировки черной точки" связан с тем, что она не может быть изменена.настройками LUT. В результате, черную точку монитора приходится настраивать под нечто усредненное или под наиболее важный для нас печатный процесс, мирясь с ошибкой для других печатных процессов.

С белой точкой ситуация иная. Во-первых, если монитор у нас настроен на яркость 100 кандел, то шоп вполне корректно посадит белую точку с помощью Proof Setup в нужную энергетическую яркость. Во-вторых, мы можем при настройке монитора очень точно отрегулировать белую точку LUT`ом так, чтобы она полностью соответствовала запечатываемому материалу.Таких настроек может быть сколь угодно много, и мы просто будем пользоваться не Proof Setup фотошопа, а этими настройками (с помощью DisplayProfileTools или другой подобной программы). Этот способ самый правильный, так как мы можем настроить белую точку визуально, что практически всегда будет точнее, чем по приборам. Неточность измерения белого заложена в стандарты CIE изначально, в 1931 году, и связана с различными причинами.

С уважением, Андрей Френкель.
 
Ответ: Книга "КОЛОРИМЕТРИЧЕСКАЯ НАСТРОЙКА МОНИТОРОВ. Теория и практика."

Нынче в LCD мониторах на равне с белой точкой стали открывать возможность регулировки и черной. Яркий пример Lacie 321. Только я так понимаю, что это что-то типа Nec-Mitsubishi.
 
Ответ: Книга "КОЛОРИМЕТРИЧЕСКАЯ НАСТРОЙКА МОНИТОРОВ. Теория и практика."

Andrey Frenkel сказал(а):
Нам не нужно ничего компенсировать, нам нужно колориметрически точно воспроизвести черную точку.
Ну так я об этом и говорю. Допустим, нам известна черная точка монитора, есть его профайл, и есть черная точка, которую необходимо воспроизвести. Каким образом точно рассчитать аппаратные данные?..
С белой точкой ситуация иная.
Согласен. Дело даже не столько в Фотошопе, сколько в самой возможности точно рассчитать координаты - как это делает MeasureTool, устанавливая белую точку через LUT.
Ущербность Paper White в Фотошопе еще и в том, что координаты будут рассчитываться, исходя из адаптации по белой точке монитора, что приведет к серьезному отклонению значений от абсолютных при настройке монитора на белый, далекий от D50. Было бы крайне логичным, на мой взгляд, при этой опции пруфинга не проводить chromatic adaptation.
Интересно также отметить, что при калибровке на белую точку PaperWhite Фотошоп при пруфинге будет проводить два преобразования: с одной стороны, "тянуть" бумагу к L100a0b (как это происходит? масштабирование в XYZ?), с другой - проводить chromatic adaptation, если белая точка монитора не совпадет с D50. Результат нас вроде бы устраивает. Но ведь какое шаманство :)
 
Ответ: Книга "КОЛОРИМЕТРИЧЕСКАЯ НАСТРОЙКА МОНИТОРОВ. Теория и практика."

Alexey Shadrin сказал(а):
Изя, ты шо -- обиделся?
Да нет, ты же знаешь, меня трудно обидеть. Отметил только редкую оригинальность и тонкий юмор.
А.Ф.
 
Ответ: Книга "КОЛОРИМЕТРИЧЕСКАЯ НАСТРОЙКА МОНИТОРОВ. Теория и практика."

: Михаил Илларионович Кутузов (1745-1813), великий русский полководец, генерал-фельдмаршал, герой войны 1812 г. Для связи, видимо, потребуется спиритический сеанс...

Можно и без спиритического сеанса.. Письмо отправил Андрею, разрешение у меня было на публикацию, ссылку на статью уберу в течении суток.
 
Ответ: Книга "КОЛОРИМЕТРИЧЕСКАЯ НАСТРОЙКА МОНИТОРОВ. Теория и практика."

Спасибо, Михаил. По-моему, недоразумение разрешено.

С уважением, Андрей Френкель.
 
Ответ: Книга "КОЛОРИМЕТРИЧЕСКАЯ НАСТРОЙКА МОНИТОРОВ. Теория и практика."

Книга то вышла? Где приобрести можно?
 
Ответ: Книга "КОЛОРИМЕТРИЧЕСКАЯ НАСТРОЙКА МОНИТОРОВ. Теория и практика."

Без паники. Мы тут все работаем в издательствах и знаем, что бывает по-разному.
 
Ответ: Книга "КОЛОРИМЕТРИЧЕСКАЯ НАСТРОЙКА МОНИТОРОВ. Теория и практика."

Целиком сверстанная книга, прошедшая первую корретуру, давеча погибла вместе с винтом. :( Я понимаю, что это наше разгильдяйство и не более того, но сейчас пить боржоми уже поздно. Я бы на вашем месте поумерил сарказм и прислал мне обещанный две недели назад список литературы. А то у меня складывается впечатление, что вы по какой-то неведомой причине в глубине души не желаете того, чтобы эта книга появилась на свет. До конца мая книга буде сверстана повторно.
 
Ответ: Книга "КОЛОРИМЕТРИЧЕСКАЯ НАСТРОЙКА МОНИТОРОВ. Теория и практика."

Сергей, никакого сарказма -- только горечь. У меня планида такая: всё мало-мальски стоящее, что мне удавалось сделать, либо не выходило в свет, либо выходило с плохим качеством, либо не оплачивалось. И так всю жизнь. И ни одного исключения.
Список литературы давно готов, но не отослал я его только потому, что опустились руки... Сейчас перешлю его Андрюхе, пусть посмотрит и даст добро.
А вслед посту -- приватное письмо на e-mail.
Алексей.
 
Ответ: Книга "КОЛОРИМЕТРИЧЕСКАЯ НАСТРОЙКА МОНИТОРОВ. Теория и практика."

А то у меня складывается впечатление, что вы по какой-то неведомой причине в глубине души не желаете того, чтобы эта книга появилась на свет.
Напротив: на сегодня выход книжки -- это единственный шанс всьерьез разговаривать с Гретагом, что необходимо нам всем.
 
Ответ: Книга "КОЛОРИМЕТРИЧЕСКАЯ НАСТРОЙКА МОНИТОРОВ. Теория и практика."

serzin сказал(а):
Целиком сверстанная книга, прошедшая первую корретуру, давеча погибла вместе с винтом.

Извините, что вмешиваюсь, но приличная книжка в цвете весит со всеми подготовительными потрохами до 10 Гбайт. Эта же наверняка меньше. У нас в конторе люди, занятые большими проектами, ежедневно сбрасывают их на съемные винчестеры и уносят домой. Я последние пару лет пользуюсь Fuji Handydrive на 60 Гбайт - стоит немногим более 200 дол. Закинуть на него 10 Гбайт - дело нескольких минут. Ей-богу, не стоит на надежности экономить, готов поспорить, что не впервые у вас винчестер полетел.
 
Ответ: Книга "КОЛОРИМЕТРИЧЕСКАЯ НАСТРОЙКА МОНИТОРОВ. Теория и практика."

Dresden сказал(а):
Ей-богу, не стоит на надежности экономить, готов поспорить, что не впервые у вас винчестер полетел.
Я абсолютно с вами согласен. Но у мня большая просьба, давайте не будем обсуждать сейчас тему бэкапа. Не сыпьте соль на раны.
 
Ответ: Книга "КОЛОРИМЕТРИЧЕСКАЯ НАСТРОЙКА МОНИТОРОВ. Теория и практика."

Alexey Shadrin сказал(а):
Сергей, никакого сарказма -- только горечь. У меня планида такая: всё мало-мальски стоящее, что мне удавалось сделать, либо не выходило в свет, либо выходило с плохим качеством, либо не оплачивалось. И так всю жизнь. И ни одного исключения.
Давайте не терять надежды, что эта планида в этот раз будет нарушена. По крайней мере я сделаю для этого все от меня зависящее.
 
Ответ: Книга "КОЛОРИМЕТРИЧЕСКАЯ НАСТРОЙКА МОНИТОРОВ. Теория и практика."

Ну, надежда, как известно, мрет последней... :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.