Колориметрическая настройка проектора без i1 Beamer

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

sakharov

Участник
Сообщения
75
Реакции
0
Ответ: Колориметрическая настройка проектора без i1 Beamer

Мне не раз приходилось настраивать проекторы и контрольные видемонитроы для случаев, когда сигнал на них подается не с компьютера, а, скажем, с DVD плеера.
Делал я это с помощью i1 pro без beamer. Просто прикручивал к штативной головке полосками велкро-липучки i1, после чего наклоном штативной головки выбирал положение перед экраном, при котором ловится максимум света. Программа - HCFR.
Дальше в полном соответствии с инструкциями программы выставлял поканальный gain - bias с использованием сигнала от pattern DVD от того же HCFR. Можно любой тестовый DVD взять, потому что нужный нам сигнал - это просто разные уровни яркости серого.
По сути это калибровка по серой шкале. Но этого в большинстве случаев более чем достачно.

В старших моделях проекторов (от того же Panasonic) есть возможность результаты калибровки записывать в сам проектор. Это особенно важно при построении изображения, которое строят несколько проекторов.
 

minos

Модератор
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: Колориметрическая настройка проектора без i1 Beamer


Это проекторы CRT?

****************
Заработала! Даже на виртуальной машине! Подставлен заведомо кривой профайл и изображение искривлено примерно так, как должно быть... Всего-то надо было обновить DirectX :) Теперь неплохо бы разобраться задействуются ли в процессе компсационные кривые из 2Dlut.
 

Nikolay_Po

Частично освоивший
15 лет на форуме
Сообщения
588
Реакции
194
Ответ: Колориметрическая настройка проектора без i1 Beamer

Это проекторы CRT?
На любых проекторах с аналоговыми интерфейсами могут быть такие регулировки...

Теперь неплохо бы разобраться задействуются ли в процессе компсационные кривые из 2Dlut.

Предлагаю откалибровать и замерить дисплей по процедуре из моего недавнего сообщения, потом открыть файл *.ti3 и искорёжить таблицу калибровки, которая содержится в хвосте файла в явном текстовом виде. После построения профиля, эта кривая таблица окажется в теге профиля и её действие в MPC можно будет проверить.
 

minos

Модератор
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: Колориметрическая настройка проектора без i1 Beamer

Наверное, так и проверю. Интересно... что же в итоге получится...
 

Nikolay_Po

Частично освоивший
15 лет на форуме
Сообщения
588
Реакции
194
Ответ: Колориметрическая настройка проектора без i1 Beamer

Кстати, объявился программист, который пишет патч для MPC-HC, связанный как раз с калибровочными кривыми ArgyllCMS и различными коррекциями под условия просмотра. Не вникал в суть. Но похоже, тема про управление цветом для видео жива и это радует. См.

http://www.freelists.org/post/argyllcms/Scaled-Rec709-TRC-question
 

minos

Модератор
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: Колориметрическая настройка проектора без i1 Beamer

Приветствую всех. Значит, можно подвести предварительные итоги.

1. На мой вопрос о компенсационных кривых в 2D Lut видеоадаптера разработчик ответил следующее:
MPC's color management works exactly like the one in Photoshop or other programs. I'm not sure what kind of compensation curves you are using. If those are handled correctly by other color managed applications, then MPC does too. Intel GMA 950 might not be enough for MPC's color management. Check it out with the VMR9 renderer.

2. По результатам моих собственных изысканий на выходных:
а) Argyll-ом я так и не воспользовался... Начались какие-то траблы ещё на первой стадии. И я отказался от этой идеи. Коллеги... Вы меня, безусловно можете осуждать, но Argyll по сути есть полуфабрикат программного продукта. Я не программист и не сисадмин - следовательно, в командной строке отродясь не умел работать. Я полагаю, что набор подобных утилит выглядел бы достойно году в 1990-1996-м... Но в 2011 году (при наличии разнообразных и мощных инструментов программиста) без графического интерфейса это просто не серьезно. Мои эксперименты с BasICColor-ом заняли 4 часа... То же самое с argyll-ом заняло бы 4 дня (которых нет). При всем уважении к автору, к его разработкам, полагаю, что отсутствие элементарного, пусть даже самого аскетичного графического интерфейса отталкивает огромную массу пользователей, которые могли бы по достоинству оценить весь потенциал этого пакета. Разговоры о том, что продукт бесплатный и поэтому не обязан иметь GUI считаю несерьезными... Известно достаточно много бесплатных и оупенсорсных программных продуктов, которые имеют широчайший функционал, перекрывающий порой функционал коммерческих продуктов, с нормальным графическим интерфейсом. Например, любимый миллионами аудиоплеер Foobar2000. Короче говоря... Argyll нуждается в нормальном GUI... Это мое мнение...
б) Для работы максимально удобным счел BasICColor Display. Во-первых, в силу изменяемого размера окна измерений, что для измерений при настройке проектора является критичным. Во-вторых, по причине наличия таких параметров калибровки как "White Point: Monitor's Native" и "Black Point: Minimum Native".
в) По результатам экспериментов отказался от аппаратной подстройки белой точки на 6500K (по умолчанию она близка к 9300K), поскольку любые попытки привести её к требуемому значению (например, усиление красного канала) приводят к заметным потерям и в яркости белой точки и, что не менее важно, подъему яркости черной точки. Следовательно, поканальная регулировка влияет на весь яркостный диапазон. Регулировка Contrast работает адекватно. Регулировка Brightness поднимает черную точку, а на яркость белой точки не влияет никак.
г) Оптимальными счел настройки: регулировки в самом проекторе Default (все по нулям, без изменений), White Point: Native, Black Point: Minimum Native, Gamma 2.2, LUT Profile.
д) Что получилось в итоге. После калибровки кривые в 2dlut имеют практически линейный вид, что говорит о том, что заводская настройка проектора производилась на Gamma 2.2, также настройки яркости и контраста на заводе произведены правильно, баланс серого тоже вполне неплох.
е) Результаты валидатора в dE94: av.1,6 max 3.8.
ж) Хакамада, открытая в фотошопе, на экране проектора выглядит очень неплохо - высокие света проработаны, глубокие тени - 8 видно хорошо и видно даже 9, серый клин с полосами, но не более чем на среднестатистическом недорогом LCD мониторе (без криминала :) ), sRGB патчи выглядят также нормально - света и тени читаются.
з) Вопреки моим ожиданиям, кривые вносимые профайлбилдером в 2dlut видеоадаптера влияют идентичным образом на отображение видео как в плеере без CMS, так и в MPC-HC. Т.е. сброс кривых CalibrationTester-ом отражается как на кадре в KMPlayer, так и на том же кадре в MPC-HC.
и) Теперь о разнице в отображении видео в плеере без CMS (KMPlayer) и MPC-HC. Радикальной разницы нет. Объясняется это, на мой взгляд, тем, что белая точка осталась нативной и кривые 2Dlut влияют на воспроизведение в обоих плеерах. Разница проявляется в воспроизведении деталей - субъективно проработка мелких деталей в MPC-HC с включенной CMS лучше, более правильное отображение оттенков кожи, более контрастное с точки зрения насышенности отображение отдельных участков изображения (векторы компресии).

Вот такой опыт...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.