коллажи

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

7on_6off

Участник
Топикстартер
Сообщения
15
Реакции
0
подскажите, пожалуйста, как делаются подобные вещи?

есть серия фотографий, которые надо поместить в одну линию наложением и чтобы между ними были плавные переходы, как на примере. (что типа наложенных градиентов).

или подскажите из какой это области, где можно посмотреть, по какой теме хелп почитать.
маски? или что-то еще?

не зная подобных вещей, делаю все какими-то некрасивыми (и уж скорее всего не самыми легкими) методами. как-то: добавление фотки, merge down с бэкграундом, закрыть-открыть файл, добавление новой фотки, history brush, merge down, открыть-закрыть и т.д. знающие люди скажут геморрой и будут правы. но как правильно сделать я не знаю :(
 

Вложения

  • collazh.jpg
    collazh.jpg
    52.1 КБ · Просм.: 1 075

7on_6off

Участник
Топикстартер
Сообщения
15
Реакции
0
Ответ: коллажи

да.. я пару раз даже попытался ее вставить, не открывается почему-то.. щас лучше ссылку кину..

http://www.forumrussia.ru/4.jpg . не самый лучший пример..но картинка вставляться никак не желает
тут на фоне фотографии различных зданий наложены др на дргуга
...

даже лучше здесь http://www.forumrussia.ru/kreml.jpg
 

7on_6off

Участник
Топикстартер
Сообщения
15
Реакции
0
Ответ: коллажи

Kot Pafnuty , спасибо за ссылку.
вроде то что надо.
 

belok

Участник
Сообщения
739
Реакции
0
Ответ: коллажи

Kot Pafnuty сказал(а):
belok, и к чему сие было? ;)
Создание коллажа в фотошопе - тема для приличной по объёму книги. Особенно если начинать почти с нулевыми знаниями.
Я предостерегаю всех от непосредственных ответов на непосредственные вопросы. 'cooll)'
 

Kot Pafnuty

12 лет на форуме
Сообщения
5 845
Реакции
6
Ответ: коллажи

Угу. Можете начинать писать книгу.
Будем выкладывать тут отдельными главами по мере поступления оных.
 

7on_6off

Участник
Топикстартер
Сообщения
15
Реакции
0
Ответ: коллажи

2belok: я не прошу меня научить создавать коллажи в Фотошопе. я спросил как достичь определенного эффекта.
 

NecroZoider

инопланетный разум
15 лет на форуме
Сообщения
1 337
Реакции
485
Ответ: коллажи

7on_6off сказал(а):
2belok: я не прошу меня научить создавать коллажи в Фотошопе. я спросил как достичь определенного эффекта.

"Достичь определенного эффекта", только практикой, и еще раз практикой. Методов много, и если Вы будуте владеть хотябы 2-3 то это уже хорошо. Насчет какого эффекта??? Опять же практика... Тут невозможно научить фантазировать, это зависит только от человека, и его побуждений.
 

belok

Участник
Сообщения
739
Реакции
0
Ответ: коллажи

7on_6off сказал(а):
я спросил как достичь определенного эффекта.
Эффекта коллажа????
Думаю, можно указать на некоторые ключевые моменты в построении коллажа. Но они (у меня) могут отличаться от тех, что в учебных пособиях.

Во-первых, нужно создать пустой psd файл с прозрачным фоном и размерами, соответствующими размерам той картинки, которую вы желаете получить. Разрешение для фотоколлажа я бы посоветовал (если нет мелких надписей) 200 dpi. Это спасёт вас в ситуации, когда исходные фотографии низкого качества/разрешения. В совсем голимых случаях можно опуститься до 130 dpi.
Во-вторых, нужно выложить перед собой (на рабочем столе фотошопа) все фотографии, детали которых будут использованы в коллаже, и привести в относительно схожий по цвету и яркости вид. Чтобы не смотрелись потом как взятые из разных мест. Слишком большие фотографии лучше сразу уменьшить.
В-третьих, для вырезания из фотографий нужных людей (деталей) начинающему лучше (и проще) пользоваться инструментом Polygonal Lasso. Только после выделения (когда замкнули выделяемый контур) не забудьте применить команду Feather с радиусом от 3 до 5 пикселей (или даже больше - по ситуации).
Сохраняйте выделение на исходных фотографиях!
В-четвёртых (впрочем, это получится само собой) вклеивайте каждый кусок на отдельный слой. Командой Free Transform приводите к нужному размеру.
Ни в коем случае не увлекайтесь увеличением объектов! Увеличение любой картинки приводит к заметной потери качества! Лучше всё везде только уменьшать.
Передвигая вклеенные по слоям куски и меняя расположение слоёв (просто перетаскивайте слои в палитре мышкой) добейтесь такой композиции, которая вам нужна.
Не используйте в фотоколлажах тени - это очень тонкое искусство, без сноровки вы всё испортите.

Желаю удачи. :)
 

Kot Pafnuty

12 лет на форуме
Сообщения
5 845
Реакции
6
Ответ: коллажи

"Ох уж эти сказочки! Ох, уж эти сказочники!" © :)

belok, ну, есессно, что тутор дан по самому простейшему случаю склеивания двух фоток.
Поскольку еще даже не было видно, что именно человеку требуется, картинку не казало... ;)

По Вашему методу маленькое замечание: после выделения, если применять
команду Feather с радиусом от 3 до 5 пикселей (или даже больше - по ситуации)
то размытость получиться и внутри объекта. А всегда ли это надо?
 

belok

Участник
Сообщения
739
Реакции
0
Ответ: коллажи

Kot Pafnuty сказал(а):
тутор дан по самому простейшему случаю склеивания двух фоток.
после выделения, если применять

то размытость получиться и внутри объекта
Ну, какие ещё недостатки найдёте?.. :angry:
 

rdes02

Участник
Сообщения
5 175
Реакции
2
Ответ: коллажи

Размытие губительно во многих случаях...
Кстати по характерным размытым краям легко вычислить начинающего коллажиста, а по отсутствию теней отличить коллаж от поделки...
 

Kot Pafnuty

12 лет на форуме
Сообщения
5 845
Реакции
6
Ответ: коллажи

belok, читайте внимательно F1:

To define a feathered edge for an existing selection:
Choose Select > Feather.
Enter a value for the Feather Radius, and click OK.
Note: A small selection made with a large feather radius may be so faint that its edges are invisible and thus not selectable. If a message appears stating "No pixels are more than 50% selected," either decrease the feather radius or increase the selection's size. Or click OK to accept the mask at its current setting and create a selection where you cannot see the edges.

***

7on_6off , значение Feather Radius определяет примерное расстояние, на которое Шоп растворяет границу выделенной области. Это расстояние в обоих направлениях от границы выделения.
Т.е. малое значение Feather делает контур лишь несколько размытым, а большое приводит к тому, что выделенная область мягко переходит в фон, края объекта получаются прозрачными.

Итого: всё зависит от задачи.
 

7on_6off

Участник
Топикстартер
Сообщения
15
Реакции
0
Ответ: коллажи

2belok: большое спасибо за азы. достаточно полезная информация.
но вы невнимательно читаете. в первом сообщении я писал вовсе не об "эффекте коллажа" (как вы выразились :) ). мне просто надо было узнать или получить подсказочку по поводу соединения (наложения) фотографийс размытием или градиентом (может, не совсем правильно выражаюсь). и нужно мне это в отдельном конкретном случае. планов стать знатным коллажистом на ближайшее будущее у меня пока нету '))' Кот Пафнутий правильно понял мой вопрос. речь идет не о серьезном и сложном коллаже, а о простом построении фотографий в один ряд и размытии границ между ними.

2Kot_Pafnuty: спасибо. вы направили меня в грамотное русло. поразбираюсь.. надеюсь, все пойму.
 

belok

Участник
Сообщения
739
Реакции
0
Ответ: коллажи

Kot Pafnuty сказал(а):
Это расстояние в обоих направлениях от границы выделения.
Т.е. малое значение Feather делает контур лишь несколько размытым, а большое приводит к тому, что выделенная область мягко переходит в фон, края объекта получаются прозрачными.[/B].
Ну и что? Вы думаете что я , проведя за фотошопом больше 10 лет, этого не знаю? Что вы такая продвинутая, а я лаптем щи хлебаю? :angry:
Чем насмехаться и давать ссылки на статьи, явно не рассчитанные на начинающих, вы бы лучше сами предложили что-то такое, чтобы человек сразу понял и начал делать.
А вы его только запутали окончательно. :angry:
 

rdes02

Участник
Сообщения
5 175
Реакции
2
Ответ: коллажи

2belok
Я думаю не знаете, шибко ламерские ваши посты, как этот так и некоторые предыдущие, можно и об анахронизме лабе поболтать...
 

belok

Участник
Сообщения
739
Реакции
0
Ответ: коллажи

rdes02 сказал(а):
2belok
Я думаю не знаете, шибко ламерские ваши посты, как этот так и некоторые предыдущие, можно и об анахронизме лабе поболтать...
понты :thumbs_do
 

Kot Pafnuty

12 лет на форуме
Сообщения
5 845
Реакции
6
Ответ: коллажи

Я предостерегаю всех от непосредственных ответов на непосредственные вопросы.
вы бы лучше сами предложили что-то такое, чтобы человек сразу понял и начал делать.
NO COMMENT, как говорицца...

***

ЗЫ. belok, если Вы не успокоитесь, то пойдете лесом...
 

rdes02

Участник
Сообщения
5 175
Реакции
2
Ответ: коллажи

Вы думаете что я , проведя за фотошопом больше 10 лет, этого не знаю?
это?

А я то подумал откуда размышления об лабе как анахронизме, конечно же 10 лет, изрядно уже поднадоел, пора бы его уже того да?
Кстати реально одна из цветовых моделей была кастрирована (в чистом ее имадж моде виде), вопрос belok - какая? Кому как не вам знать...
 

belok

Участник
Сообщения
739
Реакции
0
Ответ: коллажи

rdes02 сказал(а):
2belok
Я думаю не знаете, шибко ламерские ваши посты, как этот так и некоторые предыдущие, можно и об анахронизме лабе поболтать...
Вы свои посты перечитайте и поплачьте. Я не нашёл ни одного содержательного. Или хотя бы такого, в котором больше четырёх предложений.
Краткость - сестра таланта? 'cooll)'
Kot'у: нет, я не успокоюсь. Можете сразу принимать санитарные меры. :D
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.