Колориметрическая настройка проектора без i1 Beamer

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

minos

Модератор
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Приветствую всех!

Коллеги... Недавно реализовал свою давнюю мечту и приобрел проектор для просмотра фильмов в домашних условиях. Приобрел проектор Casio XJ-A240. Технология DLP. Лазерно-светодиодный источник света.

Естественно, возник спортивный интерес его настроить... Ну или хотя бы попытаться это сделать. Не сказать, что цветовоспроизведение у него такое уж плохое. В режиме Color>Theater показывает вполне сносно - завала в тенях практически нет, лица имеют нормальный вид, нейтральные объекты выглядят нейтральными. Но представляется, что можно сделать лучше.

Поскольку i1 Beamer является экзотикой, то под рукой его нет. Нет также и лицензии на соответствующий модуль программы i1match. Я изучил в интернете фотографии этого Beamer-а с разных ракурсов и пришел к выводу, что это, в общем-то обычный штатив, без которого можно вполне обойтись. Что же касается программного модуля, то, насколько я мог понять из описания процедуры в сети, его основная фишка - определение позиции прибора относительно экрана.

Насколько я понял Ambient Light Head в связке с Beamer-ом не задействована. Что, на мой взгляд, логично, поскольку фиксировать рассеянный свет нет необходимости. Измеряется в данном случае точка, от которой отражается проецируемый на экран свет из проектора. Т.е. для получения измерений нужно расположить прибор над объективом проектора на некоторой высоте под прямым углом к плоскости экрана.

По поводу софта. В арсенале есть i1match (display module), ProfileMaker. Возможно, что Argyll dispcal может быть здесь полезен. В нем есть некий projector mode. Что это за режим и в каких приборах он есть и есть ли он в i1 я не понял. Основную загвоздку вижу в попадании апертурой прибора в патч на экране. Здесь может помочь zoom - т.е. искусственное увеличение размера измеряемого поля непосредственно перед началом измерения. Ну и, естественно, ряд тестовых измерений до начала процедуры - "пристрелка".

Пытался покопать интернет на предмет специализированных профайлбилдеров для колориметрической настройки проекторов... Или хотя бы программ, в которых есть режим калибровки проектора. Что-то кроме Beamer модуля ничего не обнаружил. Может кто-нибудь чего-нибудь знает или слышал на эту тему?

Буду благодарен за любую идейную помощь.

С уважением, Дмитрий.
 

idontbite

12 лет на форуме
Сообщения
593
Реакции
393
Ответ: Колориметрическая настройка проектора без i1 Beamer

У ColorMunki Photo это выглядит примерно так:
Прибор устанавливается на расстоянии 1/2 диагонали экрана.
В софте выбирается устройство проектор.
Далее прибор калибруется, потом переключается в режим проектор.
Далее калибровка и профилирование экрана.
 

minos

Модератор
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: Колориметрическая настройка проектора без i1 Beamer

Не вполне понял насчет 1/2 диагонали экрана... Почему именно это расстояние? Просмотр будет осуществляться на расстоянии не меньше (даже больше), чем диагональ. И опять таки под каким углом располагается Munki по отношению к плоскости экрана? У i1, соответственно, такого режима нет.

Вот по этой ссылке видно, что i1 (вроде бы он) располагается как раз над объективом.
 

idontbite

12 лет на форуме
Сообщения
593
Реакции
393
Ответ: Колориметрическая настройка проектора без i1 Beamer

Запамятовал.
На расстоянии менее 1,5Х высоты проектора (чем ближе - тем лучше).
Почему именно столько? Так указано в сопровождающей информации.
Мунки располагается по центру экрана (по горизонтали).
Вот так:
http://zalil.ru/30435526
 

minos

Модератор
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: Колориметрическая настройка проектора без i1 Beamer

А есть какие-нибудь данные о том, в чем заключается этот projector mode у Munki? Просто интересно.

Забавная цитата на тему из интернета ( blog.xritephoto.com ):
"This set consits of an X-Rite i1 Pro spectrophotometer with projector profiling module activated, held by an accessory called a Beamer Holder, and attached to i1 Match software. The device is pointed toward the screen while the software projects colors. These colors are read in a reflective mode taking into account the projector output, the screen, and the ambient light in the room. It’s important to understand that projector profiles are specific not only to the projector you’re using but also specific to the screen, the ambient light, and the graphics card of the computer driving the projector."

Особенно смутил reflective mode... Ошибка, имхо.
 

idontbite

12 лет на форуме
Сообщения
593
Реакции
393
Ответ: Колориметрическая настройка проектора без i1 Beamer

На расстоянии менее 1,5Х высоты экрана, естественно. :)
 

minos

Модератор
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: Колориметрическая настройка проектора без i1 Beamer

ну вот это уже как-то ближе к реальным условиям просмотра

похоже кое-что нарыл... есть, насколько я понял бесплатная программка http://www.homecinema-fr.com/colorimetre/index_en.php Но что именно она позволяет надо разбираться.

Коллеги... Похоже, что в контексте поставленной задачи должен быть идеологически иной подход - неCMSный. В принципе, построить профайл проектора интересно. Однако в контексте воспроизведения видео он будет бесполезен. Насколько я представляю, сейчас нет реальной возможности на уровне пользовательских приложений для проигрывания видео использовать CMS. Да и как-то вызывает сомнение возможность пересчитывать каждый пиксель изображения при битрейте 9000-10000 Kbit/s. Вероятно, что в профессиональных редакторах видео (Adobe Premiere и пр.) это и реализовано на некоем уровне. Я, честно говоря, не ставил и не копал. Не суть... В плеерах, я полагаю, до реализации cms ещё очень далеко. Чтение материалов в сети позволило сделать следующие выводы. В настоящее время для видеосистем практикуется настройка с помощью измерительного оборудования, целью которой является подгонка устройства под определенный стандарт воспроизведения видео настолько, насколько это возможно. Так работают программы HCFR Colormeter (бесплатная), ChromaPure и CalMAN (обе коммерческие). Вот как раз HCFR Colormeter я и планирую попробовать в ближайшие выходные.
 

probep

Участник
Сообщения
401
Реакции
197
Ответ: Колориметрическая настройка проектора без i1 Beamer

Насколько я понял Ambient Light Head в связке с Beamer-ом не задействована. Что, на мой взгляд, логично, поскольку фиксировать рассеянный свет нет необходимости. Измеряется в данном случае точка, от которой отражается проецируемый на экран свет из проектора. Т.е. для получения измерений нужно расположить прибор над объективом проектора на некоторой высоте под прямым углом к плоскости экрана.
Пардон, как это без Ambient Light Head? Именно задействован должен.
 

minos

Модератор
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: Колориметрическая настройка проектора без i1 Beamer

По фотографиям как-то не видно её. Да и насколько я прочитал описание процедуры - i1match при "прицеливании" показывает точку, с которой производится замер.
 

probep

Участник
Сообщения
401
Реакции
197
Ответ: Колориметрическая настройка проектора без i1 Beamer

Пардон, тут можно писать? В смысле баны тут не действуют?

Как это на фотках нет? Я, конечно, теоретик (в смысле проекторов), но меня занимает калибровка Home Theatre давно. Если посмотрите на curtpalme.com и т.п. то есть и было.
 

minos

Модератор
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: Колориметрическая настройка проектора без i1 Beamer

Вот здесь процесс показан достаточно детально. Я полагаю, что даже логически ALH не нужна для процесса калибровки проектора.
 

Nikolay_Po

Частично освоивший
15 лет на форуме
Сообщения
588
Реакции
194
Ответ: Колориметрическая настройка проектора без i1 Beamer

Похоже, что в контексте поставленной задачи должен быть идеологически иной подход - неCMSный. В принципе, построить профайл проектора интересно. Однако в контексте воспроизведения видео он будет бесполезен. Насколько я представляю, сейчас нет реальной возможности на уровне пользовательских приложений для проигрывания видео использовать CMS.

Я тоже так думал. Пока...
Гляньте здесь.
Доходит до "GPU accelerated color management has been introduced in the latest stable version (1.4) of MPC-HC".
Попробовал. На первый взгляд - реально работает! Не без косяков с RI, но тем не менее...

Дмитрий, проектора не имею, но как всегда порекомендую ArgyllCMS. Думаю, printcal+targen+dispread+colprof справятся и с проектором. Вопрос для меня открытый (мало экспериментировал) будет ли поддержка калибровочных кривых дисплея в MPC? Но сама возможность построить профиль, пусть без калибровки, точно есть. Подводных камней, на первый взгляд, не вижу.
 

minos

Модератор
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: Колориметрическая настройка проектора без i1 Beamer

Николай! Большое спасибо! Ваша информация очень ценна... Здесь, конечно, имеет значение ещё и общее качество плеера - поддержка форматов, возможность использования внешних аудиодорог и пр. Но попробовать стОит обязательно.
printcal+targen+dispread+colprof
Я довольно поверхностно знаком с Argyll... Может быть схематично обрисуете предлагаемый Вами workflow? В чем будет его преимущество в данном случае?

**************
Поставил этот самый плеер. Выбрал соответствующий рендерер. Включил CMS. Подставил заведомо кривой профайл для проферки работоспособности. Но картинка не меняется. Остается неясным - littleCMS уже включена в пакет плеера или её надо туда как-то подключать? Исходники компилить? Или что? Откуда она берет профайл дисплея (нигде в установках плеера он не прописывается)? Из системных установок или ещё откуда? По описанию не смог найти ответов на эти вопросы. Мда...
 

idontbite

12 лет на форуме
Сообщения
593
Реакции
393
Ответ: Колориметрическая настройка проектора без i1 Beamer

Попробуйте версию:
mplayerc_homecinema_v1.3.2305beta.zip
В настройках укажите: view - renderer settings - color management - enable
Для сравнения откройте этот же видео-файл в стандартном проигрывателе. :)
 

Nikolay_Po

Частично освоивший
15 лет на форуме
Сообщения
588
Реакции
194
Ответ: Колориметрическая настройка проектора без i1 Beamer

...Я довольно поверхностно знаком с Argyll... Может быть схематично обрисуете предлагаемый Вами workflow? В чем будет его преимущество в данном случае?

Код:
1.
dispcal -v2 -o"Proj_Preliminary.icc" -O"Projector_matrix" -p -yc -t6500 -g709 -e -H -V -Ibw Projector

2.
targen -v -d3 -c"Proj_Preliminary.icc" -f 512 -w Projector_LUT

3.
dispread -v -p -yc -k "Projector.cal" -H -V -Ibw Projector_LUT

4.
colprof -v -al -qh -A"Casio" -M"Casio XJ-A240" -D"Projector LUT profile" -C"minos" Projector_LUT

  1. Весьма качественная калибровка с интерактивной подстройкой устройства отображения для корректировки точки белого/чёрного. Очень полезна при наличии доступа в сервисное меню или просто при развитости регулировок. С указанными параметрами будет произведена калибровка к стандартной гамме "Rec. 709". Кроме собственно калибровочных кривых, результатом калибровки будет и простой матричный профиль. Для экономии времени на тестовый проход после калибровки (100 полей), ключ "-e" можно опустить.
  2. Генерация набора полей для профилрования, оптимизированная под охват конкретного устройства. Если есть время, я рекомендовал бы количество полей порядка 700-900, хотя для DLP это может быть не актуально...
  3. Замеры. Так же с адаптивным временем интегрирования, в высоком спектральном разрешении (для лазерного источника света может оказаться важно) и с промежуточными калибровками по белому/черному, как и в п.1.
  4. Построение табличного профиля.

Не уверен, что для DLP-проектора LUT-профиль будет актуальным. Тем не менее, я бы сравнил. Вдруг собственная "CMS" проектора "чудит.
Для построения матричного профиля по данным замеров п.3, достаточно в п.4 заменить ключ "-al" на "-ag" или "-as".

Преимущества работы с Argyll - большая гибкость и высокое качество.
Например, по приведённым командам, при замерах экрана прибор будет перекалибровываться по белому/чёрному, чтобы компенсировать дрейфы через каждые 3 десятка замеров. Будет задействован адаптивный режим замеров i1, когда уровень шума в тенях существенно снижается благодаря адаптивному времени интеграции. Качество калибровки ArgyllCMS высоко. Обратите внимание на журнал процесса, выводимый во время калибровки.
В общем, проверьте сами. Что по мне - калибровка/профилирование дисплея от X-Rite, идущая в комплекте с начальным i1 - детский лепет по сравнению с ArgyllCMS.

Поставил этот самый плеер...
...Но картинка не меняется...

Нужно внимательно почитать описания и попробовать различные режимы "рендерера" или как их там. Только с некоторыми возможна работа CMS.
Кроме прочего, не все видеоадаптеры поддерживают упомянутую LUT 64*64*64, хотя большинство современных должны, вроде. У меня Radeon HD2800 что ли... 2008г ноутбук - работает.
Вроде всё.
 

minos

Модератор
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: Колориметрическая настройка проектора без i1 Beamer

Так little cms встроена в плеер??? Профайл берет из системы? У меня на ноутбуке видеокарта Intel 950. Есть ли надежда на то, что будет работать?

При таком варианте пишется ли что-нибудь в LUT видеокарты или на выходе получаем чистый профайл и все?

Придется взять прибор домой на выходные и поколдовать вечерком в субботу.
 

Nikolay_Po

Частично освоивший
15 лет на форуме
Сообщения
588
Реакции
194
Ответ: Колориметрическая настройка проектора без i1 Beamer

Так little cms встроена в плеер???
Она для чего-то используется, наверное для того, чтобы имея профиль дисплея, заполнить 3D LUT в видеоадаптере. Это мои домыслы...

Профайл берет из системы?
Вроде да. Я не помню, что мог указывать профиль произвольно.

При таком варианте пишется ли что-нибудь в LUT видеокарты или на выходе получаем чистый профайл и все?
Я думаю, что в 2D-LUT, куда обычно загружаются калибровочные кривые дисплея, ничего не грузится, так как эта LUT не влияют на видео. Данные, предположительно рассчитанные при помощи lcms по профилю дисплея (и, я надеюсь, с учётом калибровочных кривых профиля), грузятся в специально задействованную 3D-LUT графического ускорителя, через которую "рендерится" видео. Опять-таки предположения...
 

minos

Модератор
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: Колориметрическая настройка проектора без i1 Beamer

Да... А Argyll что-нибудь будет писать в 2D LUT видеокарты?
 

Nikolay_Po

Частично освоивший
15 лет на форуме
Сообщения
588
Реакции
194
Ответ: Колориметрическая настройка проектора без i1 Beamer

Да... А Argyll что-нибудь будет писать в 2D LUT видеокарты?

Да.
Калибровщик dispcal создаёт калибровочные кривые, которые приводят дисплей к заданной передаточной функции яркости ("гамме"). На шаге чтения "мишени" dispread загружает в 2D LUT эти калибровочные кривые так же, как это делает любой загрузчик калибровки в LUT видеоадаптера. Поэтому замеры производятся на дисплее уже с учётом калибровки.
По окончании расчёта профиля, в сам профиль сохраняется тег vcgt, в котором и содержатся заргужаемые в LUT видеоадаптера калибровочные кривые. Эти кривые грузит в видеоадаптер операционная система (Windows 7) или специальная программа-загрузчик. Всё как обычно.

Возможны варианты: можно не применять калибровочные кривые при чтении, если, например, есть возможность загрузить их в LUT самого дисплея. А можно вообще не использовать калибровку.

Скажу так: вполне вероятно, что управление цветом в MPC рассчитывает содержимое 3D-LUT видеоускорителя с учётом vcgt. Получается, что vcgt не грузится в обычную 2D-LUT, но всё равно корректно учитывается и применяется. Я надеюсь.
 

minos

Модератор
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: Колориметрическая настройка проектора без i1 Beamer

Скажу так: вполне вероятно, что управление цветом в MPC рассчитывает содержимое 3D-LUT видеоускорителя с учётом vcgt. Получается, что vcgt не грузится в обычную 2D-LUT, но всё равно корректно учитывается и применяется. Я надеюсь.

Если бы была документация, которая давала бы однозначный ответ на этот принципиальный вопрос. Поскольку, если этого не происходит, то стандартная схема будет бесполезна. Тогда имеет смысл строить профиль без калибровки.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.